№ ______ 5
КЛАСС (66)
Тема: Вн.чт. №6 Джек
Лондон. Трудная, но интересная жизнь (слово о писателе). «Сказание о Кише».
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Цель урока: ознакомить
учащихся с непревзойденным мастером «северных рассказов», представителем
американской литературы Дж. Лондоном; через произведение познакомить с
традициями эскимосов – северного народа.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: осознает свои трудности и стремится к их
преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.
Метапредметные –
Регулятивные: адекватно
оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, осуществляет поиск
причин и пути преодоления.
Познавательные: выполняет
учебно-познавательные действия; осуществляет операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации, делает обобщения, выводы.
Коммуникативные: строит
небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в
парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Предметные: знать: сведения о
жизни и творчестве Дж. Лондона (кратко); сюжет и содержание «Сказания о Кише»; уметь:
выразительно пересказывать текст; характеризовать героя и его поступки;
находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль;
составлять цитатный план рассказа; сопоставлять героев разных литературных
произведений.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
В пятнадцать лет я был мужчиной, равным
среди мужчин.
Дж. Лондон
ХОД УРОКА:
I.
Оргмомент. Актуализация опорных знаний.
II. Объявление темы и целей урока.
III. Работа над темой урока.
1. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя.
Стр. 269 – 270.
Сложилось так, что окончить школу Джеку Лондону не
пришлось. Нужно было много работать. Неродной отец (отчим) был добрым человеком,
но содержать семью в сытости не мог. В 16 лет Джек впервые ушел в плавание. Он
узнал суровые стороны жизни и позже всегда боролся за права людей против нищеты
и несправедливости. Громадным удовольствием в тяжелые годы для Джека было посещение
библиотеки.
Причудливо, до жестокости парадоксально складывалась
его литературная судьба. Колесо фортуны для Дж. Лондона повернулось слишком
поздно: признание мастерства пришло к человеку, охваченному апатией,
испытывающему отвращение к бумаге и пишущей машинке.
И. Стоун писал о Лондоне: «Джек был от природы добр,
безрассудно щедр – воистину друг из друзей, король славных малых… Что это был
за превосходный образец человеческой породы! У него было чистое, полное
радости, нежное, незлобливое сердце… Он выглядел старше своих лет, тело гибкое
и сильное, открытая у ворота шея, копна спутанных волос – они падали ему на
лоб, и он, занятый оживленной беседой, нетерпеливо отбрасывал их назад. …Не
комнатный житель, а человек вольных просторов – словом, настоящий человек,
мужчина. Он был одержим жаждой правды». Джек Лондон прожил жизнь бойцом,
«моряком в седле», как он однажды выразился, стал большим писателем, хотя жизнь
с детских лет нагромождала ему одно препятствие за другим. Он ушел из жизни
сорокалетним. Пятьдесят книг – итог его литературной деятельности.
2. Пересказ «Сказания о Кише» по цитатному плану
(примерный).
План
1) Давным-давно у самого Полярного моря жил Киш.
2) Киш был единственным сыном, и, когда погиб его
отец, он стал жить вдвоем с матерью.
3) У моей матери нет никого, кроме меня, и поэтому
говорю я.
4) …деление моей добычи будет справедливо.
5) …на следующий день рано утром Киш появился в
поселке… с гордо поднятой головой.
6) Так было положено начало тайны Киша… Тайна
оставалась неразгаданной.
7) В поселке начали поговаривать о колдовстве. И
как-то раз Уч-Глук бросил Кишу обвинение в колдовстве.
8) Киш отправился на охоту, а Бим и Боун отправились
за ним по пятам.
9) Я рассказываю только то, что видели мои глаза.
10) Это смекалка, а не колдовство.
11) Он стал вождем своего племени.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Анализ произведения по вопросам:
1. Где и когда жил Киш?
2. Назовите возраст героя. Найдите в тексте строчки,
подтверждающие ответ.
3. Что требовал Киш в своем выступлении на совете? Почему
выступление сочли за дерзость? Что понял герой из разговора на совете, после
того как поглядел в глаза своих соплеменников?
4. Плохи ли люди стойбища?
5. Расскажите о тайне Киша. Почему ему одному
удавалось добыть большого зверя? Почему охотился только на медведя?
6. Назовите черты характера героя, которые понравились
вам.
7. Что больше всего отмечали люди в Кише?
8. О какой справедливости идет речь в произведении?
9. Какие качества характера героя говорят о его
взрослении?
10. Каким образом главный герой изобрел «смертоносные
шарики»?
11. Как в речи героя проявляется сила его характера?
Какова его манера держаться со взрослыми?
12. О ком заботится Киш прежде всего?
13. Почему Джек Лондон назвал своё произведение
сказанием, а не рассказом?
Джек Лондон определил жанр истории о Кише как
«сказание», подчеркнув, что сюжет, описанный им, имеет фольклорные корни. В нём
воплотилась вековая вера народа в справедливость, стремление к обретению
человеческого достоинства.
IV. Итоги урока. Заключительное слово о творчестве
писателя.
Писательский стиль Джека Лондона самобытен. Он смог
выработать подвластную только ему манеру писать так, будто герои сами
рассказывают о себе, минуя автора. В северных рассказах писатель отвергал
отсутствие воли, бессердечность. Его герои – стойкие люди, они смело вступали в
поединки с природой, были лишены многого и делились малым, не испытывали
чувства зависти друг к другу.
Читая произведения Джека Лондона, учишься уважать
старших, любить природу. «Сказание о Кише» учит противостоять несправедливости
и доказывать свою правоту.
В северных рассказах Джек Лондон не оправдывал
безволие и малодушие. Его герои умели терпеть лишения, не завидовали друг
другу. Писатель учит нас уважению к людям всех племён, наций, языков. И
уважению к природе, которая бывает суровой, но добра в ней всё-таки больше, чем
зла.
Рассказ Киша утверждает: ты взрослый, если
ответственно относишься к своему слову, к тем кого любишь.
2) Рефлексия. - Была ли решена поставленная в
начале урока цель?
V. Д/з. Сделать иллюстрацию к произведению.