Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему: "Художественное открытие лирики А.С.Пушкина"

Конспект урока по литературе на тему: "Художественное открытие лирики А.С.Пушкина"

Скачать материал

           Тема: Художественные открытия лирики А.С. Пушкина

Жизнь и основные этапы творческого пути А.С. Пушкина.

Творческий путь Пушкина условно делится на несколько периодов, которые можно отразить в хронологической таблице, записав в нее характерные черты и наиболее значительные произведения каждого этапа.

Выступления учащихся – «Детство» (с. 89 – 90)

Домашнее воспитание Пушкина было обычным для дворянских семей. Родители мало занимались воспитанием, приглашали гувернеров, растивших детей на французский манер. Важным для развития поэта стало общение с бабушкой Марией Алексеевной, няней Ариной Родионовной и дядькой Никитой Козловым, преподавшими ему первые уроки русской речи и русской культуры.

Выступления учащихся – «Лицей» (с. 90 – 96)

В лицее Пушкин-поэт формировался под воздействием творчества Державина, Радищева, Карамзина, Жуковского, Вольтера, Руссо. В ранней лирике проявляются патриотические настроения («Воспоминания в Царском Селе»), протест против крепостничества («Лицинию»), вольнолюбивые и сатирические мотивы («Городок»); начинает звучать тема смерти («Моя эпитафия», «Завещание», «Элегия», «Желание»)

Петербургский период отмечен тяготением к декабристским настроениям. Поэт дружит с будущими декабристами. Рождаются «Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву». Используя старинные народные сказания, Пушкин создает новаторскую поэму «Руслан и Людмила».

Вольнолюбивые мотивы усиливаются в лирике южного периода. Появляются поэмы, герои которых — сильные и ищущие личности, находящиеся в разладе с обществом. Поэт восторженно воспевает ценности любви и свободы и начинает их скептически отрицать, иронически сомневаясь в осуществлении юношеских идеалов.

В Михайловской лирике появляются такие шедевры, как «Сожженное письмо», «К***», «Вакхическая песня», «Зимний вечер», «Зимняя дорога», исполненные философского осмысления жизни. Создается трагедия «Борис Годунов». В пьесе в исключительных обстоятельствах действуют обыкновенные люди; ход истории не прерывается, и ее последующее развитие является результатом предыдущего; с изменением исторических обстоятельств не меняются черты персонажей.

После поражения декабристского восстания Пушкин остается верным идеалам декабристов («В Сибирь», «Арион», «Анчар»). Создаются непревзойденные лирические стихи «Зимнее утро», «Я вас любил...», «Мадона», «На холмах Грузии лежит ночная мгла...», где выражены глубокие симпатии к окружающему миру, природе, соединенные со светлой печалью нежного любовного чувства. Личные мотивы наполняются философским содержанием.

30-е годы — вершина творчества Пушкина. Его волнуют вечные проблемы бытия, завершен «Евгений Онегин», тема поэтического творчества приобретает философский характер. Но уже в Болдинскую осень в стихах сквозит подавленное душевное состояние («Бесы»), которое поэт пытается преодолеть («Элегия»). Появляется реалистическая проза, которой еще не было в русской литературе. В «Повестях Белкина» читатель вовлекается в размышления о трудных ситуациях жизни, которую нужно серьезно изучать и анализировать.

Новаторскими становятся и «Маленькие трагедии», где изображена цепь острых сцен с непрерывным накалом страстей. Пушкин предлагает читателю пересмотреть нравственные обычаи, моральные нормы, дать им оценку.

После Болдинской осени Пушкин создает повесть «Пиковая дама», работает над романами «Дубровский» и «Капитанская дочка». В петербургской повести «Медный всадник» он пытается осмыслить историческую роль Петра I, оценить поступательный ход истории, рассмотреть личные проблемы человека.

В последние годы жизни Пушкин предпринимает отчаянные попытки вырваться из тесного светского круга, много думает о себе и своем времени. Появляется стихотворение «Вновь я посетил...». О своем поэтическом творчестве размышляет Пушкин в стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», написанном незадолго до смерти.

Детство

1799 - 1811

 

 

Лицей

1811 - 1817

«Воспоминания в Царском Селе»

«Лицинию»

 

«Городок»

 

«Моя эпитафия», «Завещание», «Элегия», «Желание»

патриотические настроения

 

протест против крепостничества

вольнолюбивые и сатирические мотивы

тема смерти

Петербургский период

1817 - 1820

«Вольность»,

«Деревня», «К Чаадаеву»

Поэма «Руслан и Людмила»

 

Южная ссылка

1820 - 1824

« Погасло дневное светило», «Свободы сеятель пустынный»

 

Михайловская ссылка

1824 - 1826

«Сожжённое письмо», «К***», «Вакхическая песня», «Зимний вечер», «Зимняя дорога»

Трагедия «Борис Годунов»

философское осмысление жизни

После ссылки

1826 - 1830

«В Сибирь», «Арион», «Анчар»

«Зимнее утро», «Я вас любил», «Мадона», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…»

верен идеалам декабристов

глубокие симпатии к окружающему миру, природе, с печалью любовного чувства

30- е годы

1830

завершён «Евгений Онегин»

«Бесы»

 

«Повести Белкина»

«Маленькие трагедии»

 

«Пиковая дама», «Дубровский», «Капитанская дочка», «Медный всадник»

 

 

подавленное душевное состояние

реалистическая проза

 

предлагает пересмотреть нравственные обычаи, моральные нормы

Последние годы жизни

1830 - 1837

«Вновь я посетил»

 

«Я памятник воздвиг себе нерукотворный»

думает о себе, своём времени

размышляет о своём поэтическом творчестве

Речь Ф. М. Достоевского о Пушкине.

После гибели поэта оценки его творчества и вклада в русскую культуру неоднократно звучали в пушкиноведении. Одной из таких оценок явилась «Речь о Пушкине» Ф. М. Достоевского, произнесенная 8 июня 1880 г. в связи с открытием памятника поэту в Москве.

На протяжении нескольких десятилетий Пушкин жил в творческом сознании Достоевского. Его размышления о поэте выразились в статье «Пушкин» (1880). Первоначально это была речь, произнесенная на открытии памятника Пушкину.

Чтение статьи учебника (с. 191 – 193)

Главная мысль речи — в абсолютном, непреходящем значении Пушкина для мировой культуры. Для статьи характерна как ораторская публицистичность, так и глубокие литературно-критические оценки. В речи заметно влияние традиций русской литературной критики: отголоски высказываний Гоголя, Белинского, Дружинина о Пушкине. В начале статьи Достоевский использовал известные слова Гоголя, что Пушкин «чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа». Но Достоевский прибавляет к ним слово «пророческое», ставшее ключевым в речи. Писатель этим указывает, что творчество Пушкина, отличающееся национальным своеобразием и самобытностью, не только стало явлением истории русской литературы, но и имеет непреходящее значение, так как связано с жизнью современного человека.

Историко-литературное значение речи Достоевского выразилось в том, что писатель смог доказать России величайшее мировое значение Пушкина и сумел сделать это силой словесного искусства. Речь о Пушкине поставила перед мыслящей Россией вопросы, которые всегда волновали русскую интеллигенцию. В речи о Пушкине проявились черты многолетних размышлений Достоевского, которые отразились и в его творчестве, а также важные черты личности писателя: обостренное восприятие русской истории и русского человека. Речь была воспринята слушателями с восторгом и энтузиазмом, что объяснялось реальной общественной ситуацией. Таким образом, Достоевский показал исключительность личности Пушкина, возвысив ее над обыденной жизнью, оценив его как гения поэзии, великого мыслителя, творческую личность.

Итог урока. Жизнь и основные этапы творческого пути Пушкина подтверждают непреходящее значение поэта для мировой культуры. Оно выражается в слиянии в ней гражданских, философских и личных мотивов. Достоевский подчеркнул в Пушкине силу духа, человеческое достоинство и независимость, показал его вклад в русскую культуру в контексте современной писателю жизни, что сделало образ Пушкина нравственным идеалом не только для эпохи Достоевского, но и для русского человека XX и XXI вв.

Домашнее задание:

1. Читать с. 107 – 109, 114 – 115

2. Чтение стихотворений: «Погасло дневное светило…» (с.109), «Подражание Корану» (IX «И путник усталый на Бога роптал») (с. 120 – 121), «Демон»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему: "Художественное открытие лирики А.С.Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 23.03.2018
  • 1629
  • 19
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Тема: «Литературный вечер, посвящённый творчеству Сергея Есенина»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.
  • Тема: Из литературы первой половины XIX века
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.03.2018
  • 601
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 3078
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахматнабиева Рузиля Ибрагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93834
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Испытания высоковольтного оборудования в электроэнергетике

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1582 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 017 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции