Урок литературы в 5-м классе "Юмористический и сатирический
талант А.П. Чехова. Рассказ «Хирургия»"
·
Чеботарева
Ольга Николаевна, учитель русского
языка и литературы
Тип урока: Изучение нового
материала.
Цель урока: Показать талант А. П. Чехова
как юмориста и сатирика.
Задачи:
1.
Познакомить с биографией А. П. Чехова. Введение понятий «юмор»,
«сатира».
2.
Развитие культуры речи, читательских умений; обучение отбирать
материал текста для работы над темой; развитие навыков сравнительного анализа;
развитие навыков групповой работы, развитие монологической речи.
3.
Воспитание интереса к предмету, воспитание нравственных качеств.
Оборудование:
1.
Портрет А. П. Чехова
2.
Фильм «Жизнь и творчество А. П. Чехова»
3.
Аудиокнига «А. П. Чехов. Рассказы»
4.
Выставка книг А.П. Чехова
5.
Иллюстрации к рассказу «Хирургия»
6.
Карточки - задания
7.
Карточки для оценивания ответов
8.
Лист самооценки
Ход урока
1. Организационный момент. 1
мин.
2. Ввод в тему урока. Мотивация. 1
мин.
Сегодня мы познакомимся с биографией А. П. Чехова, с его
юмористическим и сатирическим талантом, с рассказом «Хирургия».
Антон Павлович Чехов из тех писателей, которые входят в нашу
жизнь с детства и остаются с нами на всю жизнь.
В качестве эпиграфа я взяла известный всем афоризм «Краткость -
сестра таланта» и второй эпиграф « Они смешные, но невеселые», такую
характеристику своим рассказам дал писатель.
И мы с вами должны выяснить, что хотел сказать А. П. Чехов этими
высказываниями.
3. Объяснение нового материала.
1) Фильм «Жизнь и творчество А. П. Чехова» (Приложение
1.) 9 мин.
- Что нового вы узнали об А. П. Чехове?
- Что заинтересовало вас в биографии писателя? 5 мин.
2) Учебник, стр.114 – 115 1
мин.
Сюжеты для своих рассказов А. П. Чехов брал из жизни. Давайте
прочитаем историю из жизни писателя, которая легла в основу одного из рассказов
3) Прослушивание аудиозаписи. (Приложение
2) 3 мин.
А сейчас давайте посмотрим, как этой жизненной ситуацией
воспользовался А. П. Чехов.
Предлагаю прослушать аудиозапись рассказа «Хирургия» из
аудиокниги «А. П. Чехов. Рассказы»
4) Чтение рассказа по ролям (от каждого ряда по 3
человека) 6 мин.
5) Инсценирование заключительного эпизода рассказа. 3
мин.
- Понравился рассказ Чехова?
- Значения каких слов в рассказе были не понятны?
6) Пояснение значения слов.
2 мин.
- Что еще привлекло ваше внимание в рассказе А. П. Чехова
«Хирургия»? Какой рассказ по настроению?
(Смешной, юмор.)
- А что такое юмор?
Юмор - это добродушный смех, который не
уничтожает человека, на которого направлена насмешка.
- Рассказ напоминает юмористическую сценку. Почти весь рассказ
состоит из 2-х действующих лиц. Такой разговор называют как? Диалогом. Оба
персонажа яркие, с выразительным характером.
4. Физкультминутка.
5. Обсуждение рассказа «Хирургия». Карточки-задания. 10 мин.
- Дать характеристику герою рассказа по плану. Портрет и речь
персонажей как средство их характеристики.
1-я группа фельдшер Курятин.
2-я группа дьячок Вонмигласов.
План.
1.
«Говорящая» фамилия
2. Положение
героя в обществе. Как это отражается на поведении героя?
3. Портретная
характеристика героя. Какие черты характера раскрывает портрет?
4. Речевая
характеристика героя, его словарный запас.
5.
Герой вызывает у вас больше смеха или сочувствия?
- Что вы можете сказать о героях рассказа?
- Расскажите об их внешности, манере говорить, двигаться,
выражать свои чувства.
- Как меняется поведение дьячка и его отношение к фельдшеру по
ходу рассказа?
- Меняется ли поведение фельдшера?
- Почему для него важнее рассказать об общении с самим помещиком
Египетским, чем сосредоточиться на зубе дьячка?
- Жалко ли вам дьячка?
- Изменилось ли ваше отношение к фельдшеру?
- Как вы думаете: рассказ «Хирургия» смешной или грустный?
- Найдите юмористические детали в рассказе.
- Как художники иллюстрировали рассказ «Хирургия»?
- Какие иллюстрации приготовили вы? На что вы обратили внимание?
2 мин.
- Так почему нам хочется смеяться, читая рассказ «Хирургия», но
в то же время появляется и грустное чувство?
- Отчего это происходит?
Рассказы Чехова не просто юмористические, как мы убедились с
вами. Они носят еще сатирический характер.
- Что такое сатира?
Сатира – смех жгучий,
искореняющий, смеется над опасным, вредным для людей, высмеивает общественные
пороки, обличает зло.
- Что общего между юмором и сатирой и чем они различаются?
6. Выводы. 1 мин.
Рассказы Чехова смешные, но невеселые.
- Какова основная мысль рассказа? «Коли не умеешь, так не
берись»
- Что высмеивает А. П. Чехов в рассказе «Хирургия»? Глупость,
невежество, хамство, чинопочитание, хвастовство.
7. Итоги урока.
Лист самооценки. Оценки. 2 мин.
8. Д/з. Подготовиться к внеклассному чтению. 1 мин.
По группам или индивидуально подготовить: