Тема
урока: «К. Г. Паустовский:
страницы биографии. Сказка «Теплый хлеб». Герои сказки.
Цели
урока:
·
Познакомить учащихся с творчеством писателя; работа с понятием «эпитет»;
·
Развитие образно-эмоциональной сферы обучающихся, навыков комментированного
чтения, умения рассуждать, творческого мышления, памяти.
·
Воспитание в душах подрастающего поколения чувства отзывчивости,
милосердия, любви и сопереживания.
Оборудование:
портрет
К.Г. Паустовского, учебник, карточки для групповой работы, иллюстрации к уроку
Словарная
работа:
эпитет, постоянный эпитет, народная сказка, литературная сказка, карточки для
индивидуальной работы, иллюстрации к уроку
Ход урока.
1. Организация
класса
.Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
2. Артикуляционная
разминка.
Запишем
и выучим новую скороговорку, например:
И прыгают скороговорки, как караси
на сковородке.
|
Добиваемся
четкой артикуляции при различных интонациях.
3. Актуализация
опорных знаний
- Ребята, а кто мне может сказать, что
такое сказка?
А как вы думаете: сказка – это серьёзный
жанр или нет?
А надо ли сказки изучать в школе?
А взрослые читают сказки?
Так что же такое сказка?
Спасибо за ваши мнения. Вы сказали, что
сказка-это серьезный жанр литературы, потому что в них поднимаются серьёзные
проблемы и рассказываются варианты их решения.
Скажите, а какие темы могут подниматься в
сказке?
(Тема любви, отношения к старшим, тема
борьбы…добра со злом)
(Ответы учеников: сказка - это вымышленная
история со счастливым концом и обязательно победой добра над злом)
4. Мотивация
учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока
«Спешите делать добро» именно так однажды
сказал великий русский писатель Антон Павлович Чехов.
-Как вы понимаете эту фразу? Именно эта
фраза и будет эпиграфом к нашему уроку. Как вы думаете о чем мы будем говорить
на уроке.
Сегодня мы начнём читать сказку
Паустовского «Тёплый хлеб». Ещё ваши дедушки и бабушки с детства полюбили его
произведения, которые одинаково известны и детям и взрослым. Сам писатель
говорил о своём творчестве: «Думать, что твои писания могут изменить к лучшему
жизнь – наивно, но писать без веры невозможно». Благодаря этой вере все
повести, и рассказы, и сказки Паустовского направляют и поворачивают душу
читателя всегда только в одну сторону – в сторону добра. Вот и «Тёплый хлеб» –
именно такая мудрая и добрая сказка.
5. Работа над новым материалом урока. Слово
учителя о К.Г. Паустовском.
Паустовский
родился в Москве, но в детстве его семья переехала в Киев, и учился будущий
писатель в киевской классической гимназии, а затем там же поступил в
университет. В канун нового 1900 года мама положила под елку для своего сына
Кости книгу сказок X. К. Андерсена. Эта книга стала для будущего
писателя по-настоящему драгоценным подарком. Он перечитывал ее много раз и,
наверное, именно тогда полюбил сказки.
«Желание необыкновенного преследовало меня
с детства», — говорил Паустовский. Он зачитывался книгами Майн Рида,
Фенимора Купера, Жюля Верна.
— Кто читал книги этих писателей? О
чем эти книги?
— Как вы думаете, о чем может мечтать
человек, увлеченный этими книгами?
Паустовский мечтал о путешествиях и
приключениях. Когда началась Первая мировая война, Паустовский стал служить
санитаром на поездах, перевозивших раненых. Освободившись от службы, он начал
странствовать по России — работал на заводе в Екатеринославле (сейчас
Днепропетровск), рыбачил с артелью на Черном море. В 1917 г. он работает
репортером в московских газетах, потом снова путешествует по стране и живет в
Одессе. Паустовский-романтик очень любит море, и главным героем одной из
повестей он делает Черное море («Черное море», 1936).
В своих странствиях Паустовский не был
путешественником-созерцателем, он своим словом активно вмешивался в жизнь.
Задумав написать книгу об уничтожении пустынь, он объехал все берега
Каспийского моря и написал правдивую повесть «Кара-Бугаз». Затем он полюбил
Ленинград и написал несколько повестей и рассказов о севере, о его колдовских
белых ночах.
Есть история о том, как бедный юноша
отправился в путешествие, узнав, что в далекой стране закопан клад. Пройдя
трудный путь, он так и не нашел клада, вернулся к себе на родину — и
нашел клад в родной деревне.
Паустовский вернулся в Москву и тут,
недалеко от Москвы и Рязани, открыл для себя Мещеру, удивительный край, богатый
озерами, болотами и лесными речками, ограниченный с юга течением Оки. До конца
жизни он ездил туда, подолгу жил там. Край этот он описал в книге «Мещерская
сторона».
У любимого сказочника
Паустовского — Андерсена — обычные вещи оживали,
превращались в волшебных героев. Паустовский так любил природу, что у него
обычные явления природы становились удивительными. Свое стремление к чуду
писатель воплотил в создании сказок — «Похождения жука-носорога»,
«Дремучий медведь», «Растрепанный воробей», «Заботливый цветок», «Квакша»,
«Теплый хлеб».
6. Изучение сказки «Теплый хлеб»
6.1. Выразительное
чтение отрывка.
— Понравилась
ли вам сказка? О чем вы думали, слушая эту сказку? Какие картины вы представляли?
Кого из героев сказки вы хотели бы встретить в своей
жизни? - О чём вы узнали, прочитав эту
часть сказки? (Ответы: Эта часть сказки – введение – знакомит нас с
ситуацией, вводит в обстоятельства, которые предшествовали главному событию)
- А сейчас давайте познакомимся с
главным героем и выясним наше к нему отношение. Прослушивание со слов «Жил в
Бережках» до слов: «Да, ну тебя! Надоела!»
- Ну как вам мальчик, понравился?
Почему? Каким вы его увидели? (Ответы: Ничего приятного, угрюмый,
неласковый)
- А почему он такой? Почему его
зовут не Филей или Филиппком, а Филькой? И почему он живёт не с бабушкой или
бабулечкой, а с бабкой?
А где его родители? Почему они
только вдвоём? (Дети должны понять, что мальчик-сирота, воспитывается
бабушкой, у которой еле хватает сил его прокормить).
-Ребята, а кому жалко Фильку?
Почему? Кому жалко, поднимите руки? А кому нет? А теперь попробуйте доказать
свою точку зрения. Итак, пожалуйста, кому жалко? Прошу встать. Кому не жалко,
тоже попрошу встать. А теперь вам необходимо каждому оказать свою точку зрения.
Только попрошу вас:
1. Уважать собеседника и его мнение
2. Не перебивать друг друга
Итак, пожалуйста!
(Ответы:
Неласковому и нелюбимому всегда труднее живётся, чем доброму и приветливому,
которого все любят)
- Автор, прервав знакомство с
Филькой, описывает зиму в Бережках. Послушайте, пожалуйста.
Чтение отрывка
«Зима в этот год стояла тёплая…» до слов «…и в неё кружились льдинки»(чтение
учителем или аудио запись фонохрестоматия)
- Какое настроение у вас вызвал
пейзаж? (Ответ: Тихая, спокойная обычная зима)
•
-
Ребята, а давайте посмотрим в окно. Скажите, что вы там видите? Зиму? А она
похожа на зиму в сказке? В сказках очень часто природа выступает в роли
одушёвленного предмета. Природа думает, злится, улыбается. Как вы думаете, а
какое настроение у природы, которая сейчас за окном? Правильно спокойное, как и
в сказке. Но тут происходит в сказке нечто, что заставляет природу поменять
настроение!
Картины
природы, которые создаёт писатель, помогают живо и ярко представить себе место
действия, душевное состояние героя, заглянуть в будущее.
- Давайте продолжим чтение и
узнаем, что же случилось в Бережках.
Чтение отрывка «В
один из таких тёплых, серых дней…» до слов «…Иди, копай!»
- Что же произошло?
(Подвести детей к
выводу: Произошло злое, жестокое дело! Обидеть раненого коня, который жил-то
милосердием добрых людей)
-Итак, Филька совершил злой
поступок, и что же произошло дальше? Как изменилось настроение природы! Давайте
посмотрим на экран!
– Итак, мы остановились с вами на
жестоком поступке! Филька обидел раненого коня, совершил зло! Но, это же
сказка, а в каждой сказке добро побеждает зло. Забегая вперёд, скажу, что и в
этой сказке так произошло. ( ученики дочитывают сказку самостоятельно)
6.2. Беседа о героях сказки.
— Назовите главных героев
сказки. В какой части сказки мы узнаем о главных героях? Как о них
говорит автор?
Запишем
в тетради и на доске имена героев.
Конь
Мальчик — вороной
конь, «раненый, пострадал от врага».
Мельник Панкрат — «скорый
на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном».
Мальчик Филька по прозвищу «Ну тебя» — «молчаливый,
недоверчивый».
— Какие еще слова и выражения помогают
нам лучше представить Фильку и Панкрата?
О Фильке: «отвечал сердитым
басом», «бабка выговаривала ему за неласковость», «встал нехотя», «ударил
коня по губам», «заплакал от страха».
О Панкрате: «быстрые глаза»,
«мучная пыль навеки въелась в Панкрата», «вылечил коня», «починил мельницу».
6.3. Работа в группах А теперь , ребята, мы
разделимся на группы и попробуем ответить на вопросы по тексту. Вопросы
для 1 группы:
•
Куда
послала бабка Фильку в поисках совета?
•
Что
посоветовал Фильке Панкрат?
•
Сколько
времени дал Фильке Панкрат?
•
Кто
стал свидетелем беседы Фильки и Панкрата?
•
Что
придумал Филька?
•
Что
сделали люди для своего спасения?
•
Какую
роль сыграла в спасении людей сорока?
•
Что
понёс Филька раненому коню?
•
Что
сделал конь после того, как съел хлеб?
Вопросы для 2
группы:
•
Какой
масти был раненый конь?
•
Кто
взял себе коня?
•
Какое
прозвище имел Филька?
•
Что
сделал Филька с куском хлеба после того, как ударил коня?
•
Что
случилось в природе после этого?
•
Сколько
лет назад был такой мороз?
•
От
чего, по мнению бабки, случился такой мороз?
•
Почему
сердилась сорока?
•
Для
чего автор вводит рассказ бабки о событиях 100летней давности?
7. Итог урока
- О чем мы сегодня говорили на
уроке?
- Как
можно было бы назвать эту сказку? Почему автор назвал её «Тёплый хлеб»? (Эту
сказку Паустовского можно было бы назвать «Раненый конь», «Сказка о чуде,
которое случилось в деревне Бережки» и т.д. Сам автор называет эту сказку
«Тёплый хлеб». Тёплый – значит добрый, сделанный с любовью. Именно это хочет
подчеркнуть Паустовский в своей
сказке.) -Чему
учит эта сказка? (Сказка учит нас доброте, милосердию, ответственности за свои
слова и поступки, уважению к хлебу, труду и настойчивости.) Спасибо,
вам ребята, за работу, вы все хорошо потрудились, и за свою работу получаете
оценки. А сейчас запишем домашнее задание.
8.Домашнее задание:
1.Найдите выражения в
сказке, которые могут быть поговорками, пословицами, выражающими народную
мудрость.
2. Запишите рецепты
приготовления блюд из чёрствого хлеба.
А закончить наш урок я хочу вот
этой замечательной ДОБРОЙ песенкой.
(Звучит песня из мультфильма «
Приключения Кота Леопольда» «Если добрый ты…»)