Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Символика заглавия в пьесе А. П. Чехова "Вишневый сад" 10 класс

Конспект урока по литературе на тему "Символика заглавия в пьесе А. П. Чехова "Вишневый сад" 10 класс

Скачать материал

Бурыгина О. А., учитель русского языка и литературы МБОУ Сандовская СОШ

Символика заглавия в комедии Чехова «Вишневый сад»/10 класс/.

Мастерская построения знаний и творческого письма /2 часа/.

 

Оформление: аудиозапись с пением птиц, выставка рисунков учащихся с изображением сада (рисуют заранее).

 

I. Индуктор. Пение птиц /аудиозапись/.

Где можно услышать пение птиц?/в саду/

Ваши ассоциации со словом «сад».

Индивидуальная работа, затем учащиеся группы /5-7 человек/ читают друг другу  слова, записывают на отдельные листы, которые потом вывешиваются на доску для представления классу. Обзор выставки рисунков учащихся.

 

С садом связаны поэтические ассоциации – листва, цвет, зори, росы, дожди, радуги, гудение пчел и голоса птиц. Сад – добро, человечность. Это слово заключает только положительный смысл.

 

II. В каких садах мы уже были? В каких произведениях встречается образ сада? Каким предстает сад? Какие ассоциации с ним связаны? /заранее приготовлены уже изученные тексты А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, И. А. Гончарова, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского/.

Индивидуальная работа, обсуждение в группах, ответы от групп.

 

Дополнение учителя: сад для писателей XIX века – атрибут дворянской усадьбы. Усадебная культура сложилась во второй половине XVII века. В 1762 году император Петр III издал указ об освобождении дворян от обязательной государственной службы. С тех пор дворянин был волен выбирать: посвятить себя службе или удалиться в деревню и заняться хозяйством. Многие помещики предпочли последнее. Они стали преображать старинные родительские дома, разбивали сады, парки, выкапывали пруды и каналы, возводили садовые павильоны и беседки.

 

III. Сегодня мы посетим сад, созданный великим драматургом А. П. Чеховым, вишневый сад.

В заглавие пьесы Чехова вынесен лейтмотив «вишневый сад», мотив продажи вишневого сада. Вишневый сад находится все время в центре внимания, он то приближен к нам и открывается перед нами за окнами «детской», то он дан в отдалении: дорога в усадьбу, в стороне темнеют тополя, «там начинается вишневый сад». С вишневым садом связаны планы, надежды, мысли, радости и огорчения действующих лиц. О нем говорят в пьесе почти все персонажи. Но как они различно говорят о нем, какие разные стороны его видят.

 

Что говорят о вишневом саде персонажи пьесы? Проанализируйте реплики, сделайте вывод, с чем ассоциируется вишневый сад у героев пьесы.

Каждая группа выбирает героев (если класс большой, над группой персонажей может работать по 2 микрогруппы ребят): 1 - Раневская, Гаев; 2 – Лопахин, 3 – Аня, Петя Трофимов, 4 – получают задание (определите, различие в смысле слов «вишневый» и «вишнёвый», какое определение больше соответствует хозяевам старым (Раневской, Гаеву), какое – новому (Лопахину).

Каждый учащийся высказывает свои мысли, ребята обсуждают в группах реплики, сообщают классу выводы, на отдельных листах записывают ассоциации со словом «сад» героев пьесы, листы вывешиваются на доску по группам персонажей. Выразительное чтение по ролям эпизода из действия I от слов Вари «Аня спит…» до слов Раневской «…голубое небо» заранее подготовленными учащимися.

 

У Раневской и Гаева с вишневым садом связаны интимные чувства и переживания. Вид цветущего сада, наполненного голосами птиц, освещенного первыми лучами солнца, вызывает у Раневской воспоминание о светлой поре давно ушедшего детства и рождает печаль о несбывшихся надеждах. Для дворян сад символ прошлого, символ уходящей идиллии барских усадеб, их культуры, предмет гордости («и в энциклопедическом словаре упоминается про этот сад»), и напоминание об ушедшей молодости, утраченном беззаботном счастье.

В лирическом монологе Раневской вишневый сад – это уже нечто большее: символический образ Родины, России. Поэтому они не способны воспринять соображения практической пользы по отношению к саду, т.к. сад – их духовное, а не практическое начало.

Лопахин по-иному смотрит на вишневый сад. Он предлагает снести старые постройки, вырубить сад, раздать земельные участки в аренду под дачи. Сад для купца Лопахина – деловое предприятие, приносящее прибыль. Для него «замечательно только то, что он очень большой». Вишневый сад у Лопахина тоже вызывает воспоминания о прошлом: здесь дед и отец его были рабами. С садом связаны у Лопахина и планы на будущее. А сейчас, в настоящем, сад становится для него, как прежде для дворян, предметом гордости, олицетворением его силы, его господства: «Вишневый сад теперь мой!» - своеобразным торжеством.

Для Трофимова вишневый сад – понятие абстрактное, обобщенное. «Вся Россия наш сад», и этот конкретный сад для него не существует. Еще для него это – воплощение крепостного уклада жизни. Он не разрешает себе любоваться красотой этого сада, без сожаления расстается с ним и внушает юной Ане такие же чувства. Но в словах Ани о том, что она разлюбила сад, слышится не столько восторг, сколько сожаление и грусть. Она идет за Петей, но в отличие от  него продолжает тянуться к красоте. «Мы насадим новый сад!» Петя Трофимов торжественно убеждает Аню в том, что они «выше любви», выше конкретного сада, им нужно «обойти мелкое и призрачное…», что нужно трудом «искупить наше прошлое». Аня, воспринимая Петины призывы, тем не менее, задумчива и грустна, и ее прощание с садом весьма двусмысленно: радость движения к новой, обещанной Трофимовым жизни, соединяется с горечью утраты нежной привязанности к прошлому.

«Вишневый сад» - сад, состоящий из деревьев вишни. В этом значении определение близко новому хозяину Лопахину. «Вишнёвый сад» - более богатые ассоциации (цветовые – багряный, красный – кровь, война – намек на катаклизмы в России, угрозы, история России). В этом значении ближе Раневской и Гаеву.

Чехов писал, что нужно говорить «вишнёвый», а не «вишневый». Значит, для Чехова Вишневый сад – это красота, Родина, ее прошлое, история.

 

Итог: мы определили внешний конфликт пьесы. Внешне конфликт состоит в различном отношении к вишневому саду и вообще к происходящему представителей разных поколений и социальных групп. Но особенностью пьес Чехова является подтекст.

 

IV. Какова судьба вишневого сада? Подберите детали, указывающие на нее. Какой мотив автор вводит с помощью них? Какие еще элементы текста подтверждают этот мотив? Каков в связи с этим внутренний конфликт пьесы?

Каждый ученик работает индивидуально с текстом, сообщает о своих наблюдениях и размышлениях в группе, группа представляет общие выводы классу.

 

Сад рубят – уходит прошлое. Символичны звуки пьесы: стук топора, отдаленный звук, точно с неба, лопнувшей струны, замирающий, печальный. Прошлое уходит безвозвратно, и чувствуется дыхание новой жизни. Время не остановить. Таким образом, Чехов вводит мотив неумолимого хода времени. Этот мотив поддерживается в репликах героев и символах (часы). Лопахин все время смотрит на часы («взглянув на часы», «поглядев на часы») и говорит о времени («время не ждет»). «Люди уезжают, уходят, прощаются, расстаются… уходила и старая жизнь…» Красоту рубят, но у Чехова есть надежда. Аня говорит: «Мы насадим новый сад». Красота вечна.

 

Итог: внутренний конфликт – человек и время. Чехов размышляет о том, что делает с человеком время и в какие отношения вступает он с этой неуловимой и беспощадной силой.

 

V. Какова роль вишневого сада в пьесе?

Размышления учащихся, обсуждение в группах, представление выводов классу.

 

Вишневый сад – важнейший символ. Обычно в пьесы не вводится пейзаж, поскольку описание задерживает ход действия. А тут оно занимает такое первостепенное место! (Однако, надо сказать, что Чехов его практически и не описывает). Введенный в реплики действующих лиц, сад становится участником драматургического развертывания. «Главным героем этой последней драмы, ее центром, вызывающим наибольшее сочувствие, является вишневый сад» (Короленко).

Вишневый сад в пьесе соединил всех основных действующих лиц, он связан с судьбами трех поколений: прошлого, настоящего, будущего. Вокруг этого образа располагаются все персонажи, образ сада организует драматургическую интригу пьесы.

Образ вишневого сада соединяет внешний и внутренний конфликт.

 

Итог: «Чехов писал свою последнюю пьесу о доме, о жизни, о родине, о любви, об утрате, о безжалостно ускользающем времени». Конечно, здесь воплотилась и мечта Чехова о том, чтобы вся Россия была садом, красивой, прекрасной, величественной. И как важно, чтобы у каждого человека был свой вишневый сад.

 

VI. Творческая работа «Гуляю по вишневому саду Чехова и …» или «Монолог в защиту вишневого сада».

1.     Написание небольших текстов (учащиеся сами выбирают тип речи,

     жанр сочинения) /10-15 минут/.

2.                                               Чтение работ.

 

VII. Рефлексия:

     1. Оценка своего состояния и отношения к разным заданиям. 

-         Было ли скучно на мастерской? Почему?

-         Что было сложно?

-         Что вы чувствовали в ходе занятия?

-         Какие вопросы и пожелания появились?

2.     Оценка собственной деятельности и понимание целей.

Каков был смысл занятия лично для вас?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Символика заглавия в пьесе А. П. Чехова "Вишневый сад" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 2988
    • DOCX 42 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурыгина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурыгина Ольга Алексеевна
    Бурыгина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30662
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе