Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе «Портрет как средство характеристики героя» (по повести М. Горького «Детство») (7 класс)

Конспект урока по литературе «Портрет как средство характеристики героя» (по повести М. Горького «Детство») (7 класс)

Скачать материал

Тема урока:  «Портрет как средство характеристики героя» (по повести М. Горького «Детство»).

 

Тип урока:      урок - практикум

 

Цели урока:      1) углублять  представления о творческой манере М. Горького;

2) показать, как с помощью портретных характеристик писатель передаёт своё отношение к персонажу, как раскрывает его характер, используя художественную деталь;

3) учить  делать вывод о характере персонажа по портрету и художественной детали;

4) развивать  навыки монологической  речи.

 

 

Словарная работа: портрет, художественная деталь.

 

Упреждающее  домашнее задание.

1)      прочитать отрывки из повести М. Горького «Детство», данные в учебнике;

2)      отметить портретные характеристики Акулины Ивановны, деда;

3)      термины «портрет», «художественная деталь».

 

 

 План урока:

I.                    Вступительное слово учителя.

 

II. Словарная работа.

 

III. Работа с текстом.

1. Реализация домашнего задания.

2. Заполнение первой части таблицы.

3. Заполнение второй части таблицы.

4. Самостоятельная работа.

 

IV. Подведение итогов.

 

V. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

 

Основным материалом литературы яв­ляется слово, оформляющее все наши впе­чатления, чувства, мысли. Литература - это искусство пластического изображения посредством слова. Классики учат нас, что чем более просто, ясно, четко смысловое и образное наполнение слова,- тем более крепко, правдиво и устойчиво изображение… изоб­ражение характера человека и его отноше­ния к людям.

М. Горький

I. Вступительное слово учителя.

- М. Горький, как и другие, говорит о трудностях, которые преодолеваются каждым писателем:

«Работа литератора крайне трудна: писать рассказы о людях не значит просто «рассказывать»...

Необходимо найти наиболее устойчивые черты характера в данном человеке, понять наиболее глубокий смысл его дейст­вия и писать об этом настолько точными, яркими словами, что­бы со страниц книги из-за черных ее строк, из-за сети слов чи­татель видел живое лицо человека, чтоб связь чувств и дейст­вий героя рассказа казалась ему неоспоримой. Нужно, чтобы читатель чувствовал: все, прочитанное им, именно так и было, иначе быть не могло».

«Литератор должен понять, что он не только пишет пером, но - рисует словами и рисует не как мастер живописи, изобра­жающий человека неподвижным, а пытается изобразить людей в непрерывном движении, в действии, в бесконечных столкно­вениях между собою, в борьбе классов, групп, единиц.

Но - в мире нет движения, которое не встречало бы сопро­тивления...»

- Сегодня попытаемся увидеть, как с помощью портретных характеристик писателю удаётся нарисовать характеры героев.

 

II. Словарная работа.

Портрет – описание наружности литературного героя или персонажа, характеризующее, наряду с другими  художественными средствами, его образ.

Художественная деталь –  подробность, подчёркивающая смысловую достоверность произведения достоверностью вещественной, событийной – конкретизируя тот или иной образ. Детали сами по себе как будто не имеющие значения, придают произведению чуть ли не документальную достоверность и тем укрепляют веру читателя в сказанное  или описанное.

III. Работа с текстом.

1. Реализация домашнего задания:

- Об Акулине Ивановне мастер Григорий говорит:

«…она неправду не любит, не понимает. Она вроде святой… Ты держись за неё крепко…»

- Алёша скажет об Акулине Ивановне:

 «До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все во­круг меня в непрерывную нить, сплела все в разноцвет­ное кружево и сразу стала на всю жизнь... дорогим человеком, -  это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни».

«..потом он [отец] вдруг исчез, и его заменила бабушка, странный человек».

 

- Давайте попытаемся увидеть её такой, какой видит внук.

- Зачитайте описания, данные М. Горьким в повести «Детство».

(Учащиеся зачитывают описания бабушки).

 

2. Заполнение первой части таблицы:

- Выпишем в таблицу  основные характеристики бабушки (в первую часть таблицы ученики записывают портретные характеристики вначале под руководством учителя, затем самостоятельно):

Потрет бабушки

Выводы

1 глава:

1. «Круглая, большая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом; она вся чёрная, мягкая и удивительно интересная…»

2. «Когда она улыбалась, её тёмные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые крепкие зубы, и, несмотря  на множество морщин в тёмной коже щёк, всё лицо казалось молодым и светлым».

3. «Вся она – тёмная, но светилась изнутричерез глаза – неугасимым, веселым и тёплым светом».

4. «Она сутула, почти горбатая, очень полная,  а двигалась легко и ловко…»

5. «- Ты гляди, как хорошо-то! – ежеминутно говорит бабашка, переходя от борта к борту, и вся сияет, а глаза у неё радостно расширены»

 

- Не обладая привлекательной внешностью, Акулина Ивановна обладала красотой внутренней, которая проявлялась в глазах и улыбке. Сверкающие  неугасимым, теплым светом глаза – характерная деталь, на которую  М. Горький постоянно обращает внимание читателей.

- Жизнерадостный характер, природная живость помогали бабушке постоянно быть в центре жизни всего дома, защищать слабых и обиженных.

3 глава (танец):

1. «Вдруг она молодо встала, оправила юбку, выпрямилась, вскинув тяжёлую голову…»

2. «Она плыла по полу бесшумно, как по воздуху, разводя руками, подняв брови, глядя куда-то вдаль тёмными глазами. Мне она показалась смешной».

3. «..вся она стала стройней, выше ростом, и уже нельзя было глаз отвести то неё – так буйно-красива и мила становилась она в эти минуты чудесного возвращения к юности

 

- В танце раскрывается жизнерадостный характер бабушки. Воспоминания детства и юности не уничтожены жизнью в семье Кашириных: «слишком обильной жестокостью» темной жизнью «неумно­го племени», «душным кругом жутких впечатлений». «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми...», и только бабушка вносила в эту жизнь свет, тепло и ласку.

4 глава:

- «…бабушка была вдвое крупнее деда…»

 

- Бабушка стоически выдерживала все издевательства деда, потому что традиция требовала уважения мужа. Бабушка умела терпеть и находить радости в окружающем мире.

- Акулина Ивановна умела стойко переносить несчастья, быть опорой для окружающих.

 

3. Заполнение второй части таблицы:

- Опираясь на записи в первой части таблицы, сделайте выводы о характере бабушки, причинах её поступков. (Заполнение первой части с помощью учителя, затем учащиеся работают самостоятельно).

 

4. Самостоятельная работа.

- Попытайтесь самостоятельно охарактеризовать Акулину Ивановну, закончите заполнять таблицу.

(Проверка самостоятельно сделанных выводов, корректировка записей)

- Мы убедились, что мастерски использованная  деталь, («глаза»), рассказывает нам о героине повести, Акулине Ивановне, многое. Недаром Алёша повествуя  в очередной раз о бабушке, упомянет:

- Господи! Как хорошо всё! – Это был крик её сердца, лозунг всей жизни.

IV. Подведение итогов.

- Сегодня на уроке мы увидели, как с помощью портретных характеристик писатель передаёт своё отношение к персонажу, как раскрывает его характер, используя характерные детали. Пора  вспомнить эпиграф к нашему уроку:

«Основным материалом литературы яв­ляется слово, оформляющее все наши впе­чатления, чувства, мысли. Литература - это искусство пластического изображения посредством слова. Классики учат нас, что чем более просто, ясно, четко смысловое и образное наполнение слова,- тем более крепко, правдиво и устойчиво изображение… изоб­ражение характера человека и его отноше­ния к людям» ( М. Горький).

 

V. Домашнее задание.

- Выпишите портретные характеристики деда Каширина, отметьте детали, которые позволяют точнее передать его характер,  Сделайте вывод.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе «Портрет как средство характеристики героя» (по повести М. Горького «Детство») (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок позволяет увидеть, как с помощью портретных характеристик писателю удаётся нарисовать характеры героев.

Портрет – описание наружности литературного героя или персонажа, характеризующее, наряду с другими художественными средствами, его образ.

Художественная деталь – подробность, подчёркивающая смысловую достоверность произведения достоверностью вещественной, событийной – конкретизируя тот или иной образ. Детали сами по себе как будто не имеющие значения, придают произведению чуть ли не документальную достоверность и тем укрепляют веру читателя в сказанное или описанное.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 10962
    • DOCX 52.5 кбайт
    • 255 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухтеева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухтеева Ольга Алексеевна
    Бухтеева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34246
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе