Урок литературного чтения 2 класс
«По страницам детских журналов».
Цель
урока: ознакомить с историей появления детских журналов в России, с
современными детскими журналами, их структурой; развивать творческие
способности, мышление, речь; воспитывать интерес к чтению периодической печати,
умение работать в группе, в коллективе.
Задачи:
-Развивать
умение анализировать детский журнал.
-Побуждать
детей читать детскую периодическую прессу.
-Воспитывать
культуру чтения, умение работать в группе.
Личностные: познавательный
интерес к печатному материалу; понимать поставленные цель и задачи на занятии и
стремиться их выполнить; оценивать свои достижения в процессе деятельности.
Регулятивные: определять цель
исследовательской деятельности с помощью педагога.
Коммуникативные: оформлять свои
мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы;
организовывать учебное взаимодействие в группе.
Оборудование: мультимедиа,
детские периодические издания.
Ход урока
1.Организационный
этап.
Учитель. Добрый
день, дорогие гости! Нам приятно видеть вас на нашем уроке литературного
чтения. Пусть этот день принесет и взрослым, и детям радость общения.
3. Актуализация
знаний.
Кто
стучится в дверь ко мне
С
толстой сумкой на ремне?
О ком
эти строки из стихотворения С. Я. Маршака?
Что
разносит почтальон в своей толстой сумке в каждый дом? Перечислите. (газеты,
журналы, письма)
- Перед вами выставка печатных изданий. Что это?
- Что такое журнал? Прочитаем определение этого слова
в толковом словаре. (Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи,
произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания).
- Что значит периодическое издание? (ПЕРИОДИЧЕСКОЕ
ИЗДАНИЕ —выпуски которого выходят через равные промежутки времени (ежедневно,
через день, раз в неделю, раз в две недели, ежемесячно и т. д.) каждый год
определенным числом, не повторяются по содержанию).
- О чём пойдёт речь у нас на уроке? (О журнале)
-
Возьмите листы, которые лежат у вас на партах и заполните таблицу в графе
начало урока. Если вы точно можете ответить на вопрос, поставьте +. Если не
уверены, поставьте -.
Вопросы
|
Начало
урока
|
Конец
урока
|
Что
такое журнал?
|
|
|
Что
такое рубрика?
|
|
|
Что
такое рейтинг?
|
|
|
Какие
бывают журналы?
|
|
|
Когда
появился первый журнал?
|
|
|
3. Изучение нового материала.
- Слово журнал пришло к нам из французского языка,
в переводе означает “дневник”, “газета”. Журналы бывают еженедельные и
ежемесячные. В журналах печатаются разные жанры сочинений: художественные -
рассказы, повести, стихи, сказки; информационные обзоры, очерки,
публицистические статьи, заметки, интервью, репортажи с места событий.
Классификация детских журналов:
1. По возрастной категории
- журналы для дошкольников;
- журналы для младших школьников;
- журналы для подростков.
2. По тематике
- литературные журналы
- журналы о животных и природе
- журналы об искусстве
- журналы о путешествиях
- научно-популярные журналы
- комиксы, юмористические журналы
3. По содержанию
- развлекательные
- познавательные
Наш класс был поделен на 3 группы. Каждая группа
проделала большую работу к подготовке к сегодняшнему уроку.
Первая группа сейчас нам расскажет какие журналы
читали наши прабабушки и прадедушки, когда были маленькими?
Рассказывает 1 группа
До середины XVII века детской литературы не
существовало. По существу, первой книгой, написанной специально для детей,
стала книга «Мир в картинках» Яна Амоса Коменского. Величайший педагог и
реформатор школы стал родоначальником литературы, приспособленной для понимания
детей.
Первым в России стал детский журнал русского
просветителя Н. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» - выходил в
Москве. Николай Иванович Новиков помещал в нём статьи двух видов: для
«воспитания сердца», то есть нравоучительные, и для «обогащения ума», где были
сведения по истории, географии и другим наукам.
Первым частным журналом, выходившим
на протяжении более чем 20 лет, стал журнал А.О. Ишимовой «Звездочка»
(1842—1863).
В начале XX века выходил журнал «Задушевное
слово», а в 20-е годы появилось сразу несколько журналов для детей. Самый
первый назывался «Северное сияние», потом стал выходить журнал «Воробей»,
редакторами которого были С.Я. Маршак, Е. Шварц, Б.Житков. С 1924 года выходят
журналы «Пионер» и «Мурзилка», а с 1930 года - «ЧИЖ».
Тем не менее, выдержать конкуренцию с
ленинградскими журналами «Еж» (1928- 1935) и «Чиж» (1930-1941) не в состоянии
было ни одно детское периодическое издание тех лет. Более того, писатель
Николай Чуковский утверждал даже, что «никогда в России, ни до, ни после, не
было таких искренне веселых, истинно литературных, детски озорных детских
журналов»
Выступает 2 группа
Чтобы узнать пользуются ли журналы среди учащихся
начальной школы популярностью мы провели анкетирование 2-3 классов нашей школы.
Им были заданы следующие вопросы:
1.
Читаете
ли вы детские журналы?
2.
Перечислите
названия журналов которые вы читаете?
3.
Выписывают
ли вам родители детские журналы? Какие?
4.
Перечислите
любимые рубрики (заголовок раздела в газете, журнале и т. п ) детских журналов?
5.
Напишите
название вашего любимого детского журнала?
Обработка результатов
В нашем анкетировании приняли участие 102 человека.
На первый вопрос нашей анкеты: Читаете ли вы детские журналы? Мы узнали,
что 60 человек читают, что составило 58% опрошенных. Не читают 42 человека, что
составило 42% учащихся.
Читают
|
58%
|
60
|
Не читают
|
42%
|
42
|
На второй вопрос нашей анкеты: Выписываете ли вы
детские журналы? Мы получили следующие ответы: 10 человек, что составило- 9% выписывают
детские журналы, а остальные 92 человек, что составило -91% пользуются услугами
школьной библиотеки.
Выписывают
|
10
|
17%
|
Не выписывают
|
50
|
83%
|
В процессе нашего исследования у нас возник вопрос:
Что привлекает маленьких читателей в детских журналах? И поэтому в нашей
анкете мы задали вопрос: Назовите свои любимые рубрики детских журналов.
У нас получился рейтинг ( Ре́йтинг (англ. rating) — числовой
или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного
объекта) любимых рубрик детский современных журналов:
1.
Кроссворды
2.
Головоломки
3.
Игры
4.
Загадки
5.
Рассказы
6.
Стихи
7.
Поделки
8.
Картины,
раскраски, викторины, ребусы, сканворды, новости
Результаты анкетирования показали, что детские
журналы пользуются популярностью у детей начальной школы.
По их ответам мы составили рейтинг современных детских
журналов:
«Мурзилка», «Winx» , «Черепашки ниндзя», «Непоседа» , «Человек паук», «Том и Джерри», «Юный
натуралист» , «Простоквашино» , «Ледниковый период», «Трансформеры», «Смешарики»,
«Скуби -ду», «Багз – Бани», «Фиксики», 3/9 царство, Холодное сердце, , Лунтик,
Ми-ми мишки, Тачки.
Физминутка
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение
плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в
стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая
вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно —
поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
-Третья группа сейчас предоставит к вашему вниманию
проект своего журнала.
Рассматривание журнала 3
группы
- Посмотрите на обложку журнала. Как он называется?
Что можно узнать о содержании журнала по его обложке? (на обложке написан номер
и год издания. Ещё там рассказывается, для кого этот журнал, о чём он)
- Сейчас послушайте стихотворение из этого журнала,
которое сочинила Косинская Даша (рассказывает стихотворение), и ответьте на
вопрос о чем это стихотворение.
- А теперь давайте прочитаем еще одно стихотворение из
этого журнала, которое называется «Школа будущего».
Речевая разминка
Летела муха около уха – ж-ж-ж.
Летела оса около носа – с-с-с.
Летел комар и звенел – з-з-з.
Сел на лоб, а мы его – хлоп!
И поймали – ( зажали в кулак) – з-з-з.
Пусть летит! З-з-з
- Как вы думаете, о чем стихотворение Е. Хисамовой
«Школа будущего»? Правы ли мы в своих предположениях? Узнаем об этом, когда вы
самостоятельно прочитаете стихотворение.
Школа
будущего
Елена Хисамова
Я о будущем мечтаю,
Школу ясно представляю:
Дети в ней с учителями
Будут лучшими друзьями.
Станут там детей учить,
Как им Землю сохранить,
Чтоб ни войн, ни катаклизмов,
Ни убийц, ни террористов.
Только счастье, мир, любовь
Расцветали вновь и вновь.
И всегда на всей планете
Были радостные дети.
В школу эту дети рано
По утрам на школопланах
Станут прилетать, как птицы,
Ведь им нравится учиться.
Зданье школы из стекла.
Много света в ней, тепла.
А вокруг цветущий сад
Вишни, груши, виноград.
Много фруктов, ягод здесь,
Чтоб могли их дети съесть.
А чтоб силу развивать
И про спорт не забывать,
Там бассейн, велодром,
Стадион и раллидром.
Чемпионов всех не счесть,
Каждый день рекорды есть.
Все такие силачи,
Станут лишними врачи.
Ни ангины, ни простуды,
В будущем болеть не будут!
Вместо классных досок там
Будет сенсорный экран.
А на партах нет ни книг,
Ни тетрадей, а дневник-
Электронный! В нём тогда
Не сотрётся никогда
Для родителей отметка.
Впрочем, дети будут редко
Двойки, тройки получать.
В школе плохо отвечать.
Каждый станет изучать
То, что очень хочет знать.
Грезишь физиком ты быть-
Надо физику учить.
Путешествовать по миру-
Географию штудируй!
Математику, письмо
Знать всем надо всё-равно.
А ещё ученики
Выучат все языки.
Чтоб с любым на всей планете
Пообщаться в интернете.
Так за партой я мечтаю:
Школу ясно представляю
-
Какие из наших предположений подтвердились?
-
О чём это стихотворение?
- Прочитаем
стихотворение вслух, проследим, как развивается действие
-
От чьего имени написано стихотворение?
-
О чем мечтает ученик на уроке?
-
Чему обучают на уроках в школе будущего? (Найдите и зачитайте).
-
о чем говорится в этих столбиках?
-
на чем прилетают дети в школу?
-
опишите школу будущего, пользуясь стихотворением.
-
какими будут будущие ученики?
6. Итог
-С каким видом печатных изданий познакомились?
- Почему журналы называют периодическими изданиями?
- Какие журналы хотели бы приобрести или взять в
библиотеке?
7.
. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Можете ли
вы теперь точно ответить на вопросы, которые были заданы в начале урока на
листах.
Я
предлагаю вам оценить нашу работу на уроке.
Как вы
считаете, есть ли сегодня среди вас те, кто отлично работали на уроке. Отвечали
полными и верными ответами, внимательно выполняли все задания. Вам можно
поставить 5.
Кому
поставили бы 4 - у кого были сложности в работе на уроке.
У
каждого из вас на столе лежит известный персонаж Детского журнала - Мурзилка. Вы
заметили что у него на лице чего то не хватает. Я предлагаю вам исправить ошибку.
- Кому
понравился наш урок, было интересно все понятно, кто справился со всеми
заданиями, тот рисует веселую улыбку.
- Тот
кому понравился урок, но есть моменты, где было не легко, может не интересно
или скучно - тот рисует Мурзилку с серьезным выражением, не улыбающимся.
- Если
есть среди вас те, кому совсем не понравился урок, было не интересно, ни чего
не получалось - тот нарисует грусного Мурзилку.