Урок 112
Тема. Поэма А.Т.
Твардовского «По праву памяти» как поэма – исповедь, поэма – завещание.
Цель
урока: проанализировать поэму,
отметить её идейное содержание,
определить
место поэмы в творчестве поэта.
Оборудование урока:
портрет А.Т.Твардовского, учебник, раб. тетр
Я об одном при жизни хлопочу:
О том, что знаю лучше всех на свете
Сказать хочу. И так, как я хочу.
ХОД УРОКА
1.
Орг. момент.
2.
Сообщение темы и
целей урока. Мотивация.
3.
Работа по теме урока
4.
Анализ поэмы.
УЧИТЕЛЬ:
Мы
продолжаем знакомиться с творчеством А.Т.Твардовского. На прошлых уроках
говорилось о жизненном пути поэта, отмечались вехи его творческой биографии.
Перед нами ещё одно произведение, может быть, самое главное в его жизни с точки
зрения восприятия действительности. Что заставило автора обратиться к теме
памяти? Какова его жизненная позиция? На эти и другие вопросы постараемся найти
ответ на сегодняшнем уроке.
Наша
цель – проанализировать поэму, понять, в чём её исповедальность и почему она
является завещанием потомкам.
Что
определяет самобытность творчества Твардовского?
Ответ:
Глубокое
чувство родной земли, особенно деревни: до конца жизни в нём осталось что-то от
крестьянского жителя – основательность, открытость, честность.
Неравнодушная
гражданская позиция, чувство единства со стремительно обновляющейся страной,
участие своим трудом (откликом в поэзии) во всех исторических событиях.
Способность
« говорить с народом», по словам Цветаевой, сливая свой голос и в дни беды и в
дни торжества с голосом народа.
Стихотворения
и поэмы Твардовского – это своеобразный фонд народной памяти, где нет главного
и неглавного, а есть единое движение истории народа.
УЧИТЕЛЬ: Отметим, что тема исторической памяти проходит через всё
творчество поэта, связывая прошлое и будущее. Вспомните его стихотворения и
поэмы, в которых прослеживается эта тема.
ОТВЕТ: Это поэмы «Василий Тёркин», «За далью – даль», стихотворения
«Две строчки», «Я знаю, никакой моей вины…» и многие другие.
УЧИТЕЛЬ: Память, по мнению автора, - это взятая на себя
ответственность за свершившееся. И поэтому эпиграфом к уроку выбраны слова из
стихотворения А.Твардовского «Вся суть в одном – единственном
завете…», где заявляется жизненная позиция поэта
– гражданина:
Я об одном при жизни хлопочу:
О том, что знаю лучше всех на свете,
Сказать хочу. И так, как я хочу.
Обратимся
к теме урока. Как вы понимаете слова «исповедь», «завещание» ?
ОТВЕТЫ.
УЧИТЕЛЬ:
Обратимся к записи на доске.
Исповедь – откровенное признание в чём-нибудь, рассказ о
своих сокровенных мыслях и чувствах.
Завещание – устное или письменное распоряжение, а также
предсмертная воля.
С
какой целью, по-вашему, взялся автор за написание поэмы «По праву памяти»?
ОТВЕТ: Автор хотел искренне и правдиво рассказать о
времени и событиях, свидетелем которых он был и сохранил воспоминания очевидца,
оставить последующим поколениям накопленные впечатления о том , что чаще всего
замалчивались
УЧИТЕЛЬ: Как создавалась поэма?
ОТВЕТ: Твардовский работал над поэмой с 1966 – по 1969
г.г., но при жизни был напечатан только «Пролог», печатание поэмы полностью
было запрещено. В полном варианте поэма «По праву памяти» была издана лишь в
1987 году.
УЧИТЕЛЬ: Да, цензура настойчиво отклоняла печатание произведения в
полном объёме, так как оно воспринималось как слово открытого протеста против
преступлений сталинского режима. Это был правдивый рассказ «о времени и о
себе». Поэма Твардовского
– социальное лирико-философское раздумье об истории страны, с одной стороны, и
о судьбе отдельной личности, о судьбе своей собственной семьи, с другой.
Автобиографичность придаёт ей предельную откровенность, исповедальность.
Обратимся к её архитектонике. Как построена поэма?
ОТВЕТ: Она состоит из «Пролога» и трех частей, которые тоже
озаглавлены: «Перед отлётом», «Сын за отца не отвечает» и «О памяти».
УЧИТЕЛЬ: Прочитайте «Пролог» наизусть. (Чтение наизусть).
Какие
основные темы можно выделить в «Прологе»?
ОТВЕТ:
- Тема поиска правды как истины и справедливости;
-
тема репрессий;
-
тема исторической памяти;
-
тема преемственности поколений.
УЧИТЕЛЬ: Какую роль играет «Пролог» в понимании всей
поэмы?
ОТВЕТ: Автор переосмысливает пережитое, представляет своё
произведение на суд читателя, обязуясь не кривить душой, говорить «по праву памяти живой», ибо для него
память равнозначна правде.
УЧИТЕЛЬ: Первая глава «Перед отлётом» писалась как
обращение к другу детства. Мы погружаемся в романтическую атмосферу юности,
доверительности. Два друга – «мыслитель» и «поэт» - прекрасны. Давайте
прочитаем, с какими помыслами выходят юноши в большую жизнь.
ОТВЕТ: Готовы были мы к походу –
Что
проще может быть:
Не
лгать,
Не
трусить,
Верным
быть народу,
Любить
родную землю-мать,
Чтоб
за неё в огонь и в воду.
А
если –
То
и жизнь отдать.
УЧИТЕЛЬ: Жизнь манит их в неведомые дали, они готовы «в
премудрость мира с ходу врыться, до дна её разворотить», но сколько испытаний
придётся им еще преодолеть… Концовка главы очень лирична. Идеалы юности – это
эталон, по которому автор сверяет свою жизнь.
Как
называется вторая глава и каково её место в композиции поэмы?
ОТВЕТ: Вторая глава называется «Сын за отца не
отвечает» Она является ключевой, так как здесь разворачиваются все темы,
поднятые в поэме. Можно сказать, что на ней держится вся поэма.
УЧИТЕЛЬ: Какие слова можно считать ключевыми и почему?
ОТВЕТ: «Сын за отца не отвечает». Эти слова несколько
раз повторяются в данной главе и каждый раз с новой интонацией и новым смыслом:
то с горькой иронией, то с глубокой печалью, то с радостью и облегчением («Сын
– за отца? Не отвечает!)
УЧИТЕЛЬ: Вы, конечно, поняли, что автор, настойчиво
привлекая внимание читателя к этой фразе, позволяет ему проследить развитие
темы «пяти слов», в которых кроется и трагедия страны, и трагедия отдельной
личности, и трагедия самого автора.
Каков
же смысл этой фразы?
ОТВЕТ: После раскулачивания крестьянских семей детям кулаков
была закрыта дорога жизни, так как в любом учреждении заполнялись различные
анкеты, где непременно присутствовала графа «Социальное происхождение», Чтобы
как-то устроиться в жизни, многие молодые люди отказывались от родителей или
тщательно скрывали своё происхождение. Крестьяне теряли доверие к власти , и,
чтобы его восстановить, к очередному съезду колхозников с трудом нашли
кулацкого сына, устроившегося достаточно благополучно, написали ему речь и
заставили выступить перед народом. В начале выступления была такая фраза: « Да
вот я, сын кулака. Некоторые могут подумать, что мне плохо живется, что у меня
нет работы. Но это не так». Именно в этом месте и прозвучала «знаменитая» фраза
Сталина: «Сын за отца не отвечает». Бурные овации долго не стихали… Именно для
этой фразы был и затеян этот спектакль.
УЧИТЕЛЬ: В тему «пяти слов» Твардовский вписывает разные
трагические мотивы: судьбу крестьянина, считавшегося кулаком; судьбы народов,
брошенных в изгнание; судьбы солдат, которым просчёт Главнокомандующего
пришлось оплатить вдвойне ( из плена немецкого – в плен советский!). Давайте
найдём эти фрагменты и прочитаем их.
УЧИТЕЛЬ: Горестное удивление охватывает, когда проникаешься
масштабами бедствия, постигшего страну и народ. Почему слова автора так глубоко
проникают в душу?
ОТВЕТ: Об этой трагедии Твардовский знал не
понаслышке, он сам пережил её и сумел найти простые и проникновенные слова.
Семья была раскулачена и сослана, отец 4 года жил под чужой фамилией, брат
находился в лагерях, а он был прославленным поэтом, но не мог ничем помочь…
УЧИТЕЛЬ: Не забудем и о том, что более 20 лет в
пресловутой графе во всех анкетах он писал: «Сын кулака». Поэтому глава «Сын за
отца не отвечает» - подлинное обвинение времени, представленное очевидцем.
Последняя,
третья глава, - «О памяти». Её можно назвать разговором с читателем. Мотивы,
присутствующие в ней, заявлены в названии. Как вы считаете, с чем ассоциируется
у автора слово «память»?
ОТВЕТ: Память для автора – это правда, которую нельзя
забывать наперекор негласным указаниям и «молчальникам», желающим не вспоминать
отдельные факты истории страны.
УЧИТЕЛЬ: Какую позицию занимает автор? Ответ подтвердите
текстом.
ОТВЕТ: Автор же, наоборот, пишет своё произведение,
чтобы люди помнили всё:
Одна
неправда нам в убыток,
И
только правда ко двору ! (Зачитать несколько фрагментов).
УЧИТЕЛЬ: Глубокое убеждение в том, что нельзя достойно
прожить без «правды сущей», высказанное ещё в «Василии Тёркине», можно отметить
и в этой поэме. Оно лежит в основе всей литературной деятельности автора.
Итак,
поэма нами рассмотрена. Она досказала то, что издавна жило, кипело и ныло в
душе автора. Она долго шла к читателю, но оказалась удивительно ко времени и
сделала облик поэта ещё ближе людям разных поколений. Почему эту поэму считают
исповедью, завещанием?
ОТВЕТ: Исповедь потому, что автор честно, без прикрас
рассказал о своём времени и о себе, не боясь касаться неудобных тем. Завещание
потому, что направлена она в будущее , потомкам, как наказ не забывать о тех
страшных испытаниях, через которые прошли их деды и прадеды.
УЧИТЕЛЬ: Какое значение имела поэма для современников
Твардовского?
ОТВЕТ: Она поднимает и освещает темы, актуальные современности;
в ней реально, несмотря ни на какие запреты, отражены факты истории, её можно
считать историчной; она учит добру, правде неподкупности; стихи очень
исповедальны, просты, проникновенны, заставляют сердце читателя биться в унисон
с сердцем лирического героя, задуматься о проблемах долга, чести благородства;
поэма «По праву памяти – акт гражданского мужества поэта, пережившего личную
трагедию вместе с трагедией страны и не побоявшегося правдиво об этом
рассказать.
УЧИТЕЛЬ: можно ли сказать, что Твардовский - личность,
влияющая на духовный климат современников?
ОТВЕТ: Да, несомненно. Его поэзия заставляет размышлять,
думать, эмоционально откликаться на поэтические чувства, выраженные в стихах.
Она делает человека чище, совестливее.
УЧИТЕЛЬ: Подведем итог. Поэма «По праву памяти» блестяще
завершает цикл произведений Твардовского, которые можно назвать «о времени и о
себе» Она оказалась удивительно актуальна в свое время, по – новому, глазами
очевидца осветила народную трагедию, заставила глубоко задуматься над
нравственными проблемами. И сегодня, много лет спустя, мы, погружаясь в историю
своей страны, по-прежнему не можем обойтись без произведений А.Т.Твардовского,
сохранивших народную правду о том, что было. Нам дороги эти строки, отражающие эмоциональное
настроение свидетелей исторических событий.
Итог
урока.
Домашнее
задание: подготовиться к контрольной работе по творчеству Твардовского