Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Человек с «чудинкой» («чудик») как характерный герой Шукшина (Анализ рассказа «Микроскоп»)" (8 класс).

Конспект урока по литературе на тему "Человек с «чудинкой» («чудик») как характерный герой Шукшина (Анализ рассказа «Микроскоп»)" (8 класс).

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Корсаковского городского округа Сахалинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока литературы

по рассказу В.М. Шукшина «Микроскоп».

Человек с «чудинкой» («чудик») как характерный герой

Шукшина (Анализ рассказа «Микроскоп»).

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Юсуф-заде Е.Г., МАОУ «СОШ №6»,

 г. Корсакова, Сахалинской области.

 

2019 год

Содержание

1.     Методические рекомендации по проведению урока.

2.     Технологическая карта урока.

3.     Конспект урока.

4.     Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема  урока: Человек с «чудинкой» («чудик») как характерный герой Шукшина (Анализ рассказа «Микроскоп»).

Учебник Литература: для 8 класса общеобразовательных учреждений учебник-хрестоматия в 2-х частях, авт. Беленький Г.И., Мнемозина, 2010

Комментарий к уроку: данный урок можно провести при изучении творчества В.М. Шукшина в 7 классе по учебнику литературы под редакцией Г.С. Меркина и в 8 классе по учебнику литературы под редакцией Г.И. Беленького. Это урок изучения нового материала. Учебный материал рассчитан на 1 учебный час.   Урок подготовлен в соответствии с педагогической технологией, разработанной Е.Н. Ильиным, создавшим оригинальную концепцию преподавания литературы как искусства и нравственно-этического курса («Преподавание литературы как предмета, формирующего Человека»). Данная технология позволяет учителю так организовать изучение рассказа «Микроскоп», чтобы учащиеся не были пассивными слушателями на уроке, а активно включались в процесс восприятия и анализа художественного текста.  Активизации умственной деятельности учащихся способствует введение обучающихся в содержание учебного материала через «деталь» - «вопрос» - «проблему». Изучение произведения строится на основе анализа текста. При проведении урока используется фрагмент из художественного фильма «Шукшинские рассказы. Самородок» (2002 год), режиссёром которого является Аркадий Сиренко. В ходе урока прослушивается фрагмент аудиозаписи рассказа «Микроскоп» в исполнении Михаила Ульянова. Разработка включает презентацию Microsoft Power Point, выполненную учителем (Юсуф-заде Е.Г.).

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации учебной деятельности на уроке:

- фронтальная работа

- словарная работа

- составление сопоставительной характеристики героев

 

Методы обучения:

1.     По источникам знаний:

- словесные;

- практические;

- наглядные.

2.     По степени взаимодействия:

- беседа;

- самостоятельная работа.

3.     По характеру познавательной деятельности участия учителя и учащихся в учебном процессе:

- частично-поисковый;

- репродуктивный.

4.     По принципу расчленения и соединения знаний:

- сравнительный;

          - аналитический;

          - обобщающий.

Методическая цель урока для учителя: создание условий, способствующих формированию целостной оценки литературного героя, использование в практике работы системы Е.Н. Ильина («Преподавание литературы как предмета, формирующего Человека»).

Цель урока: выявление художественной идеи рассказа; развитие навыка исследовательской работы с текстом, лексической работы; формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в процессе выявления лексического значения слова чудик.

Задачи:

1.     Обучающие:

- продолжить знакомство с писателем В.М. Шукшиным, с его удивительной прозой;

- совершенствовать умение анализа художественного произведения;

- продолжить работу над формированием навыков вдумчивого чтения художественного произведения.

2. Развивающие:

- включать учащихся в творческий процесс постижения прозы В.М. Шукшина;

- развивать речь, совершенствовать навыки работы с текстом, умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, видеть художественную деталь;

3. Воспитывающие:

- содействовать воспитанию внимательного и заботливого отношения учащихся к окружающим людям.

Оборудование:

Экран,  компьютер, мультимедийный проектор, портрет В.М. Шукшина, иллюстрации к рассказам, презентация, наглядный экспонат (микроскоп), учебник Литература: для 8 класса общеобразовательных учреждений учебник-хрестоматия в 2-х частях, авт. Беленький Г.И., Мнемозина, 2010 .

Этапы урока:

1.                 Организационный момент. Слово учителя. Определение ключевой, яркой  детали, стимулирующей интерес учащихся к изучению рассказа.

2.                 Целеполагание.

3.                 Словарная работа.

4.                 Беседа по рассказу.

5.                 Сопоставление поведения героев, их чувств, состояний.

6.                 Беседа с учащимися.

7.                 Заключительное слово учителя.

8.                  Рефлексия. Итог урока.

9.                 Выставление оценок. Домашнее задание.

Технологическая карта урока.

Этапы  урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный момент.  Вступительное слово учителя. Определение ключевой, яркой  детали, стимулирующей интерес учащихся к изучению рассказа.

 

Создать доброжелательную рабочую атмосферу в классе, обеспечить максимальное внимание учащихся

Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе. Обеспечивает максимальное внимание учащихся через определение ключевой, яркой детали произведения.

Настраиваются на работу. Осмысливают роль ключевой детали.

 

2 мин.

2.Целеполагание и мотивация.

Мотивировать учащихся к определению цели урока.

Озвучивает тему  урока.

Привлекает учащихся к постановке целей урока, создает условия для субъективного целеполагания.

-       Посмотрите на тему урока и сформулируйте вопросы, на которые мы сможем ответить в ходе урока.

Поиск ответа на эти вопросы и будет целью нашего урока.

Озвучивает эпиграф к уроку. (В конце урока мы вернемся к высказываниям, и я попрошу вас ответить на вопрос: Как связаны эти высказывания с содержанием рассказа?)

Записывают тему урока в конспект. Участвуют в целеполагании через формулирование вопросов.

 

3 мин.

3.Осознание и осмысление новой учебной информации.

Создать условия для нравственного развития учащихся, для развития умения вести

конструктивный диалог. Продолжить работу над формированием навыков вдумчивого чтения художественного произведения.

Организовать

деятельность

учащихся

на этапе

сбора текстового материала.

Развивать речь, совершенствовать навыки работы с текстом, умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, видеть художественную деталь.

Проводит словарную работу. Организует работу с текстом. Определяет композицию рассказа.  Выстраивает работу с текстом в соответствии с композиционными частями произведения. Помогает выделить ключевые детали, посредством которых раскрывается авторский замысел. Оказывает помощь в осмыслении идейного содержания рассказа.

 

Объясняют лексическое значение слов. Выделяют ключевые эпизоды в рассказе. Работают с конспектом урока. Прослушивают аудиозапись начала рассказа в исполнении Михаила Ульянова. Осмысливают портрет героя. Выписывают ключевые детали, через которые раскрывается авторский замысел.  Отвечают на поставленные учителем вопросы. Делают выводы по каждой части рассказа. Смотрят фрагмент из художественного фильма, делают свой вывод о том, какой эпизод представлен в данном отрывке. Сопоставляют поведение героев, их чувства. Определяют отношение автора к своему герою.

34 мин.

Рефлексия. Подведение итогов работы.

Способствовать

развитию

умения

аргументировать своё мнение. Предоставить

учащимся

возможность самим

определить своё отношение к героям рассказа.

Предлагает учащимся вывернуться к эпиграфу, высказываниям М.Горького и М. Шолохова, объяснить смысл этих высказываний, связь с историей, рассказанной В.М. Шукшиным. Предлагает поразмышлять над вопросом «О чём заставил задуматься рассказ «Микроскоп»?»

Озвучивают  эпиграф, объясняют смысл. Высказывают своё мнение, аргументируют.

 

4 мин.

Информация о

домашнем

задании.

Содействовать развитию умения анализировать свою

деятельность на уроке через разноуровневое домашнее задание.

Объявляет домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание.

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Эпиграф к уроку:

 Чудаки украшают мир.

                                          М. Горький

 … Человек без чудинки голый, жалкий.

                                         М. Шолохов

1.                 Вступительное слово учителя. Определение ключевой, яркой  детали, стимулирующей интерес учащихся к изучению рассказа.

         Вам, конечно же,  приходилось слышать имя Василия Шукшина, возможно, вы смотрели фильмы, в которых он участвовал как актёр и режис­сер. Сегодня нам предстоит познакомиться с Шукшиным - писателем, мас­тером короткого рассказа.

Мне бы хотелось, чтобы вы обратили своё внимание на учительский стол, на котором сегодня у нас стоит микроскоп. А ведь это не случайно. Сегодня мы говорим о рассказе, который В. М. Шукшин так и назвал – «Микроскоп». Автор выносит  название именно  этого предмета в заглавие рассказа, тем самым обращая наше внимание на эту деталь. В течение урока мы с вами вновь и вновь будем обращаться к этому предмету, и, возможно, именно он поможет нам понять авторский замысел.

2.     Формулировка темы урока, её осмысление; определение цели урока.

А теперь давайте прочитаем тему урока. Человек с «чудинкой» («чудик») как характерный герой Шукшина (Анализ рассказа «Микроскоп») (слайд 1).

Как вам кажется, о чём мы с вами сегодня будем говорить на этом уроке, о чём размышлять?  (О том, какого героя изображает Шукшин, и почему таких людей называют «чудиками», «чудаками»). А причём здесь тогда микроскоп?

Да, ребята, сегодня на уроке мы с вами и поговорим о Человеке, его судьбе, его внутреннем мире, его переживаниях и радостях. У вас на партах лежат конспекты урока (см. приложение). Давайте запишем тему урока.

 С Шукшиным в литературу пришёл необычный герой, его называют «чудиком». Как вы думаете, какого человека, с вашей точки зрения, можно назвать чудиком, чудным? (Учащиеся дают своё объяснение лексического значения слов чудик, чудной).

3.                 Словарная работа (слайд 2).

А теперь давайте познакомимся с лексическим толкованием слова "чудик" в различных словарях: например, В. Даля, С. Ожегова.

 Словарь Ожегова С.И.

Чудик (прост.) – то же, что чудак.

Чудак – странный, чудной человек.

Чудной – странный, удивляющий своей необычностью.

Чудаковатый – чудной, со странностями человек.

Словарь В. И. Даля

Чудак - человек странный, своеобычный, делающий все не по-людски, а по-своему, вопреки общему мнению и обычаю. Чудаки не глядят на то, что-де люди скажут, а делают, что чтут полезным.

А теперь давайте соотнесём эти определения с определением, данным самим писателем своему герою. «Чудик - странный, несуразный человек, чудак».  (слайд 3)

4.     Работа с текстом.  

  Ребята, давайте теперь обратимся к анализу рассказа «Микроскоп». «Писатель идёт от мысли к словам, а читатель - от слов к мысли». Вот и мы постараемся через слово понять авторский замысел. А для начала давайте разберёмся с композицией рассказа. Сколько ключевых эпизодов, на ваш взгляд,  представлено в рассказе? (3). Какие?

(1 ч. Сообщение о потере денег. Скандал в семье.

 2 ч. Покупка микроскопа. Преображение героя.

3 ч. Разрушение мечты).

  (слайд 4)

 

Работа с 1 частью рассказа.

 Мы прослушаем сейчас начало этого рассказа в исполнении актёра Михаила Ульянова. Я прошу вас открыть учебники на стр. 128 и читать текст вместе с актёром про себя. Наша задача – понять, каким предстаёт герой в начале рассказа, увидеть портрет главного героя, а ещё понять реакцию жены. Вы можете простым карандашом помечать те слова, что помогают нам это понять.

Прослушивание фонограммы.

Каким предстаёт герой в начале рассказа? Давайте нарисуем его портрет. Из каких деталей воссоздаёт писатель портрет своего героя? (Сам не свой – жёлтый; не глядя на жену; ломаный нос (кривой, с горбатинкой) из жёлтого стал красным.) Шукшин пишет: «Кривоносик никогда не шутит, не умеет».

Какой вывод о характере героя можно сделать, опираясь на эти примеры? (Несуразный, робкий  деревенский мужичок).

С чего начинается история с микроскопом? Почему  Шукшин пишет: «на это нужно было решиться»?  («На это надо было решиться. Он решился».) Обратите внимание на то, что в начале рассказа автор дважды повторяет разные формы одного и того же слова (решиться, решился). Случайно ли это? (Шукшину важно передать ту внутреннюю борьбу, которая происходила в душе героя. Для него это поступок.)

  Какие события повлекло за собой сообщение Андрея о потере денег? (Скандал в семье, драка, унижение).

Какое представление о характере героя, его положении в доме дает сцена семейного скандала?  (Не является главой семьи, боится свою жену, мирится с унижением, оскорблением, оправдывается перед ней).

Вот так своеобразно строит повествование в рассказе Шукшин. Рассказ начинается без развёрнутого вступления. В нём нет экспозиции. Большую часть рассказа занимает диалог.

Давайте проследим за реакцией жены. («Отвалилась челюсть», «просительное выражение», «взревела», «побежала за сковородником», «завыла… да с причетом, с причетом»). Как вы объясните  такую реакцию?

 А теперь давайте посмотрим, как заканчивается эта часть рассказа? (Ради своего поступка герой готов работать в две смены, отказаться от читушечки, ходить на работу пешком. («Я уж с мастером договорился»)). С неделю герой чувствовал себя скверно. Жена злилась; он то и дело получал «скважину», сам тоже злился, но обзываться вслух не смел»). (слайд 5)

Давайте подведём небольшой итог нашему разговору. Что мы можем сказать о героях рассказа по первой части произведения? (Андрей Ерин, человек мягкий, бесхарактерный, боится свою жену, обманывает её, но при этом краснеет, стыдится, совершает важный для него поступок, заранее готов понести наказание за свой поступок. И несёт его («вламывал» по полторы смены).   Супруга Зоя воспитывает детей, в семье их трое, мужем командует.) Обратите внимание на то, что в первой части рассказа герой не имеет имени (он – скважина - кривоносик). (слайд 6)

Работа над 2 частью рассказа.

Когда появляется у героя имя? Почему?

Кем работает Андрей Ерин? (столяр маленькой мастерской при «Заготзерне»).

Между 1 и 2 композиционной частью рассказа проходит несколько дней. «Андрей ждал. Наконец решил, что – можно». Обратите внимание на то, что в рассказе вновь повторятся слово «решил». Как тяжело Андрею даются эти решения.

Каким появляется герой дома? Давайте обратимся к тексту рассказа. «Андрей тихо сиял». Шукшин дважды повторяет эту фразу. Через неё передаётся радость Андрея, удовлетворение человека от реализации своей мечты.

Как встречает семья? («Чего эт ты, как … голый зад при луне, светисся?»).

 Как достаёт Андрей микроскоп? (долго распаковывал коробку… И, наконец, открыл. И выставил на стол … микроскоп).

Как реагирует на вопрос жены «Для чего он тебе?» (засуетился. Но не виновато засуетился, как он всегда суетился, а как-то снисходительно засуетился). Обратите внимание на то, что писатель 3 раза повторяет глагол засуетился, а ещё родственное слово суетился, но как по-разному звучат эти слова, всё меняют наречия, используемые автором, они характеризуют признак действия, уточняют, как именно это действие совершается. С этого момента начинается преображение героя.

Просмотр фрагмента из художественного фильма.

Наблюдения на стр. 132.

Как преображается герой с момента появления в его жизни микроскопа? Давайте выпишем (в порядке следования в тексте) слова, передающие внутреннее состояние и внешнее поведение героя, его постепенное «перерождение» в «хозяина» («еле дыша, смотрел»; «с жутким восторгом прошептал»; «с сожалением оторвался от трубки, уступил место сыну»; «жадно и ревниво уставился ему в затылок»; «нетерпеливо спросил», «Андрей прямо зашёлся весь, стал удивительно смелый»; «решительно оттолкнул жену от микроскопа»; стал «крикливым хозяином в доме»; «ночью два раза вставал, зажигал свет, смотрел в микроскоп»).  Вот так происходит преображение героя, перерождение его в хозяина в доме, выпрямление. А что послужило толчком к этим изменениям?

Объясните роль повторов и найдите главные слова, которые объясняют причину «выпрямления» героя. «Тихо сиял» - вот те слова, которые, дважды повторяясь, выражают душевное состояние Андрея, на шаг приблизившего к исполнению своей главной «мысли». Радость, поселившаяся в душе героя, окрыляет его, заставляет почувствовать себя нужным человеком, «исследователем», делающим нечто важное, «помогающим» ученым. И это придает ему смелость. Повторы в тексте («захохотал», «и опять невольно захохотал») не случайны: они показывают переход Андрея от робких, как бы «пробных» действий к более уверенным.

Как меняет главного героя покупка микроскопа? (Появляется смысл, увлечение, азарт; герой становится смелее, увереннее. Он любознательный, увлечённый человек. Его увлечённость заражает и сына-пятиклассника).

А теперь давайте посмотрим, как жена реагирует на появление в доме микроскопа? «Небось сам выпросил? – жена с лёгким неудовольствием посмотрела на микроскоп. – Может, пылесос бы дали. А то пропылесосить – и нечем». Чем является микроскоп в её глазах? (Микроскоп в ее глазах был не совсем удачным (бесполезным) подарком, а интерес к нему мужа – чудачеством).  (Слайд 7)

Работа над 3 частью рассказа.

Прочитать диалог Андрея с Сергеем Куликовым, который «под хмельком» забрёл к Андрею от нечего делать, заодно «микробов по­смотреть».

А теперь обратим внимание на 3 часть рассказа.  Как реагирует Андрей Ерин на появление Сергея Куликова? («В последнее время Андрею было не до выпивок, и он с удивлением обнаружил, что брезгует пьяными. Очень уж они глупо ведут себя и говорят несуразные слова». «Без всякого желания пригласил Андрей»).  (слайд 8)

Что происходит в жизни Андрея с появлением Сергея? («Всё рухнуло в один миг и страшно устремилось вниз, в пропасть»).

Чем заканчивается история с микроскопом? («В эту ночь Андрей Ерин ночевал у Сергея. Напились до соплей. Пропили свои деньги, у кого-то ещё занимали до полуночи». Жена поехала в город сдавать микроскоп в комиссионку).

Как вы понимаете последний диалог Андрея Ерина с сыном:

- Понимаю: она продаст его.

- Продаст. Да... Шубки надо. Ну ладно - шубки, ладно. Ничего... На­до, конечно... (слайд 9)

(Андрей  и сам понимает житейскую правоту своей жены, но вместе с микроскопом ушла радость его жизни, чувство окрылённости. Ничто, даже то, что Андрей прекратил выпивки, не остановило жену в ее стремлении ... купить шубки. Подобная реакция на увлечение героя - лишнее свидетельство того, насколько одинок «чудик», насколько непонятны его поступки окружающим).

- Кто прав, по-вашему, в конфликте героя с женой? А на чьей сто­роне ваши симпатии? Почему?

 (Герой рассказа вызывает сочувствие, он стремится к знаниям, думает о продлении человеческой жиз­ни. Но по-своему права и Зоя,  ведь   из-за причуд отца дети лишаются самого необходимого.)

 А как вам кажется, на чьей стороне симпатии автора? Является ли концовка истории с микроскопом одним из способов проявления отношения автора к персонажу?

Действительно, у Андрея отняли надежду. Микроскоп как бы явился символом другой жизни.  Теперь у него не осталось ничего прекрасного, волнующего. Такая маленькая радость, как микроскоп, на самом деле была необходима человеку, уставшему от привычной и изрядно надоевшей суеты. Рассказ о чудаке Андрее может показаться смешным и забавным. Однако на самом деле в этом рассказе слышится непреодолимая грусть за человека, вынужденного мириться с серым будничным существованием.

Герой Шукшина не похож на других, он  следует своим душевным порывам. Если смотреть на героя рассказа «Микроскоп» глазами жены, то он, конечно, смешон: покупает зачем-то микроскоп вместо шубок для детей. Но вот этот-то поступок Андрея и делает его не похожим на других, интересным человеком, который хочет делать то, к чему тянется душа.  Этот герой  обладает доброй душой, тянется к знаниям, хочет принести пользу людям, которые, к сожалению, его не понимают.

5.     Рефлексия. Итог урока.

Да, ребята, каждый человек своеобразен, со своим укладом жизни, своим характером, интересами. И поэтому жизнь сталкивает нас с разными людьми, делая её интересней. «Чудаки украшают мир». М. Горький. … «Человек без чудинки голый, жалкий». М. Шолохов. Как вы понимаете эти высказывания? Как вы считаете, связаны ли эти высказывания с историей Андрея Ерина? О чём заставил задуматься рассказ? (слайд 10)

«Есть люди, в городе или на селе, которые окружающим кажутся странными. Их зовут “чудиками”. А они не странные и не чудаки. От обычных людей их отличает разве только то, что талантливы они и красивы. Красивы они тем, что их судьбы слиты с народной судьбой, отдельно они не живут. Их любят особой любовью за эту их отзывчивость в радости и беде. Они украшают жизнь, ибо с их появлением, где бы то ни было, изгоняется скука».

                            В.М. Шукшин

«Микроскоп» – произведение о вечных проблемах поиска смысла жизни и о трудностях пути непонятого человека.

6.     Выставление оценок. Домашнее задание.

Домашнее задание (по выбору учащихся):

1.     «Нужны ли такие люди, как Чудик, в современном обществе?» (размышление)

2.     Написать письмо любимому герою рассказа В. М. Шукшина.

3.     Сочинить стихотворение, посвящённое В.М. Шукшину или героям его рассказам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература.

1.     Учебник Литература: для 8 класса общеобразовательных учреждений учебник-хрестоматия в 2-х частях, авт. Беленький Г.И., Мнемозина, 2010

2.     Фрагмент из художественного фильма «Шукшинские рассказы. Самородок» (2002 год), режиссёр - Аркадий Сиренко.

3.     Аудиозапись рассказа «Микроскоп» в исполнении Михаила Ульянова.

4.     Бахтина Н.М. «Светлые души» чудиков. Уроки литературы. – 2009 г. - № 6.

5.     Чернов Ф. Радость и тревоги бытия. Уроки по творчеству В.М. Шукшина. Литература в школе. 1999 г., № 5.

6.     Г.В. Кукуева. Деталь как признак речевого жанра очерка в малой прозе В.М. Шукшина. БГПУ.

7.     Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. 1998 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Человек с «чудинкой» («чудик») как характерный герой Шукшина (Анализ рассказа «Микроскоп»)" (8 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
