Тема
урока «Воспитание доброты в рассказе В.Распутина «Уроки французского».
Цели:
- проанализировать
проблематику рассказа и выяснить, какие уроки он несёт; раскрыть духовные
ценности, нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина;
- продолжить формирование умения
анализировать текст художественного произведения;
- развивать коммуникативные навыки и
сценические умения учащихся, их творческие способности;
-подвести учащихся к более глубокому
пониманию понятий доброта, гуманизм, отзывчивость, благородство, мужество,
самоотверженность.
Задачи:
-обобщить
изученный материал по произведению В.Распутина «Уроки французского»;
-
совершенствовать навыки работы с художественным текстом: выделять главное,
аргументировать высказывание, делать выводы;
- эмоционально
вовлечь учащихся в пространство текста на основании сравнения мира их
собственных ценностей и духовного мира героев;
- формировать
навыки самообразовательной деятельности, а также творческого подхода в
трактовке и оценке образов рассказа;
- способствовать
развитию личностной и коммуникативной компетентностей.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать
текст, уметь извлекать из текста необходимую информацию.
Метапредметные:
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и
взрослыми;
Регулятивные: развитие навыков самостоятельно оценивать и
принимать решения, определяющие стратегию поведения с учётом гражданских и
нравственных ценностей.
Познавательные: развитие навыков познавательной рефлексии как
осознания совершаемых действий и мыслительных процессов;
Коммуникативные: развитие
умений участвовать в дискуссии: ясно, точно и логично излагать свою точку
зрения; эффективно разрешать конфликты.
Формы организации
учебной деятельности:
- работа в
группах;
- индивидуальная
работа;
- фронтальная
работа.
Методы и приемы:
- метод
проблемного обучения ;
-
частично-поисковый метод.
Оборудование:
- текст
произведения;
- выставка
книг, посвященных доброте;
- рисунки
детей, иллюстрации к произведению В.Распутина «Уроки французского»;
- плакаты
:
1.Когда по склонам
вечной суеты
Бежать от
неудач устанешь люто,
Направь шаги
тропою доброты
И радость
помоги найти кому-то.
И. Романов.
2.Кто любит добрые
дела, тому и жизнь мила.
Делай другим
добро - будешь сам без беды.
Доброе дело
питает и душу, и тело.
Пословицы.
Ход урока.
I. Организационный
этап. Звучит песня «Дорогою добра».
II
Операционно-исполнительный этап.
Слово
учителя. Вы прослушали песню. О чем, как вы думаете, пойдет речь на уроке?
Как можно сформулировать тему? (выслушивание ответов). Сегодняшний урок можно
назвать уроком Доброты. Доброта - это главное понятие, о котором мы будем
говорить. Также мы продемонстрируем навык монологической речи, покажем умение
доказывать свою точку зрения, продолжим развитие наших творческих способностей.
А самое главное - мы должны понять, как В.Г.Распутин своим рассказом воспитывает
в нас доброту. Поговорим о том, что же надо сделать, чтобы развить в себе это
качество. Запишите тему урока.
Главный
герой произведения пришел к нам в гости.
(
творческий пересказ истории школьника от 1 лица до сцены с игрой). После
пересказа учитель задает вопросы к ученику:
-Какова
была цель игры, в которой ты решил участвовать?
-Тебя
заинтересовала игра на деньги?
(
ответы ученика)
Вопрос
к классу:
-Почему
наш герой решился на этот шаг?
(
ответы учащихся)
Но
случилось то, что должно было случиться. « Было больно и неприятно. А главное
- обидно! Но потом все еще больше осложнилось».
(
сценка , где учительница входит в класс и видит, что «сегодня среди нас есть
раненые»)
-Какая
основная черта характера учительницы раскрывается в этом эпизоде?
-Почему
Лидия Михайловна решила заниматься отдельно?
-Зачем
она прислала посылку?
Итак,
мы знаем, что вскоре (после дополнительных занятий) у мальчика изменилось
отношение к французскому языку.
-Как
это характеризует героя?
- Почему Лидия Михайловна решилась на игру
в «замеряшки» со своим учеником?
-Педагогично ли
она поступила?
-Каково
ваше отношение к поступку учителя? (ответы учащихся)
-Помогла
ли она своим поступком?
(сценка,
когда во время игры входит директор)
-Как
вы думаете, прав директор школы или нет?
-Какая
серьезная проблемная ситуация проявляется в этой сцене?
Выбор
межу разумом и сердцем. И его должен сделать Василий Андреевич. Он не смог
разобраться в ситуации, так как корни не были на поверхности. Смысл игры для
Лидии Михайловны был высоконравственным. Учительница поняла, что
помощь мальчик не примет, и решила использовать известное ему
средство – игру на деньги. Так она добилась, что мальчик стал выигрывать и
смог покупать себе молоко.
-Остался
ли в памяти нашего героя образ Лидии Михайловны?
-Отразилась
ли встреча с этим человеком на его последующей жизни?
-Какие нравственные уроки (уроки доброты)
преподает своему ученику Лидия Михайловна? (учащиеся записывают 2-3 предложения
в тетрадь и зачитывают).
Физкультминутка.
III
.Рефлексивно -оценочный этап.
Слово
учителя.
Этот рассказ является автобиографическим. В жизни Валентина Распутина его
учительница Анастасия Прокопьевна Копылова смогла дать ему урок отзывчивости на
чужую беду, урок доброты. И он остался навсегда остался в памяти писателя : Валентин
Григорьевич своими произведениями дает правильные жизненные ориентиры.
-Подумайте,
из чего складывается доброта в человеческой душе? (работа над схемой,
ученики подходят к доске и пишут слова, из которых складывается понятие
«доброта», потом переносят в тетрадь)
милосердие -
сострадание-
добросердечность-
отзывчивость-
гуманность-
доброта
человеколюбие-
бескорыстие-
сочувствие -
сопереживание-
бескорыстие-
сочувствие -
сопереживание-
-А
как воспитывать доброту в наших душах?
(
ответы учащихся)
Надо не просто
посочувствовать человеку, которому трудно, но и посильно помочь ему, в то
же время не задевать его гордость. И
если каждый из нас поможет хоть одному человеку, то жизнь станет светлее и
чище.
Вывод: Лидия
Михайловна помогла главному герою в трудной жизненной ситуации, не
отвернулась, не прошла мимо. Это учитель с большой буквы, который в свое
сердце впустил чужую боль. Семена доброты упали на благодатную почву и
впоследствии проросли. Маленький измученный мальчик вырос и стал знаменитым
писателем. Я хочу пожелать вам быть добрыми, понимающими, отзывчивыми людьми.
А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Может быть, тогда
вы сами подарите кому-нибудь урок понимания и человечности. Я буду рада, если
этот урок стал небольшим лучиком тепла и доброты.
Исполняется песня
«Если добрый ты!»
IV .Задание на дом:
-напишите
мини-сочинение «Как можно воспитать в себе доброту?»
-расскажите,
какой добрый поступок вы совершали.
V.Рефлексия.