Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему Тема урока: Человек и история в лирике Ф. И. Тютчева. Жанр лирического фрагмента в его творчестве. «Эти бедные селенья...». «Нам не дано предугадать...», «Умом Россию не понять...»

Конспект урока по литературе на тему Тема урока: Человек и история в лирике Ф. И. Тютчева. Жанр лирического фрагмента в его творчестве. «Эти бедные селенья...». «Нам не дано предугадать...», «Умом Россию не понять...»

Скачать материал

Шептухина Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы высшей категории,

МБОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная школа № 3

Акбулакского района Оренбургской области»

Название предмета: Литература

Класс: 10

УМК: Коровина В.Я., Журавлев В.П. . и др./ Под ред. Коровина В.И.. Русский язык и литература. Литература (базовый уровень). В 2-х частях. – М.: Просвещение, 2014.

Уровень обучения: базовый.

Тема урока:  Человек и  история  в лирике Ф. И. Тютчева.  Жанр    лири­ческого фрагмента в его твор­честве.   «Эти   бедные   селе­нья...». «Нам не дано преду­гадать...»,  «Умом  Россию  не понять...»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Место урока в системе уроков по теме: второй урок по творчеству Ф.И. Тютчева

Цель урока: сформулировать  историческую концепцию поэта; дать понятие о жанре лирического фрагмента  и особенностях выражения его поэтического языка; дать опережающее представление о символизме; способствовать вовлечению всех обучающихся в процесс познания.

Задачи урока:

- образовательная: учить критически мыслить, сопоставляя и анализируя информацию;

- развивающая: развивать навыки переработки информации (анализ, синтез, интерпретация, оценка, аргументация);

- воспитательная: воспитывать   эстетические чувства  в процессе соприкосновения с высоким искусством, литературный вкус, любовь к литературе, поэзии.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

- листы с напечатанными стихотворениями;

- толковые словари;

- презентация;

- аудио записи стихотворений в исполнении актёров.

 

Содержание урока:

1. Актуализация темы и постановка проблемы. Слайд № 1

Звучит фрагмент «Фантазии» Шопена

https://www.youtube.com/watch?v=5pKtjiDFNDA&list=PL2B836836AAB8701A&index=4

Задание для обучающихся: какое настроение создала в вас музыка? (Серьезное, настраивает на размышление, патриотическое, взволнованность).

Тема нашего урока довольно серьезна. Чтобы её определить, обратите внимание на слайд.  По какому принципу и на сколько групп можно разделить слова, которые вы видите?  Слайд № 2

Революция,   метафора, война, комедия, рассказ, мануфактура, Тютчев, крепостное право, стихотворения,  символизм,  князь, романтизм (на две группы: литература, история)

- Связаны ли эти понятия? (история связана с литературой, т.к. на страницах литературных произведений рассказывается об исторических событиях разных эпох; время,  в которое проживали писатели и поэты, влияло на формирование личности и творчество авторов).

- Как вы думаете, почему лишь одно имя употреблено в задании (видимо, будем говорить о Тютчеве, как события истории повлияли на его творчество).

А кто главное действующее лицо и в литературе, и в истории? (человек). Объедините слова  человек, история, лирика Тютчева и сформулируйте тему урока.   (Человек и история в лирике Тютчева)

(Открывается тема на слайде) слайд № 3

- Как видите, тема гораздо шире. Из скольких блоков она состоит? (три)

(Записывают тему в тетрадь)

Продумайте задачи для каждого блока и запишите в кластер. (Кластер строят самостоятельно).

                Узнать о взглядах Тютчева на историю;

                Увидеть, как история может влиять на творчество;

                Познакомиться с жанром лирического эпизода;

                Дать анализ стихотворений, обозначенных в теме.

Приступаем к реализации задач.

Задание (работа с учебником): Работая с учебником, записать в левую колонку исторические события, свидетелем которых был поэт, а в правую – как эти события повлияли на творчество Ф.И.Тютчева. (стр.376)

Исторические события

Влияние событий на творчество Тютчева

 

 

 

Вывод:

Личность Тютчева, его поэзия вместили в себя и ход истории, и трагизм пребывания человека на земле, и веру в богатство души русского народа.

А каковы же взгляды самого Ф.И.Тютчева на историю?

Сообщение учащегося  «Взгляды Ф.И.Тютчева на историю. Может ли человек противостоять неумолимому времени, которое поглощает «народы, царства и царей»?» (На основе воспоминаний И.Аксакова, В.Брюсова, К.В. Пигарева  и стихотворений).

Обобщение: Тютчев переживал исторические события как факты личной биографии.

Слайд № 4

Какую часть темы мы разобрали? (Человек и история в творчестве Тютчева)

2. Прочтите вторую часть темы. Обратите внимание на задачу к этой части. Слайд № 3

Для того чтобы  решить её, выполним творческую  работу   и определим понятие  «Жанр лирического фрагмента». ( Работа  с толковым словарем: поиск значений слов «жанр», «фрагмент», «лирический»).

ЖАНР. ЖАНР, -а, муж. 1. Вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками.

ФРАГМЕНТ. ФРАГМЕ́НТ, -а, муж. (книжн.). 1. Отрывок текста, художественного, музыкального произведения. Ф. романа. Ф. картины. 2. Обломок, остаток древнего произведения искусства.

ЛИРИЧЕСКИЙ- 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: лирика (1,2), связанный с ним, относящийся к сфере чувственных переживаний

- Соедините эти    три понятия в одно, оформите в виде небольшой словарной статьи «Жанр лирического фрагмента».

Жанр лирического фрагмента – небольшое по объёму стихотворение, краткое, но емкое по содержанию.

Это  жанр, который нашел именно Тютчев. Об этих шедеврах Некрасов сказал:  «Ни к одному их них решительно нечего прибавить».  А Мережковский точно заметил: «Там, где Л. Толстому и Достоевскому нужны целые эпосы, Тютчеву достаточно нескольких строк.

В чем же особенность жанра лирического фрагмента Тютчева?

Обратимся к его стихам. Переходим к третьей части нашей темы. Слайд № 3

 

3. Анализ стихотворений.

Прием «Учимся сообща»

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся.

 Обучающиеся формируются  в  6   групп.

 Первая группа получает стихотворение «Эти   бедные   селе­нья...», читает его, выделяет главное, определяет использованные художественные средства выразительности готовит выступление по данному фрагменту. (Россия бедна, но богата душа русского народа). Аудио запись стихотворения   http://pleer.net/tracks/132784726FCi

Вторая группа, работая с этим же стихотворением,  подготавливает  три  вопроса   к нему.

 Следующие 2 группы выполняют те же задания, но уже по стихотворению  «Нам не дано преду­гадать...» (словом можно возвысить ближнего или уничтожить его).  Аудио запись стихотворения

 https://xmusik.me/s/10787181-Vojner_Grigorij_-_Nam_ne_dano_predugadat_F.Tyutchev/

Следующая пара групп выполняет те же задания  по стихотворению  «Умом  Россию  не понять...» (говорит об особой роли России, противопоставляя ум и веру) Аудио запись стихотворения  http://iplayer.fm/song/40870046/Fedor_Ivanovich_Tyutchev_-_Umom_Rossiyu_ne_ponyat.../

Результаты в хаотическом порядке записываются на доске.

Формулируются общие особенности лирических фрагментов Тютчева.

Учитель подводит итоги учебной деятельности.

Стихотворения относятся к разным направлениям лирики: «Эти бедные селенья» - политическая тема, «Нам не дано преду­гадать...» - философское размышление, «Умом  Россию  не понять...» - здесь Тютчев поднимает патриотическую тему. Но все  фрагменты, как отмечал  Ю. Тынянов,    имеют строгую композицию: сначала раскрывается образ, интересующий поэта, и тут же даётся противоположный ему.   Таким образом, антитеза скрепляет два образа в нерасторжимое целое.

Тютчев – поэт и гражданин. События российской и мировой истории, общественная жизнь страны – всё это проникало в душу поэта и находило воплощение в его стихах, выражающих мировоззрение гения. Слайд № 5

«О Тютчеве не спорят, - справедливо писал И.С.Тургенев, - кто его не чувствует, тем самым доказывает, что не чувствует поэзии». Слайд № 6

 

4. Рефлексия:

«А напоследок я скажу".

Школьникам предлагается последовательно ответить на три вопроса:

·               Насколько оправдались ваши ожидания и кому за это спасибо (исключая учителя)?

·               Что не оправдалось и почему?

·               Мои и наши перспективы?

 

5. Домашнее задание: Изучить статью учебника. Анализ стихотворения по выбору.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему Тема урока: Человек и история в лирике Ф. И. Тютчева. Жанр лирического фрагмента в его творчестве. «Эти бедные селенья...». «Нам не дано предугадать...», «Умом Россию не понять...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 6199
    • DOCX 56 кбайт
    • 188 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шептухина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52813
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции