Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Прекрасный лебедь датской земли, человек большого и чистого сердца. Ханс Кристиан Андересен (5 класс)

Конспект урока по литературе на тему "Прекрасный лебедь датской земли, человек большого и чистого сердца. Ханс Кристиан Андересен (5 класс)

Скачать материал

Урок  № 1

Тема .  Прекрасный лебедь  датской  земли, человек  большого и чистого сердца. Ханс Кристиан Андерсен

Цель .  Проследить и понять жизненный и творческий путь Х. К. Андерсена , заинтересовать учащихся творчеством писателя, постичь неповторимый мир его сказок ; развивать память, внимание , образное мышление; воспитывать гуманные чувства, человечность.

Тип урока : урок - заочная экскурсия с использованием мультимедиа и проектной технологии.

Оборудование :  портрет Х. К Андерсена, слайды

 

Эпиграф

    Нет сказок лучше  таких , которые создает сама жизнь

Х. К. Андерсен.

Ход урока – экскурсии

        Мотивация учебной деятельности

Экскурсовод - учитель . Юные друзья! Согласно купленным на аукционе знаний билетам , займите свои места в салоне самолета "Великий сказочник" . Мы отправляемся в необычную экскурсию  маленькой скандинавской страны севера Европы - Данию, где жил и творил прекрасный лебедь датской земли, человек большого и чистого сердца Ханс Кристиан Андерсен

С высоты птичьего полета мы видим с вами дубовые рощи , которые отражаются в тихих водах озер. Плодородные поля, покрытые изумрудной зеленью луга. Дороги , бегущие среди невысоких гор.                                                                                         

    Уважаемые экскурсанты ! Будьте внимательны!                                                                                   Самолет прибывает в столицу Дании Копенгаген . По трапу мы сходим на датскую землю.

 

 

Изучение нового материала ( 40 мин )

 Учитель. Посмотрите !  Над  голубым морем с белыми парусниками высится удивительная статуя, которая  встречает корабли в копенгагенском порту. Это русалочка, одна из самых прекрасных героев сказок Х. К. Андерсена.

 

 

Узенькими улочками,  где гнездятся небольшие дома с черепичными  крышами, попадаем на улицу, где  жил Андерсен, останавливаемся возле маленького домика.

 

Именно здесь 2 апреля 1805 года в семье бедного сапожника и прачки родился бледный мальчик со светлыми голубыми глазами - будущий сказочник Х. К. Андерсен.  Ханс очень любил дом, в котором жил. Навсегда осталась в памяти юноши чистая, убранная комната с двумя окошками, книжная полка, верстак, на котором отец шил сапоги чужим людям, маленькая кухня , ящик с петрушкой и луком за окном, куст бузины во дворе. Ханс был счастлив. 

    Отец  Кристиана ,  очень способный, одаренный человек, был великим книголюбом и мечтателем, любил гулять с малышом по берегу моря и рассказывать ему разные удивительные истории.

    Однажды он посетил с сыном театр. Ханса очень взволновала игра актеров. После этого Кристиан мечтал стать только актером, он хотел петь на сцене, танцевать и декламировать стихи. Андерсен верил в счастливую звезду своего великого актерского будущего. Эта вера вдохновила маленького датчанина перебраться в самую столицу. Поэтому утром 6 сентября 1819 года  14 - летний юноша впервые увидел башни Копенгагена.

 

 

 

Вместе с Андерсеном мы отправляемся в этот удивительный город. Великолепные старинные сооружения, церкви, замки с железными крышами. А вот его мечта - Королевский театр!

 

Но неприветливо встретила молодого мечтателя столица. Нищета, отчаяние преследовали его. Однако Хансу была присуща какая-то особенная сила, привлекающая к нему добрых людей. Вскоре у юноши  появились покровители, которые позаботились о том, чтобы он мог бесплатно учиться в гимназии. Среди них - переводчик Вульф, физик Эрстед, статский советник Йонас Келлинг . 17 - летний Ханс Кристиан сел на школьную скамью с 12 - 13 летними мальчиками второго класса. А потом снова в Копенгагене, уже как студент Копенгагенского университета.

   Актером Андерсен так и не стал. Однако увлечение театром привело его на путь литературной деятельности. И он стал писать. Сначала стихи, пьесы, водевили, потом романы. Писал много, страдал невыносимо,  долгое время его произведения никому не нравились. Андерсен очень болезненно переживал свою бедность и непризнание . Однажды в минуты отчаяния на бумаге появились простые строки : "Шел солдат по дороге ; ранец за спиной, сабля на боку, шел солдат с войны" . Это было начало сказки "Огниво" , которая принесла писателю долгожданную славу  и изменила его жизнь.

   Сказки мгновенно разлетались по свету, их печатали, ими восхищались. Андерсен стал королем, истинным обладателем человеческих душ; не имея короны , он завоевал весь мир.

    Советую вам, юные читатели, в память об этой необычной экскурсии приобрести себе самые популярные сборники его сказок. Но сначала предлагаю ознакомиться с путеводителем по волшебной стране сказок Андерсена, который подготовили исследователи 5 класса Кислый Никита, Ружкова Полина, Санина Анастасия ( проект                             " Волшебный мир сказок Андерсена" ).

    Вот она долгожданная слава! Он объездил весь мир. Все европейские столицы радостно встречали сказочника, и его родной городок, наконец, объявил сына сапожника и прачки своим почетным гражданином.

   2 апреля 1875 года пышно отмечалось 70 – летие   Х. К. Андерсена. В Королевском театре поставили его пьесу "Первенец". Автор присутствовал на спектакле. Получил много поздравлений, подарков...

    Мы с вами подходим к памятнику Х. К. Андерсену, который был установлен в 1880 году с надписью: "Возведен датским народом".

 

 

   В королевском саду рядом с другими воспоминаниями слава, которой было овеяно его имя, кажется чудом. Это чудо превращения "гадкого утенка" в прекрасного лебедя.

       Был ли писатель счастлив? 

    Не совсем.

 У него была слава , но он не имел самого главного - дома, любимой, семьи...

    Один исследователь его творчества сказал: "Видимо Андерсену было очень странно жить среди обычных людей".  Да, он действительно был очень одиноким, но любил повторять : "Я приношу пользу миру, а в этом и есть смысл моей жизни ".

    7 августа 1875 года  Х. К. Андерсен умер в зените славы. В день его смерти был объявлен национальный траур. А следующим поколениям остались его замечательные сказки, которые читают во всем мире. С 1956 года детским писателям, чье творчество получило международное признание, присуждается премия имени Х. К. Андерсена, имеющая три степени отличия. Самая высокая награда вручается лучшему писателю и художнику - иллюстратору за вклад в сокровищницу мировой литературы.

      Вот и подошла минута прощания с любимым сказочником детей и взрослых Х. К. Андерсеном. Возможно , он сам сегодня отправился в далекое путешествие на сказочном ковре - самолете.                                                                        

      До свидания , добрый друг !

     До новой встречи, мудрец и волшебник.

            Итоги урока. ( 3 мин. )

   Мы сегодня путешествовали вместе с Андерсеном и

       - мне понравилось...

      - меня взволновало... 

      - я  задумался...

     - меня заинтересовало...

А теперь давайте обратимся к эпиграфу урока. Как эти слова связаны с жизнью писателя, ведь он их автор.

 Домашнее задание ( 1 мин. )

1. Прочитать статью "Ханс Кристиан Андерсен" стр. 215 - 216, подготовиться к литературному диктанту.                                                                                          2. Словесное рисование : портрет Андерсена.                                                                                               3. Рисунки к любимым сказкам Андерсена.                                                                                             4. Прочитать первый рассказ сказки "Снежная королева" .   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Прекрасный лебедь датской земли, человек большого и чистого сердца. Ханс Кристиан Андересен (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа по литературе "Образы античной мифологии в Хрониках Нарнии"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Пословицы и поговорки
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.02.2019
  • 5652
  • 63
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Контрольная работа по литературе для 9 класса на тему "Литература ХХ века "
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.02.2019
  • 3031
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 251
    • DOCX 10.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Елена Петровна
    Ткачева Елена Петровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8934
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы менеджмента в туризме

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Режиссура и знаковые произведения режиссера Стэнли Кубрика

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы и методы проведения реставрационных работ

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов