Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе с использованием опорных схем

Конспект урока по литературе с использованием опорных схем

Скачать материал

Тема урока: «Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина»

Цели и задачи:

-          получить информацию об истории создания сказок, их жанровом  и тематическом своеобразии, актуальности проблем и образов;

-          развивать умение анализа художественного произведения, средств художественной выразительности;

-          воспитывать любовь к истории русского народа, литератур.

Оборудование: портрет писателя, грамзапись, карточки-задания.

Форма проведения: урок-путешествие.

 

Ход урока:

Звучит музыка. Вступительное слово учителя.

Прием использования темы дороги как связующего звена не нов в литературе. Используем мотив дороги и мы для того, чтобы глубже войти в сказки сатирика, рассмотреть проблемы и пути их решения через образы и персонажи. Наша дорога на уроке пройдет через остановки:

-          Историческая

-          Жанровая

-          Тематическая

-          Литературоведческая

ИСТОРИЧЕСКАЯ

Выступление учащегося.

"Сказки" Салтыкова-Щедрина, состоящие из 32 произведений, представляют'1 собой самостоятельный сатирический цикл. Они были написаны в период с 1869я по 1886 г. Однако к этому жанру Щедрин проявлял интерес и ранее, включая сказочные эпизоды в другие сатирические произведения. Например, в рассказ "Скрежет зубовный" (1860) вошла сказка "Сон", а в "Современную идиллию" (1877—'и 1883)—"Сказка о ретивом начальнике".    .

В 1869 г. Щедрин опубликовал на страницах "Отечественных записок" три  сказки: "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил", "Пропала!' совесть", "Дикий помещик", включенные им в цикл "Для детей", который в итоге'!' остался незаконченным. В 1880 г. появилась сказка "Игрушечного дела людишки", которая, по неосуществленному замыслу писателя, должна была открывать сатирическое обозрение, изображавшее людей-кукол. После небольшого перерыва в | 1883 г. увидели свет сказки "Премудрый пискарь", "Самоотверженный заяц" и ' "Бедный волк", которые сначала были напечатаны в Женеве в разных номерах газеты "Общее дело" под редакционной рубрикой "Сказки для детей изрядного воз­раста" (имя автора не упоминалось). В 1884 г. они появились в России на страни­цах "Отечественных записок" под общим заглавием "Сказки" и с подписью Н. Щедрин. С 1883 по 1886 г. было написано 28 сказок. Однако в полном объеме при жизни Щедрина цикл не был опубликован в силу запрета цензуры. Так, например, сказка "Медведь на воеводстве", будучи напечатанной в Женеве дважды (в 1884 и 1886 гг.), в России была издана лишь в 1906 г., а сказка "Богатырь" вообще стала известна лишь в 1922 г.

 

Инсценирование отрывка из «Повести о том, как …».

 

Беседа:

-          Вспомните название произведения.

-          Почему «Повесть…» попала в сборник «Сказки»?

-          Назовите подзаголовок к сборнику.

-          Для кого были написаны произведения?

-          Какие признаки сказки вы можете назвать в прочитанных вами произведениях?

 

Коллективная работа по тексту.

 

                                              Жанр

 

                                            Сказка

+ обход цензуры

        близость к народу

 

УНТ             басни И.А. Крылова                 сказка западноевропейская

 


                      раскрывают классовую борьбу II половины XIX века

ЖАНРОВАЯ

Выступление учащегося.

К жанру сказки Щедрин на протяжении своего твор­чества прибегал неоднократно, особенно в 80-е годы, когда ему приходилось выискивать "форму, наиболее удоб­ную для обхода цензуры и вместе с тем наиболее близкую простому народу. Не случайно в текст его произведений, политически самых острых, включены сказки (в «Совре­менную идиллию», «За рубежом»). Элементы сказочной фантастики есть и в «Истории одного города» («Орган­чик», градоначальник с фаршированной головой и дру­гие).

Создавая свои «Сказки», Щедрин опирался на опыт не только устного народного творчества, но и на сатирические басни великого Крылова и сказку западноевропейскую, например Лабуле. Он создал новый, оригинальный жанр политической сказки, в которой сочетаются фантастика и реальная злободневная политическая действи­тельность.

В сказках Щедрина не просто злые и добрые люди, борьба добра и зла, они раскрывают классовую борьбу в России второй половины XIX века, в эпоху становления  буржуазного строя. Именно в этот период с особой остро­той проявлялись основные свойства эксплуататорских (классов, их идейные и моральные принципы, их полити­ческие и духовные тенденции.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ

Слово учителя.

В 32 произведениях автор затронул важные актуальные темы и проблемы своего времени.

Давайте попробуем определить основные из них.

(Коллективная работа по тексту)

Выступление учащегося.

Тематика. Сказки, по  мнению критики, отразили особенности идейно-художественных исканий Щедрина. Можно условна, выделить 4 основных темати­ческих "блока":

I. Тема власти: ее антинародного характера ("Медведь на воеводстве"), псевдопросветительской деятельности самодержавия ("Орел-меценат"), взаимоотноше­ний власти и народа ("Богатырь", "Дикий помещик", "Повесть о том, как...");

II. Тема народа: его трудолюбия и тяжелого положения ("Коняга"), покорно­сти; ("Повесть о том, как...", "Коняга"), стихийности протеста ("Медведь на воевод­стве"), вечно живущего, .в народе стремления, к правдоискательству ("Ворон- ' челобитчик")

III. Тема интеллигенции: осуждение ее стремления приспособиться к любым формам тоталитарной .власти ("Вяленая вобла",. "Либерал"), осмеяние разных форм подчинения насилию ("Не могу, волк не велел" в сказке "Самоотверженный заяц", "Жил-дрожал,. и умирал-дрожал" .в сказке "Премудрый пискарь"), критического отношения к прекраснодушным мечтателям ("Карась-идеалист");

IV. Нравственно-этические темы ("Пропала совесть", "Добродетели и .поро­ки

Эта классификация носит общий характер в ней упоминаются .лишь некото­рые сказки. Не следует забывать, что в одной сказке могут рассматриваться сразу несколько тем.

 

 

 

 

 

Выступление учащегося.

 

Сказки Щедрин создавал наряду с большими произве­дениями на протяжении длительного периода — с 1869 («Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик» и др.) до 1886 года. Но большинство сказок было написано в середине 80-х годов. Именно в эти годы небывалого разгула реакции жанр сказок был особенно необходим Щедрину.

«Сказки» Щедрина в миниатюре содержат в себе про­блемы и образы всего творчества великого сатирика. На­писанные главным образом в конце жизни, они как бы подводят итог его сорокалетней творческой деятельности. Перед читателем возникают знакомые черты щедринских помпадуров—правителей России  (сказки «Бедный волк», «Медведь на воеводстве»), трусливых, продажных либералов («Либерал», «Обманщик-газетчик и легковер­ный читатель»), эксплуататоров-крепостников («Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух генера­лов прокормил»), врагов революции—охранителей су­ществующего порядка («Вяленая вобла»), обывателей, смирившихся перед реакцией («Премудрый пискарь», «Здравомысленный заяц», «Самоотверженный заяц»), самодержавия («Богатырь», «Орел-меценат»), наконец, черты великого русского народа — труженика-страсто­терпца, накопляющего силы для решительной борьбы («Коняга», «Ворон-челобитчик», «Путем-дорогою» и мно­гие другие).

 

Слово учителя.

Программа В. Коровиной, по которой мы с вами работаем, предполагает, что вы должны увидеть «Сатирическое негодование против произвола властей и желчную насмешку над покорностью народа».

Звучала ли тема покорности в произведениях других авторов? Каких? (А. Пушкин «Анчар», Н. Некрасов)

Докажите на примерах прочитанных вами сказок, что автором противопоставлены

 

верхи                        мужик

«Дикий помещик»

«Повесть о том …»

«Орел – меценат»

«Коняга»

Выступление учащегося.

Горячая любовь Щедрина к народу, ненависть и презрение к его угнетателям получили в сказках особенно яркое выражение. В сказках Щедрина, как и во всем его творчестве, противостоят две социальные силы: трудовой народ и его эксплуататоры. Народ выступает под масками добрых и беззащитных зверей и птиц (а часто и без мас­ки, под именем «мужик»), эксплуататоры—в образах ^хищников. Образ Коняги в одноименной сказке—символ крестьянской России, вечно трудящейся, замученной эксплуататорами различных мастей. Коняга-крестьянин является источником жизни для всех, благодаря ему растет хлеб на необъятных полях России, но сам он не име­ет права досыта есть этот хлеб. Его удел —вечный изну­рительный труд. «Нет конца работе! Работой исчерпыва­ется весь смысл его существования...» — восклицает Щедрин. До предела измучен Коняга, но только он спо­собен освободить из плена родную страну: «Из века и век цепенеет грозная неподвижная громада полей; словно силу сказочную в плену у себя сторожит. Кто освободит эту силу из плена? Кто вызовет ее на свет? Двум сущест­вам выпала на долю эта задача: мужику да Коняге» (XVI, 198).               

 

Сказка «Премудрый пискарь». (Горячкина Н.С.)

 

Олицетворением бескрылой и пошлой обывательщины стал щедринский премудрый пискарь — герой односмен­ной сказки. Смыслом жизни этого «просвещенного, уме­ренно либерального» труса было самосохранение, уход от столкновений, от борьбы. Потому пискарь прожил до глубокой старости невредимым. Но какая это была бес­цельная, унизительная жизнь! Она вся состояла из непре­рывного дрожания за свою шкуру. «Он жил и дрожал — только и всего». Эта жизнь была в тягость и самому пискарю. Он, в сущности, не знал самых элементарных чувств и лишь наблюдал их проявление у окружающих: чувства радости, любви, ненависти, сострадания. Перед смертью, вспоминая все долгие годы сидения в своей но­ре, пискарь спрашивает себя: «Какие были у него радо­сти? Кого он утешил? Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил? Кто слышал об нем? Кто об его существовании вспомнит? И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: никому, никто» (XVI, 66).

И сны пискаря связаны с его пустоутробной жизнью:

«выиграл будто бы он двести тысяч, вырос на целых пол­аршина и сам щук глотает». Так оно, конечно, и было бы; если бы сны стали реальностью, ибо ничего другого в душу обывателя-собственника заложено не было.

Сказка «Премудрый пискарь», написанная в годы по­литической реакции в России, без промаха била по обы­вателям, прятавшимся от общественной борьбы. Глубоко запали в души мыслящих людей России страстные слова великого демократа: «Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойны­ми гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бес­полезные пискари». Таких пискарей-обывателей Щедрин показал ив романе «Современная идиллия». Их трус­ливое «годенье» — выжидание нисколько не лучше погромов активных черносотенцев, также изображен­ных сатириком. И те и другие — враги народа и демо­кратии.

И не случайно тема сказки «Премудрый пискарь» возникает у Щедрина за три года до появления ее в сатирической хронике «За рубежом», разоблачающей за­падноевропейскую реакцию в лице продажных парламен­тариев и злобных обывателей-собственников. «Есть мно­жество средств сделать человеческое существование постылым, но едва ли не самое верное из всех — это за­ставить человека посвятить себя культу самосохранения. Решившись на такой подвиг, надлежит победить в себе . всякое буйство духа и признать свою жизнь низведенною на степень бесцельного мелькания» (XIV, 61). Этими сло­вами Щедрин начинает сатирическую хронику «За ру­бежом» (1880).

 

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ

 

Слово учителя:

Вспомним основные понятия, связанные с сатирой в литературе.

Учащиеся берут карточки и дают ответы на понятия:

Юмор,

Сатира,

Гипербола,

Ирония,

Гротеск,

 

Коллективная работа по текстам.

 

Слово учителя.

Многие реакционные критики обвиняли писателя в том, что он не любит русский народ, постоянно выставляя его на посмешище, но, прочитав тексты его произведений, мы почувствовали, что автор верит в будущее народа, его мощь, силу, и невольно вспоминаются слова другого знаменитого сатирика Н.В. Гоголя.

Ученик читает отрывок из лирического отступления «Птица-тройка».

 

Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе с использованием опорных схем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 1505
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Северова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Северова Ольга Ивановна
    Северова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7632
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека