Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по литературе "Три правды в пьесе М. Горького "На дне".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по литературе "Три правды в пьесе М. Горького "На дне".

библиотека
материалов

Конспект

Тема урока: Три правды в пьесе М. Горького «На дне».

Цели:

Образовательная: выяснить значение трагического столкновения разных точек зрения: правда факта  (Бубнов),  правда  утешительной  лжи (Лука), правда веры в человека (Сатин);

Развивающая: формирование навыков публичного выступления, умения отстаивать свою точку зрения.

Воспитательная: воспитывать чувство сопереживания.

Ход урока

1.Проверка домашнего задания.

1группа (герои, смирившиеся со своим существованием)-Бубнов( убежден, что все люди на земле лишние), Квашня, Барон(живет своим прошлым), Сатин, Алешка, Кривой Зоб , Татарин.

2 группа (герои, которые хотят выбраться «со дна»)- Наташа, Васька Пепел, Настя, Актер, Клещ.

Лука- герой, который держится особняком.

2. В пьесе одновременно происходят два конфликта. Назовите их.

1-это любовный конфликт между Костылевым, Василисой, Васькой Пеплом и Наташей)

2- это конфликт героев, спорящих о предназначении человека ( Бубнов, Сатин, Лука)-

Действия какого конфликта происходят за пределами сцены?

( Любовного. Драка Василисы и Наташи, месть Василисы – опрокидывание кипящего самовара на сестру, убийство Костылева совершаются за углом ночлежки и зрителю почти не видны).

Второй же конфликт наоборот постоянно разворачивается на сцене.

Что является основным лейтмотивом пьесы?( Лейтмотивэто. выразительная деталь, конкретный художественный образ, многократно повторяемый, упоминаемый, проходящий сквозь отдельное произведение или все творчество писателя).Кто из персонажей первым формулирует основной вопрос драмы «На дне»?

Спор о правде – смысловой центр пьесы. Слово «правда» прозвучит уже на первой странице пьесы, в реплике Квашни: «А-а! Не терпишь правды!»

( найти и зачитать диалог Квашни и Клеща).

Первые слова о правде принадлежат Квашне, но все же основными персонажами, спорящими о значении правды, будут являться Бубнов, Сатин и Лука.

Давайте еще раз вспомним значения их имен и запишем это в тетрадь. ( слайдовая презентация)

Сатина и Бубнова мы видим сразу с начала пьесы, а как появляется Лука? ( его приводит Наташа, фрагмент фильма на 21:30 мин.)

Рассказывает ли что- нибудь о себе Лука? (Ничего, кроме того, что он странник, фрагмент фильма на 21мин.)

Как относятся к нему жители ночлежки? ( Наташа ведет себя с ним ласково, уважительно, указывает ему место, где он может расположиться, Барон называет его кикиморой, Васька Пепел ругает его за то, что он плохо поет).

Обижается ли на кого- нибудь из них Лука? ( Нет, потому что он мудрый и к каждому старается найти подход).

После своего появления Лука старается утешить обитателей ночлежки и дать им совет. Кого он утешает и что при этом советует?

1.утешает Актера, рассказывая о лечебнице для пьяниц( фрагмент фильма на 6 мин.)

2.утешает умирающую Анну( фрагмент фильма на 03:50 мин.)

3.советует Ваське пеплу идти в Сибирь, в «золотую сторону» (фрагмент фильма на 09:39)

4.утешает Настю, когда никто из ночлежников не верит в ее историю любви.

Вспомните историю из жизни, которую рассказывает старик, когда он служил сторожем под Томском. Какую мораль он вынес из этой истории?( Христос-от всех жалел и нам так велел… Я те скажу – вовремя человека пожалеть… хорошо бывает! Тюрьма – добру не научит, и Сибирь не научит… а человек – научит… да! Человек – может добру научить… очень просто!)

Давайте вспомним историю о праведной земле, которую рассказал старик. Какой смысл в этой истории? ( Мораль такова, что человеку нужно во что- то верить, пусть даже это будет неправдой, иначе жизнь потеряет смысл).

Бубнов является антиподом Луки, кем он был до того, как скатился «на дно»? ( Скорняком, красил меха, работал в мастерской)

Что отвечает Бубнов, когда у него спрашивают есть ли у тебя совесть? (На что совесть? Я – не богатый…)

Во время разговора Васьки Пепла и Наташи, Бубнов несколько раз повторяет протяжно фразу: а ниточки то гнилые, что выражают эти слова? ( недоверие, сомнение в серьезных намерениях Васьки Пепла).

Какой поговоркой характеризует жизнь в ночлежке Бубнов? (Такое житье, что как поутру встал, так и за вытье)

На протяжении всей пьесы Бубнов произносит такие фразы: «Все люди на земле лишние…» «Все сказки…» «Все так: родятся, поживут и умирают. И я помру… И ты…». Что этими фразами он хотел сказать? ( Все люди обречены на страдания, поэтому незачем врать людям о лучшей жизни, пусть все останется как есть)

Как относится Бубнов к Луке? (Мм… Любят врать люди… Ну, Настька… дело понятное! Она привыкла рожу себе подкрашивать… вот и душу хочет подкрасить… румянец на душу наводит… А… другие – зачем? Вот – Лука, примерно… много он врет… и без всякой пользы для себя… Старик уж… Зачем бы ему?)

Теперь давайте поговорим о правде жизни Сатина.

Кем он был в молодости? ( работал телеграфистом, читал книги и был образованным человеком по его словам)

Как он попал в ночлежку? ( убил человека за свою сестру, после тюрьмы оказался в ночлежке).

Найдите в тексте монолог Сатина, прочитайте его. Какова жизненная позиция Сатина? (Вся сила заключена в человеке, что на земле только одна правда- это сам человек, все на Земле- это творение его рук)

Сатин мыслил абсолютно противоположно Луке, но почем уже, когда Барон назвал старика шарлатаном, Сатин заступился за него? (Он врал… но – это из жалости к вам, черт вас возьми! 02:13 мин )

Чем заканчивается пьеса? ( самоубийством Актера)

Почему Сатин говорит такую реплику: Эх… испортил песню… дур-рак!( Потому, что в тот момент, когда все ночлежники пели песню, они почувствовали себя единым целым, почувствовали надежду на что- то лучшее, а самоубийство Актера снова вернуло их в то же самое дно, фрагмент фильма на 12:30 мин.).

3.Итак, мы выяснили с вами все три правды пьесы. Скажите, какой точки зрения придерживаетесь вы? Может ли быть ложь спасительной, утешительной или нужно всегда говорить только правду, даже если она горькая и жестокая? На чью сторону встанете вы? На сторону Бубнова, Луки или Сатина? Актуальна ли пьеса «На дне» для нашего времени? Или она давно устарела, и ее не стоит показывать на сцене?














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров453
Номер материала ДВ-500367
Получить свидетельство о публикации