Конспект
урока по литературе в 8 классе по рассказу Л.Н. Толстого «После бала»
(технология критического мышления)
Цели урока:
- Познакомить учащихся с
рассказом Л.Н.Толстого «После бала» с помощью приёма «чтение с
остановками»;
- стимулировать мыслительную и
творческую деятельность учащихся с помощью приемов: составление рассказа с
помощью ключевых слов, «сводная таблица», синквейн, телеграмма;
- способствовать развитию
личных достижений учащихся через творческую активность.
Оборудование
урока:
музыка П.Чайковского «Вальс цветов из балета «Щелкунчик»», фильм С.Бондарчука
«Война и мир», раздаточный материал.
Ход урока
I стадия. Вызов
1. Подготовка к изучению новой
темы.
- Сегодняшний урок мы начнём с
музыки. Послушайте и попробуйте представить ситуацию: где и когда мы можем
слышать эту музыку?
Звучит музыка П.Чайковского «Вальс
цветов из балета «Щелкунчик».
Ответы учащихся после прослушивания
(основной ответ: на балу)
- Что это за музыка,
охарактеризуйте её, подберите эпитеты. (Запись на доске: волшебная, волнующая,
воздушная, легкая, добрая и т.д)
- Что ёще можно услышать на балу?
(Легкий шорох платьев, скольжение туфелек по полу, разговоры, веселье и т.д.)
- Я предлагаю вам окунуться в
атмосферу бала XIX века. Это первый бал Наташи Ростовой из романа Л.Н.Толстого
«Война и мир». (Воспроизведение на экране отрывка из фильма С.Бондарчука «Война
и мир»).
- Подберите слова для описания
увиденного? (Запись на доске: вальс, танцы, бальные платья, счастье, улыбки,
любовь, яркий свет, много света, роскошь, кавалеры, и т.д.)
2. Попробуйте по ключевым словам
составить небольшой рассказ. Каждой группе учащихся раздаются ключевые слова: вальс,
мазурка, барышня, полковник, перчатка, черные мундиры, татарин, визгливая
мелодия.
3. Слушаем рассказы групп. В рассказах
учащихся прозвучала общая мысль: какое-то происшествие на балу.
II стадия.
Осмысление
- Сегодня на уроке мы познакомимся
с рассказом Л.Н.Толстого «После бала».
- Вы в своих рассказах придумали
разные происшествия на балу, а как вы думаете, почему так называется рассказ
Льва Толстого? (Записываем предположения учащихся на доске).
- После знакомства с
рассказом мы сравним наши предположения.
«Чтение с остановками»
Читаю сама.
1 остановка (до слов
«Бал был чудесный..» )
Вопросы классу:
- Каким мы видим Ивана Васильевича?
- Предположите, что произойдет
дальше?
2 остановка (до слов
«Жили мы тогда одни с покойным братом»)
- Какое настроение у Ивана
Васильевича, гостей?
- Что этому способствует? (хорошая
музыка, нарядные гости, танцы, влюблённые взгляды, ужин)
- Что такое мазурка? С кем принято
танцевать мазурку? Что чувствовал Иван Васильевич, когда наблюдал за танцем
Вареньки и полковника?
- Предположите, что будет дальше.
3 остановка (до слов
«Что это такое? – подумал я…)
- Что мог увидеть Иван Васильевич?
Читаю до конца.
- Почему любовь к Вареньке “сошла
на нет”? Как на этот вопрос ответил И.В.?
- Ребята, а кто слушал внимательно:
в какое время происходит действие рассказа? (Последний день Масленичной
недели). А как называется этот день? (Прощенное воскресение. Ребята отмечают,
что в этот день принято прощать того, кто просит о прощении. А татарин всё
время повторяет: «Братцы, помилосердствуйте!») Так о чём ещё размышляет
Толстой? (о милосердии, добрее надо быть, человечнее; Иван Васильевич не может
понять, что нужно было такого сделать татарину, чтобы с ним так жестоко
обращались теперь).
- Мы можем сказать, что полковник –
жестокий человек? («Всё должно быть по закону!» Важно понять, что он не жесток,
он равнодушен, а это куда страшнее)
- Изменилось ли настроение И.В.
после бала, как? (тоска, доходившая до тошноты, ужас, разочарование, стыд)
- Что этому способствовало?
(нехорошая музыка, крики, стоны, черные мундиры, кровь, «другой» полковник)
III стадия.
Рефлексия
- Сравните ваши предположения до
чтения рассказа и после.
- На сколько частей можно разделить
рассказ? (на 2)
- Почему? (части противоположны,
контрастны.)
- Что такое контраст?
(противопоставление, выразительный приём, способ оказывать эмоциональное
воздействие на читателя)
Появляется «сводная таблица»
- Какие линии сравнения мы можем
выделить? (Части рассказа различаются по цвету, звукам, меняется полковник, сам
Иван Васильевич) Сначала ребята устно отвечают, затем заготовка таблицы
раздаётся каждому учащемуся.
На балу
|
Линии сравнения
|
После бала
|
|
звуки
|
|
|
цвет
|
|
|
полковник
|
|
|
Иван Васильевич
|
|
|
детали(перчатка, перышко от
веера, сапоги полковника)
|
|
- Необходимо добавить ещё одну
линию: детали (перчатка, перышко от веера, сапоги полковника). «Сводную
таблицу» вы заполните дома, а теперь скажите, можете ли вы уже сейчас
определить идею рассказа? ( Главная идея рассказа Толстого – страстный протест
против лицемерия и насилия, против унижения достоинства человека; отвращение к
издевательствам, к бесчеловечности).
- А теперь составим синквейн; (по
вариантам: Иван Васильевич/ полковник)
1. Иван Васильевич
2. Красивый,
молодой
3. Рассказывал,
вспоминал, анализировал
4. Человек,
разочаровавшийся в своей любви
5. Герой
Домашнее задание:
заполнить таблицу