Конспект урока по
теме «Русские басни. И.И.Дмитриев. Басня «Муха».
(УМК Коровиной
М.Я. для 6 класса).
(Добрынина Ольга Александровна, учитель
русского языка и литературы МБОУ «Шенкурская СШ» г. Шенкурск).
Цель:
- вспомнить материал,
изученный в 5 классе, выявить жанровые признаки басни;
- познакомиться с
биографией И.И.Дмитриева и его произведениями;
- развивать умение
понимать иносказательный смысл басен и их мораль; анализировать текст.
Оборудование: экран, мультимедиа.
(К этому уроку было задано индивидуальное
задание в паре: подготовить рассказ об интересных фактах биографии Дмитриева,
опираясь на материалы интернета http://detskiychas.ru/school/dmitriev/biografiya_dmitrieva/
и ВИКИПЕДИИ).
ЭПИГРАФ К УРОКУ:
Дмитриев и
Крылов — два живописца, два первостатейные мастера двух различных школ. Один
берёт живостью и яркостью красок: они во всём кидаются в глаза и радуют их
игривостью своей, рельефностью, поразительностью, выпуклостью.
Другой
отличается правильностью рисунка, очерков, линий. Дмитриев, как писатель, как
стилист, более художник, чем Крылов, но уступает ему в живости речи. Дмитриев
пишет басни свои; Крылов их рассказывает.
П.А.Вяземский
|
ХОД УРОКА:
I.
Слово учителя
(эмоциональный настрой).
- Ребята, сегодня мы
должны приступить к изучению произведений, написанных в 18 веке. А вот с чего
мы начнём – постарайтесь догадаться.
Я прочитаю вам
небольшое произведение, а вы определите жанр.
(Чтение басни
Дмитриева учителем).
«Ошибка
Чижа»
Чиж, в
птичник залетя, прельстился им как раем.
Раздолье! пьет и ест одно он с Попугаем.
Но долго ль? Нет! Скворец там заклевал его. —
Опасно выходить из круга своего.
-
Как вы думаете, к какому жанру относится произведение? (ответы детей).
- Верно, это басня. (
ВКЛЮЧИТЬ СЛАЙД 2)
(Чтение эпиграфа одним из учеников).
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 2)
- Вы видите, что Вяземский с восхищением
говорит о двух людях. С творчеством одного из них вы встречались в начальной
школе и встретитесь ещё не раз. А вторая фамилия вам знакома? (ответы детей).
II. Определение темы урока, постановка цели.
- Как вы думаете, какова тема нашего
сегодняшнего урока? С чьим творчеством нам предстоит познакомиться? (ответы детей).
- Молодцы! (ПРЕЗЕНТАЦИЯ,
СЛАЙД 3)
- А кто поставит цели
на урок? (ответы
детей; иногда дети ставят ещё одну цель - сделать краткий конспект по
материалам урока.
Тогда
я спрашиваю:
-
А какие навыки мы приобретаем при этом?
Они
говорят, что учатся отбирать главную информацию, быстро записывать, сжимать
текст).
- Всё верно. Только я
чуть-чуть конкретизирую то, что вы мне сейчас сказали. Мы будем не только
говорить о баснях, знакомиться с творчеством Дмитриева, но и поговорим о
произведении, которое называется «Муха».
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 4
с целями урока)
III . Повторение изученного в начальной
школе и в 5 классе.
ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ,
ЗАПИШЕМ (ЧИСЛО на полях,
КЛАССНАЯ РАБОТА, ТЕМА).
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 5)
Работаем по слайду
№ 5:
-Жанру басни более XX
веков. Каких баснописцев вы помните? (ответы детей).
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 6)
Работаем по слайду
№ 6:
-Что такое басня? Из
каких частей она состоит? (ответы детей).
- Молодцы.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙДЫ 7,
8)
Работа со слайдами
7, 8.
- Что отличает басню
от других произведений? (ответы детей).
- Молодцы. Какую цель
мы выполнили? (ответы детей: вспомнили материал, изученный ранее).
- Что будем делать
сейчас? (ответы детей: изучать новый материал).
IV. Изучение нового материала.
- Посмотрите на
портреты Дмитриева. Это
поэт, баснописец, государственный деятель (обер-прокурор Сената). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ,
СЛАЙДЫ 9, 10, 11)
- Что вы можете о нём
сказать, глядя на портреты? (ответы детей).
- Давайте познакомимся со статьёй о Дмитриеве.
(Чтение по цепочке; учебник, стр.26-28).
- Устали?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 12).
- А теперь послушаем ребят, которые приготовили
нам сообщение об интересных фактах из биографии Дмитриева. (Много фактов не
нужно).
(НАПРИМЕР: По версии исследователя Виктора Трофимовича Чумакова, книга
Дмитриева стала первым печатным изданием, в котором встречается буква «ё». Первым словом, отпечатанным с
буквой «ё», было «всё», затем «огонёк», «пенёк», «безсмёртна», «василёчик».
В 1805 году у Дмитриева в гостях был
начинающий баснописец Крылов,
принёс свои басни. Дмитриев приветствовал их словами: «Это истинный ваш род,
наконец вы нашли его.» Крылов под воздействием уговоров Дмитриева преодолел
своё отвращение к басенному «роду» и стал писать басни систематически.
В 1809 г. произошла его встреча с маленьким Александром
Пушкиным. Случилось это в московской усадьбе графа Бутурлина, на Яузе. Дмитриев
сказал о Пушкине: «Посмотрите, ведь это настоящий арапчик». Позднее он
способствовал поступлению Пушкина в Царскосельский лицей.
Услышав о гибели А.С.Пушкина, которого Дмитриев знал,
когда наш гениальный поэт был ещё маленьким ребёнком, Дмитриев написал
Жуковскому, насколько ему тяжело, как страшно узнать о такой катастрофе.
Дмитриев ненамного пережил Пушкина. Он скончался в том же
1937 году, что и Пушкин. Это случилось 3 октября, в 5 часов пополудни, от
воспаления, на 78 году жизни. И ТАК ДАЛЕЕ).
(ДЕТИ КРАТКО ЗАПИСЫВАЮТ ФАКТЫ БИОГРАФИИ ДМИТРИЕВА).
-Басни Дмитриева –
это, в основном, переводы работ Лафонтена, а также других представителей
французской школы. У них Дмитриев подсматривал не только сюжет. Он стремился
различными красками передать стилистические тонкости оригинала. «Муха», «Лебедь
и гагары», «Воробей и Зяблица», «Прохожий», «Отец с сыном», «Пчела и муха»,
«Слон и мышь» — правдоподобные, поучительные стихотворные рассказы.
Басни Дмитриева стали
новым словом в развитии жанра русского басенного повествования. Они ознаменовали
собой появление нового направления — изящной салонной басни. Иван Дмитриев
поставил басню на новую ступень. Предоставил ей возможность войти в светское
общество, туда, где ценится хороший вкус и острый язык. Творчество Ивана
Дмитриева ценно для потомков тем, что автор поднял басню «из низов». Именно при
нем расширились горизонты басенного жанра.
- А теперь послушаем басню «Муха». (Можно прослушать
запись, можно прочитать учителю).
- Посмотрите на иллюстрацию к басне. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД
13).
Лексическая работа:
- Какие слова и выражения были не очень понятны? (ответы
детей).
- Я хочу заострить ваше внимание на выражении «по
трудах». (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 14).
- Что противопоставлено в басне? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 15).
(ответы детей).
-Над чем смеётся баснописец? (ответы детей).
- Молодцы. А теперь какую цель выполнили? (ответы
детей).
- Что делаем дальше? (ответы детей: закрепляем
материал).
- ЗАПИШЕМ Д/З:
(ОНО БУДЕТ В ЭЛЕКТРОННЫХ ДНЕВНИКАХ)
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 16).
Всем: познакомиться с биографией Крылова И.А. в
учебнике. Подготовить выразительное чтение одной из басен Крылова (на выбор).
Задания
на выбор:
1) выучить басню
«Муха»;
2) найти в
библиотеке или в интернете короткие басни Дмитриева и выучить одну из них;
электронный адрес в интернете - (http://madamelavie.ru/basni/korotkie_basni_dmitrieva/)
3) по желанию: сделать иллюстрации к басням Дмитриева,
которые вы прочитали.
V. Закрепление материала.
- Я предлагаю вам выполнить
самостоятельно задание 5 на стр.30
VI. ИТОГИ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.
- Итак, давайте ещё
раз вспомним, что мы знаем о басне. (ответы
детей).
- Оцените, как вы поняли материал
сегодняшнего урока: поднимите смайлики.
-
Молодцы, всем спасибо.