Первый урок.
Тема: «Собранье пестрых глав» (Жанр романа
в стихах «Евгений Онегин»).
Цель: первичный целостный обзор романа.
Задачи: 1)познакомить учащихся с историей
создания романа, жанровой характеристикой романа, композиционными
особенностями.
2)познакомить с онегинской строфой.
3) знакомство с главным героем
романа.
Оборудование: портрет А. С. Пушкина
(приложение 1), презентация «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (электронное
приложение) .
Литературоведческая концепция.
История создания романа: Впервые
о своем романе Пушкин упоминает в письме к Вяземскому П. А. от 4 ноября 1823
года: «Что касается до моих занятий, я теперь пишу не роман, а роман в стихах -
дьявольская разница…». Так определил А.С.Пушкин жанр своего романа.
Свой роман Пушкин начал во время
южной ссылки: в Кишиневе, Одессе в мае 1823года и закончил в Болдино в сентябре
1830 году: «7лет, 4 месяца 17 дней». Роман печатался отдельными главами,
которые с нетерпением ждали читатели. И уже в начале работы над ним Пушкин
писал: «…это – лучшее мое произведение». Роман не писался на «едином дыхании»,
а складывался – из строф и глав, созданных в разное время, в разных обстоятельствах,
в разные периоды творчества.
Работа постоянно прерывалась.
В 1833 году роман вышел в свет. Он охватывает события с 1819 года по 1825 год:
от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до эпохи перед
восстанием декабристов. Это были годы развития русского общества, времени
правления. В романе «Евгений Онегин» отразились события первой четверти XIX
века, время создания и время действия романа примерно совпадают.
Роман – литературный жанр, как
правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и
развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его
жизни. Охватывает широкий пласт исторических событий, много героев.
Жанр: по жанру «Евгений
Онегин» - роман в стихах, т. е. лиро-эпическое произведение, где лирическое и
эпическое равноправно, где автор свободно переходит от повествования к
лирическим отступлениям. Лиро-эпический жанр произведения предполагает
переплетение двух сюжетов - эпического, главные герои которого Онегин и
Татьяна; широко изображены события в стране и обществе, изображение
многоплановое, показан жизненный путь Онегина, и лирического, где главный герой
- персонаж, называемый Автором, то есть лирический герой романа. Много места
отводится авторским отступлениям, размышлениям, чувствам. Это делает
произведение лирическим.
«Евгений Онегин» -
реалистический роман, то есть образы героев развиваются не просто по воле
автора, их развитие обусловлено теми психологическими и историческими чертами,
которые в них заложены.
Определив роман как «собранье пестрых
глав», Пушкин подчеркивает еще одну сущностную черту реалистического
произведения: роман «разомкнут» во времени, каждая глава могла бы стать
последней, но может иметь и продолжение. Каждая глава самоценна и самостоятельна.
На протяжении действия романа и в лирических отступлениях поэтом показаны все
слои русского общества того времени: высший свет Петербурга, дворянская Москва,
поместное дворянство, крестьянство. Это позволяет нам говорить о «Евгении
Онегине» как об истинно народном произведении.
Роман написан особой «онегинской
строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырехстопного ямба -
излюбленного пушкинского размера. Здесь строгая рифмовка: AbAbCCddEffEgg
Первые четыре строчки рифмуются
перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по
двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются
между собой.
Мой дядя самых честных правил, A
Когда не в шутку занемог, b
Он уважать себя заставил A
И лучше выдумать не мог.
b
Его пример другим наука; C
Но, боже мой, какая скука C
С больным сидеть и день и ночь, d
Не отходя ни шагу прочь!
d
Какое низкое коварство E
Полуживого забавлять, f
Ему подушки поправлять, f
Печально подносить лекарство, E
Вздыхать и думать про себя: g
Когда же черт возьмет тебя!
Онегинской строфой написан
весь роман за исключением некоторых вставных элементов: писем Татьяны и Онегина
и песни девушек. Каждая строфа – законченное по смыслу и форме маленькое
произведение. Но есть строфы, которые как бы, не закончены, их окончание
переносится в следующую строфу. Таким образом, автор привлекает внимание
читателя к тому или иному действию, той или иной мысли. Например, «бегство
Татьяны» в 3й главе.
Композиция произведения.
Сюжет “Евгения Онегина”
необыкновенно прост, в романе представлены всего две сюжетные линии: Онегин –
Татьяна, Онегин – Ленский. В романе отсутствует традиционная развязка – герой
«покинут» автором в злую для него минуту:
И здесь героя моего,
В минуту, злую для него,
Читатель, мы теперь оставим,
Надолго.... навсегда.
Пушкин оставляет финал
открытым, чтобы максимально приблизить сюжет романа к реальности. Для поэта
важна смысловая недосказанность, ощущение которой невозможно было бы передать
при наличии развязки. В.Г. Белинский связывал идейно-композиционную роль
открытого финала с понятием лишнего человека, которому среда не предоставляет
возможности самореализоваться.
Основным приемом в построении
композиции романа является зеркальная симметрия. Способ ее выражения - смена
героями позиций, занимаемых в романе: повторение одной сюжетной ситуации в
третьей и восьмой главах: встреча— письмо — объяснение.
Также существенной
особенностью композиции является наличие лирических отступлений. С их помощью
создается содержательное многообразие, позволившее В.Г.Белинскому назвать роман
«энциклопедией русской жизни». Лирические отступления удивительно многообразны:
- связаны с сюжетом романа, с отношением автора к своим
героям. Например, Пушкин противопоставляет Татьяну светским красавицам:
Я знал красавиц недоступных,
Холодных, чистых, как зима,
Неумолимых, неподкупных,
Непостижимых для ума....
- связаны с биографией автора,
отражают определенные жизненные события, представления Пушкина о любви,
свободе, юности и зрелости, значении человеческой жизни:
Я помню море пред грозою:
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою
С любовью лечь к твоим ногам.
- содержат обращения к читателю, что
позволяет связать лирическое с эпическим:
Позвольте ж мне, читатель мой,
Заняться старшею сестрой.
- лирические отступления погружают
читателя в сам процесс творчества.
Таким образом, роман повествует и о
судьбах героев, и о создании романа, его написании.
В композиции романа “Евгений
Онегин” наблюдаются необычная свобода повествования, непринужденность развития
сюжета. Это делает роман цельным и законченным. Пушкин стремился максимально
приблизить роман к действительности, сделать свое произведение самой жизнью,
оригинальной и неповторимой.
Основной композиционной
единицей служит глава, которая является новым этапом в развитии сюжета.
Знаменательна и роль пейзажа
в романе: 1) показывает ход времени (правда, время в романе не всегда
соотносится с реальным),
2)характеризует внутренний мир героев
(часто природные зарисовки сопровождают образ Татьяны).
Можно сделать вывод, что «Евгений
Онегин» - уникальное произведение в русской литературе.
Ход урока
Мотивация.
Первый урок назван «Собранье пестрых
глав» потому, что нам важно обнаружить своеобразие, уникальность романа
А.С.Пушкина.
Первичное восприятие текста.
Беседа.
-Какие главы романа читались с
наибольшим интересом?
-Было ли что-то, что затрудняло
чтение?
-К каким эпизодам произведения вы
хотели бы нарисовать иллюстрации? Опишите их.
-Какие вопросы возникали при чтении
романа?
Целеполагание.
Создание «поля исследования»:
сформулируйте по одному - два вопроса, на которые вам хотелось бы получить
ответ в течение нашего размышления над романом.
Учитель записывает вопросы на доске.
Слово учителя: что ж, эти вопросы могут
быть основой нашего анализа романа, который мы начнем прямо сейчас.
Анализирующее наблюдение.
Слово учителя: Сначала познакомимся с
жанром произведения.
Беседа.
-Для начала назовите, что такое
роман? А Пушкин назвал свое произведение «роман в стихах»? В чем разница между
этими понятиями?
-Давайте познакомимся с еще одним
понятием, необходимым перед детальным изучением романа, - «онегинская строфа»? Как
вы думаете, в чем ее особенности?
-Чем необычна композиция романа?
-Кого можно считать главным героем
романа?
-В чем же отличие Онегина от других?
-Роман, о котором мы сегодня начинаем
говорить, назван «Евгений Онегин». Представьте, что вы еще не читали
произведение: на что настраивает такое название, что мы можем сказать о романе,
имеющем такое название?
-Какие вы еще можете вспомнить
произведения, которые также названы именем главного героя?
Концептуальное осмысление.
Мы с вами поговорили о жанре
«Евгения Онегина». Сейчас давайте заполним таблицу и начнем систематизировать
аналитический материал для определения понятия - «роман в стихах»:
Проявление эпического в
произведении А.С.Пушкина
|
Проявление лирического в
произведении А.С.Пушкина
|
1.
|
1.
|
2.
|
2
|
|
|