Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе. Россия Лермонтова как триада, 9 класс

Конспект урока по литературе. Россия Лермонтова как триада, 9 класс

Скачать материал

Конспект урока литературы в 9 классе по теме «Родина в  лирике М.Ю.Лермонтова»

   Название урока: Россия Лермонтова как триада

   Цель: дать представление о месте Родины в лирике М. Ю. Лермонтова и помочь учащимся понять всю сложность отношений поэта к Родине, их противоречивость.

   Задачи:

обучающая: вызвать интерес к личности и творчеству поэта, углубить представление учащихся о лирике Лермонтова;

развивающая: развивать устную речь учащихся, навыки выразительного чтения, работать над обогащением словарного запаса и определением изобразительно-выразительных средств;

воспитательная: воспитывать чувство патриотизма и гордости за Родину и за литературу, которая принесла России мировую известность.

   Тип урока: урок изучения нового материала

   Оборудование: компьютер, интерактивная доска с портретом поэта и  эпиграфом к уроку ( «Люблю Отчизну я, но странною любовью…» М. Лермонтов), с темой урока, со схемой.

   Опережающее задание к уроку: прочитать стихотворения М.Ю.Лермонтова : «Родина» (наизусть), «Жалобы турка», «Бородино», «Два великана», «Прощай, немытая Россия», «Когда волнуется желтеющая нива…»(выразительно) –всем учащимся, а 2 ученикам – подготовить рассказ о месте темы Родины в творчестве А.С.Пушкина и  поэта-земляка В.Д.Федорова.  

Ход урока:

1.     Организационный момент. Приветствие и вступительное слово учителя. Напомню вам, ребята, и познакомлю гостей с тем, что мы изучаем лирику, а лирика – один из основных родов литературы, кроме которой еще есть проза и драма. Лирическая поэзия воспроизводит субъективное, т.е. личное чувство и настроение автора. В эпиграфе, взятом к уроку, Лермонтов говорит о каком чувстве к Родине? Да, о  чувстве любви, но какой любви? Да, «странной любви», но почему, в чем ее странность? Ответить на этот вопрос и раскрыть значение темы «Россия Лермонтова как триада» поможет нам этот урок.

2.     Проверка домашнего опережающего задания. 2 ученика рассказывают о том, какое место занимает тема Родины в творчестве А.С.Пушкина (поэта 19 века) и В.Д.Федорова (поэта 20 века).

3.     Выступление 1-го учащегося: мужание Пушкина как поэта и человека проходило под знаком «грозы двенадцатого года», когда простой русский народ победил Наполеона и  отстоял независимость Родины. И что же получил в награду? То же самое бесправие и унижение. Поэтому любовь к Родине у Пушкина неразрывно связана с борьбой за ее свободу, за свободу народа. В стихотворении «Деревня» Пушкин выступает против крепостного права. Чтобы ярче подчеркнуть его жестокость, Пушкин использует прием противопоставления. Он  с большой любовью описывает деревенскую природу, тишину…, на фоне которой  «барство дикое», «рабство тощее», «тягостный ярем до гроба». В стихотворении «К Чаадаеву» звучит вера в падение самодержавия и в освобождение русского народа. Тема вольнолюбия прослеживается и в других его ранних произведениях,  например,«Вольность», где под свободой  Пушкин подразумевал прежде всего закон, конституцию, ограничивающие власть царя. В 1928 году поэт сомневается в своих надеждах и отходит от иллюзий, например, в стихотворении «Анчар», которое обратило на себя внимание правительственных кругов и, в какой-то степени, сыграло трагическую роль в судьбе Пушкина.

4.     Выступление 2-го учащегося: наш  земляк, поэт 20 века,  В.Д.Федоров так писал в предисловии «Признание в любви» к книге «Судьба мне подарила Русь»: «Русь…Россия…Каким измерением  измерять её? Мерить ли великими людьми? На это не хватит одной жизни. Мерить ли по векам, по нашествиям ли  врагов её, по датам ли её побед? На это мало и ста жизней. Мерить ли её великими реками, реками-работягами?...Мерить ли народами, заселяющими ее земли? Если каждый народ выделит по сто рассказчиков, то все вместе они не воссоздадут сути её. Как охватить её единым взглядом?... За сутки Россия встречает одиннадцать рассветов и справляет одиннадцать новогодних праздников. Да, она огромна и неизмерима… Я люблю мою Россию. Люблю не только за воспоминания детства, люблю не только за память юности с первым свиданием и первым  поцелуем, но и за то, что она  научила меня труду…Она учит меня быть ее поэтом. У России великая история. Но это не только предмет гордости, а и обязанность быть достойным её». Этим всё сказано!   

5.     Слово учителя. Итак, тема Родины – одна из самых главных тем в творчестве  любого поэта любого времени. У М.Ю.Лермонтова эта тема обрисована с трех сторон, поэтому наш урок и носит название – «Россия Лермонтова как триада». А как вы понимаете слово «триада»? Каково его значение? Да, по сути само слово  говорит о себе: триада – это три, но не ада, а триединство одного целого или единство, образуемое тремя раздельными членами и частями.  Посмотрите на доску, где представлена следующая схема:

Россия Лермонтова как триада:

а) Неприятие самодержавно-крепостнической России:

б) Прославление героического прошлого России:

в) Воспевание красоты русской природы и интерес к жизни простого народа:

А теперь мы должны схему продолжить, назвав стихи Лермонтова, которые будут отнесены к одной или другой теме. То, как и почему так вы распределите стихи, надо объяснить. Работа будет продолжена в 3 группах ( по количеству тем). Необходимо выбрать руководителя группы (можно назвать его и по-другому),  который в ходе работы определит  выступающего. (На столах у каждой группы тексты стихов.  Если урок открытый, тексты стихов могут быть спроецированы на интерактивной доске или предложены гостям.)

6.     Выступления учащихся.

1 группа.  К теме « Неприятие самодержавно-крепостнической России» у Лермонтова можно отнести такие стихи: «Жалобы турка», «Прощай, немытая Россия…». В них проступает мотив этого неприятия, например:

     Там рано жизнь тяжка бывает для людей…

     Там стонет человек от рабства и цепей!

     Друг! этот край…моя Отчизна!

Или:

     Прощай, немытая Россия,

     Страна рабов, страна господ,

     И вы, мундиры голубые,

     И ты, им преданный народ.

Поэт говорит об этом и сожалеет, что такое может твориться на его Родине. Самое дорогое у человека – это мать и Родина.  Плохо, когда у ребенка  нет матери, ему приходится жить с мачехой.  Еще хуже, когда Родина для людей становится не матерью, а мачехой.  Боль за судьбы людей и выражает Лермонтов в этих стихотворениях. (Запись в схеме)

2 группа. В этой группе выделяются стихотворения «Бородино» и «Два великана». В первом стихотворении рассказ доверен старому солдату, который говорит народным языком с характерными просторечными оборотами («постой-ка, брат мусью» и др.). В его словах чувствуется отражение народного взгляда на войну. Лермонтову удается добиться единства рассказчика со всей солдатской массой. Старый солдат получает право говорить  от имени народа.

     Да, были люди в наше время

     Не то, что нынешнее племя…

В этом стихотворении отражен контраст между «цивилизацией» и «природой». Русские встречают французов в открытом бою и противопоставляют им не умственные ухищрения, а силу, ловкость, умения:

     Что тут хитрить, пожалуй к бою…

Не богатство и мундир определяют отношения между людьми, а личные достоинства:

     Полковник наш рожден был хватом:

     Слуга царю, отец солдатам…

Он не дрогнул  перед лицом смерти, призывая к этому и «ребят»:

     И молвил он, сверкнув очами:

     «Ребята! Не Москва ль за нами?

     Умремте ж под Москвой…»

Как писал Белинский, это стихотворение – «жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошедшему, столь полному славы и великих дел».

В аллегорической форме данная тема отражена и в стихотворении «Два великана»:

     …Старый русский великан

     Поджидал к себе другого

     Из далеких  чуждых стран…                   (Запись в схеме)

3 группа.  «Воспевание красоты русской природы и интерес к жизни простого народа» явно прослеживается в стихотворении «Родина», где поэт развивает идеи, высказанные в стихотворении «Бородино»:

     Люблю Отчизну я, но странною любовью…

Поэт не отрицает прошедшего, но любит Родину не за великое прошлое, а за ее чистоту, непосредственность, русский национальный характер, мир, далекий от цивилизации и близкий  простой патриархальной жизни, который воплощен в крестьянской  деревенской России.

А в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива…» Лермонтов пишет о том, что при виде природы, чуждой людским страстям,

     … смиряется души моей тревога…

     И в небесах я вижу Бога!                           (Запись в схеме)

7.     Чтение учащимися  стихотворения «Родина» наизусть и анализ средств выразительности в нем:

1)    Стихотворение построено на приеме контраста, антитезы. Что чему противопоставлено и с помощью какого союза?

2)    В этом стихотворении много эпитетов. Какой эпитет определяет настроение всего стихотворения? Какие из них характеризуют великое прошлое, а какие – настоящее для Лермонтова время? Благодаря второй группе эпитетов что воспевает поэт?

3)    Несколько раз встречается в «Родине» глагол «люблю». А как еще  по-другому показывает Лермонтов свою любовь к Родине, не называя этого слова?

8.     Итоги урока. Беседа по вопросам:

1)    Любовь к Родине у Пушкина, у Лермонтова, у Федорова, конечно, имеет свои индивидуальные черты. А что у этих поэтов в отношении к Родине похожего?

2)    В чем заключается « странная  любовь»  к Родине у Лермонтова?

3)    Мы пришли к выводу, что Россия Лермонтова – это триада, триединство. Что значат для вас слова «Родина», «Россия»? (Может быть, сразу трудно будет учащимся высказать свое мнение, поэтому эта мысль может получить свое продолжение в домашнем задании).

9.     Домашнее задание: написать мини- сочинение о том, что значат для вас (ваших родителей, дедушек и бабушек) эти слова?

10.  Рефлексия. «Продолжи фразу:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Меня удивило…

Мне захотелось… и др.»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе. Россия Лермонтова как триада, 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 804
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чалых Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чалых Нина Владимировна
    Чалых Нина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2113
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экономика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экономики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек