Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Изображение «маленького человека» по повести А.С. Пушкина «станционный смотритель»

Конспект урока по литературе на тему "Изображение «маленького человека» по повести А.С. Пушкина «станционный смотритель»

Скачать материал

Конспект урока на тему: Изображение «маленького человека» по повести А.С. Пушкина «станционный смотритель»

Класс: 7

Учебник: Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений с прил. на эл. носителе. В 2 ч. Ч.1/ В.Я. Коровина.- 20-е изд.- М.: Просвещение, 2012.- 319 с.

Цели:

1.     Образовательные:

- определить место повести в творчестве А.С. Пушкина;

- продолжение знакомства школьников с творчеством А. С. Пушкина; закрепление знаний и представлений учащихся о реалистических произведениях А. С. Пушкина

- помочь почувствовать трагизм положения в обществе «маленького человека»;

- проследить общечеловеческую тему «блудных» детей на примере образа Дуни.

2.     Развивающие:

- анализ поведенческих ситуаций героев повести, развитие навыков критического мышления;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся в условиях урока.

3.     Воспитательные:

- формирование представления о дочернем и сыновнем долге перед родителями;

- воспитать эмоциональную восприимчивость и отзывчивость;

- формирование интереса и любви к русской литературе.

 

Оборудование: тетрадь для работы на уроке, учебник, интерактивная доска.

Ход урока

I.                   Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих, оформление тетрадей.

II.                Актуализация знаний учащихся

Эпиграф: «Лошади стали у почтового домика...» А.С. Пушкин.

Ребята, дома вы познакомились с повестью А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и со статьёй учебника об этом произведении.

Что вам запомнилось из статьи?

Из пояснительных статей литературоведа А. Л. Слонимского

...Русская повествовательная проза 20-х годов XIX века была малочисленной, бедной и слабой. Были повести этнографического содержания — например, из украинской жизни. Были повести из купеческого быта. Были повести и романы исторические, написанные, впрочем, весьма условно. Были первые опыты романтической повести, наполненной картинами неистовых страстей и необыкновенных событий. Но не было повестей, в которых русская жизнь отражалась бы в ее существенных, типических чертах. Этот пробел и был восполнен Пушкиным в «Повестях Белкина», которые явились первым образцом настоящей реалистической прозы...

...В пяти болдинских повестях Пушкин являлся в роли бытописателя, изображающего современную ему жизнь обыкновенных людей, и у него возникло опасение, что издание повестей подобного содержания будет истолковано критикой как падение его таланта. Поэтому он и решил печатать их анонимно, приписав авторство выдуманному лицу — некоему Белкину. Повести вышли в свет в 1831 году под заглавием «Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные А. П.».

Главная черта пушкинской прозы вообще и «Повестей Белкина» в частности — это сжатость и простота изложения, из которого не выкинешь ни единого слова, потому что каждое слово на месте и необходимо. Пушкин избегает всяких распространений, ненужных украшений. Его проза — точная, краткая, мужественная, «голая», как однажды выразился Лев Толстой. Всякая мелочь характерна — ведет к чему-то, связана со всем прочим.

Пушкин никогда не вдается в подробное объяснение поступков своих героев. Но он всегда угадывает своим гениальным художественным чутьем, как должен поступить такой-то человек в силу своих социальных навыков и других причин, и угадывает безошибочно, так что мы без всяких толкований сразу чувствуем правду, видим живых людей со всеми их противоречиями.

В «Станционном смотрителе» особенно ярко выразился присущий Пушкину дух гуманности.

О «Повестях Белкина» можно сказать, как и обо всей пушкинской поэзии в целом, что они пробуждали в народе уважение к человеческой личности и содействовали этим общественному прогрессу.

Хорошо!

III.             Сообщение учителя об истории создания повести

Осень 1830 года А.С. Пушкин провел в имении Болдино. В те времена при вступлении детей в брак родители выделяли им какую-то часть своих поместий. Сергей Львович Пушкин выделил сыну часть имения Болдино, куда поэт приехал ненадолго для решения хозяйственных вопросов. Ему было немного досадно, что самое любимое им для работы время года он потратит на хлопоты о приданом.

Однако постепенно настроение Пушкина меняется: пришло “прелестное”, по его выражению, письмо от невесты и всё больше вступает в свои права осень, которую поэт обожал. Только человек, влюблённый в это время года, мог написать: “Осень чудная: и дождь, и снег, и по колено грязь”.

Оформление бумаг быстро продвигалось, но покинуть Болдино Пушкину не удалось: в Россию пришла холера. Пушкина от невесты отделяло 14 карантинов (карантин – это санитарный пункт для осмотра тех, кто прибывает из мест, где распространена эпидемия). Он пытался прорваться через них, но неудачно. И тогда он начал писать.

“Нигде так хорошо не пишется, как осенью в деревне”, - говорил он.

Цикл «Повестей Белкина» явился первым завершенным прозаическим творением Пушкина. Пять повестей («Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Метель») были объединены вымышленным лицом автора, о котором «издатель» рассказал в предисловии. Мы узнаем, что П.П. Белкин родился «от честных и благородных родителей в 1798 году в селе Горюхино». «Был росту среднего, глаза имел серые, волоса русые, нос прямой; лицом был бел и худощав». «Вел жизнь самую умеренную, избегал всякого рода излишеств; никогда не случалось... видеть его навеселе..., к женскому полу имел он великую склонность, но стыдливость была в нем истинно девическая». Осенью 1828 года этот симпатичный персонаж «занемог простудною лихорадкою, обратившеюся в горячку, и умер...».

В конце октября 1831 года «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» были опубликованы. Предисловие завершалось словами: «Почитая долгом уважить волю почтенного друга автора нашего, приносим ему глубочайшую благодарность за доставленные нам известия и надеемся, что публика оценит их искренность и добродушие. А.П.».

Вместе с тем использование распространенного в ту пору приема литературной маскировки ограждало повествование о провинциальном быте от обвинений консервативной критики, пытавшейся обнаружить в новаторских произведениях Пушкина признаки ослабления его таланта.

С полным обозначением имени настоящего автора, Александра Сергеевича Пушкина, они вышли в свет в 1834 году. Создавая в этом цикле незабываемую галерею образов, живущих и действующих в российской провинции, Пушкин с доброй улыбкой и юмором рассказывает о современной России.

Повесть «Станционный смотритель» занимает значительное место в творчестве А.С. Пушкина и имеет большое значение для всей русской литературы. В ней едва ли не впервые изображены жизненные невзгоды, боль и страдание того, кого называют «маленьким человеком». С нее начинается в русской литературе тема «униженных и оскорбленных», которая познакомит с добрыми, тихими, страдающими героями и позволит увидеть не только кротость, но и величие их душ и сердец.

IV.            Работа с текстом

Во времена Пушкина движение осуществлялось на лошадях. Путешествия по почтовым трактам становились для современников Пушкина настоящим событием, тему дороги можно встретить у Н.М.Карамзина, А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. А.С. Пушкин много путешествовал. И вот мы сегодня тоже совершим путешествие. Существовали станции, на которых путешественникам меняли уставших лошадей

Словарная работа:

Как вы думаете, как назывались служащие, которые отвечали за эту работу?

(станционными смотрителями)

Коллежский регистратор - чиновник низшего (14) класса.

Подьячий - младший чиновник в допетровской Руси

Фельдъегерь - правительственный курьер.

Подорожная - документ на право пользования казенными лошадьми.

На перекладных - меняя лошадей на каждой станции.

Прогоны - плата за пользование лошадьми

Давайте обратим внимание на первую страницу повести. Прочитаем эпиграф: «Коллежский регистратор,

Почтовой станции диктатор». (Князь Вяземский.)

- Почему А.С. Пушкин взял к повести такой эпиграф? В чём заключается смысл эпиграфа и какое отражение находит в содержании произведения? (Главный герой этой повести –станционный смотритель Самсон Вырин, коллежский регистратор).

Согласно «Табели о рангах», это низший чин, чиновник четырнадцатого класса, поэтому слово «диктатор» не надо понимать в прямом значении: это совсем не лицо, облеченное неограниченной властью, а скромный и робкий человек, которого всякий может обидеть.

Давайте обратим внимание на начало повести, в чём заключается особенность начала произведения?

Автор начинает повесть с ряда риторических вопросов: «Кто не проклинал станционных смотрителей? Кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? и т.д., после чего призывает читателя к справедливости и снисходительности, задавая очередной вопрос: «Что такое станционный смотритель?»

- Как вы думаете, как автор относится к станционным смотрителям? Как он их называет? (Пушкин сочувствует смотрителю, понимает его, называет не раз «бедным», его должность – настоящая каторга, ведь любой путешественник вымещает на смотрителе «всю досаду, накопленную во время скучной езды». Автор называет смотрителя «сущим мучеником четырнадцатого класса». Все раздраженные проезжающие бросают подорожные на стол смотрителя («Чрез пять минут – колокольчик! И фельдъегерь бросает ему на стол свою подорожную!»).

У Самсона Вырина все не совсем так, как у других станционных смотрителей. Можно предположить, что около 1880 года он вышел в отставку и получил должность станционного смотрителя и чин коллежского регистратора. Эта должность давала небольшое, но постоянное жалование. Он женился, вскоре родилась дочь. Но жена умерла, и дочь была отцу радостью и утешением.

На что обращает автор внимание в доме Выриных?

(цветы, кровать с цветной занавеской, картинки).

 Как в этих картинках отражается судьба Дуни и её отца?

Знакомство и сопоставление с притчей судьбы Дуни:

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Чем схожи и чем различны судьбы Дуни и героя библейской притчи? (Оба уходят из дома против воли отца, но обоих отец прощает, герои раскаялись. Дуня была счастлива, не вела распутную жизнь, но герой притчи прощен, а Дуня не получила прощения, и тем горше ее слезы).

«Прекрасная Барыня», лежавшая долго на груде песку, оплакивала, видимо, потерянный рай, «тёплый край» детства, любви. Теперь, когда вернулась блудная дочь, никто её уже не ждёт, никто не напоминает ей о том времени, когда ей было хорошо. Заменила ли ей «карета в шесть лошадей» и черная моська те картинки, которые украшали их с отцом покой, их рай, их «тёплую страну».

Заполнение таблицы учащимися

 

Дуня

Блудный сын

Жизнь до ухода из отчего дома

 

 

Жизнь без родителей

 

 

Получили ли прощение родителей?

 

 

 

 Почему Самсон Вырин после добровольного побега Дуни ждал несчастья и был уверен в том, что жизнь Дуни сложится трагически?

Не ее первую, не ее последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал да и бросил. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может быть, тут же пропадает, так поневоле согрешишь, да пожелаешь ей могилы...»)

Как изменился Вырин через 4 года? Что состарило его? За что он корил себя до самой смерти?

(Состарило одиночество. «Сам отдал дочь в руки Минского»)

V.               Подведение итогов урока

Как раскрывается тема «маленького» человека в повести «Станционный смотритель»?

Пока дочь была рядом, в душе станционного смотрителя не было страха перед жизнью. Именно страх заставляет человека сжиматься, чувствовать себя “маленьким”.

Зачитайте монолог Вырина.

Вывод: Что означает понятие “маленький” человек? Что может сделать человека “маленьким”?

(Это не только низкий чин, отсутствие высокого социального статуса, но и потерянность в жизни, страх перед нею, утрата интереса и цели).

 Станционный смотритель, “маленький” человек, нарисованный Пушкиным с огромной достоверностью и глубоким сочувствием, открыл длинный ряд “униженных и оскорблённых” героев в русской литературе. Пушкин первый обратил внимание читателей на то, что, несмотря на свое невысокое происхождение, человек все равно остается человеком и ему присущи все те же чувства и страсти, что и людям высшего общества.

Повесть “Станционный смотритель” учит уважать и любить человека, учит умению сочувствовать, заставляет думать о том, что мир, в котором живут станционные смотрители, устроен не лучшим образом.

VI.            Рефлексия

Составление синквейна:

Самсон Вырин, Дуня

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я не справился …

Молодцы!

VII.         Дом. Задание: написать письмо от лица Дуни Самсону Вырину.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Изображение «маленького человека» по повести А.С. Пушкина «станционный смотритель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 2657
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 176 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Татьяна Петровна
    Яковлева Татьяна Петровна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3652
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология производства жидкого заменителя цельного молока: основные требования и принципы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС технических направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции