Конспект урока по литературе в 11 классе
Тема урока: «Образ Луки в
драме М. Горького «На дне».
Цель урока: Рассмотреть образ
Луки, его роль в драме.
Задачи урока:
- обучающие: 1)
продолжать формировать умение анализировать драматическое произведение, 2)
сформировать представление о разных оценках Луки в критике и литературоведении;
- развивающие: 1)
стимулировать у учащихся проявлять инициативу, 2) развивать
эмоциональную сферу учащихся, 3) развивать устную и письменную речь учащихся, 4)
развивать умение выразительно читать;
- воспитательные:
1) воспитывать бережное отношение к нравственным категориям (вере, истине,
правде, состраданию), 2) воспитывать интерес к произведению классической
литературы.
Оборудование урока: портрет
М. Горького
Методические приемы: рассказ
учителя, выразительное чтение, аналитическая беседа.
Тип урока: проблемный.
Содержание урока
I.
Организационный момент
Приветствие:
Здравствуйте,
ребята, садитесь, пожалуйста.
Оформление тетради:
Запишем
дату, 15.10.09, тему урока и эпиграф: «Этот странник вошел в подвал, как луч
яркого и животворного солнца…» (Из откликов первых рецензентов пьесы).
Вводное слово учителя:
Наш
сегодняшний урок посвящен одному из центральных образов пьесы – образу
странника Луки. Образ этот неоднозначен. До сих пор он вызывает много вопросов.
Современники Горького подчеркивали, что образ Луки удался писателю лучше всего.
Так кто же такой этот странник (или бродяга)? Когда он появился в ночлежке
Костылевых и в какой момент исчез? Какова его роль в развитии драматического
конфликта? Сегодня мы попытаемся ответить на все эти вопросы. Но сначала
проверим, как вы справились с домашним заданием.
II.
Проверка домашнего задания
Ведущее слово учителя:
Итак,
дома вам нужно было выписать высказывания Луки о людях, о жизни, о вере, о
правде, и сделать вывод о том, как эти высказывания характеризуют героя.
Пожалуйста, отвечаем.
Индивидуальный опрос.
Двое
обучающихся зачитывают ответ на вопрос. (Данное задание выполнено в рабочих
тетрадях учеников по литературе).
III.
Аналитическая беседа по прочитанному (она
прерывается выразительным чтением и комментированием отдельных эпизодов
произведения)
Учитель: Обратимся к
внесобытийному ряду пьесы и посмотрим, как развивается конфликт. Прочитайте первые сцены пьесы. Как
воспринимают ночлежники свое положение? Подтвердите свое мнение цитатами из
текста.
Ученик: Все
обитатели «дна» в сущности смирились со своим положением, исключение
составляет один только Клещ: «Я – рабочий человек … мне глядеть на них
стыдно…» Но его мечта о другой жизни связана со смертью жены, это будет для
него освобождением. Он в это верит, даже не чувствуя всей чудовищности своего
заявления. Люди ощущают себя «бывшими» и, следовательно, говорят о себе в
прошедшем времени: Бубнов: «Я вот скорняк был»; Сатин: «Я был
образованным человеком» (в этом случае прошедшее время неуместно – вот в чем
парадокс); «Дважды убить нельзя» - Сатин выражает свое отношение к жизни в
ночлежке: это не жизнь, все они уже мертвы.
Учитель: Какой момент в
пьесе вы определили бы как завязку конфликта?
Ученик: Завязкой
конфликта является появление Луки.
Учитель: Вспомните, как
живут ночлежники до появления Луки. Обратите внимание на ремарки.
Ученик: До появления Луки
ночлежники ведут привычный (для них) образ жизни. Они спорят по пустякам,
обзывают друг друга («старая собака» (Клещ Квашне), «болван» (Сатин актеру),
«козел ты рыжий» (Квашня Клещу) и т.п.), выясняют отношения. Перед нами бытовые
сцены ссор, в которых люди угнетают друг друга, жалуясь при этом на свое
несчастное положение в обществе.
Учитель: Что изменилось в
подвале с появлением Луки?
Ученик: Лука
оказывается в центре внимания и развитие сюжета концентрируется именно на нем. Внешне не изменилось ничего, но привычная
жизнь, устоявшиеся взгляды меняются. В разговорах героев появляются мысли,
казалось бы, неуместные среди «бывших людей». Они говорят о боге, вере, правде
и т.п. Ночлежники не просто говорят о таких вещах – они спорят до хрипоты, до
драки, отстаивая свою позицию.
Учитель: Как же ведет себя Лука
по отношению к обитателям ночлежки? Каким образом он на них действует?
Ученик: Лука, умудренный опытом
и мудростью, находит подход к каждому обитателю ночлежки. Это позиция
угодничества или приспособления ко всем. При этом он очень быстро и безошибочно
ориентируется в новом для себя обществе: к тем, кто нуждается в помощи (Анна,
Актер, Пепел, Настя), он добр и внимателен, для каждого находит нужное слово; к
другим, не склонным выслушивать советы, утешения (Сатин, Бубнов, Барон, Клещ),
присматривается издали, в душу не лезет, хотя и на них, конечно же, влияет. В
каждом Лука видит человека, открывает светлые стороны их личности, вселяет
веру в лучшее.
Учитель: Во что заставляет
Лука поверить героев, давайте вспомним.
Ученик: Настя
– реальность «сказок» о настоящей любви, а значит, веры в любовь: «Я – знаю… Я
– верю! Твоя правда, а не ихняя… Коли ты веришь, была у тебя настоящая любовь…
значит – была она! Была!»
Актер
– бесплатная лечебница для алкоголиков, а значит, вера в то, что он справится
с этим недугом, вера в самого себя: «Ты…лечись! От пьянства нынче лечат, слышь!
Бесплатно, браток, лечат… такая уж лечебница устроена для пьяниц… чтобы,
значит, даром их лечить… Признали, видишь, что пьяница – тоже человек… и даже –
рады, когда он лечиться желает!»
Пепел
– счастливая и честная жизнь в Сибири, опять же вера в самого себя: «А хорошая
сторона – Сибирь! Золотая сторона!<…> А ты мне – поверь, да поди, сам
погляди… Спасибо скажешь… Чего ты тут трешься? И… чего тебе правда больно
нужна… подумай-ка! <…>»
Учитель: Все ли герои верят
Луке?
Ученик: Луке верят многие.
Исключение составляют Клещ и Бубнов. Клещ уже не верит ни во что, а
Бубнов и не верил никогда и ничему.
Учитель: Так врет ли
ночлежникам Лука? Докажите это цитатами из текста.
Ученик: Вначале
обитатели ночлежки недоверчиво относятся к словам Луки: «Зачем ты все врешь?»
Но понимают, что не хитрый, корыстный расчет движет им, даже циничный Бубнов
это понимает: «Вот – Лука, примерно … много он врет … и без всякой пользы для
себя…» «Зачем бы ему?» - удивляется Бубнов. Но в бескорыстности Луки убеждает
нас его отношение к хозяевам (Костылеву, Василисе, Медведеву): он к ним
откровенно не расположен, несмотря на всю зыбкость своего беспаспортного
положения, и ведет себя достойно, если не сказать вызывающе. Такое поведение
старика никак не вяжется с жульничеством и шарлатанством, которые всегда
продиктованы стремлением к выгоде.
Учитель: Что же движет
Лукой? Почему он добр ко всем? (Учащиеся обсуждают вопрос, используя
сделанные дома записи.)
Ученик: Лукой
движут лучшие человеческие качества: доброта и сострадание, сочувствие
ближнему. Почему он добр ко всем? Ответа на этот вопрос мы в пьесе не найдем,
мы найдем лишь недоверие к бескорыстному добру, сомнение в самой возможности
его существования. А у самого Луки один ответ: «Надо … кому-нибудь и добрым
быть … жалеть людей надо! Христос – он всех жалел и нам так велел…»
Учитель: Лука спрашивает
Пепла: «Бог есть?» Для чего это ему?
Ученик: Вопрос
о Боге – вопрос о вере: утратил веру в Бога, значит, утратил веру в себя,
следовательно, пропал. Лука заставляет поверить каждого в свое, облегчая тем
самым жизнь обитателей «дна». Мелодия надежды, прежде почти неслышная за
бранью, кашлем, рычанием и стонами, зазвучала явственно под сводами угрюмого
подвала; все, что вчера еще казалось фантазией и даже бредом, сегодня
становится фактом их духовной жизни.
Учитель: Какова позиция
автора по отношению к своему герою? Прочтите притчу, рассказанную Лукой. В чем ее
смысл?
Ученик: На
данный вопрос нельзя ответить однозначно. Уже само имя героя – Лука – несет в
себе двойственность: с одной стороны, напоминает евангелиста Луку, с другой,
ассоциируется со словом «лукавый» (эвфемизм слова «черт»).
Горький
спорит со своим героем. Лука рассказывает притчу о праведной земле. Он считает,
что нельзя человека лишать мечты, надежды, даже мнимой. Писатель же показывает,
что именно ложная надежда может привести к самоубийству.
Учитель: Как ночлежники
воспринимают исчезновение Луки? Что происходит после его ухода?
Ученик: Лука исчезает, когда
происходит драка между Василисой, Костылевым и Наташей. Это кульминационный
момент пьесы. Его уход ночлежники воспринимают по-разному. Настя так говорит о
нем: «Хороший был старичок!.. А вы … не люди… вы – ржавчина!<…> Он – все
видел… все понимал…»; Сатин: «…для многих был… как мякиш для беззубых»; Клещ:
«Он… жалостливый был… у вас вот… жалости нет…»; Татарин: «Старик хорош был…
закон душе имел!..»
После
ухода Луки все происходит совсем не так, как рассчитывали герои и убеждал
Лука. Он уверил их, что все беды и неудачи жизни происходят под влиянием внешних
обстоятельств, поэтому они так тянутся к нему и разочаровываются, лишившись его
поддержки и опоры.
Лука
– идеолог пассивного сознания, которое лишь примиряет человека с внешним
миром, но не заставляет этот внешний мир изменить.
Учитель: Для Горького такая
позиция неприемлема, но образ странника выходит из-под авторского контроля.
Может быть, поэтому в 1932 году он напишет: «На дне» - пьеса устаревшая и,
возможно, даже вредная в наши дни. Хотя эта «самокритика» запоздала, но я
должен сказать, что явилась она, конечно, не сейчас, в 1932 году, а еще до
Октября… В наши дни утешитель может быть показан на сцене театра только как фигура
отрицательная и – комическая».
Учитель (итоговый вопрос
урока): С кем вы согласны: с автором, спустя много лет оценившим своего
героя, или с литературным критиком, чьи слова стали темой нашего урока? Какая
позиция ближе вам?
(Учащиеся высказывают свое мнение, свою точку зрения,
полемизируют друг с другом.)
IV.
Домашнее задание
Ведущее слово учителя:
Запишем
домашнее задание. Вам необходимо будет письменно ответить на вопрос: В чем
двойственность образа Луки?
V.
Обобщение изученного материала
Обобщающее слово учителя:
Итак,
сегодня на уроке мы рассмотрели противоречивый образ Луки. Луку можно любить
всем сердцем только за то, что он вселяет надежду в души обитателей ночлежки, а
значит, дает им возможность выйти «в люди». С его правдой можно спорить, не
принимать его позицию. Но нельзя не согласиться с тем, что именно этот образ
удался писателю лучше, чем образы других героев пьесы.
Заключительное слово учителя:
Урок
окончен. Всем спасибо за работу. До свидания.
Список
использованной литературы
1. Гачев
Г. Д. Логика вещей и человек. Прение о правде и лжи в пьесе М. Горького «На
дне»: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 1992. – 95 с.
2. Голубков
М. М. Максим Горький. В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам.
– М.: МГУ, 1997. – 96 с.
3. Горький
М. Избранное / Вступ. статья Б. Бялика; Сост. Л. Платоновой; Худож. А. Таран. –
М.: Худож. лит., 1989. – 527 с.
4. Нефедова
И. М. Максим Горький. Биография писателя. Пособие для учащихся. Изд. 2-е,
перераб. – Л.: Просвещение, 1979. – 256 с.
5. Литература.
11 класс: поурочные планы по учебнику А. Г. Кутузова. I
полугодие / авт.-сост. О. А. Хорт, В. В. Никовска. – Волглград: Учитель, 2008.
– 200 с.
Методическое обоснование урока
Данный
урок проводится в системе проблемного урока по литературе в 11 классе. Он продолжает
изучение произведения «На дне», начатое на предыдущем занятии. Урок призван
продолжать формировать умения анализа драматического произведения.
На
уроке активным образом используется прием аналитической беседы. Поэтому ученики
много говорят, т.е. развивается речь учащихся. К тому же через данный прием
формируется умение анализировать произведение. Значительная часть урока отводится
работе с текстом (иногда она идет параллельно беседе).
На
уроке используются все виды речевой деятельности: говорение (дети вступают в
диалог с учителем и друг с другом, отвечают на вопросы), чтение (ученики
зачитывают языковой материал), слушание (ребята слышат речь учителя и своих
товарищей), письмо (учащиеся делают записи в дневниках), что способствует
качественному усвоению изучаемого материала.
При разработке
урока учитывались общедидактические принципы обучения: а) доступности
(предполагается, что ученики хорошо подготовлены), б) прочности знаний (есть
учебная база, на которую можно опереться при проведении урока). В результате
выполнения определенных учебных действий предполагается, что будет достигнута
основная цель урока: продолжать формировать умения анализа драматического
произведения посредством беседы.
Методический
самоанализ проведенного урока
Урок
литературы в 11 «А» классе на тему: «Образ Луки в драме М. Горького «На дне» состоялся.
Он был рассчитан на 1 учебный час. Мы уложились в отведенное время, в первую
очередь благодаря активной работе всего класса. Особенностью учащихся данного
класса является то, что это очень активные и умные ребята. В течение всего
урока они поднимали руки, отвечали на вопросы и даже вступали в полемику. Большинство
учеников этого класса заинтересованы в знаниях и получении хороших и отличных
отметок. На проведенном уроке царила рабочая атмосфера. Мне удалось подобрать к
занятию интересный языковой материал, и ребята по достоинству его оценили. На
занятии не было отступлений от намеченного плана. Все происходило согласно задуманному.
Безусловно, в проведении урока помог грамотно составленный конспект, а также
советы методиста и учителя-предметника. Это обстоятельство помогло избежать
необоснованных пауз и однообразных заданий. На уроке ученики не испытывали
особых затруднений. В целом, урок прошел успешно. На нем ребята показали свои
знания, а также узнали новую информацию.