План
учебного занятия
Тема:
В. Крапивин «Колыбельная для брата»
Тип занятия:
Комбинированный.
Цели занятия:
обучающая:
· ознакомление
с творчеством и биографией В. Крапивина;
· формирование
умений анализировать художественные произведения на примере повести
«Колыбельная для брата»;
· проследить,
как решается автором проблема нравственного выбора в конфликтных ситуациях;
развивающая:
· развитие
критического мышления учащихся, личностной рефлексии, способности анализировать
конфликтные ситуации;
· содействовать
осознанию студентами «ошибок» в построении взаимоотношений друг с другом
· создание
условий для самопознания, самоконтроля и саморазвития.
воспитательная:
· воспитание
умения быть доброжелательным, уважения и умения внимательно слушать собеседника;
· формирование
толерантной личности, умения принимать другие точки зрения,
· обогащение
духовного мир подростка, формирование нравственности.
Задачи:
·
проанализировать повесть В. Крапивина
«Колыбельная для брата»;
·
выяснить смысл названия повести;
· акцентировать внимание на понятии
«конфликт», его структурных компонентов, основных видах конфликтов и стратегиях
разрешения конфликтных ситуаций.
Вид занятия:
Практикум.
Методы обучения:
Наглядные,
словесные, практические, проблемные.
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная, групповая.
Дидактические средства обучения:
Повесть В. Крапивина
«Колыбельная для брата», наглядные пособия: портрет автора, иллюстрации к
повести В. Крапивин «Колыбельная для брата», рабочие карточки (классификация
конфликтов, стратегии выхода из конфликтной ситуации), бланки с заготовленной
таблицей «Конфликт - это…» - по числу микрогрупп (по 4 человека).
Контроль З и У:
Работа с
текстом произведения, беседа по содержанию, работа по
индивидуальным карточкам.
Задание на дом:
Написать
мини-сочинение о том, какие возможные варианты течения и исхода
конфликта могли произойти в произведении, если, например, изменить стратегии
поведения героев, в конфликт вмешались бы третьи лица и т.п.
Структура
урока
1.
Организационный этап.
2.
Активизация внимания и мышления учащихся.
Преподаватель:
Сегодняшнее занятие мне хотелось бы начать со строк В.Крапивина:
Помиритесь,
кто ссорился,
Позабудьте про мелочи,
Рюкзаки бросьте в стороны -
Нам они не нужны.
Доскажите про главное,
Кто сказать не успел ещё -
Нам дорогой оставлено
Полчаса тишины...
Как
вы думаете, в каких жизненных ситуациях данные строки были бы актуальными?
Учащиеся:
когда мы ругаемся, спорим, конфликтуем и т.п.
Преподаватель:
Жизнь устроена так, что мы можем и дружить, и спорить, и попадать в конфликтные
ситуации. Давайте вместе с автором и главными героями его повести «Колыбельная
для брата» разберемся, почему случаются конфликты, как вести себя в конфликтной
ситуации, можно ли конфликтов избежать.
3.
Этап усвоения новых знаний.
3.1.
Беседа по содержанию. Создание диалоговой ситуации. Выход на обсуждение понятия
конфликт.
Преподаватель:
Дома вы прочитали повесть В. Крапивина «Колыбельная для брата». Что в этом
произведении вас больше всего затронуло?
Преподаватель: Назовите проблемы,
которые на ваш взгляд, поднимает автор?
Преподаватель:
Что же означает, по вашему мнению, понятие «конфликт»? Какие ассоциации оно
вызывает?
Преподаватель:
ссора, хлопанье дверью, спор, неприязнь, драка,
слезы, крик и т.д.
Преподаватель:
Как часто происходят конфликты в вашей жизни? Между
кем и из-за чего могут происходить конфликты?
Учащиеся: называют возможные
варианты ответов.
Преподаватель: Действительно
существует различные виды конфликтов, в основе которых лежат разнообразные
причины. На карточке №1 (приложение 4) дана классификация конфликтов, которые
возникают между учащимися подростковых групп. Проанализируйте их, и выполните
следующее задание:
Во-первых,
составьте свою классификацию конфликтов, которые могут существовать между
взрослыми и подростками;
Во-вторых,
обратитесь к тексту произведения и определите виды и причины конфликтов,
которые описывает автор в повести.
3.2.
Беседа по содержанию. Работа с текстом произведения.
Преподаватель:
Давайте попробуем определить, что общего в этих
конфликтных ситуациях. Чтобы это понять, я предлагаю каждой группе ответить на
вопросы, которые зафиксированы на доске и, опираясь на текст произведения,
заполнить таблицу «Конфликт – это…».
1.
Что думает человек в конфликтной ситуации?
2.
Что чувствует человек, находящийся в конфликтной ситуации?
3.
Как может вести себя человек в конфликтной ситуации?
Студенты
поэтапно заполняют таблицу, образец которой находится на доске:
КОНФЛИКТ — ЭТО...
Конфликт между…..
|
Мысли
участников конфликта
|
Чувства
участников конфликта
|
Действия
участников конфликта
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Преподаватель: Давайте
проанализируем таблицу и определим, что общего в этих конфликтных ситуациях.
Учащиеся: Все конфликты
сопровождаются негативными эмоциями.
Преподаватель:
·
Что вы почувствовали, когда главных героев обвинили в
воровстве?
·
Вспомните произведения, в которых были показаны похожие
ситуации: герой обижает ребенка, после чего испытывает угрызения совести.
Учащиеся:
«Детство» Л. Н. Толстой, И. А. Бунин «Цифры».
3.3.
Беседа по содержанию. Подбор цитат. Выход на
обсуждение стратегий выхода из конфликтных ситуаций.
Преподаватель: Прочитайте
отрывки, показывающие разные образы подростков.
Как вы думаете, с
какой целью автор сравнивает Кирилла с остальными ребятами?
Учащиеся: Автор сравнивает
детей: попав в похожие ситуации, они ведут себя по-разному. Кого-то трудности
изменяют в худшую сторону, а кто-то сохраняет твердый характер и убеждения.
Преподаватель:
·
Книга написана три десятилетия назад. Расскажите, как
изменился образ жизни ребят?
·
Можете ли вы представить себя в подобной ситуации? Как бы вы
поступили на месте Кирилла?
Учащиеся: называют возможные
варианты ответов.
Преподаватель:
Действительно, в конфликтных ситуациях люди могут вести себя по разному, это
мы и наблюдаем в поведении героев повести. У вас на столах лежит карточка №2
(приложение 5). На ней описаны стратегии выхода из конфликтной ситуации, к
которым человек может прибегать. Соотнесите данные определения с описанием
поведения героев произведения (4 колонка таблицы) и определите стратегии,
которые используют участники конфликта.
Преподаватель:
·
Проанализируйте, насколько они эффективны?
·
Определите, что мешает участникам конфликта прийти к
примирению?
3.4.
Беседа по содержанию. Создание диалоговой ситуации. Выход на обсуждение понятия
дружба.
Преподаватель:
Этот рассказ о 70-х годах XX века. Можем ли мы сказать, что В. Крапивин прав
был, предполагая, что между взрослыми и подростками отношения не всегда
безоблачные? Приведите примеры:
Учащиеся:
…
когда взрослый обязательно прав, а ученик обязательно виноват (Кирилл);
…зато
нас, невзрослых, можно судить, как хочешь…
Преподаватель:
А кто понимает мальчишек?
Учащиеся:
Дед: такая радость: ходить в темноте между
мальчишками, слушать, как дышат, укрывать получше.
Преподаватель:
·
Какие отношения были между подростками в данном классе?
·
На чём основывается дружба детей?
·
К чему может привести невнимательное отношение к людям?
·
В конце повести автор говорит: «в колыбельной песне для
Антошки были слова про 5 минут на решение и пять секунд на бросок». Что думает
Кирилл, когда видит Дыбу и еще незнакомого ему парня? Как рассуждает?
Учащиеся:
«…он почувствовал, что если теперь спасется бегством, всегда потом придется
бегать и прятаться. Ведь не будешь всю жизнь ходить вшестером. И получится, что
они с Дыбой одинаковы: если сильный, то король, а если слабее – поджимай
хвост».
Преподаватель:
Прокомментируйте эти слова.
4.
Рефлексивный этап. Подведение итогов.
Преподаватель:
·
О чём побуждает задуматься эта повесть?
·
Объясните смысл названия.
·
Так что же такое конфликт? Чтобы создать целостный
внутренний образ конфликта, вам предлагается составить и написать фразу:
«Конфликт для меня — это...» по алгоритму:
«Конфликт
для меня — это... (ассоциация), когда я думаю... (мысль), когда я чувствую...
(чувства) и действую как... (стратегия поведения)».
Учащиеся
зачитывают свои фразы, делятся своими выводами, говорят о том, с чем согласны и
не согласны, что открыли нового, что поняли.
Преподаватель:
что вам больше всего понравилось на уроке, какие моменты, что вы чувствовали во
время занятия? Выскажите свои впечатления, замечания или пожелания.
5. Домашнее
задание.
Дома
я предлагаю вам пофантазировать и написать мини-сочинение о том, какие
возможные варианты течения и исхода конфликта могли произойти в произведении,
если, например, изменить стратегии поведения героев, в конфликт вмешались бы
третьи лица и т.п.