6
класс, литература
Дата проведения: 28.02.19.
Урок
№ 70
Тема
урока: Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского». Роль
учительницы Лидии Михайловны в жизни мальчика.
Тип урока: комбинированный урок
Цель: раскрыть идейное содержание произведения
В.Г.Распутина «Уроки французского», выявить нравственные и философские
проблемы, поднимаемые автором, развивать навыки анализа художественной
прозы, воспитывать нравственные качества, художественное восприятие мира.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: развивают навыки познавательной рефлексии как
осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками
решения проблем.
Регулятивные УУД: учатся самостоятельно оценивать и принимать решения,
определяющие стратегию поведения с учётом гражданских и нравственных ценностей.
Личностные УУД: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают
приобрести новые знания, умения; осознают свои трудности к их преодолению,
осуществляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Коммуникативные УУД: развивают умение участвовать в дискуссии: ясно, точно и логично
излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты
Формы организации познавательной деятельности: коллективная,
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, практические,
проблемные вопросы, частично-поисковый, рассказ учителя с элементами беседы,
сообщения учащихся, выразительное чтение, анализ стихотворения, контроль
знаний учащихся.
Оборудование: учебник литературы,
тетрадь, портрет писателя.
Ход урока:
1. Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Приветствие. Проверка
готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели,
задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.
Формулировка темы урока учениками.
3. Восприятие
и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в
объектах изучения.
Вы дома к этому уроку полностью прочитали
рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского».
На прошлом уроке мы поговорили кратко об
истории создании рассказа, смысле названия и рассказа и поговорили о писателе.
Чем мы займемся сегодня? Сейчас выясним вместе.
Кто
является главным героем рассказа? (деревенский мальчик из бедной семьи,
оказавшийся один в райцентре, так как учился в школе). Какого он возраста?
(примерно пятиклассник).
Упоминается
ли имя мальчика в рассказе? (нет, повествование ведется от его лица, читаем
начало рассказа.).
-Поскольку Распутин описывает часть своей жизни, как
вы считаете, учительница главного героя, Лидия Михайловна, вымышленный
персонаж?
-Действительно, у Лидии Михайловны есть прототип.
Молокова Лидия Михайловна – учительница Валентина Григорьевича по французскому
языку. Она названа в произведении своим именем. Когда в 1973 году
рассказ вышел в свет, она сразу узнала себя в нем, отыскала Валентина
Григорьевича и несколько раз встречалась с ним. Ее не стало в 2011 году.
Вот как говорит о ней Распутин: «Лидия Михайловна,
как и в рассказе, всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение... Она
представлялась мне возвышенным, почти неземным существом… Совсем еще молодая,
недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере,
но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми
важными уроками. Уроками …доброты».
-Почему Лидия Михайловна стала помогать своему
ученику? (Время было тяжелое, мальчик голодал; чтобы бороться с малокровием,
ему нужно было хорошо питаться, пить каждый день молоко. У матери не было
возможности передавать продукты вдоволь).
-Какие чувства вызывалу Лидии Михайловны мальчик? (Она
относилась к нему с пониманием и сочувствием, ценила его целеустремленность. В
связи с этим учительница начала заниматься с героем дополнительно, рассчитывая
его дома покормить).
-Почему Лидия Михайловна решила послать посылку
мальчику и почему эта затея не удалась? (Она хотела помочь ему, но наполнила
посылку «городскими» продуктами и выдала себя. Гордость не позволила мальчику
принять подарок)
-Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику,
не ущемляя его гордости? (Она предложила играть на деньги в «пристенок»).
-Почему главный герой считал крайне неприличным и
безнравственным принимать деньги от Лидии Михайловны в виде «подачки», но
спокойно относился к «чике» и игре в «замеряшки» с ней? (Главный герой
считал выигранные деньги честно заработанными, а деньги, доставшиеся без
каких-либо усилий с его стороны, ранили самолюбие. Лидия Михайловна без труда
раскрыла причину отказа от подарка. И выбрала иной способ помощи).
Физкультминутка для глаз
Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться).
4.Первичная проверка понимания усвоенного,
первичное закрепление усвоенного.
Почему она предложила Вале заниматься французским
языком? (Заметив следы побоев на лице Вали и после рассказа Тишкина, что
Валя играет на деньги, учительница выяснила, что Вале нужны деньги, он
голодает. Лидия Михайловна придумала способ помочь.)
Как вел себя мальчик в гостях у Лидии Михайловны? (Валя
был робким и стеснительным мальчиком, и поэтому каждый приход к учительнице
домой превращался для него в пытку.)
акие качества проявил мальчик, отказываясь от
помощи Лидии Михайловны? (Чувство собственного достоинства не позволило ему
принять помощь. Ему казалось унизительным принимать помощь от учительницы,
злоупотреблять ее хорошим отношением.)
Почему Лидия Михайловна решилась на игру в
«замерятки» со своим учеником? Понимала ли она, чем чревата для нее эта игра на
деньги с учеником? (Поняв, что мальчик не примет от нее никакой помощи,
Лидия Михайловна решила создать такую же ситуацию, когда Валя будет вынужден
брать деньги как выигрыш.)
Что сделал директор, когда обнаружил Лидию Михайловну
на месте «преступления»? Захотел ли он разобраться в ситуации? (Директор
проявил строгость
и решительность. Его не интересовала причина, толкнувшая Лидию Михайловну на
этот поступок.)
В самом факте игры учительницы на деньги со своим
учеником он увидел грубейшее нарушение внутришкольного устава. С его точки
зрения, поведение учительницы было аморальным. И он принял все меры, чтобы
выгнать ее из школы.
·
Как ведет себя Лидия
Михайловна в этой сцене? (Примерный ответ. На возмущение директора она
отвечает спокойно, не выкручивается и не оправдывается. Она ничего не стала
объяснять директору, потому что он ничего бы и не понял — не тот человек.)
·
Какую роль играет
послесловие? (Примерный ответ. Кратко рассказав о последующих событиях,
автор завершает свое повествование сообщением о полученной им посылке с
Кубани. В ней были макароны и три красных яблока. Память об этих яблоках Валя
сохранил на всю жизнь.)
Вывод: Проникнувшись чувством сострадания к голодающему мальчику, учительница
предпринимает несколько бесплодных попыток помочь ему: занятия на дому с
приглашением за стол, посылка с макаронами. Ей приходится идти на хитрость,
чтобы, не обижая своей жалостью, помогать ученику. Только по-настоящему добрый,
чуткий и благородный человек способен на такой поступок.
Таблица. Черты характера главного героя
рассказа «Уроки
французского»
Черты характера мальчика
|
Цитатные примеры
|
1
|
Ответственное отношение к
учебе
|
а
|
«Я вскакивал и, бормоча,
что сыт, что не хочу, пятился вдоль стенки к выходу. Лидия Михайловна
смотрела на меня с удивлением и обидой, но остановить меня никакими силами
было невозможно. Я убегал»
|
2
|
Стремление к знаниям
|
б
|
«.. .мать, приехавшая в
конце сентября, испугалась за меня. При ней я крепился, не жаловался и не
плакал, но, когда она стала уезжать, не выдержал и с ревом погнался за
машиной.. .Тогда она решилась и остановила машину.. .Я опомнился и убежал»
|
3
|
Стойкость (преодоление
голода, упорство в учебе и т.п)
|
в
|
«Учился я и тут хорошо..
.затем я сюда и приехал, другого дела у меня здесь не было, а относиться
спустя рукава к тому, что на меня возлагалось, я тогда еще не умел. Едва ли
осмелился бы я пойти в школу, останься у меня невыученным хоть один урок.»
|
4
|
Чувство собственного достоинства
|
г
|
«К тому же еще я постоянно
недоедал» «Мне все время хотелось есть, даже во сне я чувствовал, как по
моему желудку прокатываются судорожные волны»
|
5
|
Терпение, умение сдерживать
боль
|
д
|
«Как-то невольно и
незаметно, сам того не ожидая, я почувствовал вкус к языку и в свободные
минуты без всякого понукания лез в словарик, заглядывал в дальние в учебнике
тексты. Наказание превращалось в удовольствие»
|
На основании таблицы делаем вывод и
записываем его. Какими
чертами характера
обладает мальчик? Какие это качества?
Записываем:
Мальчик
обладает положительными чертами характера: ответственное отношение к учебе,
стремление к знаниям, стойкость, чувство собств. достоинства и терпение
.
Вам эти качества кажутся привлекательными?
Мальчик - почти ваш ровесник.
5.
Подведение итогов урока (рефлексия) и
сообщение домашнего задания.
Учительница французского своим примером
показала, что на свете есть доброта, отзывчивость, любовь. Это есть духовные
ценности. Посмотрим на предисловие к рассказу. В нем выражены мысли
взрослого человека, его духовная память. Он назвал «Уроки французского»
«уроками доброты». В.Г. Распутин говорит о «законах доброты»: истинное добро не
требует награды, не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно. Добро имеет
способность распространяться, передаваться от человека к человеку. Я надеюсь,
что доброта и сострадание играют большую в жизни человека и будете всегда
добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту.
Выставление оценок.
Домашнее задание: подготовить цитатную характеристику
героев.