Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему: "Поэзия Серебряного века" (11 класс)

Конспект урока по литературе на тему: "Поэзия Серебряного века" (11 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок серебряный век.pdf

Урок -  защита проекта  по теме «Поэзия  Серебряного века».

Тема: «Поэзия Серебряного века».

Цель урока: показать масштабы и значимость культурного наследия «серебряного века»; формировать умение работать с различными источниками информации; дать характеристику поэтики и мировоззрения ярких представителей «серебряного века»;  развивать мыслительную деятельность, творческие способности учащихся: установить связь между духовным миром человека и жизнью страны;

формировать нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей, воспитание эстетического вкуса.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ Вид урока: урок-защита проектов.

 Форма: исследовательская работа в группах.

Возраст учащихся: 11 класс.

Наглядные пособия: портреты поэтов начала XX века.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка.

 

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя. Звучит стихотворение В. Маяковского «Послушайте!».

Поэты начала века. Их судьбы трагичны. Многие имена были преданы забвению.

Нам ещѐ только предстоит по-настоящему узнать стихи Анненского, Волошина, Сологуба, Клюева, Гумилѐва… Эти поэты многое рассказали нам о жизни, о вечных человеческих ценностях. И вслед за В.Маяковским хочется повторить:

Послушайте! Ведь, если звѐзды зажигают- значит – это кому-нибудь нужно? Значит – это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!

Хоть одна!... А мы говорим о времени, когда на литературном небосклоне зажглось так много звѐзд. И каждая светила так ярко и отдавала свой свет людям. И как бы ни старались полностью стереть из памяти народа имена этих поэтов, как ни пытались воронки забвения засосать поэтическое наследие Серебряного века, но всѐ равно духовный мир поэтов возвращается к нам во всей своей красочности и многомерности, потому что невозможно человеку выносить беззвѐздную муку.

Мы прослушаем сегодня творческие отчѐты ребят. У каждой группы было своѐ задание: представить жизненный и творческий путь одного поэта Серебряного века.

Творчество каждого из этих поэтов – это уникальный мир, это ещѐ одна грань прекрасного.

 

1      группа представляет Андрея Белого.

Слово учителя.

Андрей Белый (псевдоним Бориса Николаевича Бугаева). Писатель универсального дарования, теоретик и практик русского символизма.

Презентация учащихся.

 

 

2      группа представляет Игоря Северянина.

Слово учителя.

Игорь Северянин (литературное имя Игоря Васильевича Лотарѐва). 27 февраля 1918 года на вечере «Избрание короля поэтов» в московском Политехническом музее одержал победу над В.Маяковским и был объявлен Королѐм поэтов.

Презентация учащихся.

 

 

3      группа представляет Фѐдора Сологуба.

Слово учителя.

Фѐдор Сологуб (настоящее имя Фѐдор Кузьмич Тетерников). Символист старшего поколения, при этом то и дело выламывающийся из границ поэтических движений. М.Горький, высоко ценивший Сологуба – художника, создавшего шедевры в поэзии и прозе, отмечал,         что      он талантливейше          выразил          именно           пессимистическое миросозерцание.

Презентация учащихся.

4      группа представляет Константина Бальмонта.

Слово учителя.

 Константин Дмитриевич Бальмонт. Один из лидеров     «старших символистов», способствовавший преобразованиям в русском стихосложении.

Презентация учащихся.

Фильм о К.Бальмонте.

5      группа представляет Максимилиана Волошина.

Слово учителя.

Поэт, художник, критик. Художественные труды Максимилиана Александровича Волошина, не очень заметные при его жизни, постепенно стали особой – и весомой частью – в наследии Серебряного века.

Презентация учащихся.

 

6      группа представляет Николая Степановича Гумилѐва.

Слово учителя.

Николай Степанович Гумилѐв, по основательному мнению Д.Святополк - Мирского, ввѐл в русскую поэзию «элемент мужественного романтизма». Поэт, переводчик, критик.

Презентация учащихся.

 

 

 

 

7      группа представляет Иннокентия  Анненского.

Слово учителя.

Иннокентий Фѐдорович Анненский. Поэт, драматург, критик, переводчик, педагог. Именно о нѐм А.А.Ахматова сказала: «Он был преддверьем, предзнаменованьем всего, что с нами позже совершилось…»

8      группа представляет Николая Клюева.

Слово учителя.

Николай Алексеевич Клюев был собирателем и знатоком фольклора, что повлияло на его поэтическое творчество, мастерски стилизованное под народные «песни» и «были», но вместе с тем сохраняющее отсвет книжной, современной Клюеву культуры.

Презентация учащихся. 

9      группа представляет Велимира Хлебникова.

Слово учителя.

Велимир Хлебников (литературное имя Виктора Владимировича Хлебникова). Теоретик и практик русского авангардного искусства; футурист.

Презентация учащихся.

 

10  группа представляет Валерия Брюсова.

Слово учителя.

Валерий Яковлевич Брюсов. Литературный деятель Серебряного века; поэт – экспериментатор, лидер символистского движения.

Презентация учащихся.

 

 

 

Приложение 2. Презентация к уроку «Тема Родины в поэзии  Серебряного века».

Слово учителя. Показ презентации, выполненной учителем.

Мы вспомнили сейчас только маленькую часть имѐн поэтов Серебряного века.

1  слайд.

Поэзия Серебряного века – это особый, прекрасный мир, не только зовущий к человеколюбию и нравственной чистоте, но и помогающий нам разобраться в той сложной эпохе.

2  слайд.

Прекрасная земля – Россия. Какой простор, какая красота! Но сколько горя выпало на еѐ долю!

3  слайд.

Как тяжело пришлось жить людям, как сложен был путь поэта. Но несмотря на это, каждый из них в своѐм творчестве обращался к теме Родины, и пусть отношение к ней было неоднозначно, но всѐ равно и те, кто оставался дома, в России, и те, кто вынужден был еѐ покинуть, - любили свою бедную землю, болели за неѐ душой, в муках предсказывали еѐ будущее.

4  слайд.

«Если бы я эту «икону», эту Русь, не любил, не видал, из-за чего же бы я так сходил с ума все эти годы, из-за чего страдал так беспрерывно, так люто?» - писал И.Бунин.

5  слайд.

И многие поэты Серебряного века могли бы вслед за Петром Чаадаевым, мыслителем и философом XIX века, повторить: «Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклонѐнной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит еѐ; я думаю, что время слепых влюблѐнностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной».

Литературный монтаж. «Тема Родины в поэзии Серебряного века». Выразительное чтение учащимися отрывков из стихотворений поэтов Серебряного века. Звучит мелодия из оперы Глюка «Орфей и Эвридика.

6-27 слайд.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему: "Поэзия Серебряного века" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
