Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему : "М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Пьеса «Маскарад». "

Конспект урока по литературе на тему : "М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Пьеса «Маскарад». "

Скачать материал

Конспект урока литературы №2

К уроку допускаю:

учитель литературы   Масленникова О.А.________________

методист по литературе  Афанасенко О.Б. _______________

Ф.И.О. студента: Бондарчук Н.Г.

Лицей №11 класс 7 А

 

Тема урока:  «Станционный смотритель» А.С.Пушкина: нравственные проблемы повести.

Тип урока: комбинированный урок (урок чтения и анализа эпического произведения).

Дата проведения урока:  28.02. 2015

Цель урока: выявить авторскую позицию, раскрыв основные нравственные проблемы повести (проблема отцов и детей, проблема взаимоотношения между людьми разных социальных сословий и др.).

Задачи урока

Обучающие:

·      Продолжать формировать умение производить пообразный анализ с опорой на основные способы создания характеристики героя (портретна, речевая и поведенческая характеристика, взаимоотношения с другими героями и др.).

·      Выявить роль художественных деталей в создании образов героев и раскрытии нравственной проблематики.

·      Рассмотреть специфику изображения автором проблемы отцов и детей на примере образов Вырина , Дуни и Минского.

·      Сформировать начальное представление о «маленьком человеке» в литературе на примере образа Самсона Вырина.

·      Продолжать формировать умения, связанные с выразительным озвученным и комментированным чтением произведения художественной литературы.

Воспитательные:

·      Выявить уровень осмысления учащимися понятий  «нравственность», «безнравственный поступок» .

·      Развивать способность эмоционального восприятия произведений словесного и музыкального искусства.

·      Продолжать воспитывать интерес к произведениям словесного искусства через выявление нравственных проблем текста, актуальных сегодня.

·      Воспитывать любовь к родителям, чувство сострадания, ответственности, милосердия.                               

Развивающие:

·      Развивать культуру слушания литературно-художественного текста и музыкального произведения.

·      Способствовать развитию творческого чтения

·      Способствовать развитию связной устной речи учащихся при озвучивании ответов

·      Способствовать развитию критического мышления за счёт продуцирования системы вопросов, требующих анализа текста произведения и выражения собственного мнения.      

 

Перечень оборудования: доска, стенд с основными  выводами урока, карточки с   домашним заданием, аудиозапись романса Г.В.Свиридова из «Музыкальных иллюстраций»  к повести А.С. Пушкина "Метель", видеофрагмент худ. фильма «Станционный смотритель» (1972, реж.С.Соловьев)

 

Список литературы:

1.        Маранцман В.Г. Интерпретация художественного текста как технология общения с искусством // Литература в школе. 1998. № 8. - С. 91-98.

2.        Межпредметные связи при изучении литературы в школе / Под. ред. Е.Н. Колокольцева. М.: Просвещение, 1990.

3.        Методика преподавания литературы / Под ред. О.Ю. Богдановой и В.Г. Маранцмана. (любое издание).

4.        Нравственные уроки по повести "Станционный смотритель" А.С. Пушкина// http://festival.1september.ru/articles/565798/

5.        Ясенева Т.А. Анализ повести Пушкина «Станционный смотритель» с опорой на её экранизацию//Уроки литературы . 2010. №4. С. 3-6.

 

Хронометраж (план) урока (фрагмент)

ЭТАПЫ УРОКА

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ УРОКА

ХРОНОМЕТРАЖ

Организационный момент

Метод: слово учителя (репродуктивный метод)

Приём: ведущее, сопроводительное,  вводное

 

2-3 мин.

Проверка домашнего задания

Повторение

Метод: слово учителя (репродуктивный метод)

Приём: ведущее, инструктирующее

Метод: опрос (репродуктивный метод)

Приём: фронтальный опрос – викторина

4 мин.

Изучение нового материала (чтение и анализ повести)

 

 

Д/З

 

 

Итог урока

 

 

 

Методическое обоснование урока

Этот урок является вторым и заключительным по изучению повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель». По своей структуре он относится к урокам изучения нового материала, однако включение проверки домашнего задания и опорного повторения позволяет говорить о комбинированном характере подачи учебного материала.

При постановке целей и задач урока учитывается, в первую очередь, особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся. Т.о., важнейшая задача урока – заставить работать одновременно мысль и чувство ребят. Чтобы «включить» эмоции семиклассников, создаётся особый  эмоциональный фон -  организуется слушание фрагмента музыкального произведения. Именно музыка призвана пробудить в душе слушателей печальное настроение, созвучное повести А.С.Пушкина. Чтобы «запустить» мысль учеников, на уроке используется  игровая форма контроля за ходом домашнего чтения – игра-викторина.

К моменту начала урока считается, что семиклассники прочли повесть и способны ответить на вопросы, связанные с содержание сюжета, характеристикой персонажей. Они сочувствуют главному герою и осуждают тех персонажей, чьё поведение им кажется «неправильным». Однако ученики не всегда способны увидеть те детали текста, которые являются ключом к раскрытию его  идейного содержания, авторской позиции. Цель учителя – облечь неопределённую смысловую оболочку понятия «неправильное поведение» в конкретное представление учеников о безнравственном поведении, которое проявляется и в отношениях между людьми разных сословий и чинов, и в отношениях между родителями и детьми. Так, ученики порой трактуют образ Минского как однозначно отрицательный, а Дуню представляют как жертву. Чтобы развенчать такую прямолинейную категоричность, в ходе анализа произведения уделяем внимание, к примеру, авторским деталям, связанным с поведением Дуни во время её бегства с Минским или с её появлением через несколько лет в отчем доме.  С  этой же целью организуется выборочное комментированное чтение ключевых эпизодов повести (н-р, сцена приезда Вырина к Минскому, его встреча с Дуней, разговор с гусаром, рассказ Ваньки о приезде барыни…). Доказать неоднозначность в трактовке образа обидчика Вырина поможет и анализ фрагмента разговора несчастного отца с Минским из художественного фильма «Станционный смотритель».

Характеристика образа главного героя повести позволяет говорить учителю о «маленьком человеке» как типе особого литературного героя, ярко представленного в произведениях других авторов 19 века. Естественно, сведения, почерпнутые школьниками на этом уроке, могут лечь в основу первоначального представления о «маленьком человеке».

Т.о., в конце урока у семиклассников должно сложиться целостное впечатление о круге нравственных проблем, заявленных автором повести, и неоднозначности  их понимания и интерпретации. Пушкин  не дает прямой оценки поступкам героев, не надевает ярлыки бездушных и безнравственных людей ни на Минского, ни на Дуню, но вся повесть проникнута глубоким сочувствием к простому человеку, которого лишили единственной радости в жизни.

 

Ход урока (фрагмент)

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ

ПРИМЕЧАНИЯ

Организационный момент+ создание эмоционального фона урока

Метод: СЛОВО УЧИТЕЛЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: ВЕДУЩЕЕ, СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ,  ВВОДНОЕ СЛОВО

Обратите внимание на доску. Эти слова Ф.М.Достоевского как нельзя лучше, на мой взгляд, характеризуют творчество А.С.Пушкина. Тайна его произведений может раскрыться только тому, кто является по-настоящему ХОРОШИМ читателем. А ещё…каждому из нас раскрывается и общая тайна, которую мы понимаем все одинаково, и какая-то особая, только своя…Наверное, поэтому Пушкин навсегда останется современным,  его произведения никогда не устареют, и каждое новое поколение читателей будет узнавать в них себя, открывая всё новые и новый тайны. Многообразие тайн произведений словесного искусства пробуждало фантазию других творческих людей – художник пишут картины к понравившимся романам или балладам и т.д., режиссёры и сценаристы создают киноэкранизации, композиторы пишут музыку…

Метод: СЛОВО УЧИТЕЛЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: ИНСТРУКТИРУЮЩЕЕ СЛОВО

Послушайте музыку, которая была написана к одному из произведений А.С.Пушкина. Это романс из «Музыкальных иллюстраций к повести «Метель» А.С.Пушкина»  Г.В.Свиридова. Попробуйте понять, какие чувства хотел передать автор этого произведения, представьте те картины, которые рисует музыка. Подумайте, созвучно ли настроение этого музыкального произведения с настроением произведения словесного творчества?

Метод: БЕСЕДА, СЛОВО УЧИТЕЛЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА, КОММЕНТИРУЮЩЕЕ, ОБОБЩАЮЩЕЕ СЛОВО

Каково настроение музыкального произведения? Похоже ли оно на общее эмоциональное впечатление от чтения повести «Станционный смотритель»?

Итак, это была музыка Георгия Свиридова. В ней слышится грустный диалог между какими-то собеседниками…О чем они разговаривают, какая печальная тайна объединяет их? Мне эта грустная мелодия напомнила невеселый рассказ о жизни станционного смотрителя…Так открылась тайна пушкинских строк для композитора,  а для меня так раскрылась тайна его музыки…А на сегодняшнем уроке должны открыть для себя ещё тайны повести Александра Сергеевича «Станционный смотритель». Запишите тему урока в тетради.

СЛУШАНИЕ:

ГЛОБАЛЬНОЕ, НЕОЦЕНОЧНОЕ, НЕРЕФЛЕКСИВНОЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛУШАНИЕ:

 ГЛОБАЛЬНОЕ, ОЦЕНОЧНОЕ, НЕРЕФЛЕКСИВНОЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТЫ УСТНЫХ ОТВЕТОВ:

Музыка тревожит.

Она проникнута глубокой печалью, которая нарастает с каждым тактом и достигает своего апогея к концу произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ

ТЕТРАДИ:

Двадцать восьмое февраля.

«Станционный смотритель» А.С.Пушкина: нравственные проблемы повести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗВУЧИТ МУЗЫКА СВИРИДОВА…

Проверка домашнего задания

Повторение изученного

Метод: СЛОВО УЧИТЕЛЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: ВЕДУЩЕЕ, ИНСТРУКТИРУЮЩЕЕ

Нами прочитана повесть «Станционный смотритель», закрыта её последняя страница, и

я надеюсь, ребята, что вы были внимательными читателями. Проведём игру-викторину, которая поможет нам убедиться в этом. Напоминаю, что дома вы должны были не только дочитать повесть, но и обратиться к статье учебника, в которой рассказывается об истории её написания.

Познакомлю вас с правилами игры. Я задаю вопрос, и если вы знаете на него ответ, поднимаете карточку. За правильный и РАЗВЁРНУТЫЙ ответ вы будете получать бонус в виде…пока не скажу! Пусть это тоже будет одним из вопросов викторины!

Метод: ОПРОС (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС – ВИКТОРИНА

 

1. Сколько повестей написал Пушкин, объединив их названием «Повести

покойного И.П.Белкина»? Перечислите их.

 

2.Как вы думаете, почему за ваши правильные ответы я даю орехи?

3. На протяжении всей повести Пушкин только один раз упоминает имя и фамилию своего героя. Как же звали станционного смотрителя?

4. Кем по профессии был новый хозяин дома?

5.Сынишка пивоваров с теплотой вспоминает старого смотрителя, т.к. тот любил детей, часто угощал их чем-нибудь вкусненьким, например орехами. Но не только за это Ванька помнил его. Чему научил старый смотритель мальчика?

6. Из какого города ехал Минский в Петербург?

7. Чем была занята Дуня в тот момент, когда Минский ворвался в комнату, требуя немедленно лошадей?

Метод: СЛОВО УЧИТЕЛЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: ОЦЕНОЧНОЕ СЛОВО

-Молодцы, ребята! Мне не стыдно! Я горжусь вами!

 

СЛУШАНИЕ:

ДЕТАЛЬНОЕ, НЕОЦЕНОЧНОЕ, НЕРЕФЛЕКСИВНОЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТЫ УСТНЫХ ОТВЕТОВ:

1.    «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» — цикл повестей Александра Сергеевича Пушкина,

состоящий из 5 повестей и выпущенный им без указания имени настоящего автора. В него вошли повести «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка»

2.    Главный герой любил детей и часто угощал их орехами….

ПРИГОТОВИТЬ ОРЕХИ!)))

Изучение нового материала (чтение и анализ повести)

Метод: СЛОВО УЧИТЕЛЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: ВЕДУЩЕЕ

Итак, попробуем разобраться,  какую же тайну раскрывает перед читателем автор «Станционного смотрителя». Какую сокровенную мысль он попытался донести до нас?

Метод: БЕСЕДА (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: РЕПРОДУКТИВНАЯ БЕСЕДА

Почему вам жалко Вырина?

Почему так люди поступают? Что влияет на их поступки?

Поведение каких героев повести мы оцениваем?

Метод: СЛОВО УЧИТЕЛЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)

Приём: ОБОБЩАЮЩЕЕ, СООБЩАЮЩЕЕ СЛОВО, ВЕДУЩЕЕ СЛОВО

Так или иначе, но мы говорим, что есть люди нравственные, а есть безнравственные. В ходе нашей беседы мы определили, что поступки людей – злые и добрые -  продиктованы теми нормами поведения, которые определены и обществом, и их внутренними убеждениями - СОВЕСТЬЮ.

Давайте посмотрим, кто из героев повести, по мнению её автора, может быть назван «нравственным человеком», а кто – нет. Текст произведения поможет вам доказать вашу точку зрения.

Метод: БЕСЕДА (РЕПРОДУКТИВНЫЙ МЕТОД)+МЕТОД ТВОРЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ

Приём: РЕПРОДУКТИВНАЯ, ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА+КОММЕНТИРОВАННОЕ ЧТЕНИЕ

-Как меняется главный герой на протяжении действия повести? Найдите эти эпизоды и прочитайте.

-Что же произошло с Выриным?

«Старик не снёс своего несчастья…»

-Но Вырин сам отпустил Дуню покататься. Почему?

-Пробовал ли Вырин вернуть Дуню?

-Почему его попытки не увенчались успехом?

-Каким мы представляем себе Вырина в этот момент?

-Почему Минский считает вправе сказать человеку, вдвое старше его, отцу его возлюбленной: «Пошёл вон!»

-Почему Вырин не пошёл жаловаться на Минского?

- Какой эпизод повести подчёркивает нравственное превосходство смотрителя над «хорошо одетыми» людьми богатого сословия?

 

 

СЛУШАНИЕ:

ГЛОБАЛЬНОЕ, НЕОЦЕНОЧНОЕ, НЕРЕФЛЕКСИВНОЕ

 

 

 

 

 

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

 

 

 

 

 

 

СЛУШАНИЕ:

 ГЛОБАЛЬНОЕ, НЕОЦЕНОЧНОЕ, НЕРЕФЛЕКСИВНОЕ

 

 

 

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

КОММЕНТИРОВАННОЕ ЧТЕНИЕ

                 

 

 

 

 

 

 

 

Отметка за проведенный урок:__________________________________________________

Самоанализ проведенного урока

            К достоинствам проведенного урока можно отнести создание особой эмоциональной атмосферы, пробудившей в школьниках чувство сострадания и заставившей задуматься о себе, своем поведении, о судьбах близких людей. Именно такой настрой, на наш взгляд, позволил организовать продуктивный полилог на уроке: семиклассники доказывали свою точку зрения, с увлечением искали приметы авторской позиции в тексте. Эффективному решению задач урока способствовало и включение видеофрагмента из художественного фильма, снятого на основе повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель».  Он ярко продемонстрировал нравственное превосходство Самсона Вырина перед  людьми богатого сословия.  

Чтобы продемонстрировать неоднозначность образов Дуни и Минского, в течение урока заполнялась таблица сопоставительного характера, в которую вписывались «нравственные» и «безнравственные» поступки героев. В результате ученики пришли к выводу, что человек  имеет шанс на искупление вины, но нельзя просить прощения у того, кто ушел из жизни…

            В ходе обсуждения вопроса о нравственных и безнравственных поступках героев возникла незапланированная дискуссия, которая немного затянула ход урока. Оказалось достаточно сложно «переключить» субъективную позицию учеников на объективное авторское видение проблемы. Именно в решении этого  вопроса помогло обращение к деталям в тексте, которые ученики первоначально не заметили или посчитали не достаточно важными.

            В конце урока были подведены итоги занятия, сделан общий вывод о нравственных проблемах, поднятых  в повести  и особенностях авторской позиции -  прямо не обвиняющей, но укоряющей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему : "М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Пьеса «Маскарад». ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2019 924
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ключанская Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ключанская Любовь Петровна
    Ключанская Любовь Петровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11646
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Слесарно-сборочные работы: технологии сборки металлоконструкций (2 уровень квалификации)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе