Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Тема любви в рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник»"

Конспект урока по литературе на тему "Тема любви в рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник»"

Тема любви в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник».


ЦЕЛИ:

обучающие:

- показать а) особенность по­нимания Буниным любви, б) противоречивость характера героини

- определить место любовной темы в прозе Бунина на основании рассказа «Чистый понедельник»

- раскрыть тему России в рассказе

- раскрыть новизну изображения психологического состояния человека

развивающие:

- развивать навыки творческого чтения, уг­лубляющего понимание и переживание событий рассказа

- развить навыки устной речи

- развить умение делать конспективные записи

воспитательные:

- прививать любовь к слову

- воспитать патриотизм

- помочь осознать первостепенность любви в жизни человека

МЕТОДЫ: слово учителя, беседа, сообщение учащегося, работа с учебником


ОБОРУДОВАНИЕ:

- портрет И.А. Бунина

- выставка книг (разные издания «Темных аллей»)



ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

Двенадцатое декабря.

Тема любви в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник».



Портрет И.А. Бунина

Чистый понедельник – это…



Д/З:

самостоятельный анализ читательского восприятия одного из рассказов Бунина.



ТИП УРОКА: синтетический

ПЛАН:

  1. Оргмомент (1 мин.)

  2. Подготовка к восприятию:

    1. Слово учителя о месте рассказа в сборнике «Темные аллеи» (5 мин.)

  3. Анализ рассказа «Чистый понедельник» (25 мин.)

    1. Беседа по тексту

    2. Работа с учебником (комментированное чтение)

    3. Анализ образа героини

  4. Синтез (5 мин.)

  5. Задание на дом (2 мин.)




ХОД УРОКА:

Оргмомент

Подготовка к восприятию:

1. Слово учителя о месте рассказа в сборнике «Темные аллеи».









































  1. Анализ рассказа «Чистый понедельник»

    1. Беседа по тексту
































    1. Работа с учебником (комментированное чтение)






































    1. Анализ образа героини


















































































































































































IV. Синтез











































V. Задание на дом







«Благодарю Бога, что он дал мне возможность                 написать «Чистый понедельник» -
сказал Бунин о своем рассказе. Как и все другие рассказы, относящиеся к циклу «Темные аллеи», он тоже о любви. Но о любви «странной», от которой героиня отказывается. Рассказ «Чистый понедельник» именно об этой загадке. Распутывая ее узлы, Бунин развертывает повествование не только о любви-страдании, но и тайне человеческой судьбы, об отношении к тому, что люди называют «счастьем», о сложной природе русского национального характера, о духе самой истории, о вере в Бога и о непостижимости пути к нему.

«Чистый понедельник» — только внешне рассказ о конкретных молодых людях и их любви, а в действительности это рассказ о судьбе России, как её понимал Бунин, и о русском характере, каким его представлял себе автор. Драма несостоявшейся любви предваряет для писателя драму России в годы Первой мировой войны и революций.


Попробуем понять, как через поэтику, т.е. систему художественных средств, реализуется авторский замысел.


Как построен рассказ, на каком принципе?








Почему не названа центральная героиня?



















Перечитаем начало рассказа, обратим внимание его стилистические особенности.






















Но так ли все безоблачно - увлекательно?




Таков первый абзац, «зачин» рассказа, тонкой нитью в нем увязаны между собой начало и конец: это история любви без «будущего».


Центром композиции является Она.

Что, прежде всего, подчеркивает автор в ее внешности и внутреннем облике?
Обратим внимание на портрет, позы, жесты, манеру держаться, интерьер.


















Чем объясняется «странность» героини?

Найдем эти несоответствия.

















Каковы ее убеждения, взгляды на жизнь, представления о счастье? И на основании чего мы судим о них? 




Платон Каратаев из «Войны и мира» Толстого, его учение об опрощении жизни «восточная мудрость»,  убеждение о необходимости укрощения человеческих желаний. (Ассоциации, всплывающие в сознании героя-рассказчика).
Упоминание об астраханской бабушке. ( Астрахань -  узел,  где пересекаются пути из разных восточных стран).
Параллель между героиней и Москвой, душой России, ее историей.
По своему образу жизни она погружена в быт артистически - богемной среды, а душой - в иной жизни, в иных временах. Это подчеркивает и поэтика имен.

  1. Пересвет и  Ослябя - ассоциации с далекой русской древностью, величием, страданиями и подвигами.

  2. Названия монастырей таят в себе память о русской истории, о событиях при Грозном и Годунове, о Смутном времени, о жертвах и подвигах, о милосердии.

  3. Описание посещения Новодевичьего монастыря.
    Умиление влюбленного человека, точка зрения которого помогает выразить авторское чувство родины, ввести в рассказ лирическую ноту. Картина расцвечена сияющими красками (золотое, коралловое, белоснежное, солнечное). Эмоционально- оценочные определения («тонко и грустно», «светло, дивно», неугасимые «лампадки» и т. п.) создают особый ритм и тон повествования - тон щемящей нежности и пронзительно- элегического воспоминания.
    4. Введение в текст цитат из летописных и других древних источников.


Так прорисовывается сложность русского национального характера, в котором уживаются разные полюса. В душе героини верх берет власть древних корней и это решает ее судьбу: она уходит в монастырь. И это не увлеченность красотой, эстетической стороной древнего религиозного уклада жизни, это поиск того, что способно заполнить жизнь человека смыслом. Это проявление национальных черт русского характера, в котором вместе с широкой вольницей чувств живет вечная потребность в чистоте, аскетической простоте и строгости бытия.

Какую главную мысль выражает Бунин, почему рассказ так называется?







































Самостоятельный анализ читательского восприятия одного из рассказов Бунина.

























































Повествование дано в форме рассказа-воспоминания от лица героя. Осью композиции становятся сложные взаимоотношения действующих лиц, не названных по имени, - это Он и Она.


Видимо, осознанный прием, необходимый для того, чтобы оттенить ореол таинственности любимой женщины, так до конца и не понятой героем, её единственности. «Она» не нуждается в имени, т.к. сердцем героя владеет только она. Кроме того, неназванность героев в любовной истории, при всей ее неповторимости, служит знаком обобщающего, общечеловеческого смысла

Мастерски выписанный пейзаж, который готовит читателя к восприятию события радостного и особенного: «освобождающая жизнь», «бодрей неслись», «зеленые звезды», «оживленные». И ожидание нас не обманывает.
«… был я несказанно счастлив каждым часом, проведенным возле нее».  Повторяющееся слово «каждый», подобно рефрену в лирическом стихотворении, усиливает ощущение взволнованной напряженности чувств героя, непрерывного ежечасного ощущения счастья.

Тень сомнения, которую герой старается отогнать: «Чем должно все это кончиться…отвела разговоры о нашем будущем…»











Необычность и загадочность. Все детали облика, поведения, окружающей обстановки, интерьера комнат направлены на создание подобного впечатления. Повторяющиеся ремарки, подчеркивающие молчаливость и задумчивость. Вскользь оброненные суждения и оценки увиденного, указывающие на самобытность, тонкость души, изысканность вкуса


В ее натуре сложно совмещены противоположные начала.


Привычная роскошь и увеселения - внутренняя тяга к строгости бытия; привычка к рассеянной богемно–светской жизни - интерес к русской истории, учение на курсах; богатый интерьер квартиры - портрет «босого» Толстого; восточная красота - интерес к западноевропейским модным писателям;  гранатовое бархатное платье,  туфли с золотыми застежками  - скромная курсистка, завтрак за 30 копеек.


Диалог, прямые высказывания героини, образные намеки, данные в характеристике героини, ее корней происхождения.






























































































































Чистый понедельник- первый день великого поста после разгульной масленицы. Чистый понедельник - в православной традиции своеобразная граница, рубеж между жизнью - суетной, полной соблазнов, и периодом Великого поста, когда человек призван очиститься от скверны мирской жизни.
Чистый понедельник – и переход и начало: от светской, греховной жизни – в вечную, духовную. Название - метафора. Бунин своим рассказом выражал надежду на мощь духовных корней русского характера, жажду душевной чистоты, веры и жертвенного подвига. Но смысл рассказа не только частный, конкретный, но и всеобщий, символический. Раздвигая временные рамки, делая насыщенным и значимым исторический подтекст, Бунин от личной любовной истории двух людей переходит к раздумьям от сущности русского национального характера и его судьбе.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
