Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему Н. В. Гоголь. Повесть "Шинель"

Конспект урока по литературе на тему Н. В. Гоголь. Повесть "Шинель"

Скачать материал

 

 Н.В. Гоголь. Повесть  «Шинель».

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Вид урока: комбинированный

      Цели урока:

1. образовательные: 1) углубить представление учащихся о средствах характеристики героя, 2) продолжить формировать понятие о «маленьком человеке» в литературе, 3) обучать выявлению авторской позиции ,4)обучать анализу эпизода

2. развивающие:

1)Развивать речевую активность учащихся: владение монологическими диалогическими формами устной и письменной речи, 2) развивать способности учащихся к творческой деятельности, 3) развивать навыки сравнительного анализа, сопоставления, обобщения на основе литературного материала.

3.воспитательные: 1) воспитывать гуманное отношение к человеку в тяжелых жизненных обстоятельствах,

2) воспитывать внимание к литературному слову.

  Оборудование урока: 1) таблица-схема «Средства создания образа «маленького человека» в литературе;

2)иллюстрации к повести Н.В.Гоголя «Шинель»;

 

 

Теоретико-литературные понятия: реализм, фантастика, пе­тербургский миф, образ, грани образа.

Ход урока

 

 

I. Вступительное слово учителя

Мы постоянно говорим об образах художественного произве­дения, многие из них воспринимаем как живых людей. Как это

достигается автором? Каковы отличительные особенности (грани) художественного образа? Ответ найдем в статье учебника.

II. Комментированное чтение статьи учебника. Можно ли сказать, что задача урока сформирована в статье? На примере образа главного героя «Шинели» мы расширим понимание понятия образ».

III. Проверка домашнего задания

(Слово — литературным консультантам, которые подготови­ли вопросы по выявлению знаний учащимися сюжета повести.)

—  Чин гоголевского чиновника? («Вечный титулярный совет­ник».)

-  Кто это? Догадайтесь по описанию:

•   «Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих че­тыреста рублей в год жалованья или около того». (Мороз.)

•   «И долго потом, среди самых веселых минут, представ­лялся ему (?) низенький чиновник с лысиною на лбу, со своими проникающими словами...» («Один молодой человек».)

•   «Сначала он назывался просто Григорий и был крепостным человеком у какого-то барина...» (Петрович.)

•   Восстановите предложение: «Мало сказать: он служил рев­ностно, — нет...» (...он служил с любовью).

IV. Сообщение учащегося об истории создания «Шинели»

«Шинель» завершает цикл «петербургских повестей» Н.В. Го­голя («Невский проспект», «Записки сумасшедшего», «Портрет», «Нос», «Шинель»). Все произведения относятся ко второму пе­риоду творчества писателя, различаются по сюжетам, тематике, героям, но объединяет их место действия — Петербург, город ре­альный и фантастический одновременно, несомненно влияющий на судьбу героев. Но это отдельная тема обсуждения. А сегодня речь пойдет о петербургском жителе Акакии Акакиевиче Башмачкине.

V. Работа с текстом произведения

Комментарий. Содержание учащиеся знают, но учителю не­обходимо подтолкнуть их к пониманию того, что жанр можно определить и иначе, не только как повесть.

Для этого - одновременное чтение отрывков

из «Шинели» и

«Жития Сергия Радонежского» Епифания Премудрого:

«..Родился Акакий Акакиевич

против ночи... на 23 марта…Отец был Акакий, так пусть    и сын будет Акакий. Таким      образом и произошел Акакий Акакиевич».

«...Родился от родителей благородных и благоверных: от отца которого звали Кириллом, и матери по имени Мария...»

 

—  Несмотря на различие героев и идею произведений, есть ли что-то общее? (Стиль, пафос, последовательность биографии.)

«"Шинель" — "житие" типичного петербуржца — мелкого чиновника Акакия Акакиевича Башмачкина» (Е.Б. Скороспеловал М.М. Голубков, В.Красовский).

—  Какова идея произведения Н.В. Гоголя, приведшего читан теля к пониманию житийного повествования? (Идея гумаанизма.)

—  Давайте попробуем пересказать текст со слов: «Имя его было Акакий Акакиевич», сохраняя стиль жития.

—  Как можно предельно точно оценить гоголевского героя?! («Маленький человек».)

—  Известны ли были в литературе до Н.В. Гоголя такие персонажи? (Это пушкинские герои: Самсон Вырин из«Станци­онного смотрителя», Евгений из «Медного всадника».)

—  Акакий Акакиевич — умный человек? Свыкся ли он со сво­им жалким местом в жизни?

—  Какой вывод сделал автор об Акакии Акакиевиче?

—  Повесть называется «Шинель», хотя она о человеке. Покажите роль шинели в произведении. (Это: а) вещь; б) символ;] в) образ.)

(Ответ найдем и в статье учебника: «Вещь заменила человека». Но шинель еще и символ мечты. А мечты у «маленьких людей» не сбываются.)

Акакий Акакиевич мечтал о шинели-вещи, вещь он и получил: его последнее одеяние - сосновый, а не дубовый гроб, как полагается бедным. Вещь определила ценность человека.

Башмачкин превращается в фантастического мстителя. Но фантастика финала повести не выходит за рамки будничного, реального; «Шинель» — реалистическое произведение с идеей сострадания к «маленькому человеку», и это роднит ее с произведениями А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского.

—  Вопрос, который звучал в начале урока: просматриваются ли в образе Башмачкина грани единичного, особенного, всеобщего?

 (Дискуссия. Ответ: в образе «маленького человека» можно отметить только грань всеобщего.)

VI. Итоги урока

Домашнее задание

Подготовиться к семинару по теме «Петербург и "маленький человек" в повести Н.В. Гоголя "Шинель"» (использовать во­просы и задания ч. 1, с. 297-299 учебника).

Индивидуальное задание

Раскрыть смысл фразы Ф.М. Достоевского: «Все мы вышли и i гоголевской "Шинели"».

Словарь понятий

Петербургский миф — миф о городе, у которого нет истории; миф О возникновении города и его конце.

 

Приложение.

Фантастика — тип художественной условности; изображение заведомо неправдоподобного, невозможного в реальной жизни, например фантастических персонажей (градоначальник с фаршированной головой и "Истории одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина, Демон из поэмы М.Ю.Лермонтова), сюжетных ситуаций («Нос» Н.В. Гоголя). В литературных произведениях фантастика применяется, во-первых, для того, чтобы заострить то или иное явление действительности, во-вторых, для достижения комического и, в частности, сатирического эффекта, н третьих, для воплощения философской проблематики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему Н. В. Гоголь. Повесть "Шинель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
