Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе "Своеобразие жанра сказа на примере "Медной горы хозяйки" П. П. Бажова"

Конспект урока по литературе "Своеобразие жанра сказа на примере "Медной горы хозяйки" П. П. Бажова"

Скачать материал

Конспект урока по литературе

Учитель: Бурмистрова Ольга Александровна

Предмет: литература

Класс: 5

УМК: Чертов В. Ф.

Литература. 5 класс. Учеб, для общеобразоват. организа- Л64 ций. В 2 ч. Ч. 2 / [В. Ф. Чертов, Л. А. Трубина, Н. А. Ипполитова, И. В. Мамонова] ; под ред. В. Ф. Чертова. — 7-е изд. — М. : Просвещение, 2016. — 303 с. : ил.

Тема урока: Своеобразие жанра сказа на примере "Медной горы хозяйки" П. П. Бажова.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Комбинированный.

Основные методы и приёмы: эвристическая беседа, восприятие и анализ произведений искусства(художественный текст, живопись),  слово учителя, синквейн.

Цель: изучить особенности жанра сказа на примере произведения П. П. Бажова.

Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с личностью и творчеством П.П. Бажова; ввести учащихся в художественный мир необычного в литературе жанра –  сказа, показать его сходства и различия со сказкой; продолжать обучение выразительному чтению, устному монологическому  высказыванию;

Развивающие: умение наблюдать, обобщать и делать выводы; развивать память,  логическое мышление, речь;

Воспитательные: воспитывать любовь к чтению, познавательный интерес.

УУД:

Познавательные: развитие навыка выразительного чтения, извлечение информации из прозаического текста, умение строить устное высказывание, умение анализировать текст, выявлять особенности жанра сказа, умение анализировать главные образы в произведении "Медной горы хозяйка".

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, высказывание предположений на основе учебного материала, планирование и контроль собственных учебных действий.

Личностные: нравственно-этическая ориентация через восприятие произведений искусства, формирование и аргументация собственного мнения, восприятие красоты Урала, воспитание патриотизма.

Коммуникативные: аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, умение слушать мнение других учеников. сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, презентация, сопровождающая урок.

Ход урока:

Этап урока

Работа на уроке

Мотивационно-ориентировочный этап

1) Организационный момент(2 минуты)

 

 2) Этап мотивации( 3 минуты).

 

 

 

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мы с вами начинаем изучать творчество П. П. Бажова и познакомимся с особенностями жанра сказа.

 

Ребята, давайте обратимся к фотографиям, представленным в презентации(фотографии Урала, Уральских гор).

Беседа с классом: Знаете ли вы, что это за место? Где располагается в России Урал? Знаете ли вы, что одним из самых известных выходцев из Урала был Павел Петрович Бажов. К его творчеству мы обращаемся на сегодняшнем уроке.

Операционно- исполнительный этап

1) Сведения о биографии П.П. Бажова( 5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Выделение особенностей жанра сказа( 10 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Выделение признаков жанра сказа в "Медной горы хозяйке"(10 минут)

 

 

 

 

 

 

4) Анализ образа Степана(10 минут)

 

 

 

На слайде фото П.П. Бажова.

Слово учителя: Я расскажу вам немного о биографии П. П. Бажова. Писатель  родился  28 января 1879 г. в Сысерти, на Урале, в семье мастера, работавшего на горном заводе под Екатеринбургом.  С детства нравились ему, легенды, сказки и песни родного Урала. Фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» – то есть ворожить, предвещать. Ещё мальчишкой услышал он интересную историю о тайнах Медной горы. Сысертские ребятишки любили прибегать к дедушке Хмелинину (сторожу дровяных складов при Полевском заводе), чтобы послушать его рассказы. А этих рассказов дедушка Слышко (так его звали из-за его вечной присказки «слыш-ко») знал множество. В Екатеринбурге, в этом доме, жил и работал уральский сказочник, друг всех ребят – П.П. Бажов. Павел Петрович не просто пересказал услышанное когда-то от деда Хмелинина, он создал талантливые произведения, необычные по своему жанру – сказы. Долгие годы Бажов собирал Сказы, как камни в Малахитовую шкатулку, и поэтому самый полный сборник Сказов носит название «Малахитовая шкатулка», который увидел свет в 60-й день рождения Павла Петровича, 28 января 1939 года в Свердловске. Работал он по ночам, когда дом затихал. Писал, стоя за отцовской конторкой, самодельной ручки машинки. А когда совсем плохо стало  с глазами, стал печатать на машинке, которую ему подарили писатели.

Эвристическая беседа: П. П. Бажов - мастер жанра сказа. Вы уже прочитали к сегодняшнему дню "Хозяйку медной горы". Какие особенности стиля, языка этого произведения вы можете выделить? ( совмещение реального и фантастического, диалектные слова, употребление профессионализмов, географических названий в уральской местности, наличие рассказчика и др.).  В каком жанре УНТ ещё присутствует фантастика? ( в сказке). В сказке фантастика выполняет такую же функцию?(нет). Чем различаются сказка и сказ (фантастика в сказке воспринимается как ирреальное, в сказе- всё как действительность). Давайте обобщим и запишем в тетради: какие черты жанра сказа мы выделили? (слайд с особенностями сказа):

отличительные черты сказа:

-Герои – люди обыкновенные.

-Фольклорная первооснова.

-Присутствие рассказчика – человека из народа, он свидетель произошедших событий.

-Волшебство и таинственность – неотъемлемая часть повествования. Волшебство воспринимается как реальность.

Отличие от сказки:

-В сказке нет рассказчика.

-Волшебство воспринимается как ирреальное.

-Не имеют реальной основы.

Беседа с классом: Мы отметили теоретические особенности жанра сказа. Давайте докажем, что "Медной горы хозяйка" - это жанр сказа.

От чьего лица ведётся повествование в сказе? Как раскрывается образ рассказчика? Опишите, каким вы его себе представляете.

Расскажите о том, как в сказе совмещается фантастичное и реальное.

Передайте коротко сюжет "Медной горы хозяйки".

Кто главный герой сказа? (Степан). Кто он по профессии? Найдите названия мест, профессионализмы, отражающие быт уральцев.

 

Давайте подробнее рассмотрим образ Степана. Какое впечатление на вас произвел герой?

Что мы узнаем о главном герое сказа Степане? (Учитель акцентирует внимание учеников на том, что Степан – рудокоп, что труд его тяжел и что Степан – человек крепостной.)

Как относился Степан к своей работе? (Он был ответственным, настоящим тружеником: «Все нутро горы знал».)

Какая деталь говорит о том, что труд Степана был тяжел, но он от работы не отлынивал? («В глазах уж зеленью отливать стало».)

Как справился Степан с первым испытанием Хозяйки Медной горы? (Степан должен был пойти к приказчику и сказать, чтобы тот убирался с Красногорского рудника. Степан, крепостной рабочий, сдержал обещание, данное хозяйке. Ребята отмечают, что Степан – смелый, мужественный человек, говорят о том, что он держит свое слово.)

Второе испытание, которое ставит перед ним Хозяйка, - это испытание богатством. Справляется ли он с ним? (Ребята отвечают, что Степан остался верным Настеньке и не позарился на богатство Хозяйки. Они отмечают такие качества его характера, как верность, преданность, нестяжание.)

Степан выбирает в жёны Настю. Что мы узнаём о ней? (она сиротка, тоже крепостная).

Для общего вывода перечислите основные черты характера Степана.

Давайте посмотрим на иллюстрацию В.М. Назарука. Ваше представление о Степане совпадает с видением художника? (иллюстрация выведена на слайд).

Малахитовая шкатулка

Рефлексивно-оценочный этап.  (5 минут).

 

Подведение итогов урока.

Беседа с классом: Для обобщения сведений о жанре сказа составьте синквейн сказ.

На следующем уроке мы приступим к анализу образа главной героини сказа- хозяйке медной горы.

Выставление оценок за работу на уроке.

Домашнее задание(выведено на слайде) : выбрать наиболее понравившийся вам эпизод  и письменно пересказать его от третьего лица.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "Своеобразие жанра сказа на примере "Медной горы хозяйки" П. П. Бажова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Информационно-познавательный проект ученика 7 класса Анисимова Захара. Руководитель: Теплова Галина Анатольевнаа
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Край ты мой, родимый край...»
  • 23.02.2021
  • 455
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока на тему: "Нигилизм Базарова, его социальные и нравственно-философские истоки"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: И. С. Тургенев (Л. А. Капитанова)
  • 23.02.2021
  • 1738
  • 60
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 431
    • DOCX 149.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2513
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Эффективное взаимодействие с аудиторскими проверками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек