Устный журнал «Поэт совсем
другой эпохи»
(Творчество М.Ю. Лермонтова)
Цели:
Обучающие: изучение
жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.
Развивающие: развитие речи
и интереса к предмету.
Воспитательные: пробудить
чувство ответственности, долга, умение работать в коллективе.
Тип урока: урок обучения
умениям и навыкам.
Оборудование: презентация,
стихотворения, таблички.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте,
уважаемые гости, члены редакции устного журнала! Сегодня вашему вниманию
предлагается деловая игра в форме устного журнала «Поэт совсем другой эпохи»,
посвященного жизни и творчеству уникального человека Михаила Юрьевича
Лермонтова – поэта, прозаика, драматурга, художника. Мы познакомимся с этапами
жизненного и творческого пути поэта, основными темами, мотивами его творчества.
Прозвучат строки из воспоминаний об М.Ю. Лермонтове его современников. Вы
услышите стихотворения поэта.
В
нашем журнале несколько рубрик – разделов:
1.
Блиц-портрет
2.
В творческой мастерской
писателя
3.
По страницам воспоминаний
4.
Поэтический фото-вернисаж
5.
Путешествие по местам М.Ю.
Лермонтова
Итак, мы открываем первую страницу
устного журнала «Блиц-портрет». Слово предоставляется редактору раздела.
Блиц-портрет:
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841)
прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много
прекрасных стихотворений, поэм, поэтических произведений, романов, создал целую
эпоху в литературе.
Детство Лермонтова было омрачено
ранней смертью матери, ссорой отца с бабушкой, разлукой с отцом. Детские годы
будущий поэт провел в имении бабушки в Тарханах. Бабушка очень любила его,
заботилась о нем, дала хорошее образование. Уже в детстве проявились его
недюжинные дарования: он свободно владел несколькими иностранными языками,
прекрасно рисовал, писал стихи.
С 14 лет Лермонтов учился в
Благородном пансионе при Московском университете. Здесь он писал стихи,
пробовал себя в прозе. За участие в одном из литературных кружков, где, кроме
литературных, обсуждались и общественные вопросы, его попросили уйти из
университета. Для того, чтобы получить законченное образование, Лермонтов
поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
Кумиром М.Ю. Лермонтова был А.С.
Пушкин. Когда Пушкин погиб, он написал резкое, обвинительное стихотворение
«Смерть поэта». Так из гвардии Лермонтов переводится в Нижегородский драгунский
полк и отправляется служить на Кавказ. Из ссылки он возвращается окончательно
сложившимся поэтом, определившим свой стиль.
Среди детей родственников особенно
близки были Лермонтову Дмитрий и Алексей Столыпины. С Алексеем (Монго) поэт
прошёл по жизни рука об руку: вместе учились в юнкерской школе, затем служили в
лейб-гвардии гусарского полка, жили в одной квартире, вместе выходили в свет.
Алексей Столыпин был секундантом Лермонтова на роковой дуэли с Мартыновым.
Часто в Середниково приезжала
погостить Екатерина Александровна Сушкова. Увлечение Лермонтова Сушковой было
неглубоким и непродолжительным. Естественно, чувства Лермонтова отразились в
его стихах. В Середникове им было написано около десяти стихотворений,
посвящённых Екатерине Сушковой.
Лермонтов испытал в Середникове и
более сильное чувство, которое глубоко вошло в его сердце и нашло отражение в
автобиографической повести «Княгиня Лиговская». Усадебный парк стал весной и
летом 1832 года местом встреч и прогулок Лермонтова с Варварой Александровной
Лопухиной. До конца своих дней Михаил Юрьевич сохранил чувство к Варваре
Александровне.
Новая ссылка на Кавказ, теперь уже за
дуэль с французским посланником, оказалась последней. На Кавказе же в 1841 г.
на дуэли погиб поэт.
«В творческой мастерской»
Редактор: На следующей странице «В творческой мастерской писателя» наши
журналисты расскажут о произведениях М.Ю. Лермонтова, уделяя особое внимание
его поэзии, познакомят с критическими статьями.
В творчестве Лермонтова отражаются мысли и настроения эпохи 30-х
годов, времени тяжелейшей политической реакции.
Творчество Лермонтова можно условно разделить на два периода: 1828
-1836 гг. и 1837 - 1841 гг. Граница - 1837 год, год гибели Пушкина. Уже в
ранней лирике Лермонтова начинают звучать гражданские мотивы, свободолюбивые
настроения ("Жалобы турка", "Желание"). Поражение декабристского
восстания обусловило мотивы тоски, подавленности, уныния. Большое влияние на
раннего Лермонтова оказали романтические настроения Байрона.
В зрелой лирике Лермонтова звучат идеи, связанные с русской
общественно-политической мыслью этого периода (Пушкин, Чаадаев, Белинский).
Появляются стихи, размышления о судьбе своего поколения, усиливаются мотивы
разочарования и одиночества, тема трагической любви, философское осмысление
темы поэта и поэзии.
Вместе с тем еще более резкой становится критика бездуховности
"светского общества", поэт ищет равновесия и гармонии с окружающим
миром, находит которые в осмыслении темы народа и Родины.
Наиболее известны две статьи Белинского о Лермонтове, написанные в
1840 г. и напечатанные в «Отечественных записках»: «Герой нашего времени» и «Стихотворения
Лермонтова».
Белинский следил за творческим ростом поэта. В одном из писем 1839
г. к Станкевичу Белинский, восхищаясь стихотворением «Три пальмы», называет
Лермонтова «новым могучим дарованием». В другом письме, к Краевскому, Белинский
говорит о Лермонтове как о «роскошном таланте, в котором таится что-то
великое». Свидание Белинского с Лермонтовым, их откровенная беседа еще больше
убедили в этом великого критика. Белинский был восхищен природным талантом
Лермонтова, его непосредственным взглядом на жизнь, его суждениями. Белинский
называл поэта «полной и целостной натурой», «глубоким и могучим духом»; он
увидел «в охлажденном, озлобленном взгляде Лермонтове на жизнь и людей семена
глубокой веры в достоинство того и другого». Белинский сразу почувствовал силу
и гениальность лермонтовского творчества. Поэзия Лермонтова была близка
Белинскому по духу и настроению. Свое настроение Белинский выразил в письмах к
Боткину, написанных в 1839 и 1840 гг.: «Я теперь еще более понимаю, отчего на
святой Руси так много пьяниц, и почему у нас спиваются с кругу все умные по
общественному мнению люди... Жизнь — ловушка, а мы мыши, иным удается
сорвать приманку и уйти из западни, но большая часть гибнет в ней». Белинский
пишет, что он переживает то же настроение, которое выражено Лермонтовым в
стихотворении «И скушно, и грустно» и в поэме «Демон»: «Демон» сделался фактом
моей жизни, в нем для меня мир мыслей и чувств». То, что переживал Белинский,
было типичным для настроения передовых людей того времени.
Вопросы:
1.
Какие чувства у вас вызывают
стихотворения М.Ю. Лермонтова?
2.
В чем, по Вашему мнению,
заключается своеобразие лирики М.Ю. Лермонтова?
«По
страницам воспоминаний»
Редактор: Следующим не менее интересным разделом журнала «Поэт совсем другой
эпохи» является рубрика «По страницам воспоминаний». Здесь вы
познакомитесь со взаимоотношениями и высказываниями современников о поэте. Слово
предоставляется ведущему рубрики.
«Явился Лермонтов, — писал Белинский, — и первыми своими опытами
заставил всех смотреть на его талант с изумленным ожиданием чего-то великого.
Много ли успел написать он в течение своего краткого (четырехлетнего)
литературного поприща? — а между тем, нужен был только один смелый голос, чтоб
за Лермонтовым, с первых же опытов его, утвердить имя великого, гениального
поэта».
Лермонтов, по словам Белинского, - "поэт совсем другой
эпохи", "его поэзия - совсем новое звено в цепи исторического
развития нашего общества".
Интервью с современниками поэта.
Редактор: Наш корреспондент взял интервью у современников поэта, с которым
мы с удовольствием с вами поделимся.
Корреспондент: Моисей Егорович, поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями о
встрече с М.Ю. Лермонтовым.
Моисей Егорович Меликов: Помню, когда впервые я встретился с Мишей Лермонтовым, его
занимала лепка из красного воска: он вылепил, например, охотника с собакой и
сцены сражений. Кроме того, маленький Лермонтов составил театр из марионеток, в
котором принимал участие и я…Пьесы для этих представлений сочинял он сам.
Корреспондент: Расскажите, пожалуйста, о том, как выглядел писатель в детстве?
Моисей Егорович Меликов: В детстве наружность его невольно обращала внимание: приземистый,
маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, он обладал большими карими
глазами, сила обаяния которых до сих пор остается для меня загадкой.
Корреспондент: Александр Матвеевич, что Вы можете сказать о взаимоотношениях
Михаила Юрьевича Лермонтова с товарищами?
Александр Матвеевич Меринский: В юнкерской школе Лермонтов был хорош со всеми товарищами, хотя
некоторые из них не очень любили его за то, что он преследовал их своими
остротами и насмешками за все ложное, натянутое и неестественное, что никак не
мог переносить. Между юнкерами он особенно дружен был с В.А. Вонлярлярским
(известным беллетристом, автором «Большой барыни»), которого любил за его
веселые шутки.
Корреспондент: Что Вы можете сказать о смерти поэта?
Александр Матвеевич Меринский: Вовсе не желая к воспоминанию о смерти Лермонтова примешивать
мелодраматизма, которого при жизни своей он не терпел, ненавидя всякие эффекты,
я невольно должен передать одну подробность о его конце, сообщенную мне П.А.
Гвоздевым. 15 июля, с утра еще, над городом Пятигорском и горою Машук
собиралась туча, и , как нарочно, сильная гроза разразилась ударом грома в то
самое мгновение, как выстрел из пистолета поверг Лермонтова на землю…
Корреспондент: мы благодарим Вас за интервью.
Вопросы: Каким, по вашему мнению, вырисовывается образ поэта, судя по
высказываниям современников?
«Поэтический фото-вернисаж»
Редактор: Слово предоставляется ведущей рубрики «Поэтический фото-вернисаж»,
которая расскажет нам о подборке иллюстративного ряда к стихотворениям. Данные
стихи будут исполнены нашими чтецами.
Вопросы: Почему Вы выбрали именно эти стихотворения? Почему Вы подобрали к
ним именно эти иллюстрации?
«Путешествие по местам М.Ю. Лермонтова»
Редактор: Последней рубрикой нашего журнала является не менее интересная
страница «Путешествие по местам М.Ю. Лермонтова», на которой мы предлагаем вам
посетить музеи М.Ю. Лермонтова.
Подведение итогов
Подошел к концу наш литературный журнал «Поэт совсем другой эпохи»,
посвященный творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Давайте поблагодарим всех
участников журнала!
Рефлексия:
А сейчас мы переходим к обсуждению журнала. Постарайтесь ответить
на следующие вопросы:
Вопросы:
1.
Что понравилось в выступлении
вашей группы?
2.
Что сейчас вы бы изменили в
выступлении вашей группы?
3.
Выступление какой группы вам
понравилось больше всего?
4.
Что сейчас вы бы изменили в
выступлении других групп?
На этом наше занятие подошло к концу. Всем большое спасибо за
внимание!