Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему : "Особенности пушкинского лирического героя, отражение в стихотворениях поэта духовного мира человека ." (10 класс).

Конспект урока по литературе на тему : "Особенности пушкинского лирического героя, отражение в стихотворениях поэта духовного мира человека ." (10 класс).

Скачать материал

 

Предмет: литература

Класс: 10

Тема: Особенности пушкинского лирического героя, отражение в стихотворениях поэта духовного мира человека («Погасло дневное светило...», «Свободы сеятель пустынный…», «Подражания Корану» (IX.«И путник усталый на Бога роптал…»), «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...»), «...Вновь я посетил...»). (1 час)

Цели:

1.      проследить, какие философские вопросы затрагиваются в лирике А.С. Пушкина, как меняется поэт, его мировоззрение;

 

2.      развивать культуру читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образное и аналитическое мышление, литературно-творческие способности, читательские интересы, художественный вкус; устную и письменную речь учащихся;

 

3.      осваивать тексты художественных произведений в единстве формы и содержания, историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

 

4.      совершенствовать умения анализировать и интерпретировать литературное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (художественная структура, тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, художественного времени и пространства, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь); соотносить художественную литературу с фактами общественной жизни и культуры; раскрывать роль литературы в духовном и культурном развитии общества;

 

5.      раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных литературных произведений; связывать литературную классику со временем написания, с современностью и с традицией; выявлять «сквозные темы» и ключевые проблемы русской литературы;

 

6.      выразительно читать изученные произведения; аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

 

 

Прогнозируемые результаты: знать особенности лирического героя Пушкина. Уметь анализировать и интерпретировать стихотворения, используя сведения из  истории и теории литературы, соотнося стихотворения с литературным направлением; выразительно

читать стихотворения, соблюдая нормы литературного произношения; выступать с сообщением.

 

Техническое обеспечение урока: экран, мультимедийный проектор, компьютер, аудиозаписи художественного чтения.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: поэтические сборники стихотворений А.С.Пушкина, карточки для работы в группе (см. приложение), учебник, рабочая тетрадь

 

Тип урока: урок-семинар

 

Формы организации познавательной деятельности:

•          Совместное проектирование содержания урока и самостоятельной работы;

•          Организация  работы в микрогруппах (несколько учащихся работают над каждым пунктом плана урока);

•          Работа со словарями и дополнительной литературой.

Система контроля на уроке: ответы учащихся на уроке, подготовка индивидуальных сообщений, чтение наизусть, оценка работы в группах, работы с литературными источниками.

 

 

Ход урока


I.    Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний.

- А. С. Пушкина интересуют «вечные» вопросы: о смысле жизни и назначении человека, о смерти и бессмертии, о любви и счастье, о добре и зле. К постижению «вечных» истин поэт идет через сомнения и заблуждения.

В стихотворении, написанном в 1828 г., поэт пытается осмыслить прожитое:

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?..

 

Есть целый цикл стихотворений, в которых поставлены традиционно философские проблемы: «Дар напрасный, дар случайный…» (1828 г.), «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» (1829 г.), «Элегия» (1830 г.), «Пора, мой друг, пора…» (1835 г.), «Вновь я посетил…» (1835 г.), «Вакхическая песня» (1824 г.), «К морю» (1824 г.) и другие.

- Дайте толкования понятиям: «философия», «философская лирика».

- Какие произведения называются философскими?

(Произведения, в которых отражается вечное течение жизни, неподвластное человеку, представление о мироустройстве, устройстве человеческого общества.)

 - Когда человек обращается к философским произведениям? (когда у человека появляется потребность осмыслить свою жизнь, понять ее назначение.)

III. Мотивация учебной деятельности.

 - А.С. Пушкин удивительно полноценно прожил все возрастные периоды, глубоко прочувствовал и замечательно отразил в своей поэзии все человеческие состояния: от ранней юности до полного, гармоничного расцвета всех душевных, интеллектуальных и творческих сил взрослого человека. По сути, пушкинское творчество - отражение духовного пути Человека со всеми взлетами и падениями, с заблуждениями, самообманом - и их преодолением, с вечным стремлением к самопознанию и познанию мира. Попробуем сегодня на уроке выявить философские проблемы, над которыми размышляет А.С. Пушкин.

                      (Деление учащихся на группы)

IV. Работа над темой урока. 

Работа в группах. Выразительное чтение и анализ стихотворений.

Задание для групп:

1. С опорой на домашнее задание ответить на вопросы карточки, составить устное сообщение (доклад) по произведению, предложенному для анализа.

2. Параллельно – заполнить таблицу *(на доске и в тетрадях):

Произведения

Период творчества

Основные мотивы

Основные образы

Основные идеи

«Погасло дневное светило...»

Период южной ссылки (1820-1824)

элегическое раздумье о жизни и судьбе человека, оценка своих прежних надежд и мечтаний.

Грозная стихия океана созвучна душе поэта.

Для поэта важно не правдивое описание необычного морского пейзажа, а его мощь и свобода, стихийное движение. Жизнь – стихия.

«Свободы сеятель пустынный…»

Период южной ссылки (1820-1824)

Мотив неверия в саму возможность скорого достижения общественной свободы

Образ некоего Пророка, который ставит цель посеять в мире семена Свободы (слово поэта). Образ Народа, который предстает в сравнении со стадом, которое пасется.

Труд поэта напрасен: никакие призывы к свободе не в состоянии пробудить «мирные народы».Нет веры в народ.

«Подражания Корану»

Период ссылки в Михайловское

(1824-1826)

Мотивы уныния, страдания

Образы путника как человека, лишенного нравственной опоры; природы как отражения внутреннего состояния путника; пути как процесса движения человека от неверия к вере

Вся полнота и радость жизни открываются человеку с обретением веры.

«Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...»)

Период 1826-1830-х годов

Мотивы тоски, грусти, надежды, ответственности

Образ прошлого как ценного жизненного опыта

Жизнь гармонична: горести и радости закономерны, принимать их нужно наравне с другими проявлениями жизни.

«Вновь я посетил…»

Творчество 30-х годов (1830-1836)

Мотивы уединения,

жизни и смерти, памяти

 

Образ семьи как продолжение земного существования

человека

 

Смена поколений – неизбежный

процесс вечного, непрестанно-

го обновления жизни; память – преодоление времени, смерти.

* Таблица заполняется по ходу урока

-  20-е годы стали переломным моментом для Пушкина. В это время он начал подводить первые итоги своей жизни и творчества. В южной ссылке поэт находился во власти романтизма, как все тогдашние молодые люди. Его кумирами стали Наполеон и Байрон. Изменилась и философия поэта. Пушкин-романтик видел цель жизни не в бесконечных пирушках, а в совершении подвига. Характерное для романтизма стремление действовать, героизм, величественные порывы души отразились и в лирике поэта:

 

Искатель новых впечатлений,

Я вас бежал, отечески края;

Я вас бежал питомцы наслаждений,

Минутной младости минутные друзья.

 

Так писал Пушкин в элегии «Погасло дневное светило» (1820).

1. Анализ стихотворения «Погасло дневное светило…» (творческий отчет 1 группы)

                 

Карточка №1

Вопросы и задания к стихотворению "Погасло дневное светило..." (1820)

(курсивом отмечены предполагаемые ответы, в задании для уч-ся их нет)

1.      К какому жанру можно отнести это стихотворение? Аргументируйте свою точку зрения.

 

2.      Какие черты романтизма проявились в нём? Это элегическое раздумье о жизни и судьбе человека, оценка своих прежних надежд и мечтаний. Образ лирического "я" близок автору, для которого наступила новая пора жизни. В основе текста контраст между прежним и нынешним, между ожиданием свободы и её отсутствием у изгнанника поневоле и т. д.

 

3.      Как соотносятся в стихотворении внешние факты жизни и внутренние порывы души? Реальные события становятся основой для психологического переживания, выраженного в форме элегического воспоминания.

 

4.      Какой смысл приобретает в стихотворении образ океана? Грозная стихия океана созвучна душе поэта.

 

5.      В каком ключе рисуется в стихотворении природа? Природа не только необычна, но и внутренне противоречива. Для поэта важно не правдивое описание необычного морского пейзажа, а его мощь и свобода, стихийное движение.

 

6.      На чем основана композиция стихотворения? Инверсия, контраст, безграничная перспектива, аллегория.

 

7.      Какой смысл придают стихотворению эмоционально-оценочные эпитеты и глаголы в повелительном наклонении?

 

2. Анализ стихотворения «Свободы сеятель пустынный…» (1823) (творческий отчет 2-й группы)

 

 

Карточка №2

Вопросы и задания к стихотворению «Свободы сеятель пустынный…» (1823)

 

1.      Определите общий эмоциональный настрой стихотворения.

 

2.      Какой смысл придает тексту эпиграф из Евангелия?

 

3.      Почему слова свободы, обращенные сеятелем к народам, не находят у них отклика? Что является препятствием для достижения вольности?

 

4.      Как помогает постижению смысла композиция стихотворения?

 

5.      Какую характеристику личности лирического "я" дает автор в первой строфе? Какие слова и выражения подтверждают искренность его помыслов и действий?

 

6.      Как характеризуются "мирные народы"? Что звучит в авторских оценках: осуждение или жалость? Аргументируйте свою позицию.

 

7.      Какие атрибуты рабства сопутствуют угнетенным и непросвещенным народам? Какой смысл эти образы придают тексту?

 

 

- Следующее произведение, о котором мы поговорим - «Подражания Корану». Этот цикл – не раздельные главы из бытия пророка. Все они связаны между собой. Также здесь можно увидеть главные ступени в развитии человечества. Произведение сложено из 9 стихотворений, объединенных общей мыслью. О последнем стихотворении цикла нам расскажут ребята…

3. Анализ стихотворения «Подражания Корану» (1824) (творческий отчет 3-ей группы)

 

Карточка № 3

1. История создания стихотворения.

2. Как можно определить жанр стихотворения? Докажите, что это притча.

3. Определите основную идею произведения, ведущий мотив, образы.

4. Какой смысл имеет в стихотворении чудо преображения мира по воле Бога? Преображение собственной души, свершившееся чудо, обновление, готовность к творческим подвигам. С искренней верой и надеждой лирический герой пускается в новый жизненный путь.

5. Докажите, что в стихотворении отразилось светлое состояние духа, свойственное Пушкину в Михайловском.

- Элегическим восприятием жизни  и ее подчинением непреодолимым  законам времени проникнуто стихотворение «Элегия» ("Безумных лет угасшее веселье..."), написанное в Болдинскую осень. В нем поэт подводит итоги прожитой жизни, воспевает мужественное отношение к жизненным страданиям, которое облегчает трагизм человеческого бытия. Слушаем 4-ю группу…

4. Анализ стихотворения «Элегия» «Безумных лет угасшее веселье…» (1830) (творческий отчет 4-й группы)

Карточка № 4

1. Определите основную идею, ведущий мотив элегии, образы.

2.Каковы композиционные особенности стихотворения?  В каких отношениях находятся его части?

3. Каким чувством окрашены воспоминания поэта о юности? Чем объясняется печаль его воспоминаний?

5.      Почему желание "мыслить и страдать" является жизненным стимулом для лирического "я"?

6.      Какие жизненные события он считает для себя наслажденьями? Почему? Как это связано с биографией Пушкина периода Болдинской осени?

 - Летом 1835 года А.С. Пушкин смог уехать в Михайловское, где он отбывал свою ссылку почти 10 лет назад. Эта встреча с прошлым породила стихотворение «...Вновь я посетил...» – одно из самых ярких философских стихотворений поэта.  Пребывание в Михайловском вызвало у Александра Сергеевича волну воспоминаний о прошлом и раздумий о будущем. Послушаем сообщение … (реализация индивидуального задания)

5.   «Вновь я посетил…» (1835) (выразительное чтение или прослушивание аудиозаписи, анализ).

Карточка №5 (индивидуальное задание)

1. Почему поездка в Михайловское послужила созданию философского стихотворения? Что значит Михайловское в жизни Пушкина? (Это точка опоры, обращение к истокам, к детству, к началу.)

2. Сколько частей в стихотворении? (начальная, посвященная приезду в Михайловское; центральная, обширная (воспоминания, связанные с Михайловским: холм, рощи, озеро) и заключительная, содержащая обращение к будущим поколениям.

3. Какие образы создал поэт в стихотворении? Какой образ, образы занимают центральное место? (описание трех сосен, вокруг которых раскинулась молодая поросль. Не случайно отбирая стихотворение для издания, он озаглавил коротко “Сосны”. Сосны, поросль – символический смысл образов -  идея семьи).

4. Какова идея? (Идея вечного обновления природы, идея бессмертия в материалистическом смысле. Материя не исчезает, явления природы и человек как часть ее бессмертны, т.к. в природе все диалектически изменяется: на смену старому вырастает новое. Эта философская идея выражена в образе неизменно обновляющего леса).

5. Какой образ помогает поэту передать раздумья о смысле бытия? (Образ Времени как философской категории)  Как удается его создать поэту? (Перед нами прошлое, настоящее и будущее).

 

 

V.  Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Философская лирика Пушкина – познание и открытие мира с его вечными законами жизни, приобретение жизненного опыта, наполнение духовного пространства души. Глядя на заполненную нами таблицу, мы можем сделать вывод, какие философские вопросы затрагиваются в лирике А.С. Пушкина, как меняется поэт, его мировоззрение. Попробуйте самостоятельно сформулировать этот вывод.

- Человек не один в мире, он в гармонии с ним. К этому мы сегодня с вами прикоснулись. Вы – наша поросль. Частица вечного движения. Из мира вечности Пушкин обращается к Вам: “Здравствуй, племя, молодое, незнакомое…”

 

VI. Д\З. 1. Написать эссе «Что изменилось во мне после знакомства с философской лирикой А.С. Пушкина?» (5-10 предложений)

2. Прочитать статьи учебника: «Поэт» (с.136-138), «Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит…» (с. 177-178), « Из Пиндемонти» (с. 184-185). Одно из стихотворений выучить наизусть (по выбору).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему : "Особенности пушкинского лирического героя, отражение в стихотворениях поэта духовного мира человека ." (10 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
