ФОЛЬКЛОР - УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Цели: дать понятие о фольклоре; развивать речь учащихся; помочь
овладеть умением складывать частушку.
Оборудование: иллюстрация с изображением
гриба-мухомора; учебник.
Ход урока
Организационный
момент.
I. Вступительное слово учителя.
Рождение устного народного творчества затерялось где-то в глубине веков.
Что значит «устное»? (Уста – губы, рот.)
Передававшиеся из уст в уста, от одного поколения к другому, сказки,
пословицы, загадки всегда отображали мечты и чаяния народа о радостном и
плодотворном труде, о победе добра над злом, о справедливости, о вере в лучшее
будущее. Веками люди оттачивали созданные произведения, переделывая, дополняя,
создавая новые варианты. Мудрость, смекалка, удалое веселье, задиристость,
напевность сконцентрировались в устном народном творчестве.
В наши дни этот вид творчества продолжает развиваться, он отражает
фантастичность и реалистичность современных сюжетов.
II. Чтение статьи в учебнике
об устном народном творчестве.
Беседа по вопросам:
1. Что такое «фольклор»?
2. Устное народное творчество – это жанр (genre – (фр.) вид)
литературы. Назовите малые жанры этого творчества. (Пестушка, потешка,
закличка, прибаутка, считалка, приговорка, скороговорка, загадка, частушка, сказка.)
Задание учебника № 4.
III.
Беседа о малом жанре устного творчества – загадке.
«Если бы меня попросили назвать самое поэтическое явление, созданное
человеком с помощью слова, я, не задумываясь, сказал бы: это загадки» (Ю. Г.
Круглов).
Что же такое «загадки»? Загадки
– это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их
описание, которое предлагается разгадать.
Но все загадки разные, и иносказательность есть не во всех. Вот,
например, в загадке «Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат»
иносказательно представлены небо, звезды, месяц. А в загадке «Маленькая,
легонькая, а за хвост не поднимешь» нет иносказания, а есть описание ящерицы и
момента в ее поведении.
Есть загадки-вопросы. «Без чего человеку жить нельзя?» – «Без имени».
Такие загадки требуют неординарного мышления. Нужно из громадного количества
возможных ответов дать один, с каким согласились бы все. Да! Человек не может
жить без еды, без воды, без воздуха. Но ведь не только человек не может
обойтись без еды, воды и воздуха. Животные тоже не могут обходиться без них! Но
только человеку дается имя. Значит, с ответом – «Без имени» – согласятся все.
Еще один вид загадки-задачки. Вот, например, такая: «Шел охотник по лесу.
Увидел на дереве трех ворон и выстрелил. Одну убил. Сколько ворон осталось на
дереве?» Ответ: «Осталось две вороны». Но это не так. Одну он убил, а остальные
улетели.
Итак, загадки развивают наблюдательность, активизируют мыслительную
деятельность, тренируют сообразительность.
СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ
Сходство всех четырех видов загадок – в их построении. Композиция состоит
из двух частей: первая – вопрос, вторая – ответ. Загадки-иносказания и
загадки-описания отличаются от загадок-вопросов и загадок-задач тем, что они
созданы на основе поэтической образности, большого количества художественных
деталей.
Загадки-вопросы и загадки-задачи сильны своей логикой, игрой ума.
IV. Обучение составлению своей загадки.
1.
Загадка-иносказание.
Важно, чтобы учащиеся смогли сопоставить один предмет
с другим. Например, учитель показывает рисунок гриба-мухомора, крупного,
нагнувшегося под тяжестью своей шляпки. Сообщает, что гриб уже давно вырос, ему
тяжело стоять прямо, значит, этот гриб – старожил леса, или «старичок». Его
шляпку можно сравнить с колпачком. А теперь загадка уже почти сложилась:
Стоит в лесу старичок,
Надел красный колпачок.
2.
Загадка-описание.
Учитель предлагает учащимся представить себе горную реку. Подбираются
глаголы-синонимы, характеризующие движение реки: бежит, катится, шумит,
несется. Можно обратить внимание учащихся на то, что поток никогда не
кончается. И вновь происходит рождение загадки:
Бежит – бежит, шумит – шумит, а все никак не вытечет. (Река.)
Работу можно продолжить в виде конкурса, где для подведения итогов
выбирают жюри.
Аналогичную работу можно провести и по жанру частушки, используя
соответствующий материал. В старших классах учитель обращает внимание учащихся
на то, что в загадках, частушках и других малых жанрах устного народного
творчества наблюдаются такие художественные средства выразительности, как
метафора, оксюморон, сравнения, антитеза, отрицание, эпитет, гипербола; иначе –
широко используются средства языка.
V. Запись учащимися загадок, составленных дома, обсуждение в
классе.
Домашнее задание: прочитать из учебника статью «Русские народные
сказки».