Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по литературе на тему: М.Ю.Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по литературе на тему: М.Ю.Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.

библиотека
материалов

Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока по литературе на тему: М.Ю.Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.



1812_morp


Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Цели:

  1. Образовательные:

    1. расширить знания обучающихся о творчестве Ю.Ю. Лермонтова, истории нашей Родины;

    2. познакомить учащихся с сюжетным лирическим произведением на историческую тему, вызвать эмоциональный отклик детей на прочитанное;

    3. закрепить знания и представления учащихся о композиции художественного произведения, изобразительно-выразительных средствах языка;

    4. формировать умения и навыки выразительного чтения стихотворного текста;

  2. Развивающие и коррекционные:

    1. развивать речь учащихся, ввести термины: патриот

    2. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    3. способствовать развитию умений работы со справочной и дополнительной литературой по предмету;

    4. развивать умение работать в парах;

    5. способствовать развитию информационной культуры детей.

    6. развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;

    7. развивать логического мышления;

    8. развивать речевую деятельность - самостоятельные связные высказывания в устной форме;

    9. развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

  3. Воспитательные:

    1. способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

3.2 воспитывать чувство любви и уважения к подвигам предков, к историческому прошлому своей страны;

3.3 прививать любовь к художественному слову.

Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель В.Я Коровина); портрет М.Ю. Лермонтова; иллюстрации к стихотворению «Бородино»; репродукции картин С.Герасимова «М.И.Кутузов под Бородином», А.Тубо «Бородинская битва»; раздаточные карточки со справочным материалом и с заданиями, презентация, план характеристики героя.


Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Мотивирование к деятельности(включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.


2.

Опрос домашнего задания.





- Что было задано на дом?

- Итак, что вы узнали о М.Ю. Лермонтове? Давайте послушаем сообщения и совершим виртуальное путешествие в музей-заповедник Тарханы.


Подготовить сообщения о поэте, используя статью учебника стр.164-165

Сообщения учащихся (показ презентации):

1-й ученик: Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3(15) октября 1814 года в Москве в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой (Арсеньевой).

Детские годы проходили в усадьбе Тарханы Пензенской губернии.

2-й ученик: С детских лет Лермонтов учился народной речи, слушая предания и песни о Пугачёве, войне 1812 года. Лермонтов рос болезненным мальчиком. И бабушка возила его на лечение на Кавказ.

3– ученик: Учился Лермонтов в Московском благородном пансионе. В 1830 году Лермонтов был зачислен в Московский университет, затем поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге.

4 –ученик: В это время началась литературная работа над поэмами «Демон», «Хаджи Абрек», драмой «Маскарад». Во время ссылки на Кавказе Лермонтов написал стихотворение «Бородино».

3.

Сообщение темы урока












- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

Сегодня мы обратимся к сюжетному лирическому произведению на историческую тему «Бородино», попытаемся понять замысел поэта, продолжим обучаться анализу текста.

(Демонстрация иллюстраций к стихотворению «Бородино»).

Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении произведения «Бородино».

- Будем изучать новое произведение М.Ю. Лермонтова.














Мы узнаем…

Мы научимся…

Мы повторим…


4.

История создания стихотворения «Бородино».











Слово учителя

М. Ю. Лермонтов написал свое стихотворение в 1837 году, к 25-летию Бородинской битвы. Стихотворение посвящено наполеоновскому нашествию. Поэт просто рассказал о самоотверженности русского народа, о его беспредельной любви к Родине и готовности её защищать не на жизнь, а на смерть.

















5.

Физкультминутка


Литературу любим мы, друзья,

Читаем лермонтовские строки…

Но нам без отдыха никак нельзя!

Так отдохнём мы на уроке:

Раз, два, три, четыре, пять…

Мы не будем уставать!

Руки – вверх, потом – направо…

И начнём считать сначала.

Раз, два, три, четыре, пять…

Нам приятно отдыхать!

Руки – вверх, потом – налево…

Отдохнул? Работай смело!


6.

Введение нового материала. Работа над темой:

«М.Ю. Лермонтов. «Бородино». Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.






















1. Выразительное чтение стихотворения учителем.

- Какому историческому событию посвящено это стихотворение?

-Какова его тема?

- Что вы знаете о войне 1812 года?




















- Прочитайте стихотворение и запишите в тетради устаревшие слова.


















2. Беседа по прочитанному:

-Кто рассказывает о сражении? Почему он начинает свой рассказ?

«Дядя» - это обращение к незнакомому старому человеку.

-Когда происходит разговор: сразу после сражения или через много лет?

- Срок службы в царской армии составлял 25 лет: человек поступал на службу молодым, а заканчивал её уже пожилым человеком.

-Почему молодые хотят узнать о сражении под Бородином?

-С чего начинает свой рассказ старый солдат-артиллерист? О чём он сожалеет?

- Даётся ли в стихотворении описания внешнего вида рассказчика?

- Что вы можете о нём сказать? Давайте нарисуем его словесный портрет.








Работа с иллюстрацией по выбору учителя (изображение пожилого солдата).

- Какие черты характера отразил в портрете художник?


-А теперь поработаем над качествами русского солдата. Заполните таблицу словами из стихотворения.

качества

русского

солдата

цитаты из

текста

патриотизм


мужество


решитель-

ность


гордость,

воинское

братство











-Какие чувства вызывает у вас рассказ старого солдата?


Вывод: Старый солдат говорит от имени русского народа, пережившего войну 1812 года и отстоявшего Родину в Бородинском сражении.


-От какого лица ведёт повествование старый солдат?












-Каким был бой?





- Какими словами передал Лермонтов весь ужас войны, напряжение боя?

- В каких строчках своего рассказа старый солдат определяет основную задачу русских воинов?

- Найдите слова, характеризующие настроение солдат после боя.

- О каких чертах народного характера это говорит?

- Как называют человека, обладающего такими чертами характера? (патриот)

Вывод: русские солдаты были не только отважными воинами, они были патриотами.

-В чём заключается основная мысль стихотворения?




Войне 1812 года



Бородинское сражение


Учащиеся зачитывают историческую справку.

12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, в деревне в 124 км к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны. Русской армией, командовал Кутузов, а французской – Наполеон.

Потери русских составили 46 тыс. человек, французы потеряли от 50 до 58 тыс. человек. Сломить русское войско не удалось.


Исследовательская работа в группах.

Учащиеся записывают в тетради устаревшие слова.

& Словарная работа:

Лафет - станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Кивер – высокий круглый военный головной убор из твёрдой кожи.

Бивак – стоянка войска под открытым небом.

Редут – полевое укрепление. Картечь – артиллерийский снаряд.

Улан, драгун – так называли солдат кавалерийских частей в дореволюционной армии..

(по толковому словарю объясняется значение слов).



Старый солдат рассказывает о сражении молодым.





Через много лет.










Учащиеся зачитывают 1 строфу.





Нет.



Словесное рисование.

Старый солдат, артиллерист, человек 45-50 лет, с простым русским лицом, волосы и усы седые, на лице остались шрамы - следы войны. На голове - кивер. Старый ветеран – человек смелый, мужественный. (чтение 7строфы.)





Спокойствие, уверенность, житейскую мудрость, усталость.


Самостоятельная исследовательская работа.

Учащиеся заполняют таблицу, затем зачитывают.

Патриотизм, готовность сложить голову за Родину:

«Уж постоим мы головою за Родину свою» (5 строфа);

Мужество: «Вам не видать таких сражений…» (11 строфа);

Решительность: «Не смеют, что ли, командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?» (3 строфа);

Воинское братство, гордость: «Умрём же под Москвой…

Как наши братья умирали…» (9 строфа)

«…наш рукопашный бой!» (12 строфа)


Гордость за наших предков, уважение к их подвигу, стремление быть похожими на них.








Говорит от 1 – го лица. Речь неторопливая, эмоциональная.

«Прилёг вздремнуть я у лафета…» (7 строфа);

«Два дня мы были в перестрелке…» (6строфа);

«Мы ждали третий день…» (6 строфа);

«Забил заряд я в пушку туго…» (5 строфа);

«И умереть мы обещали…» (9 строфа).

Тяжёлый, русские солдаты проявили мужество, храбрость, погибло большое количество солдат.


«Звучал булат», «картечь визжала», «залпы тысячи орудий слились в протяжный вой».

Слова полковника: «Умрёмте ж под Москвой!».


«…были готовы наутро бой затеять новый»



Отвага, храбрость, стремление отстоять свободу Родины любой ценой.

Патриот - человек, обладающий отвагой, храбрость, стремлением отстоять свободу Родины.





Стихотворение проникнуто чувствами любви к Родине и гордости за храбрость русских солдат, офицеров.

Мы узнаём о подвигах русского народа и учимся гордиться своей страной.

8.

Домашнее задание

Выразительно прочитать стихотворение по ролям; выучить наизусть отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино».


Открывают дневники, записывают домашнее задание.

9.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

- Вспомните, какие чувства звучат в словах старого солдата?

- Почему он жалеет об ушедшем поколении?

- Как он их называет? (богатыри)

Вывод: герои тех событий - простые люди, но великие, могучие, сильные духом, настоящие патриоты Родины. Это и стремился показать в первую очередь в своём произведении М. Ю. Лермонтов.


- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

1. Мне было трудно понять…».

2.Урок понравился, потому….».

3. «Я усвоил….»



















Заполняют бланк самооценки.





Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров462
Номер материала ДВ-185760
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
