Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "М.Ю. Лермонтов "Бородино" (5 класс)

Конспект урока по литературе на тему "М.Ю. Лермонтов "Бородино" (5 класс)

Скачать материал

МОУ « Елатомская СОШ»

 

 

Консптект урока по литературе в 5 классе

Тема : М.Ю. Лермонтов « Бородино». История создания, особенности повествования.

(Учебник : Литература. 5 класс. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин.)
 

 

Цели урока:

1. Образовательные:
- показать историческое значение события, изображенного в произведении;
- научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему;
- научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию.

2. Развивающие:
- развивать логическое мышление, коммуникативные умения,  познавательный интерес обучающихся;                                                                                                                                   - расширять активный запас слов учащихся; развивать речь;
- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать.

3. Воспитывающие:
- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;
- совершенствовать духовно-нравственные качества личности;
- воспитывать патриотическое отношение к Родине;
- воспитывать уважительное отношение к русской литературе.

Формирование и развитие универсальных учебных действий:        
1. Личностные: 
-совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

2. Метапредметные:
- регулятивные: постановка учебной задачи; умение работать в группе;
- познавательные:  использование различных источников информации;
- коммуникативные: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

3. Предметные: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.

Виды деятельности:
-познавательная,  проектная деятельность;
- беседа;
- развитие навыков выразительного чтения;
- работа с репродукциями картин;
- создание творческого проекта.

Оборудование урока:
- мультимедийный проектор; компьютер; экран,
- компьютерная презентация «Бородино »;

 

Ход урока:

  1. Мотивация. Актуализация знаний.
    Прослушайте отрывок из знаменитого произведения М.Ю. Лермонтова :

    Скажи –ка, дядя, ведь недаром
    Москва, спаленная пожаром,
    Французу отдана?
    Ведь были ж схватки боевые,
    Да говорят, еще какие!
    Недаром помнит вся Россия
    Про день Бородина!

-Помнит вся Россия! А о каком событии идет речь в этом отрывке? Когда оно происходило? Когда Москва была спалена пожаром? Что такое Бородино? А знаете ли вы что-то о войне 1812?
- На эти вопросы сегодня мы и ответим.
2.Презентация
В этом году мы праздновали  210 летие победы русской армии над французами, а само стихотворение, из которого вы прослушали отрывок было написано в год 25- летнего юбилея этой битвы и названо в честь главного сражения той войны - Бородинского сражения . ( слайд1)
Войну 1812 года называют Отечественной. А что такое отечество? Найдите определение в словаре ( работа с толковым словарем).( слайд2)
-В конце 18- начале 19 века в Европе, в странах, которые находятся недалеко от России, постоянно шли войны. В это время во Франции сосредоточил власть в своих руках талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Он захватил почти все европейские столицы и мечтал о Москве.
« Через 3 года я буду господином всего мира… Остается Россия, но я раздавлю ее»- заявил Наполеон перед вторжением в Россию.
- Наполеон был очень грозным противником. Он был умен,хитер и талантлив как военачальник.( Слайд3-4)
На рассвете 12 июня1812 года французские войска без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. Началась Отечественная война. Все предвещало французам несомненный успех : громадные силы, гений полководца, его удача и непобедимость. Но Наполеон не учел самого главного .
- Как вы думаете, что является предметом гордости нашего народа?

(Исторические события, в которых русский народ проявил патриотизм, героизм, смелость: боевые сражения, победы в многочисленных войнах).
- Да, русский народ будет сражаться за свою землю, свободу до последней капли крови. Он забыл великую фразу Александра Невского : « Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».
- Сначала удача была на стороне французов. Они продвигались вглубь страны, а наша армия отступала, не решаясь дать сражение. Наполеон очень радовался этому и говорил : « Наконец русские будут в моих руках» ( Слайд 5)
И тогда главнокомандующим русской армией был назначен М.И.Кутузов – прославленный полководец, ученик и соратник А.В.Суворова. Наполеон, побеждавший самые большие и сильные армии Европы, был встревожен. Он хорошо знал о полководческой мудрости Кутузова.( Слайд 6)
-И вот Кутузов решился на сражение, которое состоялось при селе Бородино 26 августа 1812г.
С раннего утра и до позднего вечера шел кровопролитный бой.( Слайд 7-12)
Впоследствии, вспоминая, Наполеон писал : « Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали в нем достойным одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми»
Перед Кутузовым и командованием встал вопрос : предпринимать ли новое сражение. ! сентября  в Филях на военном совете Кутузов отстоял решение о том, что нужно отступить и сдать Москву. Это непростое решение было принято с целью сохранения остатков армии и восстановления ее сил.
Кутузов : « Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва, вся Россия будет потеряна!»( Слайд 13)
- В тот же вечер русские войска молча шли через столицу. Вслед за войском покидало город население. Москва опустела…
До слез русским людям быложаль свою столицу, но они предпочли сжечь все богатства Москвы, а не отдать жестокому завоевателю, приспособления для тушения пожара были так же вывезены из города.( Слайд 14)

-Утром 2 сентября Наполеон подъехал к Москве. Французам казалось, что война окончена, и в восторге они кричали : « Москва! Москва!» Прежде, когда Наполеон вступал в столицы завоеванных стран, его встречали делегации именитых граждан, которые преподносили ему ключи от города и просили пощады. Он ждал делегацию и из Москвы.( Слайд 15)

- Наполеону доложили…Москва пуста. Французы мечтали, что в Москве их ждет отдых и мир. Но в пустом городе начались пожары, голод мучил французов. Солдаты, отправляясь за продовольствием, не возвращались. Почему? Армия ушла, но в стране начали действовать партизанские отряды. Французы попадали в руки народных мстителе.
( Слайд 16)
Так французская армия, не давая ни одного сражения, таяла на глазах. Силы врагов таяли. Французы вынуждены были покинуть столицу.

- Наполеон запросил мира, но Кутузов ответил : « Вы желаете закончить войну, а мы ее только начинаем»( Слайд 17)
Контрнаступление русской армии завершилось разгромом французов на реке Березине. Огромная армия Наполеона была уничтожена русским народом
23ноября Наполеон бросил армию и бежал в Париж
25декабря было объявлено об окончании Отечественной войны.

- Наша презентация сопровождалась отрывками из произведения « Бородино»

 – Какая, по вашему мнению,  проблема поднимается в произведении Лермонтова?
( Проблема патриотизма, храбрости, мужества, воинской доблести, чести).

 - Считаете ли вы, что эта проблема является и сегодня актуальной? Какими событиями, произошедшими в современной истории, вы можете это подтвердить? (События в Афганистане, Чечне, Северной Осетии, Украине).

3. Словарная работа

- Настало время познакомиться со стихотворением « Бородино» Но сначала проведем словарную работу.( Работа на карточках в парах)
4.Словарная работа. При помощи словаря соедините определения и значения.

А)  Слова редут, картечь, лафет, бивак, кивер, уланы, драгуны,

Редут

Стоянка войск под открытым небом

Картечь

Полевое укрепление

Лафет

Артиллерийский снаряд для поражения противника на близком расстоянии

Бивак

Станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия

Кивер

Воины кавалерийской части русской армии

Уланы, драгуны

Высокий круглый головной убор из твердой кожи

Б) Самостоятельно попробуйте определить значение  слов:
Квартиры –  место расположения войск в населенном пункте.
Мусью ( искаженное мосье – франц.) – обращение к мужчине
Сеча – сражение, битва
Хват - удалой человек

5.  Прослушивание и обсуждение  стихотворения «Бородино» в исполнении Ираклия Андроникова
-  Какова форма этого стихотворения?
(В стихотворении “Бородино” молодой солдат обращается к старому с просьбой рассказать о “дне Бородина”, который “недаром помнит вся Россия”. Рассказ старый солдат начинает с раздумья о людях, вместе с которыми воевал, об их судьбе, т.е сначала- диалог, затем- монолог)

- Почему Лермонтов использует диалог ?
( Показать реальность событий, заинтересованность)

- Как вы представляете внешность рассказчика?.
(Рассказ солдата звучит неторопливо, спокойно. Видно, что он хорошо понимает значение сражения, в котором участвовал со своими товарищами. Это уже немолодой, много повидавший на своем веку человек, рассудительный, простого происхождения, что выдает его речь, в которой есть просторечия и искажения)

6. Подведение итогов.

-В стихотворении “Бородино” чувства рассказчика переданы глубоко и правдиво. Уже в самом начале рассказа мы чувствуем и гордость, и печаль, с которой солдат вспоминает о своих товарищах, и осуждение современных людей:

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри – не вы!..

-Какое значение имело Бородинское сражение В Отечественной войне 1812г ?
( Сражение показало мужество русских солдат, их готовность не пожалеть своей жизни за родину, кроме того, после Бородинского сражения стало понятно, что французская армия не непобедима)

7. Домашнее задание.  Подготовить выразительное чтение стихотворения «Бородино»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "М.Ю. Лермонтов "Бородино" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
