Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему: «В.П.Астафьев. Краткий рассказ о писателе. «Конь с розовой гривой». Нравственные проблемы рассказа — честность, доброта, понятие долга.» ( 6 класс)

Конспект урока по литературе на тему: «В.П.Астафьев. Краткий рассказ о писателе. «Конь с розовой гривой». Нравственные проблемы рассказа — честность, доброта, понятие долга.» ( 6 класс)

Скачать материал

Урок №

Предмет _________________________________________

Класс _________

Дата _____________________

Тема урока: «В.П.Астафьев. Краткий рассказ о писателе. «Конь с розовой гривой». Нравственные проблемы рассказа — честность, доброта, понятие долга».

Цель урока: способствовать формированию представления о В. П. Астафьеве как современном русском писателе, мастере художественного слова; проследить, как решает писатель важные для каждого человека проблемы – каким быть человеком, что такое ложная и истинная любовь; воспитывать чувство ответственности за свои поступки; развивать монологическую речь, навыки работы с текстом, умение рассуждать на предложенную тему.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

-Развитие речи у учащихся через беседу

-Формирование умения уважительно относить к мнению других

Предметные:

-Умение анализировать произведение

- Выявить смысл, заложенный В.П. Астафьевым в смысл произведения

- Умение ориентироваться в тексте, пройденном материале

Метапредметные:

- Уметь дать оценку таким нравственным категориям, как совесть, честность, доброта, трудолюбие.

- Уметь использовать текст при ответе на вопросы

- Умение строить свое высказывание в устной форме

- Умение отвечать на поставленные вопросы

Оборудование: портрет В. П. Астафьева; плакат – эпиграф к уроку: «Против всего можно устоять, но не против доброты» (Жан Жак Руссо), презентация по биографии В.П. Астафьева, учебник по литературе В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлев 6 класс.

Ход урока.

Против всего можно устоять, но не против доброты.

Жан Жак Руссо

1.      Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдёт, ребята, впрок.

Постарайтесь всё понять

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

 И на уроке не зевайте!

- Ребята, поприветствуйте друг друга глазками, улыбнитесь. У каждого из вас сейчас свои эмоции: кто-то возбуждён, кто-то огорчён, а у кого-то просто хорошее настроение. Посмотрим на своего соседа по парте и передадим ему взглядом только всё доброе и хорошее.

I. Постановка целей и задач урока. Проверка домашнего задания.

– Сегодня предстоит большой и серьезный разговор о нравственных уроках рассказа В. П. Астафьева, о проблеме взросления, становления личности, о своеобразии языка писателя, позиции автора-повествователя.

Повесть в рассказах о детстве писатель задумал еще в 1960-е годы и работал над ней на протяжении четверти века. Эпиграфом поставил слова поэта Кайсына Кулиева: «Мир детства, с ним навечно расставанье, назад ни тропок нету, ни следа, тот мир далек, и лишь воспоминанья все чаще возвращают нас туда».

Учитель предлагает прослушать рассказ «Один день в жизни мальчика» и ответить на вопросы.

– Какое определение к слову «день» вы добавили бы?

– Был ли в вашей жизни памятный день, преподнесший вам жизненный урок?

Запись в тетради даты и темы урока.

II. Изучение нового материала.

Сообщение о писателе.

Основная тема многих рассказов В.П.Астафьева – тема взросления, становления личности человека. Писатель показывает, как один, казалось бы, незначительный случай может повлиять на всю жизнь человека, что делает его старше, меняет. Случай, описанный в рассказе «Конь с розовой гривой» как раз из таких. Мы должны разобраться, как главный герой приходит к пониманию истинной любви, на основе каких нравственных законах должен жить человек, чтобы оставаться настоящим человеком, приносит людям добро.

- Как вы понимаете, что такое добро? (Всё хорошее)

- Что такое зло? (Всё плохое)

Что такое нравственность?

Нравственность – правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.)

2. Главный герой рассказа, семилетний мальчик Витя, встречает в своей жизни много плохого и хорошего, на своих ошибках он пытается понять, как ему надо жить, чтобы не мучили угрызения совести. В том, как он пришёл к такому пониманию жизни, нам поможет разобраться опорная схема, которую мы составим в процессе анализа произведения.

- Исполнилась ли мечта мальчика — получить «пряник конем»? (Да, исполнилась. Это был сказочный конь: «По скобленому кухонному столу как по огромной земле с пашнями лугами и дорогами на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой».)

- Казалось бы, счастливое завершение истории: Но какой ценой достался мальчику этот конь? Почему через много лет, после многих событий, автор пишет: «А я все не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой». В течение урока мы попытаемся ответить на этот вопрос.

Опрос

1)Дорога к увалу.

- Какие важные детали вы отметили в описании дороги на увал? (Соседские ребята «несли бокалы с отбитыми краями, старые, наполовину изодранные на растопку берестяные туески ковшик без ручки». Битая посуда не только признак бедности, а признак отношения к вещам к труду вообще. Такие люди и сами не любят работать, и не ценят чужой труд. Обратим внимание, с какой посудиной идет за земляникой герой рассказчик «Я брал старательно и скоро покрыл дно аккуратненького туеска». В этой семье знают цену труду.)

2)Как ведут себя по дороге соседские ребята? Какие глаголы помогают понять отношение автора к их поведению? («Левонтьевские орлы бросали друг в друга посудой, барахтались, раза два принимались драться, плакали, дразнились»; «заскочили в чей-то огород», «напластали беремя лукубатуна» (значит, нарвали столько, сколько поместилось в полы рубашки); «наелись до зеленой слюны, а недоеденный побросали». Глаголы действия показывают, что ведут себя эти ребята неразумно, как маленькие зверьки: хватают, сколько могут урвать, при этом еще и дерутся.)

3) Сбор земляники

- Как противопоставлены герои в эпизоде сбора ягод? (Герой рассказа трудится старательно, даже не потому что ему хочется пряника — он по-другому не умеет: «Я брал старательно». Вспоминает слова бабушки: «Главное — закрыть дно посудины», это помогает ему, подгоняет: «стал собирать ягоды скорее». Герой не решается идти на речку, пока не собраны ягоды «не избрал полную посуду» «Левонтьевские» же хитры, ленивы, к тому же ябеды. Старшой «надавал пинков» и брату, и сестре за то, что «жрали» ягоды. Здесь опять автор использует значимые глаголы: «рассердился», «бросил», «жрут», «валяются», «подскочил», «пнул», «взвыл», «кинулся», «бьются», «катаются», «раздавили».)

- Что является завязкой рассказа? (Эпизод в котором рассказывается как бабушка послала героя за земляникой и пообещала ему «пряник конем».  «Бабушка возвратилась от соседей и сказала мне, что левонтьевские ребятишки собираются на увал по землянику, и велела сходить с ними». За землянику был обещан пряничный конь – огонь. Это почти сказочное начало.»)

- Найдите в тексте описание Саньки? Мальчик лет семи – восьми, у которого погибла мама, нет отца, живёт у бабушки и деда. Он бедно одет, но одежда у него всегда чистая. На завтрак всегда хлеб с молоком, чего нет у ребятишек Левонтьевых. («Исцарапанный, с шишками на голове от драк и разных других причин, с цыпками на руках и ногах, с красными окровенелыми глазами, Санька был вреднее и злее всех левонтьевских ребят».)

- Как герой оказался в зависимости от Саньки? (Санька использует беспроигрышный прием — поддразнивает героя: «Бабушки Петровны испугался! Эх ты!», и тот проговаривается о прянике. Санька «что-то быстро смекнул»: «Скажи уж лучше — боишься ее, и еще жадный!» Тут герой и попадается «на уду» «А хочешь все ягоды съем?» Отступать было поздно. Мальчику важно было «не спасовать, не струсить, не опозориться», не показаться жадным. Так и получилось, что «левонтьевская орда» вмиг уничтожила землянику, с таким трудом собранную мальчиком. Он способен бессовестно играть на мальчишеских чувствах)

-Какой прием использует автор при сравнении героя-рассказчика и Левонтьевских ребятишек? (противопоставление)

Мир детских отношений непрост, там существуют свои оценки, на всё есть своя мера. Издевается Санька над героем, возвращаясь с увала, втягивает его в тяжкий обман, а затем грозится рассказать бабушке. За молчание требует калач, потом ещё и ещё, шантажирует его.

3)Нравственные страдания героя

- Давайте проследим путь нравственного падения главного героя. Какие слова передают внутреннюю борьбу героя, прежде чем он отказался от того, чему учила бабушка?  Как вы понимаете выражение «махнул на всё рукой»? (Эти слова: «покаялся», «хорохорился я», «гаснущим голосом», «напустил на себя отчаянность», «махнул на всерукой». Тут уж героя понесло — он хвастается: «Я еще у бабушки калач украду!» Он становится таким же, как левонтьевские ребята.)

(«Витя начинает хвастаться», «принимает участие в жестоких развлечениях», «обманывает бабушку», «крадёт калачи».)

- Как левонтьевские ребята и рассказчик относятся к своим поступкам? (Левонтьевским все нипочем: Санька «заржал», он злорадствовал: «Нам-то ништяк! Хаха! А тебе-то хо-хо!» Рассказчик понимает, что ему проступок с рук не сойдет, понимает, что виноват. Герои противопоставлены через действия: «тихо плелся я за левонтьевскими ребятами» — «они бежали впереди меня гурьбой и гнали по дороге ковшик без ручки».)

- Только ли страх перед бабушкой мучит героя? Как он меняется в ходе своих размышлений? (Бабушка является носителем подлинно народных воспитательных традиций. Обман, воровство, плутовство были глубоко противны её крестьянской натуре. Она говорит: «Жить надо по совести». Вместе с тем в ней живёт глубокая вера в людей, в добро человеческое.

Мальчику нелегко дался обман: он «даже чуть было не всплакнул», потом «приготовился к каре за содеянное злодейство». То есть он понимает, что совершил «злодейство». Поэтому его мучит совесть: «Бабушку надул. Калачи украл. Что только будет?» «А что если разбудить ее и все-все рассказать?» Даже на рыбалке мальчик думает: «И зачем я так сделал? Зачем послушался левонтьевских? Вон как хорошо было жить! Ходи, бегай и ни о чем не думай. А теперь?» Мальчик вспоминает и о бабушке, и о матери, и о дедушке, жалеет себя: «И пожалеть меня некому». Но когда Санька опять начинает учить его, как обмануть бабушку, передразнивает ее, герой решает: «Не буду так делать! И слушаться тебя не буду!» Когда показывается лодка с бабушкой, стыд гонит героя прочь.)

-Почему этот пряник казался мальчику сказочным? (Редкость для такого времени, лакомство не для всех. А самое главное – почёт, внимание. Особенно льстит Вите отношение со стороны левонтьевских ребят.)

Итак, можно сказать, что семья Левонтьевых живёт без нравственных правил. Отметим это в низу схемы. (Запись «Семья Левонтьевых – жизнь без нравственных правил»).

- Объясните, почему Витю неудержимо тянет к Левонтьевым? Что привлекло его в этой семье? (с.97-98, чтение)

- Можно ли назвать такое отношение соседей к Вите любовью? (Нет, это жалость и то редкая, пьяная.)

Отметим это на схеме. (Запись «Пьяная жалость Левонтия»)

- Истинное отношение Левонтьевых к герою проявляется в дальнейших событиях. Ребята отправляются за земляникой.

- О чём свидетельствует такая деталь: «Ребятишки несли бокалы с отбитыми краям, наполовину изодранные на растопку берестяные туески, у одного парнишки был ковшик без ручки. Левонтьевские орлы бросали друг в друга посудой...»? (Битая посуда  - признак не бедности, а отношения к вещам и труду вообще. Такие люди и сами не любят работать, и не ценят чужой труд.)

- А какой туесок был у Вити? (аккуратный)

- О каком качестве мальчика можно сказать, судя по этой детали? ( Он умеет ценить труд. Сам приучен работать.)

- Зачитаем эпизод, как Витя собирает ягоды. (с.99) Кто приучил мальчика к труду? (бабушка)

- Зачем? (Она знает, что без труда человек не может хорошо жить. Трудолюбивый всегда добьётся своей цели в жизни.  

Вспомним, Витя идёт, чтобы своим трудом заработать на пряник. Мальчик понимает, что даром ничего не даётся. Так воспитала его бабушка, она вложила в него одно из основных качеств хорошего человека – трудолюбие. Отметим на схеме сверху «Семья мальчика – нравственная основа жизни», чуть ниже «Трудолюбие».

- Как проявляют себя левонтьевские ребята в работе? (безответственно) (с. 99)

- Как случилось, что Витя поступил также? Прочитаем по ролям этот эпизод на с. 100.

- Что чувствует герой в этот момент? Опишите его состояние. ( Он отчаялся, покаялся, хорохорится, махнул рукой на всё, его понесло – хвастается. Он становится таким же, как и левонтьевские ребята.) Отметим это на схеме внизу под стрелкой «Напускная отчаянность», безалаберность».

- Переживает ли Витя, что не исполнил данное бабушке обещание? (Да.) Докажите текстом. (с.102 выборочное чтение)

- Какое нравственное качество мальчика проявляется в этом эпизоде? (Чувство долга.)  Запишем в схеме сверху «Чувство долга».

- И тут опять якобы дружеский совет Саньки. Что он советует Вите? (Нарвать в туесок травы, сверху насыпать ягод.) Запишем в схеме снизу «Обман бабушки».

- Понимает ли Витя, что совершает плохой поступок? Докажите текстом. (с.102 выборочное чтение)

- Какое чувство возникает у героя в это момент? (Чувство стыда)

Отметим на схеме сверху «Чувство стыда».

- Что ещё плохого совершает мальчик под влиянием Саньки? (Крадёт у бабушки калач.) Верно, ведь плохой поступок часто влечёт за собой другой плохой из-за того, что человеку бывает трудно сказать в ответ «нет». Именно в такой ситуации находится Витя. Сможет ли он противостоять таким «дружеским советам» Саньки? Ответим на этот вопрос чуть позже. На схеме отмечаем « Кража калачей».

- Когда мальчик окончательно понял свою вину перед бабушкой? Зачитайте.(с.103) Что чувствует герой? (Угрызения совести, называет себя окончательно запутавшимся преступником.) Записываем на схеме сверху «Угрызения совести».

- Витя решает рассказать всё бабушке, но не успевает – она уезжает рано утром в город. С каким чувством мальчик ждёт её возвращения? (Хочет избежать наказания, страх.)

- Мы видим, что творится в душе героя. А что происходит в это время в природе? (выраз. чт. наиз. описаия природы с.105)

 - Для чего автор вводит пейзаж в повествование? (На фоне красоты, спокойствия, гармонии природы ярче прослеживаются переживания героя. Жить хорошо, а ему-то плохо!)

- И опять Санька со своими советами тут как тут. Что он предлагает? (Не ходить домой, будто утонул, т. е. уйти от ответственности за содеянное.) Отмечаем на схеме снизу «Совет Саньки, как не отвечать за свои поступки».

- Как на это отвечает Витя? Найдите в тексте. (с.106)

-Вспомните начало рассказа, каким был герой и каким сейчас видим его. Что изменилось в нём? (Стал решительнее, нашёл силы сказать Саньке «нет» в ответ на его дурной совет.)

- Почему Витя отказывается от этого? (У него есть чувство ответственности.) Запись на схеме сверху «Чувство ответственности».

- Сколько ни оттягивал Витя встречу с бабушкой, всё равно это произошло. Перескажите этот эпизод.

- Итак, Витя раскаивается в своём поступке, ведь он не только обманул бабушку, но и сделал её обманщицей. Запись на схеме  сверху «Раскаяние, признание вины».

- Этот эпизод изображён на иллюстрации к рассказу. Что, по-вашему, передано художником особенно удачно? (Движения бабушки. Ей жаль внука, и в то же время она понимает, что его надо наказать. В таких ситуациях и проявляется истинная любовь. Бабушка часто ругает Витю, он досадует на это, но бабушка всё делает из любви к внуку, из желания, чтобы из него вырос хороший человек.)

- Почему же бабушка даёт Вите пряник конём? (Внук раскаялся. Она простила его.)

-Какова развязка истории? (Развязка растянута, всё никак не разрешается внутренний конфликт героя с самим собой, мучительно тянется осознание вины. Герой слышит, как бабушка рассказывает о своем и его позоре дедушке: «Тут я провалился сквозь землю вместе с бабушкой и уже не мог разобрать, что говорила она дальше, потому что закрылся полушубком, забился в него, чтобы помереть скорее». Мальчик чувствует, что всему миру явен его позор, что каждому встречному бабушка рассказала об обмане, что он не только обманул бабушку, а виноват и в том, что бабушка невольно обманула покупателей земляники. Наконец, напряжение достигает кульминации: дедушка пожалел мальчика, и накопившиеся слезы «хлынули безудержно». Дедушка помог внуку выйти из невыносимого положения: «Попроси прощенья...»)

- Какова роль дедушки во всей этой истории? (Дедушка помог внуку выйти из невыносимого положения: «Попроси прощенья...»)

- Пряник для мальчика был и игрушкой, и лакомством. Когда мы дочитали рассказ, к этому перечню можно ещё добавить слово “символ”.

- Символом чего теперь можно назвать этот пряник? (обмана)

- Почему бабушка купила все-таки «пряник конем» обманувшему ее внуку?

- Почему считается, что уроки доброты - самые действенные уроки?

Хотя бабушка не наказала внука, он все равно наказан. Его наказание в нем самом. И как следствие раскаяния – слезы.

Жизнь сложна, никто не застрахован от ошибок, каждый может оступиться. Но тот человек, который имеет мужество признать свои ошибки, исправить их, тоже достоин уважения.

И жить надо с верой в человека, и прощать тоже надо уметь, чтобы надолго оставались в детской памяти скачущие «по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами белые кони с розовыми гривами». Милосердие, доброта и прощение сделали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание.

– На классной доске вы видите контуры таблицы, где три колонки и в каждой по одному ключевому слову: честность, доброта, чувство долга. В ходе урока в каждой колонке появится информация о том, кто из героев рассказа обладает этими качествами и в каких эпизодах рассказа они проявились.

IV. Практическая деятельность: работа с таблицей.

Честность

Доброта

Чувство долга

Рассказчика бабушка с дедом учили честности, а он наврал бабушке. Его мучает совесть, он в душе раскаивается и за обман, и за кражу калачей.

Автор рисует красоту летнего дня. На фоне этой красоты описываются страдания и угрызения совести, которые испытывает герой, обманувший любимую бабушку.

Мир природы, красота летнего дня играют роль контраста с миром обмана и эгоизма, куда был вовлечен герой рассказа, который и не сопротивлялся в силу своего слабого характера

Бабушка – добрейшей души человек. Когда внук принес туесок с ягодами, она от души похвалила его за собранные ягоды.

Внук набедокурил, обманул бабушку, а она верит в его доброе сердце, в то, что он переживает и раскаивается, поэтому покупает пряник его мечты

Дед советует внуку попросить прощения у бабушки – так должен поступать человек, который понял свои ошибки, свою неправоту.

Бабушка видит свой долг не в наказании внука, а в воспитании его Человеком

- Почему бабушка купила все-таки «пряник конем» обманувшему ее внуку? (Бабушка верила в него, понимала, что он мучится и раскаивается в своих «злодеяниях». Милосердие, доброта и прощение сделали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание. Потому и пишет через много лет автор: «А я всё не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой».)

- Почему считается, что уроки доброты - самые действенные уроки? (потому что они запоминаются на всю жизнь.)

Хотя бабушка не наказала внука, он все равно наказан. Его наказание в нем самом. И как следствие раскаяния – слезы.

Жизнь сложна, никто не застрахован от ошибок, каждый может оступиться. Но тот человек, который имеет мужество признать свои ошибки, исправить их, тоже достоин уважения.

И жить надо с верой в человека, и прощать тоже надо уметь, чтобы надолго оставались в детской памяти скачущие «по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами белые кони с розовыми гривами». Милосердие, доброта и прощение сделали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание.

4. Вывод.

-Какой жизненный урок получил герой из этой истории? (Он понял, что бабушка его любит, он не одинок, надо жить по законам совести, вовремя сказать «нет» плохому советчику, а самое главное – надо уметь прощать, быть добрым. И такой урок доброты, воплощением которого стал пряник, он получает от бабушки. И Витя  понимает, что бабушка любит его истинной любовью. Итак, видим: сначала наш герой на перепутье добра и зла, нравственности и безнравственности. Ему сложно понять, где ложная любовь, где истинная. Но он, проходя через нравственное испытание, понял, что истинная любовь там, где есть добро, и для Вити это его семья.

5.Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Правдивый рассказ В. П. Астафьева, построенный на впечатлениях детства, поучителен. Он приоткрывает мир детства, когда во всем хочется самому разобраться, когда маленький человечек постигает не только окружающий мир, но и окружающих людей. Круг общения главного героя не так велик, но определенный опыт взаимоотношения с разными людьми он получил. После чего стал ценить самых близких людей, стал разборчивее в выборе друзей, понял, что жить надо по совести. Чтобы принять решение, надо прислушаться к самому себе, а не идти на поводу у кого-либо. Герой рассказа слишком доверчив, но его сердце открыто для всех, он добрый, честный, чувствительный и благодарный. А бабушка Катерина Петровна настолько щедра на доброту, что всем окружающим ее людям хватит. «Против всего можно устоять, но не против доброты».

– Чем интересен для вас был сегодняшний урок?

– Какой урок нравственности особенно запомнился?

6. Домашнее задание. Написать небольшое сочинение «Чему научил меня рассказ «Конь с розовой гривой». (10 предл.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
