Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по литературе на тему: Сила смеха. (Комическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством.») (5 класс)

Конспект урока по литературе на тему: Сила смеха. (Комическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством.») (5 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»

Место урока в ходе изучения творчества Н. В. Гоголя – третий,

завершающий.

Тема: Сила смеха.

(Комическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»)

Цели:

Образовательная – формирование понятия «комическое», представления о комическом как об одном из средств передачи и выявления художественной идеи произведения.

Развивающая – формирование исследовательских навыков учащихся, навыков выразительного чтения, пересказа.

Воспитательная - показать психологическую силу смеха и юмористического отношения к жизни.

Задачи:

  1. Выяснить способы создания комического эффекта в произведении (комический образ героя и комическая ситуация.)

  2. Выяснить особенности юмора как одного из видов комического в литературном произведении.

Методы: эвристический, проблемно-поисковый.

Тип урока – комбинированный

Планируемые результаты:

Предметные - умение характеризовать героев, сопоставлять героев одного нескольких произведения; овладение литературоведческими терминами «фантастика», «сюжет», «художественная деталь», «портрет», «речевая характеристика», «комическое»; умение пересказывать прозаические отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; понимание роли изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов.

Метапредметные - воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом; формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как способа познания жизни.

Личностные - победа добра над злом в фантастическом мире, созданном в воображении художника слова; открытый финал повести как перспектива реального мира.

Ход урока.

I. Вступление. Актуализация интереса учащихся.

Слово учителя: На прошлом уроке мы говорили о празднике Рождества и народных традициях его празднования. Говорили о том, что этот праздник побуждает людей очистить свое сердце от всего плохого: от злости, зависти, недоверия, жадности и других недостатков. Этот праздник помогает пробудить в сердце любовь и сострадание к людям.

Сегодня мы продолжаем разговор о повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», постараемся понять, как самые важные для себя представления о человеческих отношениях Гоголь раскрыл в своем произведении.

II.Анализ произведения.

  1. Способы создания комического в произведении.

  • Комический образ.

Беседа.

Учитель: Мы говорили только об одной сюжетной линии в повести- об Оксане и Вакуле. В повести есть и другие герои, другие сюжетные линии. Назовите их, пожалуйста.

Запись на доске под диктовку ребят:

Вакула и черт; Вакула и Чуб; Чуб и кум; кум, кумова жена и ткач; Солоха и ее ухажеры.

Учитель:

- Кто из этих героев вам показался смешным?

- О ком из героев написано? Узнайте по цитате:

«Спереди совершенно немец…, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире…» - черт.

- Какой художественный прием использует Гоголь в этом описании? (Сравнение с немцем и губернским стряпчим - пояснить значение понятия). Чувствуется ли в этом сравнении авторская усмешка?

- Какова роль черта в повести?

(Вредительство и испытание доброго христианина)

-Как еще изображает черта Гоголь?

Выразительное чтение и анализ эпизодов

1.«Как черт украл месяц.» Учебник - с.167

Какой художественный прием использует Гоголь? (Сравнение «как мужик…огонь из люльки»

2.Как черт замерз в небе. Учебник - с.176

Какой художественный прием использует Гоголь? (Сравнение с кухмистром и бабой, которая в Рождество жарит колбасу)

3.Финал повести - картина, которую написал в Церкви Вакула и которой бабы детей пугают: «От бачь, яка кака намалевана»

Выводы по анализу образа черта:

Учитель:

- Какова роль подобных сравнений? (Гоголь добивается снижения образа. Обычно сатана – жуткое и опасное чудовище, а у Гоголя черт совсем не страшен, его может победить простой человек (Вакула), который силен своей верой в Бога и своим духом)

- Гоголь смеется над чертом. А какой этот смех по настроению?

(Смех этот добрый. Такой смех называют – юмор. Запись этого понятия на доске и в тетрадях)

  • Комическая ситуация – еще один способ передачи авторской позиции.

Чтение по ролям и анализ эпизода «Кум, кумова жена и ткач. Драка за найденный мешок»

  1. Учебник с.199 –зачитать авторскую характеристику кума и его жены.

(со слов «Кумова жена была такого рода сокровище…» до «в это только время и видела его иногда»

И «все, что ни напрашивала…до «о претерпенных ею побоях»)

-Каковы отношения в их семье?

  1. С.199-200 –драка за найденное добро.

(со слов «Лысый черт тебе покажет…» до «Э, да тут лежит целый кабан…»)

-Как характеризует эта ситуация кума и его жену?

(Они дерутся друг с другом, причем за то, что им не принадлежит)

- А кто был в мешке? (Чуб и дьяк.)

- Какое неприятное прозрение озаряет Чуба? (Он понимает, что Солоха его обманывала и оказывала знаки внимания не только ему. Это большой удар по его самолюбию)

III. Выводы по уроку:

Мы с вами говорили, что в ночь перед Рождеством, в ночь справедливости и добра, каждому воздается по заслугам.

-Какие «подарки» получили кум, его жена, ткач, Чуб, дьяк?

(Предполагаемый ответ - Никаких. Потому что проявили далеко не лучшие черты характера.)

-Какие это черты?

(Жадность, лживость, самоуверенность и самодовольство, лень.)

-Каково отношение Гоголя к этим героям?

(Он смеется над ними.)

-Зло или по-доброму смеется?

(Юмор помогает по-доброму высмеять чужие пороки и надеяться, что люди, которые читают повесть, смогут их избежать.)

- Есть ли в повести герои, которых автор вознаграждает?

(Это Оксана и Вакула.)

- Что мы узнаем о них в финале повести?

Подтверждая свой ответ, приведите цитаты из текста.

(Вакула сватается к Оксане, привезя по ее требованию черевички царицы, а она говорит: «я и так…без черевичек».)

- Что значат ее слова?

(Она влюбляется в кузнеца по-настоящему, он становится ей дорог)

- Что пишет Гоголь об этих героях в конце повести?

(В финале мы читаем о молодой красивой женщине с дитятей на рука – это Оксана. Сделайте вывод о том, как сложилась судьба Оксаны и Вакулы: Они поженились, у них ребенок, живут в красивой новой хате, расписанной Вакулой и, по-видимому, счастливы.)

- За что автор награждает своих героев счастливой судьбой?

(За их любовь друг к другу, которая прошла испытание в ночь перед Рождеством.)

IV. Подведение итогов. Выставление оценок.

V. Домашнее задание:

1.Прочитать «Муму» Тургенева.

2.Индивидуальное задание – сообщение «Краткая биография И. С. Тургенева».

3.Индивидуальное задание – сообщение «Жизнь в Спасском-Лутовинове. Впечатления, отраженные в рассказе «Муму».







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
