·
Цели:
1. продолжить работу по обучению аналитическому комментарию художественного
текста
2. углублять знания в области теории литературы («композиция», «сюжет»,
«идея» и др.)
3. учить работать с дополнительной литературой
4. совершенствовать речевые умения путем пересказа, подготовки сообщений,
выразительного чтения
5. развивать навыки работы в группе
6. развивать умение высказывать свое мнение о прочитанном
7. воспитывать интерес к литературе
Оборудование:
• тексты повести А.С.Пушкина «Барышня – крестьянка»
• Слайды
• Иллюстрации к тексту, подготовленные учащимися
ХОД УРОКА
1.Оргмомент
2.Вступительное слово учителя, сообщение целей и задач урока
- Любовь! Россия! Солнце! Пушкин! -Могущественные слова!- писал Игорь
Северянин. И сегодня на уроке мы обратимся к страницам повести великого
русского писателя А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка», попытаемся выявить, в
чем же её художественное своеобразие.
-Не случайно мы разделились с вами на три группы «Литераторы», «Лингвисты» и
«Художники».
Каждая группа предварительно получила индивидуальные задания, которые помогут
нам разобраться в прочитанном.
·
Для того, чтобы вспомнить историю создания повести
А.С.Пушкина, её основных героев, выявить ваши знания текста художественного
произведения, разгадаем кроссворд.
По горизонтали
1.
Как называлось последнее
произведение из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина? («Барышня-крестьянка»).
2.
Как называлась русская
усадьба семьи Берестовых? (Тугилово)
3.
Назовите жанр литературного
произведения А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»(повесть)
4.
Что мешало соседям: Ивану
Петровичу Берестову и Григорию Ивановичу Муромскому жить в полном согласии?
(ссора).
5.
Как звали собаку
А.Берестова?(Сбогар)
По вертикали:
6.
Как называется родовое имение
семьи Муромских? (Прилучино).
7.
Социальный статус семьи
Муромских и семьи Берестовых? (Дворяне).
8.
Каким именем называл Григорий
Иванович Муромский на английский манер свою дочь? (Бетси)
9.
Сколько всего произведений
входит в «Повести Белкина»? (Пять)
10.
Как звали служанку Лизы?
(Настя)
3. Аналитическая беседа (литераторы)
- Итак, давайте вспомним, что называется сюжетом художественного произведения?
Много здесь сюжетных линий или одна?(докажите) (Сюжет-ряд событий , происходящих в художественном произведении и выстроенных для читателя по определённым правилам демонстрации. Сюжет — основа формы произведения.)
• Нам предстоит с вами прежде всего восстановить сюжет по картинкам, которые
приготовили для нас наши «Художники».(картинки в неправильной последовательности,
учащиеся переставляют их и коротко передают содержание прочитанного)
Ромашка
• А что такое композиция?( Построение художественного произведения).
Какие элементы композиции вы знаете? (экспозиция,
завязка, развитие действия, кульминация,развязка)
• Экспозиция
– завязка – кульминация – развязка – и - эпилог (не обязателен).
Э.: Рассказ о героях старшего
поколения, характеристика младшего поколения.
З.: Настя, служанка Лизы знакомится
с А. Берестовым и рассказывает об этом Лизе. Случайное знакомство Насти с А.
Берестовым влечет за собою хорошо спланированное «случайное» знакомство Лизы
с Алексеем.
К.: Случайная встреча с Лизой –
Акулиной в ее доме. Кульминации предшествует еще одна случайность: падение
Муромского с лошади и спасение его Берестовым – старшим.
Р.: Отсутствует: «Читатель избавит
меня от излишней обязанности описывать развязку…»
Устали? Давайте
отдохнем. Физкультминутка.
(Таня и Женя
готовятся к инсценировке).
Скажите,ребята, почему Лиза решается нарядиться
крестьянкой?
• Что вышло из её затеи, давайте посмотрим-«Литераторы»
подготовили для нас инсценировку.
ИНСЦЕНИРОВКА «ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА БЕРЕСТОВА И АКУЛИНЫ»
• Какими мы видим героев в этой сцене?
• Какие средства использует автор для создания образов героев?
(речь, портрет, пейзаж, поступки)
- Какую роль играет речь Лизы и Алексея? Почему становится ясно, что
Алексей-барин, а не камердинер? Слово
«Лингвистам». (Камердинер-комнатный слуга при господине в
богатом дворянском доме. Он носил чемоданы, приносил еду, наполнял ванну,
брил хозяина, помогал в ежедневных заботах.)
-А почему в Лизе он не распознал барышню?(использует просторечные
выражения).Приведите примеры из текста.
-Итак, перед нами Акулина и Алексей, что же происходит в душе героев?
(полюбили друг друга)
-Давайте послушаем подтверждение словами из текста.Слово «Литераторам»
УЧЕНИК ЧИТАЕТ ОТРЫВОК «…АЛЕКСЕЙ БЫЛ УЖЕ ВЛЮБЛЕН БЕЗ ПАМЯТИ..»
- Какое происшествие изменило ход событий? (пересказ эпизода-перемирие
помещиков)
- И, казалось бы, вот-вот все раскроется, но..Лиза придумывает новую
интригу..Какую(пересказ эпизода-приезд Муромских к Берестовым).Какими рисует
автор здесь героев?(ведут себя неестественно,неискренне)(работа с
текстом)Почему?
- Скажите, как в этом моменте раскрывается авторская идея? А можно ли связать
эпиграф с идеей?(Во все ты , душенька, нарядах хороша)(Любят человека, а не
его положение в обществе, несмотря на то, что Лиза была барышней, а Акулина
крестьянкой, Алексей выбрал крестьянку, благодаря её душевным качествам).
ВЫВОД: АВТОРСКАЯ ИДЕЯ- ДОКАЗАТЬ ЦЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, А НЕ
СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.(запись в тетради)
Лингвисты приготовили для нас интересное задание. Вы должны
узнать , по описанию предмета, вещи, о чем или о ком идет речь!
1. О ком говорит
эта вещь?
Крестьянский
синий сарафан (Лиза).
Кому
принадлежат следующие предметы:
-
черное кольцо с изображением мертвой головы ?(Алексей Берестов).
-роман
английского писателя Ричардсона? (мисс Жаксон- сорокалетняя англичанка)
Угадайте
героя по следующей характеристике:
«Ей
было 17 лет. Черные глаза оживляли ее смуглое и приятное лицо…» (Лиза).
«Выстроил
дом по собственному плану, завел у себя суконную фабрику. В будни ходил он в
плисовой куртке, по праздникам надевал сюртук из сукна домашней работы и
ничего не читал, кроме «Сенатских ведомостей»(Иван Петрович Берестов)
«Развел
английский сад, конюхи его были одеты английскими жокеями. Играл роль
англомана.(Гигорий Петрович Муромский)
- 5.Рефлексия
6.Итог урока . Выставление оценок. Домашнее
задание- написать отзыв об открытом уроке по повести в форме письма другу,
можно учителю(мне).
-Что больше всего понравилось? Запомнилось? произвело впечатление? Что хотели
бы повторить в дальнейшей работе?
Дополнительно
-Выяснить, внимательны ли вы были на уроке, поможет контрольный лист. Время
выполнения 5 минут.
Предварительные задания:
ЛИТЕРАТОРЫ
1. Инсценировка-1-я встреча Алексея и Лизы
2. Наизусть отрывок
3. Выявить авторскую идею, найти в каких смысловых отрывках она выражается;
уметь прокомментировать эпиграф
ХУДОЖНИКИ
1. Сделать сюжетные картинки(не менее 6)
2. Найти пейзаж в тексте, уметь соотнести с происходящими событиями.
3. Найти портретные описания героев в различных ситуациях
ЛИНГВИСТЫ
1. Доказать примерами из текста, каким образом речь характеризует главных
героев
2. Найти примеры эпитетов, метафор, сравнений в тексте
3. Выявить композиционное построение текста (с записью в тетради)
РЕФЛЕКСИЯ:
КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ
ВАРИАНТ1
1.Композиция – это…
2.Эпиграф нужен в повести для того, чтобы…
3.Алексей полюбил Лизу, потому что
ü Она была богата
ü Она была знатного рода
ü Она была красива
ü Она была душевной, доброй и очень славной
девушкой
4. Кульминацией повести является эпизод….
КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ
ВАРИАНТ2
1. Сюжет – это…
2. Автор использует для создания образов главных героев…
3. Лиза не могла открыться Алексею, потому что
ü Их отцы были в ссоре
ü Она не любила его
ü Хотела посмеяться над ним
ü Считала, что он её не любит
4. Композиция повести своеобразна тем, что…
|