Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Ханс Кристиан Андерсен "Снежная королева". Описание фантастического мира зла. история первая" (5класс))

Конспект урока по литературе на тему "Ханс Кристиан Андерсен "Снежная королева". Описание фантастического мира зла. история первая" (5класс))

Скачать материал

Урок № 2

Тема. Ханс Кристиан Андерсен " Снежная Королева ". Описание фантастического мира зла. История первая.

   Цель.  Формировать навыки выразительного, вдумчивого чтения и понимания прочитанного, развивать логическое мышление, связную речь ; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Словарная работа :       Тролль, биллион. 

Оборудование                                                                                                                                            1. Портрет Х. К. Андерсена                                                                                                                              2. Зеркало                                                                                                                                                                3. Выставка рисунков

 Эпиграф :       Ну , начнем !  Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь.

 Тип урока.

Урок- диалог с использованием интерактивных технологий.

Ход урока 

       Актуализация опорных знаний.

        Викторина ( 5 мин. )

Внимательный ли ты читатель ?                                                                                                       

 

1.Когда и где родился Х. К. Андерсен?                                                                                                              2. Кто были его родители ?                                                                                                                      3. Чем увлекался маленький Ханс ?                                                                                                         4. Сколько лет было Андерсену, когда он приехал в Копенгаген ?                                                   5. Как называется театр, актером или певцом которого мечтал стать писатель ?                                                                                                                                6. Памятник каким сказочным героям можно увидеть в Копенгагене ?                                    7. Какие сказки Х. К. Андерсена вы можете назвать?                                                 

Словесное рисование ( 2 мин. )                                                                                             

Обратите внимание на портрет Х. Х. Андерсена. Что вы можете сказать об этом человеке ?   ( Это человек  высокообразованный, умный, культурный. Глаза его говорят о том, что он человек с большой буквы)  .

Выставка рисунков к любимым сказкам ( 3 мин. ) Х. К. Андерсена, среди которых рисунок к сказке " Снежная королева ". Творческая защита рисунков (3-4 ученика).  

     Мотивация учебной деятельности ( интригующее начало урока )              ( 2 мин. )              

      Датские сказки имеют свой волшебный мир, свой национальный колорит, отличный от сказок других народов. Есть в них лешие и русалки, злые волшебники и маленькие цветочные жители, что несут на своих крыльях добро. А еще есть в датских сказках фантастическое существо, которое встречается только у скандинавских народов. Это тролль - огромное одноглазое чудовище с несколькими головами, страшное существо, чем-то похожее на человека, только очень злое.                                                                                                                           А поможет нам попасть в сказку это странное зеркало, которое имеет необычное свойство. Какое именно, мы узнаем открыв страницы первого рассказа сказки Х. К. Андерсена "Снежная Королева " .                                           

               Запись даты урока и эпиграфа ( 2мин. )                                                           Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова великого сказочника ( Смотри эпиграф )

     Работа над содержанием первого рассказа  сказки, в котором идет речь о зеркале и его осколках ( 25 мин. )

        Творческое чтение

             Словарная работа.

 Тролль - в скандинавских легендах сказочное существо, обычно враждебное людям ( Черт ) .                                                                                                                                   Биллион-название числа, которое изображают единицей с девятью нулями (миллиард ).

       Эвристическая беседа. 

   - Каким Андерсен изобразил тролля ? (это был очень яростный черт, сам сатана).

    - Какое свойство имело зеркало, сделанное троллем ? ( все хорошее и прекрасное уменьшалось, а все негодное и плохое выступало четче и казалось еще хуже ).

   Учитель. В народе говорят, что зеркало разбить - к несчастью. А в сказке миллионы и биллионы осколков зеркала тролля еще летали по свету и сеяли зло.

  -   Какие изменения произошли  под воздействием зла ?  ( люди и весь мир оказывались не такими, какие они есть ).                                                                                                                      -     Почему осколки наделали больше несчастья, чем само зеркало ? (когда осколок попадал в глаз-люди начинали видеть только плохое, а их сердца становились злыми и жестокими).                                                                                                                                                              -    У тролля были ученики. Расскажите, чему учили в школе тролля?  Как использовали ученики тролля изобретение своего учителя?                                   ( рассказывали везде о зеркале  как о каком-то чуде ).                                                                                                                                                                                        -    По вашему мнению, правы ли ученики тролля, которые считали, что "только теперь можно увидеть, каким есть на самом деле весь мир и все люди" ( тролль и его ученики считали, если он злой и плохой, то все люди такие же . Только они скрывают чувства.  А зеркало заставит их быть откровенными. )

                                                Мозговой штурм ( 2 мин. )                                                                                                                           Действительно ли мир злой и жестокий ?                                                                                       

Итог урока

 - О каких силах зла и каком фантастическом мире идет речь в первом рассказе?      

 -   Воплощением добра или зла является  зеркало тролля ?

 Микрофон ( 2 мин. )                                                                                           

  Как вы думаете, сможет ли добро победить зло в конце сказки ? 

                                                  Домашнее задание ( 2мин. )                                                                    1. Найти в сказке  Х.К. Андерсена текстовые описания Снежной королевы                                                                                                                                  2 Прочитать рассказ 2 - 7 сказки Х. К. Андерсена "Снежная Королева"                                                      3. Нарисовать героиню сказки Х. К. Андерсена "Снежная Королева"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Ханс Кристиан Андерсен "Снежная королева". Описание фантастического мира зла. история первая" (5класс))"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по литературе на тему: "Чиновники уездного города. Анализ четвёртого действия комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Ревизор. Комедия в пяти действиях
  • 25.02.2019
  • 718
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 599
    • DOCX 18.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Елена Петровна
    Ткачева Елена Петровна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8523
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности при горных работах в целях пользования недрами и проектирования гидротехнических сооружений

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Геймификация как универсальная технология развития внутренней учебной мотивации школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе