Тема:
Басни И.А. Крылова.
Цели: обобщить знания учащихся
по теме "Басня".
Задачи: 1. повторить
основные принципы построения басни.
2. развивать и совершенствовать творческие способности, навыки и
умения выразительного чтения, инсценирования;
3. повторить знания о теоретико-литературных понятиях;
4. развивать у учащихся творческое
воображение, эстетическое чувство и понимание прекрасного.
5.
учить переходить от конкретного восприятия к обобщению
Оборудование: компьютер, задания к
викторине, книги с Баснями Крылова, портрет Крылова.
ХОД УРОКА
I. Орг. Момент.
-Дети, сегодня у нас заключительный урок по басням И.А.Крылова. Мы
с вами поучимся выразительно читать и инсценировать басни Крылова. Обобщим
знания по теме "Басня". Я надеюсь, что этот урок вызовет у вас
интерес к басням и желание их читать. И сегодняшний урок у нас пройдет в виде
викторины.
Для нашего сегодняшнего урока мы разделились на две команды, и
выбрали жюри.
Придумайте название команды.
II. Основная часть.
1.Учитель: Что такое басня? В чем особенность жанра басни?
Ответ: Басня - это короткий нравоучительный рассказ в стихах
или прозе, в котором заключен иной, скрытый аллегорический смысл. Герои басни -
животные, растения, предметы, люди. Они олицетворяют собой определенные
качества: Волк - жестокость, жадность, грубость. Лиса - хитрость, лицемерие.
Осел - тупость, невежество. В басне в начале или в конце есть нравоучительный
вывод, главная мысль басни - мораль.
Учитель: Прошло 240 лет со дня рождения Крылова. А темы его басен
актуальны и в наши дни. Мы читаем и будем читать их. Потому что его басни
помогают нам узнать жизнь, учат любить свое отечество, помогают бороться с
недостатками. Басня - подруга жизни. Разве среди нас нет таких беспечных
лентяев, как стрекоза, таких, которые не могут понять, что такое дружная работа?
Этим ребятам так и хочется напомнить басню "Лебедь, Щука и Рак".
Учитель: Почему Крылов обращается к басенному жанру?
Ответ: он был непримирим к недостаткам человеческой жизни.
Басня помогала ему высмеивать скупость, лживость, лицемерие и хвастовство.
2. Ребята, мы с вами много работали над баснями, и изучили
достаточное количество, сейчас я хочу чтобы вы выразительно прочитали басни,
которые вам задавали на дом. Прочитаем по ролям. А теперь попробуем с вами
инсценировать басню. Цель нашей работы -показать характеры героев с помощью
речи, интонации и жестов.
3. Строки крыловских басен дано уже стали пословицами и
поговорками, они вошли в обиходную речь. Давайте вспомним самые известные. Я
читаю начало выражения, а вы произносите вторую часть его. Итак, начинаем:
- А
ларчик (просто открывался)
- Кукушка
хвалит петуха за то, (что хвалит он кукушку)
- А
вы, друзья, как ни садитесь, (всё в музыканты не годитесь)
- Слона-то
я и (не приметил)
- Недаром
говорится, что (дело мастера боится)
- Ах,
Моська! Знать она сильна, (что лает на слона)
- У
сильного всегда (бессильный виноват)
- А
Васька слушает (да ест)
- Как
счастье многие находят лишь тем, что (хорошо на задних лапах ходят)
- Худые
песни Соловью (в когтях у Кошки)
- Хоть
видит око, да (зуб неймёт).
- От
радости в зобу (дыханье спёрло).
- Если
голова пуста, то (голове ума не придадут места).
- Тришкин
(кафтан).
- Беда,
коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги (тачать пирожник).
- Демьянова
(уха).
- Чем
кумушек считать трудиться, не лучше ль (на себя, кума, оборотиться?)
- Кто
про свои дела кричит всем без умолку, (в том, верно, мало толку.)
- У
сильного (всегда бессильный виноват.)
- Медвежья
(услуга.)
Молодцы! Вы хорошо знаете крылатые выражения из басен Крылова.
4. А сейчас мы с вами узнаем, кто у нас является лучшим знатоком
басен И.А.Крылова
Назовите героя басни:
- Она
"наелась желудей досыта, до отвала". (Свинья).
- Он
"виноват уж тем", что кому-то "хочется кушать".
(Ягнёнок).
- Он
обещал стать охранником овечьих стад. (Волк).
- Она
"без души лето целое всё пела". (Стрекоза).
- Она
решила заняться не своим ремеслом, пошла ловить мышей и была за это жестоко
наказана. (Щука).
- Она
попала "в большие забияки". (Моська).
- Он
"обжора и злодей", по словам его хозяина. (Кот Васька).
- Она
пыталась руководить квартетом. (Мартышка).
- Его
"захлопнула злодейка-западня". (Чиж).
- У
неё есть 5-6 кривляк-кумушек. (Обезьяна).
- Он
достал из волчьей пасти кость и был назван за это неблагодарным. (Журавль
- Он
кормил своими плодами неблагодарную свинью. (Дуб).
- Он
был перекормлен рыбным супом. (Фока).
- У
него всё вокруг только "моё". (Волк).
III. Итог урока.
1.Подведение итогов викторины.
2. Выставление оценок.
3. Домашнее задание: написать рассказ, похожий на басню, прочитать
сказку В.А.Жуковского "Спящая царевна"