Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе "ПОЭМА М.Ю. ЛЕРМОНТОВА « ПЕСНЯ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, МОЛОДОГО ОПРИЧНИКА И УДАЛОГО КУПЦА КАЛАШНИКОВА». ОБРАЗЫ И ЯЗЫК ПОЭМЫ."

Конспект урока по литературе "ПОЭМА М.Ю. ЛЕРМОНТОВА « ПЕСНЯ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, МОЛОДОГО ОПРИЧНИКА И УДАЛОГО КУПЦА КАЛАШНИКОВА». ОБРАЗЫ И ЯЗЫК ПОЭМЫ."

Скачать материал

ПОЭМА  М.Ю. ЛЕРМОНТОВА « ПЕСНЯ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, МОЛОДОГО ОПРИЧНИКА И УДАЛОГО КУПЦА КАЛАШНИКОВА». ОБРАЗЫ И ЯЗЫК ПОЭМЫ.

 

ЦЕЛЬ УРОКА:

Дать понятие о том, как Лермонтов смог показать историзм и своеобразие характера героя через знакомство с историческим материалом о правлении Ивана Грозного; обучать умению давать характеристику героям и мотивировать свое мнение о них, понимать их нравственный мир; показать связь литературного произведения с фольклорными жанрами.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писателя, текст поэмы, опорные таблицы.

ХОД УРОКА.

1 .Объявление темы, цели, урока.

2. Актуализация знаний об эпохе, изображенной в произведении.

- Рассказ об эпохе 30-х г. 19 века;

-характеристика эпохи Ивана Грозного (картины И.Е.Репина «Иван Грозный убивает своего сына», В.М.Васнецова «Иван Грозный»);

-работа с понятием «опричник»;

-чтение отрывков из «Домостроя»- свода житейских правил 16 века.

ЛЕКЦИЯ УЧИТЕЛЯ

По выходе из школы гвардейских прапорщиков Лермонтов окунулся в литературную жизнь. Это было время, когда всколыхнулся интерес к народной жизни, народному поэтическому творчеству. Занятия Лермонтовым стариной и историей России подтолкнул его к написанию поэмы из русской жизни, в которой действующим лицом является боярин времен Ивана Грозного. Личность царя всегда занимала поэта. Над поэмой «Боярин Орша» он работает в 1835-1836гг.

Лермонтов заинтересовался русской стариной, народными преданиями, поверьями песнями. Он серьезно изучает «Сборник Кирши Данилова». Его увлекает характер русской былины. Зарождается замысел песни, в которой выразилась бы русская жизнь периода, который особенно интересовал поэта,- времени  начал царствования Ивана Грозного. Хотя «Песня…» появилась в печати  в 1838г., уже в 1836 автор начал работать над ней. Привычкой Лермонтова было дать «вылежаться написанному». Датой создания песни считается 1837год.

   «Самый выбор предмета свидетельствует о состоянии духа поэта недовольного современною действительностью и перенесшегося от нее в далекое прошлое, чтоб там искать жизни, которой он не видит в настоящем». (В.Г.Белинский).

    Произведение повествует о событиях 16 века – эпохе царя Ивана Грозного. В «Истории государства Российского» Карамзин подчеркивает неоднозначность этой фигуры, противоречия в характере царя «…имел разум превосходный, не чуждый образования и сведений, соединенный с необыкновенным даром слова. Хвалился милостью и щедростью, обогащая любимцев достоянием опальных бояр и граждан, хвалился правосудием, карая вместе с равным удовольствием и заслуги, и преступления.»

   Один из главных героев поэмы – молодой опричник Кирибеич, из  славной семьи Малютиной.

  В 1565 г царь оставил свою резиденцию в с. Коломенское и выехал в Александровскую слободу. Оттуда в послании к боярам и духовенству он сообщил об отказе власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел – опричнину (от слова «опричь» - кроме). Он был уверен, что его позовут на трон, это и произошло. Иван  IV продиктовал  свои условия: разделить страну на две части: опричнину и земщину.

    В опричнину царь включил наиболее важные в стратегическом и экономическом отношении земли. На этих землях хозяйничало опричное войско. Набирались опричники из молодых дворян и дворянских детей, отличавшихся удалью. Они должны беспрекословно исполнять волю государя, обо всем доносить, отрекшись от всего и всех.  Внешним отличием опричников служила собачья голова и метла, прикрепленные к седлу, в знак того, что они грызут и метут изменников царя.  На все поступки опричников царя глядел сквозь пальцы, опричники всегда были правы. Главой опричного террора стал Малюта Скуратов (таково прозвище Григория Лукьяновича Скуратова) – дворянин, приближённый Ивана IV.

   Историки отмечают, что «сказать неучтивое слово опричнику - значило оскорбить самого царя», что «люди земские, от дворянина до мещанина были безгласны, безответны против опричных» они упоминают о похищении жён знатных людей Иваном Грозным и его приближенными. Опричники стали бичом и предметом ненависти для народа, царь же верил в их преданность и верность,  и они действительно исполняли его волю.
 

  Правила семейно-бытовой жизни 16 века изложены «Домострое». Это памятник древнерусской литературы. В этом своде житейских правил говорится: «Царя бойся и служи ему верою и всегда о нем Бога моли и ложно отнюдь не глаголи перед ним, но с покорением истину отвечай ему, яко самому Богу, и во всем повинуйся ему. Обидим (обиженный) не мсти, обвиненный моли, зла на зло не воздавай грешащих не осуждай»

У героев «Песни…»- Кирибеечева  и Калашникова- нет прототипов, но Лермонтов, следуя историческим источникам , правдиво изобразил характеры и конфликты, верно передал дух и колорит эпохи. «Песня..» переносит читателя в далёкое прошлое.

3. Работа с опорными таблицами.

4. Анализ произведения.
  -Каковы ваши впечатления от образа Ивана Грозного?
  -Найдите отрывки, раскрывающие характер Кирибеевича?
  -Как в характере Алёны Дмитриевны отражаются народные представления об идеальной женщине-жене?
  - С какой целью выходят на бой Кирибеевич и Калашников?
  -Почему царь приказал казнить победителя в честном кулачном бою? Какова роль Ивана Грозного в поэме?
  -Сравните характеры Калашникова и Кирибеевича.

5. Проблемный вопрос.
 
Семейно-бытовая драма- общественный конфликт.

6. Язык и жанр произведения.

  Жанр своего произведения Лермонтов определил как песню. Он стремился приблизить поэму к фольклорным, эпическим сказаниям.
  Троекратное повторение, свойственно народным песням и традиционное обращение с хвалебными словами к хозяевам дома.
  

                              Ай ребята пойте.                             

                              Ай ребята пейте.

Гусляров почитали на Руси, сам князь подносил чарку, и никто не мог заставить гусляров говорить неправду, были они своего рода «гласом народа»
 

Белинский, определяя фольклорные элементы в поэме писал:
  «Поэт …. перенёсся в историческое прошлое, подслушал биение его пульса,  проник в сокровеннейшие тайники его духа, усвоил склад его старинной речи»

   Воздействие народных традиций сказалось на трактовке личности Ивана Грозного. Для народных песен государь- главное лицо , идея народной жизни. Судьба отечества была в руках царя и всё, что касалось его личности, касалось вместе с тем и народа. Первые слова в поэме это обращение к царю, что характерно для народных песен.
 

  Картина царского пира предваряется изображением Ивана Грозного с помощью отрицательного параллелизма («не сияет на небе солнце красное…то за трапезой сидит…». )
 

  В поэме встречаем таки художественные приемы, как использование традиционных эпитетов «вино сладкое, заморское», сравнений, инверсий, прямого отрицания. В духе русской словесности даже синтаксическая конструкция с лишним союзом  «и».
  

          Уж как завтра кулачный бой
          На Москве-реке при самом царе,
          И я выйду туда на опричника.

7. Подведение итогов урока.
 
Центральной темой «Песни..» ставится борьба добра и зла, борьба правды и кривды.
  Очевидно, что без фигуры царя столкновение Калашникова с Кирибеевичем могло быть понято как семейно-бытовая драма. Присутствие царя, покровителя и защитника опричника, усиливает общественный конфликт. Окончательна оценка разыгравшейс трагедии принадлежит народу. Ни царь, ни время не властны над подвигом Калашникова. Его могила, затерявшаяся «промеж трех дорого» ( как «преступник», Калашников не был похоронен на кладбище), не забыта народом.

8. Домашние задание.
 
 Ответить на вопрос с использованием цитат «Кто в песне является настоящим героем и почему?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "ПОЭМА М.Ю. ЛЕРМОНТОВА « ПЕСНЯ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, МОЛОДОГО ОПРИЧНИКА И УДАЛОГО КУПЦА КАЛАШНИКОВА». ОБРАЗЫ И ЯЗЫК ПОЭМЫ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 2194
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошиль Инна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошиль Инна Олеговна
    Кошиль Инна Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 62112
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе