Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе "Русские поэты ХХ века о Родине и родной природе" (5 класс)

Конспект урока по литературе "Русские поэты ХХ века о Родине и родной природе" (5 класс)

Скачать материал

5 класс, литература

                                                                                  Дата проведения:   

Урок №

Тема урока: Русские поэты ХХ века о Родине и родной природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с русскими поэтами ХХ века, рассказывающими о красоте родной природы, о родине и о себе; учить анализировать стихи, осмысливая прочитанное; работать над выразительным чтением.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: - отличать новое от уже известного с помощью учителя; -добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; -слушать и понимать речь других.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, проблемные вопросы, частично-поисковый.

Оборудование: учебник литературы, тетрадь.

 

Ход урока:

1.   Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

2.   Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Перед нами стоит задача – познакомиться с произведениями, продолжить работу над выразительным чтением.

Говоря о русской поэзии, мы часто используем слово «лирика». Сегодня мы узнаем его значение.

Запишем число и тему урока.

3.   Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Беседа по вопросам.

– На страницах вашего учебника напечатаны стихи русских поэтов ХХ века. Прочитаем их имена.

– Какие из этих имен вам уже знакомы? Произведения каких поэтов вы изучали, читали самостоятельно?

Прекрасное и вечное чувство родины, сознательное или безотчётное, живёт в душе каждого человека и в национальной памяти целого народа. У нашей родины - России - сложная история, сложная судьба. Чувство глубокой любви к своей родине, сопричастности к её судьбе помогало русским людям выстоять во времена тяжёлых испытаний.

Тема родины остаётся актуальной и в наши дни, когда каждому человеку необходимо не только определить своё место в жизни, но и осознать свою значимость для той страны, в которой он живёт. Перед нами картины русских художников, написанные на тему родной природы: И. Шишкина, И. Репина, И. Левитана и др. И сегодня мы с вами будем говорить об образе Родины в произведениях русских поэтов XX века.

-Родина, Россия… Что означают для вас эти слова? (Беседа).

Начнем работу со стихотворений Ивана Бунина «Помню долгий зимний вечер...».

Физкультминутка для глаз

Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться).

4.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Стихотворение Бунина «Помню — долгий зимний вечер… », пронизанное особой теплотой дорогого сердцу автора воспоминания, по-бунински живописно и сдержанно-эмоционально. Оно легко воспринимается младшими подростками, дополняется их воображением и собственными воспоминаниями о детстве. Их детство ещё не кончилось, но ранняя его пора позади и видится пятиклассникам хоть и сквозь дымку взросления, но достаточно ярко. Всё это превращает анализ стихотворения в тёплый и добрый разговор …

Стихотворение начинается со слова «помню». На что настраивает нас это первое слово? Что должно последовать за ним? (Мы понимаем, что далее последует воспоминание.)

В каком времени употреблён глагол? (В настоящем.) И что же помогает нам почувствовать настоящее время? Как вы думаете, почему поэт использует глагол именно настоящего времени? Это даёт нам понять, что воспоминание поэта живое, яркое, что оно переживается и ощущается так, будто всё происходит сейчас.

Главная тема стихотворения

Читая первые строчки произведения, мы представляем картину зимней непогоды, бури и метели, лютующей за пределами уютной маленькой, детской спаленки «тускло льется свет лампады, буря плачет у окна». Малыш немного напуган и никак не может заснуть, однако, окруженный теплом и заботой его мамы, которая тихим и мелодичным голосом, своими отвлекающими рассказами о лете, шуме берез и злотом море ржи, умело успокаивает его, и он чувствует себя в полной безопасности. Присутствие родного человека, её ласка и забота, простые советы вспомнить «тихий шепот леса и полдневный летний зной» греют душу маленького человечка, и он доверчиво и послушно следуя маминым указаниям, представляет картину летнего жаркого дня, где сливаются на грани сна и реальности «шепот зреющих колосьев и невнятный шум берез». Ребенок тихо и спокойно засыпает «обвеянный мечтами, забываться начинал», убаюканный тихой речью мамы и сладкими грезами, переносящими его на крыльях сна из бури и непогоды зимней ночи, в яркий и пригожий летний знойный денек.

Слова матери в стихотворении передаются с помощью глаголов прошедшего времени, в конце появляется авторское местоимение «я», говорящее нам о том, что рассказанная читателям история, является воспоминаниями автора о его детстве, которые настолько ярко и живо запечатлены в его памяти, что те чувства и переживания ощущаются автором и сейчас точно также. И пусть с того момента прошел уже не один десяток лет, и автор давно покинул отчий дом, эти сладкие детские грезы навсегда остались в его душе и памяти, они помогают ему справиться с бедами и проблемами в его взрослой жизни. Любовь и поддержка, которые дали ему родители в отчем доме его детства, его счастливые воспоминания о беззаботном босоногом детстве, и понимание того, что оно не вернется уже никогда, становятся для Бунина источником его вдохновения, его силой и внутренним стрежнем, помогающим пережить все жизненные бури и невзгоды на его пути.

Написанное в форме колыбельной песни, стихотворение Бунина «Помню – долгий зимний вечер» очень легко воспринимается на эмоциональном, звуковом и зрительно ассоциативном уровне. Важным мотивом данного произведения становится передача состояния полусна, полуяви главного лирического персонажа, которое передается описанием позднего зимнего вечера в детской спаленке «полумрак и тишина», «тихо льется свет лампады», использованием таких глаголов как «задремать», «забыться», наречий «плавно», «медленно». Для разделения произведения на определенные части используется пунктуация: тире в первом предложении показывает на прошлое время, на то, что эти события происходили в глубоком детстве автора, тире во второй строфе служит разделителем между сном и реальностью, тире в последней строфе – символизирует переход из стояния бодрствования в состояние сна.

Данное лирическое произведение написано таким стихотворным размером как хорей, с использованием мужской рифмы и перекрестной рифмовки. Для создания чувственного и проникновенного поэтического образа автор использует следующие средства художественной выразительности как эпитеты (летний зной, невнятный шум, тихий сон), олицетворение (буря плачет, ходят волны ржи, вой вьюги, шепот ветра), метафоры (золотые колосья ржи, невнятный шум берез), инверсия и аллитерация.

Стихотворение Ивана Бунина «Помню – долгий зимний вечер», рисует для нас картины близкие и понятные каждому из нас, ведь воспоминания о маме, отчем доме и детских мечтах навсегда остаются в памяти каждого человека как самые дорогие и нужные, ведь они согревают наши души теплом и любовью к нашим близким, становятся нашим последним оплотом в борьбе против самых ненастных жизненных бурь.

 

Дмитрий Борисович Кедрин

Аленушка

В стихотворении Аленушка Кедрин воспевает родную Россию. Сравнивая ее с женщиной которая многое вынесла, грустная и спокойная, в чем то красивая и родная. Автор готов посмотреть мир (бродить по свету), но при этом помнит свою родину и в конце готов вернуться домой, туда откуда началось его странствие и где закончится.

Стихотворение было написано во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года, поэтому ясно что писал Кедрин, о тяжелых и грустных буднях России.

Чтобы читатель прочувствовал эту глубинную связь поколений, поэт использует слова и словосочетания, которые употреблялись задолго до настоящего времени: cтойбище (остановка кочевых народов), вотчина (земля передаваемая по наследству), и вот уже из этих фраз открывается образ Родины, уходящий в глубину веков.

Основная мысль, которую поэт хотел донести до читателей в этом небольшом стихотворении заключена в строке со словами "Только все ты вынесла". Что бы не происходило, какая бы "глухая сила"(враги, разбойники) "не заносила ножичек на нетленную красу", Родина обязательно выстоит и восстановится, и образ Аленушки сливается у поэта в сердце с образом Родины.

Веру в победу, в непременное торжество справедливости, вот что хотел выразить в этом стихотворение поэт.

 

Александр Андреевич Прокофьев

Аленушка

Поэт в своем произведении словно описал знаменитую картину Васнецова. Однако он добавил новые детали. В картине Васнецова нет венка, который красочно описал Прокофьев. Платье девушки синее с тополиным пухом, тогда как у Васнецова героиня в другом одеянии.

Читая произведение Прокофьева, мы представляем милую девушку, которая сидит на берегу пруда. Конечно, пейзаж рисуется немного мрачный. Тем не менее описанная поэтом Аленушка не кажется такой грустной, какой она изображена на картине Виктора Васнецова. Образ русской девушки наполнен поистине русской печалью, тоской и одиночеством.

Много различных литературных приемов использовал в своей лирике Прокофьев. «Аленушка» (анализ стихотворения показал нам, что поэт пытался описать картину Васнецова и дополнить ее) описывает менее мрачную обстановку, чем на полотне художника. Для этого использовались эпитеты: «зеленая ряска», «милая Аленушка», «тополиный пух»; метафора «золотые обручи»; олицетворения: «пруд заглохший», «тростник шумит», «тропинка ведет», «солнце кладет».

Автор использовал цветопись. Он изобразил бело-красный венок, синее платье, золотые обручи от солнца. Благодаря этому стихотворение стало более ярким.

Прокофьев вдохновился картиной Васнецова «Аленушка». Он создал одноименное лирическое произведение. Он описал родные края, образ русской девушки. Однако он не изобразил всю тоску, одиночество и печаль, которые ощущаются в картине Васнецова.

Похожи ли по настроению стихотворения Кедрина и Прокофьева с одинаковым названием «Алёнушка»? В чём сходство и в чем различие настроений актрисы, читающей сначала одно, затем другое стихотворение?

Хоть стихотворения написаны на одну и ту же тему, они очень непохожи. «Аленушка» Прокофьева посвящена описанию и осмыслению картины Васнецова. Поэт включает в стихотворение детали, точно отражающие содержание картины: «пруд заглохший», «тростник качается», «мертва вода». В то же время Прокофьев по-своему словно дорисовывает картину, пишет о том, чего на картине нет. В стихотворении Кедрина совсем нет описания картины Васнецова. Поэт обращает это стихотворение к образу «Родины неяркой», сравнивает ее со «стойбищем осеннего тумана», с «вотчиной ночного соловья», с царевной Несмеяной. Кедрин говорит, что Родина не один раз подвергалась нападению, но «все вынесла» и снова поет песню Аленушки. Можно сделать вывод, что, глядя на картину Васнецова, поэт представляет себе не конкретную девушку, а видит в героине картины образ Родины.

Почему для обоих поэтов картина В. М. Васнецова стала символом Родины?

Аленушка — яркий народный образ, который вобрал в себя самую суть русской женской души и России в целом. У Васнецова хорошо получилось это передать в живописное виде — вот его картина и вдохновляет поэтов на создание стихотворных произведений.

 

Николай Михайлович Рубцов

Родная деревня

Стихотворение Николая Рубцова с первых же строк пересказывает биографию поэта. Никольское-это село, где вырос Рубцов. После того, как повзрослел, поэт осознал, что малая родина-замечательное место. Во многих своих работах, стоит сказать, Николай рубцов вспоминает свое родное Никольское, где он провел детство после смерти родителей.

Не секретом также является то, что в стихотворении поэт пишет о себе, он вспоминает, как они провожали приезжих-удивительных гостей села, рвались в столицу,не понимая, чего можно добиться в селе.. А позже мы можем узнать, что Рубцов действительно один из тех ребят, что после окончания школы ужились в городе.

Однако из стихотворения мы понимаем, что поэт вряд ли этим гордится или рад этому, потому что, как пишет он сам «Когда ж повзрослеет в столице, посмотрит на жизнь за границей, тогда он оценит Николу, где кончил начальную школу…». Поэт сам признается в том, что ему больше по душе родное село из детства, которое не могут заменить города и заграница. Он пишет также о том, что не только он оценит Никольское, но и все жители. Они увидят, какое это, пусть и тихое, но такое добродушное местечко.

Наверное, как и во всех стихотворениях Рубцова, в этом есть любовь к своей малой родине, а может быть даже присутствует и патриотизм. Эти особенности, кстати, являются характерными чертами Николая Рубцова. В ровной степени, как и простой язык, который делает его поэзию доступной абсолютно для любого возраста.

Дон-Аминадо

Города и годы

Поэт с 1920 года находился в эмиграции, побывал в разных странах и городах. о чем он и пишет в данном стихотворении. Каждый город ассоциируется у него с разными запахами, объектами, которые в чем-то отличают один город от другого. Но наиболее желанным он считает те ассоциации которые остались в далеком детстве и молодости в России, в то время не доступной для его прибывания.

Описывая каждый город поэт не вкладывает особого отношения к ним, описывая их нейтрально, он ценит сами эти воспоминания. Воспоминаниям он этим отдается перед смертью (у последнего порога), когда уже почти ничего нет впереди, вспоминает прошлое.

Тема стихотворения – любовь к России. Автор показывает все многообразие и красоту мира, уникальность лучших европейских городов. Но лучшим уголком земного шара для него является “шестая часть земли”.

5.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

– Каким настроением проникнуты стихотворения поэтов о Родине? Почему им так «трудно без России»?

- Что они вспоминают на чужбине, что для них дорого в воспоминаниях о Родине?

В своих произведениях поэты, композиторы воплотили образ Родины своего времени и поведали нам о своей любви к ней. Они завещали нам любить и беречь родную природу, многовековые традиции нашей страны. И я обращаюсь к вам с призывом сохранить всё то, что было создано, жить в мире, дружбе и любить свою Родину!

Выставление оценок.

Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения о Родине и природе на выбор наизусть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "Русские поэты ХХ века о Родине и родной природе" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
