Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского "Тёплый хлеб"

Конспект урока по литературе на тему "Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского "Тёплый хлеб"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическое сопровождение.doc

Тема: Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского  «Тёплый  хлеб»

Тип урока: урок  открытия новых знаний.

Цель урока: обратить внимание учащихся на лучшие устремления человека; научить пониманию того, что счастье человека в труде, взаимной выручке, доброте.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: смыслообразование – устанавливает связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

Назначение человека в том, чтоб делать добро.

В.И.Даль

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

I. Организационный момент.

 

Эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок.

     Начался урок.

     Стали ровно, тихо сели.

     На меня все посмотрели.

 

Подготовка класса к работе.

 

Личностные результаты

Самоопределение

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний.

 

1. Слово учителя.

- Хочу начать урок со стихотворения литовской поэтессы Янины Дягутите.

 Не напрасно народ

 С давних пор и поныне

 Хлеб насущный зовет

 Самой первой святыней.

 Золотые слова

 Забывать мы не вправе:

 „Хлеб всему голова!“ —

      В поле, в доме, в державе!

Он каждый день на нашем столе. Без него не обходится ни завтрак, ни обед. Он сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни.. Его имя – хлеб.

Хлеб - это символ благополучия, достатка. Хлеб на столе - это богатство в доме.

- Ребята, а каким бывает хлеб? Подберите к слову «хлеб» прилагательные.

Ø  Ржаной

Ø  Теплый

Ø  Свежий

Ø  Мягкий

Ø  Белый

Ø  Вкусный

Ø  Горячий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно

формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные

УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации.

2. Пользоваться изучающим видом чтения.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема).

4. Пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением.

5. Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно.

6. Пользоваться словарями, справочниками.

7. Осуществлять анализ и синтез.

8. Устанавливать причинно-следственные связи.

9. Строить рассуждения.

Коммуникативные

УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

7. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста, как произведения искусства.

 

 

 

 

III. Введение в тему урока.

На уроке речь пойдет о произведении К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».

- Определите, к какому жанру относится это произведение?

- Вспомните,  что  всегда  противопоставляется  в  любой  сказке? 

 - Подумайте,  могут  ли  эти  два  понятия  стать  темой  нашего урока.

Просмотр видеоролика. Слайд №2.

 

 

Жанр – сказка.

 

Добро и зло.

 

Запись темы урока в тетради.

 

IV. Проблемное объяснение нового знания.

1. Анализ текста.

Проблемные вопросы.

Основываясь на содержании сказки К.Г. Паустовского, я предлагаю вам ответить на вопрос:  «С  чего  начинается  зло  в  сказке «Тёплый  хлеб»?

-  Кто является главным героем сказки К.Г. Паустовского?

- Почему его прозвали «Ну Тебя»?

- Каким мы видим героя в начале сказки? С помощью каких слов автор выражает свое отношение к мальчику?

 

 

 

 

 

 

 

- Уточните свой ответ на вопрос: «Почему Фильку прозвали «Ну тебя»?»

 

- Как Филька встретил раненого коня?

 

- Перескажите  эпизод,  как  Филька  обидел  коня.

 

Проблемный вопрос: Какой  ещё  проступок  совершил  Филька помимо того, что обидел коня?

 

Информация о хлебе. Слайд №3.

Испокон веков хлеб был не простой едой. Он был мерилом не только общественного благосостояния, но и человеческой совести. Хлебом-солью встречали друзей. За хлеб бились с врагом насмерть. Хлебом, как именем матери, клялись. Хлеб был продуктом, вызывающим особое, можно сказать, святое чувство. За хлеб, который был нужен умирающим от голода детям Москвы, Ленинграда, Поволжья в годы войны, революции, отдавали свою жизнь сотни людей.

1941-1945 гг. Война. Вспомним блокадный город Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Погибло много детей. В музее истории г. Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. 125 граммов в сутки. 80% жмыха, травы, древесной стружки, немного отрубей и лишь 20% муки – вот каким был ленинградский блокадный хлеб. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паек для жителей города. А людям нужно было жить, работать, нужно было выжить назло врагу, назло бомбежкам и обстрелу.

 

В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп

Шел народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

 

 Хлеб войны. Он замешан на великом труде, слезах матерей, хлеб, ковавший Победу.  У хлеба есть еще одно название, которое сейчас знает не каждый школьник. Хлеб на Руси называли жито. В этимологическом словаре указано, что оно образовано от слова жити (жить) с помощью суффикса - то.

- Что случилось после того, как Филька бросил хлеб в снег?

2. Сравнительный анализ эпизодов.

1.                 Описание природы до встречи Фильки с конем (со слов «Зима в этом году стояла теплая…»),

2.                 Описание метели (От слов «Слеза скатилась у коня из глаз…»)

1-й эпизод: теплая погода, вода не замерзла, скоро начнет работу мельница и даст людям жизнь – хлеб.

2-й эпизод: обезумев, метель ревет как человек.

Метель началась в тот момент, когда Филька обидел коня. В этом поступке проявилось неуважение к природе. Конь и человек -  часть природы. Обидев коня, Филька оскорбил окружающий мир. Природа решила заступиться за коня. Злой человек принес зло живому существу. Все сковало льдом. Слезы бабушки – это и слезы всей деревни. Даже Филька заплакал от страха.

- При помощи каких изобразительных средств К.Г.Паустовскому удается показать, что малое зло порождает большое?

3. Исследовательская работа ученика. Слайд№4-5.

(Исследование отрывка сказки проводил ученик на основе лингвистической теории содержательности звуков Александра Павловича Журавлева).

«…тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег… мело…  Летела по ветру мёрзлая солома с крыш, ломались скворечни, хлопали оторванные ставни. И всё выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь…

… Ревела, обезумев… Метель начала затихать к вечеру… А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались».

Вывод: цвет полностью соответствует содержанию отрывка. Мы видим в основном холодные тона, от которых веет морозом и холодом. И только «пятнышко» красного цвета дает надежду, что все еще можно исправить.

- К описанию природы в сказке мы еще с вами вернемся.

 

 

Проблемный вопрос: Кто помогает Фильке осознать свой поступок? Расскажите, как начинается путь Фильки к добру.

1. История   о злом мужике и солдате.

Кто ее и кому рассказывает? Какую историю она напоминает? В чем схожесть? Какое чувство вызвала эта история у Фильки? О чем он думает?

Бабка этим  рассказом подтолкнула Фильку к осознанию своего злого поступка.

2.Филька у Панкрата.

Другой герой, который помогает измениться Фильке - это Панкрат.  Он строго говорит с Филькой, заставляя его прочувствовать  поступок, который он так бездумно совершил. Но именно Панкрат и дает совет, как можно исправить зло, пока еще не поздно.

-  А почему Панкрат решил помочь Фильке, может лучше наказать его?

 

 

 С момента раскаяния у нашего героя появляются помощники. Кто помогает Фильке?

Панкрат - советом, дети - разжигают костер, взрослые - разбивают лед на реке.

- Что сделали ребята? А главное: почему?

 

Слайд №6.

- Как  природа  реагирует  на  изменения,  произошедшие  в  Филькином  сердце?

(Ключевые  слова  со  значением  «тёплый»). 

  Соберите  все  «тёплые»  слова сказки.

 

 

 

Слайд№7-8.

И снова, пользуясь лингвистической теорией содержательности звуков Александра Павловича Журавлёва, нужно было представить фрагмент сказки в цвете.

 «…небо затянулось низкими облаками, и задул по седым ивам ровный и тёплый ветер. А когда заметили, что переменилась погода, ветки ив уже оттаяли, и весело, гулко зашумела за рекой мокрая берёзовая роща. В воздухе запахло весной, навозом.

       Ветер дул с юга. С каждым часом становилось всё теплее. С крыш падали и со звоном разбивались сосульки».

Вывод: чернота всё-таки присутствует, так как Филька ещё не попросил прощение у раненого коня. Мы снова наблюдаем совпадение смысла и цвета.

 

 

 

Слайд№9.

- Чему посвящены последние строки сказки? Найдите и прочитайте эпизод примирения Фильки и коня.

Это очень трогательный момент - момент обретения друга. И никто никогда, хочется верить, не назовет Фильку «Ну Тебя».

Мельница заработала, вместе с горячей мукой во все дома вошло тепло, зажигающее людские сердца добром. И по всей деревне стоял запах теплого хлеба. Произошло чудо –  зло лихо отступило перед добром.

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

Это любимое выражение Фильки.

«Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!» Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях или поискать позеленевшие патроны, Филька отвечал сердитым басом: «Да ну тебя! Ищи сам!» Когда бабка выговаривала ему за неласковость, Филька отворачивался и бормотал: «Да ну тебя! Надоела!»»

 

Это формула его жизни. Он никого не любит, хочет отмахнуться ото всех.

 

Филька встретил коня недружелюбно, обидел его.

1 ученик пересказывает.

 

Он  бросил  хлеб  на  землю.  Удар  хлеба  о  землю - есть  оскорбление  того,  что  выращено  этой  землёй.

 

 

 

«Филька был молчаливый, нед

 

 

 

Началась метель.

 

 

Чтение и анализ отрывков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения учеников.

 

 

 

 

 

 

Эпитеты: снежная пыль, мерзлая солома, колючий снег.

Олицетворение: ревела метель, мороз прошел…

 

Шкала цвета

«Красные» гласные – 29

«Желто-белые»  гласные – 41

«Зеленые» гласные – 55

«Синие» гласные – 43

«Сиреневые» гласные – 2

«Черные» гласные - 11

 

 

 

Зачитываем строки, которые говорят о том, что Филька испугался, т.к. вскоре тот мужик умер. Сначала он испугался за себя, поэтому спросил у бабки, кто может помочь. Именно бабка объяснила внуку причину лютой стужи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Одни говорят, что жалко, другие - дает шанс исправиться, третьи - из-за него страдает вся деревня, поэтому надо спасть жителей и животных  от возможной голодной смерти и стужи.

 

 

 

У ребят отзывчивое сердце, потому что они хотят помочь тому, кто оказался в беде, а значит, они -настоящие друзья.

Тянуло теплом, она разогреется, трещали костры, теплый ветер, ветки ив уже оттаяли, становилось всё теплее, от теплоты лёд начал оседать, долетела до тёплого моря, тёплая вода, горячая мука, от жаркого печного огня, запах тёплого хлеба, горячие солнечные пятна.

 

Краски изменились. Место холодных цветов заняли тёплые тона:

«Красные» гласные – 32

«Желто-белые»  гласные – 28

«Зеленые» гласные – 25

«Синие» гласные – 26

«Сиреневые» гласные – 1

«Черные» гласные - 4

 

Последние строки сказки посвящены раскаянию Фильки.

 

V. Первичное закрепление.

 

- Охарактеризуйте Фильку в начале сказки и в конце. - Что заставило его измениться? Стали бы вы дружить с таким Филькой, каким он был в начале?

Самостоятельная работа.Слайд№10.

Групповая работа. Составление синквейнов о главном герое.

 

В сказке К.Г. Паустовский показал много волшебного. Но писатели не всегда придумывают сюжеты, часто они находят их в самой жизни. И как знать, может, эта история произошла на самом деле, ведь многие люди совершают зло. Согласны ли вы со мной?

- Эта сказка о нас с вами, о том, что человек часто ошибается. А еще о чем сказка? Чтобы ответить на этот вопрос, подумаем, почему Константин Георгиевич назвал сказку «Теплый хлеб».

Слайд№11.

Работа над лексическим значением слова «теплый». Дается несколько лексических значений данного слова.

  1. Нагретый, дающий или содержащий тепло.
  2. Не знающий морозов, южный.
  3. Хорошо защищающий тело от холода.
  4. Имеющий отопление.
  5. Отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый.

 

- В каком лексическом значении употреблено слово теплый в словосочетании теплый хлеб?

- Почему автор назвал хлеб, испеченный людьми, еще и чудесным?

- Итак, в чем смысл названия сказки?

Эту сказку Паустовский называет «Теплый хлеб» не случайно. Теплый – значит добрый, сделанный с любовью. Именно это хочет подчеркнуть Паустовский в названии своей сказки. Хлеб, согретый теплотой растаявшего сердца Фильки - это своего рода  искупление вины мальчика.

 

 

 

В начале сказки Филька обидел коня, но осознал свою ошибку и они стали друзьями.

Ученики составляют                   синквейн по алгоритму. Примеры.

1.Душа.

2.Холодная,отрешенная.

3.Согревает, понимает, сочувствует.

4.Осознал и понял ошибки.

5.Филька.

 

1.  Филька.

2. Злой, нелюдимый.

3. Обижает, грубит, выгоняет.

4. Друзья приходят на  помощь.

5. Урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения учеников.

 

VI. Рефлексия.

Слайд№12.

Кроссворд.

1.      Мальчик по прозвищу «Ну Тебя».

2.      Что сковало всё в деревне?

3.      Панкрат по профессии.

4.      Что мололи на мельнице?

5.      Кто жил в сенях Панкрата?

6.      Кто попросил в деревне кусок хлеба у мужика?

7.      От чего закрыл глаза конь?

 

- Что нового вы открыли для себя на уроке?

- Заинтересовали ли вас затронутые проблемы?

- Заставил ли наш разговор задуматься над своими поступками?

 

- Ребята, у вас на столах лежат рисунки, на которых изображены три предмета: чемодан, мясорубка и корзина для мусора. /Приложение 1/ Вы должны выбрать и оставить  у себя только тот рисунок, который считаете нужным. Рисунки эти обозначают следующее: чемодан - на уроке чувствовал себя хорошо и полученные знания пригодятся в дальнейшем; мясорубка – не все понял на уроке, полученную информацию нужно дома переработать; корзина – ничего не понял, знания не пригодятся.

 

 

Ответы учеников.

 

VIII. Домашнее задание (по выбору).

 

1.      Заполнить таблицу (для всех). (Приложение 2).

Задание на выбор:

2.      Нарисовать иллюстрацию к сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».

  1.  Написать сочинение-миниатюра «О чем заставляет задуматься сказка К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные источники:

К.Г.Паустовский. Теплый хлеб. – М.: «Просвещение», 1980 г.

Сканированные иллюстраций с книги К.Г. Паустовского. Теплый хлеб. – М.: «Просвещение», 1980 г.

В.Я. Коровина. Литература. 5 класс. – М.: «Просвещение», 2008 г

Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. – М.: «Вако», 2011 г.

Н.И. Сайтанова. Тестовые упражнения. 5-6 классы. – М.: «Просвещение», 2010 г.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

К.Г.Паустовский

Сказка «Теплый хлеб»

 

Задание: заполните таблицу – впишите имена героев и сказочные и реальные события.

 

Сказочные герои

Реальные герои

        

 

 

 

 

 

 

 

Сказочные события

Реальные события

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского "Тёплый хлеб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Паустовский К.Г. Теплый хлеб.pptm

Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского "Тёплый хлеб""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского  «Тёплый  хлеб» 
 Шембергер  Н.Г., уч...

    1 слайд

    Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб»

    Шембергер Н.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№1 г.Энгельса Саратовской области

  • К.Г. Паустовский . Сказка «Теплый хлеб»

    2 слайд

    К.Г. Паустовский . Сказка «Теплый хлеб»

  • Хлеб войны

    3 слайд

    Хлеб войны

  • Исследовательская работа  ученика 
5 класса Конькова Сергея «…тотчас в голых...

    4 слайд

    Исследовательская работа ученика
    5 класса Конькова Сергея
    «…тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег… мело… Летела по ветру мёрзлая солома с крыш, ломались скворечни, хлопали оторванные ставни. И всё выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь…
    … Ревела, обезумев… Метель начала затихать к вечеру… А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались».

    Шкала цвета
    «Красные» гласные – 29
    «Желто-белые» гласные – 41
    «Зеленые» гласные – 55
    «Синие» гласные – 43
    «Сиреневые» гласные – 2
    «Черные» гласные - 11

  • Цвет полностью соответствует содержанию отрывка. Мы видим в основном холодные...

    5 слайд

    Цвет полностью соответствует содержанию отрывка. Мы видим в основном холодные тона, от которых веет морозом и холодом. И только «пятнышко» красного цвета дает надежду, что все еще можно исправить.

    «Лютый мороз»

  • «Теплые» слова сказкиТянуло теплом, она разогреется, трещали костры, теплый в...

    6 слайд

    «Теплые» слова сказки
    Тянуло теплом, она разогреется, трещали костры, теплый ветер, ветки ив уже оттаяли, становилось всё теплее, от теплоты лёд начал оседать, долетела до тёплого моря, тёплая вода, горячая мука, от жаркого печного огня, запах тёплого хлеба, горячие солнечные пятна.

  • Исследовательская работа  ученика 
5 класса Конькова Сергея  «…небо затянулос...

    7 слайд

    Исследовательская работа ученика
    5 класса Конькова Сергея
    «…небо затянулось низкими облаками и задул по седым ивам ровный и тёплый ветер. А когда заметили, что переменилась погода, ветки ив уже оттаяли, и весело, гулко зашумела за рекой мокрая берёзовая роща. В воздухе запахло весной, навозом.
    Ветер дул с юга. С каждым часом становилось всё теплее. С крыш падали и со звоном разбивались сосульки».


    Шкала цвета
    «Красные» гласные – 32
    «Желто-белые» гласные – 28
    «Зеленые» гласные – 25
    «Синие» гласные – 26
    «Сиреневые» гласные – 1
    «Черные» гласные - 4

  • Краски изменились. Место холодных цветов заняли тёплые тона.
Чернота всё-таки...

    8 слайд

    Краски изменились. Место холодных цветов заняли тёплые тона.
    Чернота всё-таки присутствует, так как Филька ещё не попросил прощение у раненого коня. Мы снова наблюдаем совпадение смысла и цвета.
    «Оттепель»

  • Раскаяние ФилькиМельница заработала, вместе с горячей мукой во все дома вошло...

    9 слайд

    Раскаяние Фильки
    Мельница заработала, вместе с горячей мукой во все дома вошло тепло, зажигающее людские сердца добром. И по всей деревне стоял запах теплого хлеба. Произошло чудо – зло лихо отступило перед добром.

  • Составляем синквейн

    10 слайд

    Составляем синквейн

  • В каком лексическом значении употреблено слово теплый в словосочетании теплый...

    11 слайд

    В каком лексическом значении употреблено слово теплый в словосочетании теплый хлеб?









  • 1234567Кроссворд

    12 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    Кроссворд

  • Рефлексия На уроке чувствовал себя хорошо и полученные знания пригодятся в да...

    13 слайд

    Рефлексия
    На уроке чувствовал себя хорошо и полученные знания пригодятся в дальнейшем.
    Не все понял на уроке, полученную информацию нужно дома переработать.
    Ничего не понял, знания не пригодятся.

  • Домашнее заданиеДля всех :
 Заполнить таблицу.
На выбор:
Нарисовать иллюстрац...

    14 слайд

    Домашнее задание
    Для всех :
    Заполнить таблицу.
    На выбор:
    Нарисовать иллюстрацию к сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».
    Написать сочинение-миниатюра «О чем заставляет задуматься сказка К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»?

  • Ссылки http://video.yandex.ru/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%8...

    15 слайд

    Ссылки
    http://video.yandex.ru/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%B0%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1&where=all&filmId=UcOMFpgibg4- видеоролик
    http://lyc1-brr.edusite.ru/images/1681daf8ccbe.png - сова
    http://www.vedtver.ru/data/uploads/2013-01/page/14533/1.jpg - хлеб войны
    http://natur-life.ru/upload/iblock/262/1_2.jpg - хлеб
    http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/459/458818/458818_html_59d32cd.png - синквейн
    http://s2.znimg.ru/1357886160/kqs1i25scm.jpg - портрет Паустовского К.Г.
    http://illustrators.ru/illustrations/496351_original.JPG - иллюстрация мальчик кормит коня
    http://www.docme.ru/doc/122530/zhuravlev-a.p.-zvuk-i-smysl - А.П.Журавлев. Звук и смысл.
    http://edu.jobsmarket.ru/images/articles/img41920.jpg - красная кнопка
    http://cs9304.userapi.com/u40212880/103386504/s_3b87852b.jpg - зеленая кнопка
    http://acm.bsuir.by/wps/wcm/connect/4ab77d8048663a259833ff92f4355835/1/Untitled-1.png?MOD=AJPERES&CACHEID=4ab77d8048663a259833ff92f4355835/1 - совенок
    http://biblioteka.zsgih.sandomierz.pl/Biblioteka/media21.gif - сова
    http://www.weblancer.net/files/portfolio/4328/432847/1407756.jpg - мясорубка
    http://www.artsides.ru/mini/item_5484.jpg - чемодан
    http://rg.foto.radikal.ru/0707/9d/7cef210e9fe4.png - корзина
     

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
