Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе «Особенности изображения природы в лирике Тютчева»

Конспект урока по литературе «Особенности изображения природы в лирике Тютчева»

Скачать материал

Конспект урока по литературе

«Особенности изображения природы в лирике Тютчева»

 

 

Цели: познакомить учащихся с биографией и творчеством Ф.И. Тютчева, определить особенности его поэзии, проанализировать поэтические произведения, научить самостоятельному анализу поэтического текста.

Задачи:

 

1. Развивающие:

– развитие мыслительных операций: наблюдение, обобщение, сравнение;

– формирование коммуникативной компетенции (умение правильно говорить, умение считаться с чужим мнением и отстаивать свою точку зрения);

– развитие речи и обогащение словарного запаса.

2. Воспитательные:

– воспитывать любовь к природе, поэзии и литературе.

3. Образовательные:

– обучать осмысленному чтению, выразительной декламации поэтического текста, умению «всматриваться и вслушиваться» в слово художественного произведения, актуализировать личный жизненный опыт.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.

Ход урока

 

Давайте посмотрим на слайд. Что изображено? Времена года.

Что мы представляем, когда говорим «весна, лето, осень, зима»? Запишите в тетрадь свои ассоциации с каждым временем года. А теперь давайте сравним записи. Какие можно сделать выводы?

Зима, весна, лето и осень – это не только времена года. Эти явления приобрели устойчивые образы, связанные с осенней грустью, печалью и, наоборот, радостью, весельем, которые ассоциируются с весной или летом. Природа – это не просто окружающий нас мир, это часть души человека.

Вот как Тютчев писал о природе:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

 

Какой представляет Тютчев природу? Живой, у нее есть душа.

Большое количество стихотворений у Тютчева посвящены теме природы. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

Особенности изображения природы в лирике Тютчева.

Запишите тему урока.

Какие задачи будут стоять перед нами:

1. Познакомиться с биографией Ф.И. Тютчева.

2. Обозначить главную тему его поэзии.

3. Узнать, какие средства художественной выразительности использует поэт.

 

Какую первоначальную задачу мы можем сейчас реализовать? Познакомиться с биографией Ф.И. Тютчева.

Что вы помните о биографии Тютчева?

Давайте откроем учебник, прочитаем статью и ответим на вопросы:

1. Где родился Тютчев? В Орловской губернии.

2. Кто из воспитателей обратил внимание на дарования мальчика? С.Е. Раич.

3. В каком университете учился Тютчев? В Императорском Московском университете.

4. Сколько лет провел Тютчев на дипломатической службе? 22 года.

5. Что лежит в основе лирики Тютчева? Созерцание природы.

 

Прежде чем начать читать стихотворение Тютчева, давайте выясним значение нескольких слов:

Соотнесите слово и его значение:

Слово Его значение

1. Нива           А. Яркий свет

2. Окаймить  Б. Засеянное поле

3. Смятение   В. Обвести каймой

4. Сияние       Г. Тревога

 

Нива – засеянное поле.

Окаймить – обвести каймой.

Смятение – тревога.

Сияние – яркий свет.

Ответы: 1 (Б).   2 (В).  3 (Г). 4 (А).

 

Послушайте стихотворение Тютчева «Неохотно и несмело» и скажите, о каком природном явлении говорит поэт? О грозе.

Перечитайте первое четверостишие и ответьте на вопросы:

1. Как ведут себя солнце и земля? Кого они напоминают? Напоминают людей.

2. Как называется прием, основанный на том, что человеческие качества, свойства, особенности поведения приписываются неодушевленным предметам? Олицетворение.

3. Что прогремело за тучей? Гром.

 

Перечитайте второе четверостишие и ответьте на вопрос.

1. Назовите эпитеты. Теплого, зеленеющие, дальний.

 

Прочитайте третье четверостишие.

1. О чем говорится в этом четверостишии? О молнии.

2. Какие цвета передает нам поэт? Синий, белый. Яркие цвета создают ощущение свежести, очищения всего живого, возрождения. После дождя обязательно придет солнышко и обнимет всю землю своими нежными лучами.

 

Прочитайте последние два четверостишия.

1. Назовите эпитеты в этих строчках. Дождевые, громовые, сердитей, смелей, смятённая.

2. Что такое сравнение? Сравнение – это сопоставление одного предмета или явления с другим, придающее описанию особую образность, наглядность, изобразительность.  

3. Найдите сравнение в стихотворении. Сравнение «Вихрем пыль летит с полей» показывает динамизм, стремительность действия.

4. Что значит «смятённая земля»? Земля тревожна, потому что ее поливает дождь, она готовится к обновлению, всю пыль прибивает. Земля преображается под дождем.

5. Какой художественный прием чаще всего использует Тютчев в этом стихотворении? Почему? Олицетворение, так как этот прием помогает изобразить природу живой, похожей на человека.

 

Запишем наши выводы. Прием: олицетворение в виде грозы.

 

Физминутка

 

Следующее стихотворение Федор Иванович Тютчев написал в 1835 году. Это был так называемый второй период в творчестве поэта. Жизнь его протекала в то время за границей, в Мюнхене. Он служил камергером (придворный чин старшего ранга). Работа не занимала много времени, и Тютчев писал стихи в свободное время, занимался бытовыми и семейными делами. В постоянной борьбе со своими противоречивыми чувствами – между непонятной щемящей тоской и наслаждением семейной жизнью – Тютчев и создает свое стихотворение.

Послушайте стихотворение «С поляны коршун поднялся» и ответьте на вопросы:

1. О чем говорится в первом четверостишии? О коршуне.

2. Почему лирический герой восхищается коршуном? Высоко взлетает, вьется. Он свободен.

 

Запишем основные образы первой части стихотворения. Небо, коршун, свобода.

Прочитаем вторую часть стихотворения:

1. Чем недоволен лирический герой? Своим положением, он не свободен.

2. Какой глагол передает обреченность человека? Прирос. Этот глагол передает какую-то обреченность.

3. Почему «царь земли» не свободен? Потому что быть человеком, царем природы, конечно, хорошо, но вот внутренней свободы и способности летать (под которой опять же подразумевается свобода) у него нет.

4. Можно ли сказать, что образы лирического героя и коршуна противопоставлены в стихотворении? Да.

5. Как называется прием, построенный на основе противопоставления? Антитеза. Автор разочарованно пишет о жизни человека на земле. Он не понимает, почему «царь земли», человек, прирос к ней намертво  и трудится на ее благо в суровых жизненных условиях. И почему простая птица так счастлива в своем поднебесье. Не стоит думать, будто Тютчев сожалеет о том, что люди не летают: под изображением крыльев поэт подразумевает свободу мыслей, способность жить, не оглядываясь на мнение общества, не опасаясь чьего-либо осуждения.

 

Запишем вторую часть схемы:

Земля, человек

Плен, неволя

 

На основе какого приема составлено это стихотворение? На основе антитезы. Дополним нашу схему.

 

Познакомимся с еще одним стихотворением Тютчева. Послушайте стихотворение «Листья» и скажите, какое настроение передает нам автор.

Прочитайте первое восьмистишие и ответьте на вопросы:

1. Чем не нравятся листьям сосны и ели? Их листва не настоящая. Она не желтеет, поэтому и кажется искусственной.

2. С чем сравнивает поэт игла елей и сосен? С иглами ежа.

 

Прочитайте второе восьмистишие:

1. Почему листья – это «легкое племя»? Потому что они опадают и улетают.

2. Сравните глаголы из первого восьмистишия и второго. Для чего поэт использует такие глаголы? Торчат, спят, желтеет. Цветём и блестим, гостим, играли, купались. Это противопоставление. Жизнь листьев интереснее, но короче, чем жизнь хвои.

 

Прочитайте последние два восьмистишия:

1. Как поэт передает наступление осени? Все отцветает, птицы улетают на юг.

2. Почему листья не хотят «желтеть и висеть»? Это грустно, скучно, в этом нет жизни и динамики.

3. Кого просят листья о помощи? Ветер должен им помочь.

4. Почему листья так торопятся? Торопятся жить, им все интересно, ждут приключений.

5. Какие средства художественной выразительности есть в этом стихотворении? Эпитет, сравнение, антитеза.

 

Жизнь хвойных деревьев более размеренная. Листья сосны всегда зеленые, но зато вечно. Листья обычных деревьев подвижные, легкие, но жизнь их недолговечная.

Кем бы хотели быть вы? Ответьте на вопрос письменно.

Ученики читают свои ответы.

 

Тютчев любовался природой и восхищался ей в разные периоды своей жизни, но самые выразительные стихотворения о природе были написаны Тютчевым именно за границей. Как вы думаете, почему? Потому что поэт тосковал по Родине и осознавал свою неразрывную с ней связь. Именно поэтому лирика Тютчева так близка и понятна каждому из нас.

 

Возвращаемся к задачам. Все ли задачи достигнуты? Да.

 

Рефлексия.

Какое стихотворение вам понравилось больше всего? Почему?

Какие образы вам запомнились?

 

Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе «Особенности изображения природы в лирике Тютчева»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
