680640
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по литературе на тему "Подвиг капитана Тушина" (7 класс)

Конспект урока по литературе на тему "Подвиг капитана Тушина" (7 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Предмет: Русская словесность

Класс: 7-А

Дата проведения:

Тема: Подвиг капитана Тушина (на основе фрагмента из романа Л.Н. Толстого «Война и мир») 
Цели урока: 
1. Способствовать пониманию учащимися роли художественной детали в изображении народа и поведения во время боя, истинный героизм как основа образа. углубление знаний об образе «маленького человека», продолжить обучение навыкам лингвостилистического анализа текста.
 
2. Расширение представления о русском народе и воинах первой половины 19 века.
 
Формирование представления о подвиге и героизме.
 
3. Воспитание гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине, личной ответственности за общее дело, стремления жить, не боясь трудностей и ошибок, учить любить жизнь во всех ее проявлениях.
 
Оборудование: фрагмент из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», оборудование мультимедийного кабинета. 
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами дискуссии, ИКТ. 
Ход урока 
I. Орг. момент.

Дидактическая задача: эмоциональный настрой, достижение взаимной устремленности субъектов образовательного процесса к совместной деятельности. 
1. Вступительное слово: Сегодня на уроке мы будем анализировать фрагмент из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», где писатель говорит о подвиге капитана Тушина.
2. Целеполагание: нам удастся понять и определить роль художественной детали, увидеть мастерство писателя в изображении народа и прочувствовать особенности поведения во время боя, определить героизм как основу образа не выдающейся исторической личности, о которых мы говорили на прошлом занятии, а «маленького человека», увидеть, как проявляется личная ответственность каждого за общее дело.
II. Контрольно-подготовительный этап: 
3. Карта ассоциаций 
- Слово «война» с чем ассоциируется в вашем восприятии?
 
4. Определение цветовой гаммы 
Вывод: война как таковая враждебна интересам народа, она несёт гибель, страдания, опустошение, и в первую очередь страдает простой народ, ощущая все тяготы войны, а выгоду, славу, чины, богатство приобретают лишь немно-гие, то есть те, кто не живёт общей жизнью, общими интересами. Они-то как раз и отъединены от основной массы, они возносят себя над всеми, считая себя избранными людьми, кому всё дозволено.
5. Словарная работа. Ролик мнение автора о войне 
Попробуйте дать определение: Война – что это такое?
 

ВОЙНА, –ы, мн. войны, войн, войнам, ж. 
Вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. Находиться в состоянии войны с кем–н. Объявить войну. Вести войну. Пойти на войну. Вернуться с войны. Погиб на войне. Не пришёл с войны кто–н. Победоносная в. Региональные войны. В. за независимость. Гражданская в. (вооружённая борьба внутри государства).
 
ролик: В октябре 1805 года русские войска занимали села и города эрцгерцогства Австрийского, и еще новые полки приходили из России и, отягощая постоем жителей, располагались у крепости Браунау. Шла освободительная война против наполеоновской агрессии.
 
Война была вызвана политическими и экономическими противоречиями между Россией и Францией, столкновением их интересов в Германии, Польше, на Ближнем Востоке, стремлением Франции к европейской гегемонии, отказом России поддерживать континентальную блокаду Англии. Главными противниками Франции в ходе наполеоновских войн были Англия, Австрия и Россия.
 
- Попытаемся определить, что составляет духовную силу воинов.
 
Вывод: единение людей, подчинение общей цели, составляет их духовную силу и помогает одержать победу над более сильным врагом. Народная война объе-диняет людей, на этом и основан их героизм и самоотверженность, но и разъединяет, в этом писатель видит величайшее зло. 
6. Приём «Вспомним!» 
- Давайте вспомним, о каком сражении идёт речь в отрывке из произведения, где именно происходят события, о которых говорится во фрагменте?
Деревня Шенграбен, поэтому и называется Шенграбенское сражение, его описание занимает в романе «Война и мир» всего 7 глав.
Историческая справка: ШЕНГРАБЕНСКИЙ БОЙ, 4(16).11.1805, около д. Шенграбен (нем. Schongraben, Австрия), севернее г. Холлабрунн, во время русско-австро-французской войны 1805. Русский арьергард (АРЬЕР-ГАРД, а, м. [фр. arriиre-garde букв. тыловая защита]. Часть войск (или флота), находящаяся позади главных сил; про-тивоп. авангард1. Находиться в арьергарде. Арьергардный — относящийся к арьергарду, арьергардам.) генерала П. И. Багратиона задержал превосходящие силы маршала И. Мюрата и обеспечил отход главных сил русской армии на Цнайм.
 
- Где находится Австрия? Что вы знаете о ней, о географическом положении этой страны?
Австрия — страна альпийских вершин, изумрудных лугов, горных озер и зеленых прохладных лесов. Она находится в самом центре Европы. Это небольшая страна, ее площадь около 84 тысяч кв. км (как две Московские области). Авст-рийцы говорят на немецком языке. Со всех сторон Австрию окружают европейские государства: Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Италия, Швейцария, Лихтенштейн и Германия. Выхода к морю у нее нет. Столица Австрии — Вена — находится на обоих берегах «прекрасного голубого Дуная».
 
IV. Этап сотворчества: Дидактическая задача: сведение воедино усилий всех участников про-цесса для достижения учебной, развивающей и воспитательной целей урока. 
1. Приём «Учебная мозаика». Дидактическая задача: выяснить условия пребывания рус-ских войск в Австрию. 
- Австрия находится далеко от России или близко?
- Как вы себе представляете передвижение русских войск?
2. Взгляд автора на действительность. Цитата из романа: «Преследуемая стотысячною французскою армией под начальством Бонапарта, встречаемая враждебно-расположенными жителями, не доверяя более своим союзникам, испытывая недостаток продовольствия и принужденная действовать вне всех предвидимых условий войны, русская тридцатипятитысячная армия, под начальством Кутузова, поспешно отступала вниз по Дунаю, останавливаясь там, где она бывала настигнута неприятелем, несмотря на храбрость и стойкость, признаваемую самим неприятелем, с которою дрались русские, всё равно было неизбежно отступление. Австрийские войска, отделились теперь от русской армии, и Кутузов был предоставлен только своим слабым, истощенным силам. Защищать Вену было нельзя. Вместо наступательной стратегии единственная, представлявшаяся теперь Кутузову, состояла в том, чтобы, не погубив армии, соединиться с войсками, шедшими из России.
 
3. Приём «Погружение» - Действующие лица 
- Вспомните имена героев, встречающиеся в данном фрагменте.
 
Багратион БАГРАТИОН Петр Иванович (1765-1812), князь, российский генерал от инфантерии (1809). Участник Итальянского и Швейцарского походов А. В. Суворова, войн с Францией, Швецией и Турцией (в 1809-10 главнокомандующий Молдавской армией). Свое воинское мастерство Багратион подтвердил в кампании 1805 против французов в бою под Шенграбеном, где возглавляемый им русский арьергард отразил все атаки и задержал продвижение превосходящего противника, а затем прорвался и соединился с главными силами. За этот подвиг он получил чин генерал-лейтенанта и был награжден орденом Св. Георгия 2-го класса. В Отечественную войну 1812 главноко-мандующий 2-й армией, смертельно ранен в Бородинском сражении.
 
Князь Андрей, Тушин, Жерков, полковой командир, дежурный штаб-офицер, идёт упоминание о маркитанте – это кто?
 
4. Словарная работа. МАРКИТАНТ, а, м., одуш. [польск. markietan < нем. Marketender < ит. mercante торговец]. ист. В прошлом — торговец, преимущ. съестными припасами и напитками, сопровождавший армию в походе. Маркитантка — женщина-м. Маркитант-ский — относящийся к маркитанту, маркитантам.
 
5. Приём «Отсроченная отгадка» - обратимся к тексту 
- Прочтите первое предложение из фрагмента. - О чём мы узнаём?
 
- Как вы думаете, о какой просьбе идёт речь?
 
- Как принял его Багратион?
 
(попытался оценить намерения князя Андрея и определить его характер, которому пре-доставил полную свободу).
 
6. Вопросы и задания: Первая встреча с Тушиным. 
- В чьём восприятии и при каких обстоятельствах мы впервые встречаемся с капитаном Тушиным? 
- Какие детали наружности показались Андрею Болконскому необычными?
 
- Давайте обратимся к Словарю литературоведческих терминов
 
УЧЕБНИК –Теория литературы: художественная деталь – одно из средств создания художественного образа, которое помогает представить изображаемую автором картину, предмет или характер в неповторимой индивидуальности. деталь может воспроизводить черты внешности, одежды, обстановки или переживания (Словарь литературоведческих терминов Л. И. Тимофеева).
 
7. Какое впечатление производит на него Тушин?
 
8. Работа с текстом: роль эпитетов и детали (стр. 95):
 
Артиллерийский офицер – маленький, грязный, худой, без сапог, пытается шутить, но сам чувствует, что неудачно, робеет, смущается.
 
Деталь: глаза – большие, добрые и умные
 
Князь Андрей увидел: фигурка артиллериста, «в ней было что-то особенное, совер-шенно не военное, несколько комическое, но чрезвычайно привлекатель-ное»
 
9. – Почему он так удивил князя мы поймём, увидев приготовления к бою, и что происходит после боя. Воины накануне сражения и после
 
10. На батарее капитана Тушина
Вопросы для анализа:
 
- Поведение Тушина во время боя.
 
- Испытывает он чувство страха?
 
- Почему не отступил вместе со всеми?
 
- В чём смысл подвига капитана?
 
-Роль князя Андрея, в завершении главы - деталь: слёзы Тушина.
 
Опорный материал: ничем не примечателен, робкий в жизни,
 
во время боя преображается, представлялся себе, дни суровых испытаний, проявляют силу духа и мужество, сказочная сила, фантастический мир, наслаждение в эту минуту
 
11.Солдаты в бою
12. После сражения в ставке Багратиона.
- Истинный и ложный героизм в изображении Л.Н. Толстого.
 
были обязаны « успехом дня,
 
не умел постоять за себя,
 
несправедливое обвинение начальства,
 
остался невознаграждённым
 
V. Этап Рефлексии. 
- От каких факторов зависит исход событий?
 
Опорный материал: патриотизм, подлинная человечность, отсутствие всего личного, про-стота, естественность, незаметный героизм, истинный героизм, простодушие, бескоры-стие, самоотречённость, братство, единение, на самом «жарком участке», в центре сра-жения, результаты стрельбы, решительность, мужество, чувство долга, воинский подвиг,
 
Вывод: отдельный человек ценен лишь тогда, когда он - неотъемлемая часть целого, своего народа.
 
VI. Домашнее задание: Приём «У вас есть выбор!» 
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: стр. 104
