Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Стихи и песни о Великой Отечественной войне"

Конспект урока по литературе на тему "Стихи и песни о Великой Отечественной войне"

Скачать материал


Конспект урока по литературе

на тему: Стихи и песни о Великой Отечественной войне(8 класс)

Цель урока: 1)рассказать о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны; показать, что высокие патриотические чувства в поэзии этого времени соединялись глубоко личными переживаниями; помочь почувствовать пафос поэзии военных лет;

2)развивать навыки выразительного чтения;

3) воспитывать любовь к родине, чувства патриотизма

Оборудование: записи песен военных лет, поэтический сборник, портреты поэтов, использование видеозаписей художественных фильмов о войне, презентация.

Ход урока:

1 Орг. момент.

2. Работа по теме урока: Стихи и песни о Великой Отечественной войне.

Слайд №1: 22июня 19941года… Война! Позже А.Т. Твардовский напишет свои знаменитые строки:

Война- жесточе нету слова,

Война- печальней нету слова,

Война- святее нету слова,

В тоске и славе этих лет.



Семьдесят лет отделяет нас от времен Великой Отечественной войны, от Победы. Какой ценной была добыта Победа мы с вами знаем по рассказам родных и из художественной литературы. Именно в литературе отражены ужасы войны. О войне писали прямо на поле сражения, хотя, казалось бы, на войне не до искусства… Но без него человеку ни на фронте, ни в тылу было бы не прожить, и поэзия была самым популярным жанром.

-Как вы думаете почему?

( Мы уже знакомились с поэзией военных лет, так у Твардовского в поэме «Василий Теркин», изображен простой русский солдат, который близок каждому солдату, воевавшему на фронтах защищая Родину то фашистов. Поэзия вдохновляла солдат, они проявляли мужество, патриотизм, героизм).

- Я на дом задавала вам найти определения данным словам, прочтите их.

- Можно ли считать эти слова синонимами?

- а что я еще задавала на дом (выучить песни В.О.В. стихи )

Слайд №2: Тема нашего урока : Стихи и песни о Великой Отечественной войне.

Цель нашего урока: понять, какое значение имели стихи в годы Великой Отечественной войны.

Наш урок проходит в форме урока- концерта и начать я его хочу со слов Лебедева- Кумачева:

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

Литературно –музыкальная композиция

Ученик1: Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благородной памяти людей или на страницах учеников, но и в поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и красках. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас.

Ученик2: Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До песен ли в такое время? Песни далеких грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца.

Слайд№3: (звучит песня «Священная война» муз. Александрова, стихи Лебедева-Кумача)

Какие чувства у вас возникли при прослушивании песни? ( В песнях военных лет сохранены для грядущих поколений легендарная храбрость и душевное мужество, оптимизм и великая человечность Русского Солдата.)

Ученик1 До сих пор в торжественные дни юбилея Победы в Великой Отечественной войне по радио и телевидению, а чаще во время семейных застолий звучат песни военных лет, грустные, задушевные, а иногда и веселые.

Ученик2: Песни Великой Отечественной войны занимают особое место в русском музыкальном творчестве. Написанные в годы тяжелых испытаний, они звали народ к борьбе во имя победы. И сегодня песни военных лет предстают перед слушателями как памятники истории , овеянные романтикой героизма. Они не утратили своего эстетического воздействия, трогают наши сердца величием подвига.

Ученик1: В своих воспоминаниях-мемориалах Маршал Советского Союза И. П. Баграмян писал: «У народа, слабого духом, не могли родиться такие песни: песни-призыва, песни, вдохновляющие на справедливую борьбу с врагом, которого надо уничтожить, чтобы спасти Родину, будущее наших детей, счастья и цивилизацию мира… И всегда песня достигала своей благородной цели: звуки ее и слова как нельзя лучше выражали наши собственные чувства, и мы ощущали ее своей, родной, кровной помощницей»

Ученик2: А вот А. Александрова, автора музыки к песне «Священная война» «Внезапное нападение вероломного врага на нашу Родину вызвало у меня, как и у всех советских людей, чувства возмущения, гнева … С первых же дней принялась со святым искренним чувством за создание собственного оружия, которым лучше всего владеют- песни…»

Ученик1: Созданные в годы войны произведения являют собой образы творчества, наполненного огненным дыханием эпохи, подлинным новаторством устремлением и жанровым многообразием.

Слайд №4:1 Особое место в поэзии военных лет принадлежит М. Исаковскому. Его безымянная слава несравненно больше его известности. Ведь миллионы людей пели, не зная имени автора «Дан приказ ему на запад…», «В лесу фронтовом…», «Враги сожгли родную хату»

Слайд №4:2 (звучит песня «Враги сожгли родную хату» Исаковского, муз. Блантера)

Ученик2: Эта песня о солдате-победителе ,вернувшемся в родное село, но пафос песни трагический: прошагавший пол Европы солдат находит на месте своего дома пепелище и могилу любимой на кладбище у околицы… Потрясение воина-победителя огромно. И вместе с солдатом слушатели смахивали слезу… С душевным напряжением пели исполнители эту песню, как , например, М.Бернес, передавая боль от утраты, от потерь близких, самых дорогих, боль которая была поистине всеобщей.

Слайд №5:1 Ученик1: Самой популярной песней Исаковского стала «Катюша». Стихотворение «Катюша» было написано в 1938 году. Конец 30-х. Сгущаются тучи над нашими западными границами. Становится ясно, что, защищая родную землю, вот-вот примет на себя первый удар воин-пограничник. О пограничниках в эти годы М.Исаковский пишет несколько стихотворений, но всенародно любимой стала песня «Катюша». Почему?

Ученик2: Скорее всего ,потому, что в ней оказались счастливо сплавлены лучшие песенные качества- музыкальность стиха и простота сюжета, близкого и понятного многим: обращение девушки к возлюбленному, полное любви к нему, заботы о нем.

Слайд №5.2 (Звучит песня «Катюша»)

5. Сообщение ученика «История создания «Катюша».

Слайд №6 Ученик1: Удивительная песенная музыкальность , мягкая лиричность интонаций были характерны для поэзии Фатьянова. «Стихи, которые он отдал композитору, были уже почти песней, музыка уже жила и звучала в них где-то внутри поэтической строки» - писал о феноменальной песенности стихов А. Фатьянова поэт М. Матусовский . В 1942 году поэт Фатьянов и композитор Василий Соловьев-Седой создают песни «На солнечной поляночке» , «Соловьи» .

Ученик2:Маршал Г.К.Жуков назвал «Соловьи» одной из лучших песен военной эпохи. Поэт-фронтовик М. Луконин вспоминал: « Как мы пели «Соловьи, соловьи…» а как замечательно пел он сам (Фатьянов) – помню слезы на глазах Твардовского».

Слайд №6.1 Ученик1: Из-за школьной парты ушел добровольцем на фронт будущий поэт Б. Окуджава. Был ранен, затем мобилизован. Как и все писатели-фронтовики, часто возвращался к теме войны в своем творчестве. Свои песни поэт начал писать в 1950 г. Многие песни Окуджавы – О Великой Отечественной войне: «Песня о солдатских сапогах» , «До свидания, мальчики», «Песенка о пехоте» и др.

Слайд №6 Чтение наизусть «Песенка о пехоте».

Слайд №7 Ученик2: Через четверть века после окончания Великой Отечественной войны Окуджава напишет песню «Белорусский вокзал». Но даже ветеранами войны она воспринимается как подлинная, фронтовая и слушают они ее и поют со слезами на глазах.»

( звучит песня «Белорусский вокзал»)

Ученик1: Интересна судьба песни «Дороги», как бы подытожившей события военных лет. Автором была заказана песня «Весна победная». Композитор Анатолий Новиков и поэт Ошанин создали удивительно теплую и сердечную песню- раздумье, воспоминание о пройденных путях- дорогах, об оставшихся на поле боя.

Слайд №8 ( Звучит песня «Дороги» Ошанина)

Ученик2: Маршал Советского Союза Жуков назвал «Дороги» в числе трех лучших военных песен- рядом со «Священной войной», «Соловьи».

Слайд №9 Минули годы и десятилетия… Но и сейчас и ветераны, и молодежь с глубоким волнением обращаются к песням, помогавшим громить врага, песням, запечатлевшим пафос и величие огненных лет Великой Отечественной войны.

Слайд №10: Итог урока:

  1. Слова учителя:

По мнению К.М. Симонова «писать о войне трудно. Писать о ней, как только о чем-то парадном, торжественном и легком деле, нельзя. Это будет ложью. Писать только о тяжелых днях и ночах, только о грязи окопов и холоде сугробов, только о смерти и крови- это тоже значит лгать, ибо все это есть, но писать только об этом значит забывать о душе, о сердце человека, сражающегося на этой войне.

2)Заключительная беседа.

-Как вы поняли, почему писать о войне трудно?

-Какими чувствами пропитаны стихи и песни о ВОВ, прослушанные сегодня?

-Какую тему поднимает каждая из песен?

-Что сближает песни фронтовые с песнями народными? ( Душевность, трогающее сердце)

Выставление оценок

Слайд №11 Д/з : Сочинение «Моя семья в годы ВОв»

Просмотр видеозаписи и прослушивание песни «Офицеры»







7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Стихи и песни о Великой Отечественной войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 2675
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пигорева Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пигорева Вера Викторовна
    Пигорева Вера Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48920
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек