Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе Твардовский "Рассказ танкиста"

Конспект урока по литературе Твардовский "Рассказ танкиста"

Скачать материал

Открытый урок литературы в 5 классе

(по учебнику под редакцией В.Я. Коровиной)

 

Тема: Поэты о Великой Отечественной войне. А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста»

 

Цели:

·         расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

·         способствовать развитию чуткости и наблюдательности к поэтическому слову;

·         совершенствовать умение размышлять над содержанием произведения, определять отношение автора к описываемым событиям, выражать своё отношение к прочитанному;

·         создавать условия для развития чувства патриотизма, творческих способностей, эмоциональной отзывчивости на прочитанное произведение.

 

Планируемый результат:

·         предметные умения – способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения;

·         метапредметные умения – владеть смысловым чтением, определять цели учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты; преобразовывать и структурировать информацию и полученные знания, извлекать информацию;

·         УУД:

 познавательные – осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; свободно ориентироваться и воспринимать текст художественного произведения, владеть смысловым чтением, содействовать развитию мыслительных операций, выделению необходимой информации, анализа, обобщения;

личностные – самоопределяться, самостоятельно оценивать свои действия, развивать моральную готовность противостоять злу;

регулятивные – ставить цели, планировать, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

коммуникативные – слушать собеседника, уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.

 

Тип урока:

           изучение нового материала.

 

Форма урока:

          работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

 

Технология:

          развития критического мышления через чтение и письмо.

 

Виды работ:

         рецептивная – прослушивание стихотворения в исполнении актёра и его восприятие;

         репродуктивная – осмысление содержания стихотворения, ответы на вопросы;

         творческая – выразительное чтение, устное словесное рисование;

         поисковая – самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос, установление ассоциативных связей.

 

Ресурсы:

       учебники, рабочие листы, фонохрестоматия, мультипроектор, презентация.

 


Технологическая карта урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Эмоциональный настрой

Цель: включить в учебную деятельность

1. Речевая разминка

   Если плачет кто-то рядом,

   Если слёзы  льются градом,             

   Подойдите вы к нему

   И спросите: «Почему?»

- Прочитайте стихотворение про себя.

- Теперь шёпотом (хором).

- Громко (хором).

- С грустной интонацией.

  Самоорганизация на учебную деятельность

Л: внимание, уважение к окружающим

Р: саморегуляция

Вызов

Цель: вызов индивидуальных имеющихся представлений по изучаемой теме, обеспечение включения каждого школьника в учебный процесс.

1. Беседа.

- Подходит ли грустная интонация к стихотворению?

- Почему? (люди плачут - это грустно).

- А почему плачут? (упали, ударились, их обидели).

- Но есть ещё одна причина, по которой люди плачут.              

2. Звучит песня  «Священная  война»   (1-2 минуты)

- Какому историческому событию посвящено произведение?

- Так почему люди плачут? (война).

3. О чём пойдёт речь на уроке?

4. Составление кластера

- Запишите ассоциации, которые у вас возникают, когда вы слышите слово «война»?

- Запишите, что вы видите, слышите, чувствуете (работа в парах на листах)

5. Составьте небольшой рассказ о войне (обмен мнениями)

Война

Вижу:

Смерть

Слёзы

Разруха

Горе

Голод

Слышу:

Плач

Крики

Взрывы

Вой сирен

Выстрелы

Чувствую:

Тревога

Страх

Горечь

Страдание

Беспокойство

Вывод: тема урока?

1) Анализируют и обсуждают стихотворение.

 

 

 

 

2) Слушают музыку, делятся своими чувствами

 

3) Предполагают тему урока.

4) Фиксируют свои ассоциации к слову «война» в виде кластера в сопровождении песни о войне. Обсуждают в группах, дополняют кластер.

5) Обмениваются мнениями.

 

 

 

 

 

 

 

Л: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

 

П: выделение существенной информации, выдвижение гипотез и их обоснование, актуализация собственного жизненного опыта

 

Р: умение слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

К: умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, договариваться, приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Осмысление

Цель: получение новой информации по теме, работа с текстом, направленная на самостоятельное и осмысленное получение новой информации, сохранение интереса к изучаемой теме.

1. Чтение статьи учебника (стр. 154)

Прочитать, найти ответы на вопросы:

- Где находит отражение героическое прошлое нашей Родины?

- Когда особенно мощно зазвучала в русской поэзии патриотическая тема? (что значит ратный подвиг – карточка)

- Вспомнить строки из «Бородино».

- Как создавалась поэтическая летопись Великой Отечественной войны? (слайды с портретами поэтов)

- Хоровое чтение отрывка из «Василия Тёркина»

- В каких строках статьи заключена основная мысль? (1 абзац)

 

2. Проблемная ситуация:

- Прочитайте фамилии писателей. Как думаете, над произведением какого автора будем работать? Почему?

·         В. Короленко

·         И. Крылов

·         А. Твардовский

·         Х. Андерсен

 

3. Просмотр фотографий А.Т. Твардовского (военный корреспондент)

- Как люди узнавали о событиях этой войны?

- Какую работу, по-вашему, должны были выполнять военные корреспонденты?

 

4. Просмотр видеоролика «Дети войны»

- Дополните тему урока.

- Какую задачу ставит  перед вами статья учебника? (познакомиться с произведениями о детях-участниках ВОв)

5. Первичное восприятие стихотворения (фонохрестоматия)

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение? (страх, гордость, интерес, опасность)

6. Словарная работа (в парах перечитать текст, дать объяснение выделенным словам) – стр. 159 з.1 «Совершенствуем свою речь»

- Все нынче, как спросонку... — спустя много времени кажется, что этот тяжелый бой приснился во сне.

- Бедовый, из тех, что главарями у детей... — озорной, все время придумывает новое, изобретательный. Такие дети обычно бывают предводителями в мальчишеских компаниях.
-  
А он гвоздит — не выглянуть из башен... — он, немец (т. е. немецкая пушка), беспрерывно стреляет, так что советским танкистам невозможно голову поднять, невозможно выглянуть из башни танка.
-  
... за каким домишкой он примостился... — где находится укрытие, из которого бьет немецкая пушка.
-
Заходим в тыл и полный газ даем.
И эту пушку, заодно с расчетом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем. — Танкисты зашли в тыл к немецкой пушке и на полной скорости раздавили ее.
Вывод:

- Каких слов много в стихотворении, почему? (много разговорных слов и выражений – автор рассказывает историю не от своего имени, а от имени бывалого танкиста, и ему важно передать живую речь бойца).
- Как назвал поэт своё произведение?

- Каким себе представили танкиста?

- стр. 159 задание 1 (о рассказчике)

7. Анализ произведения, подготовка к выразительному чтению

    Составление таблицы «Синтез» (работа в парах)

- На сколько частей можно разделить стихотворение? (3)

- О чём речь в 1 части? Во 2? В 3?

- Сколько строф в каждой из частей?

- Что такое строфа? (группа строк, составляющих единство – стр. 297)

Части

Строфы

Заголовок

1

1-3

Из тех, что главарями у детей.

2

4-8

Бой за улицу.

3

9-10

Спасибо, хлопец!

8. Беседа (работа над языком)

- С чего начинает танкист свой рассказ? Как это могло происходить?

- Зачем автор в начале произведения описывает прифронтовых мальчишек? (каждый ребёнок хотел помочь)

- Как автор относится к своему герою? С какой интонацией нужно читать стихотворение? (с уважением, гордостью, с теплотой)

- Почему 1 часть заканчивается многоточием? (вспоминает, готовится заново пережить картину боя)

 

- Что испытывал танкист во время боя? Доказать текстом. (трудность – прорывались; досада – не знают, где враг; удовлетворение – вмяли пушку; усталость – вытер пот)

- Какие чувства испытывал мальчик? Как надо читать? Какой знак повторяется? Как поняли «только рубашонка пузырём»? (тревога, переживание, волнение, боялся, что враг может сменить место расположения – быстрота действий)

 

- Чувства танкиста после боя? Почему так мало слов сказал танкист мальчику? Можно ли думать о неблагодарности танкиста? (усталость, бой продолжается, благодарность к мальчику – руку пожал и чувство вины перед ним – не спросил, как зовут)

- Почему опять картина заканчивается многоточием?

- Зачитайте повтор, который использует автор. Зачем? Почему меняет союз? (вначале союз а – досада, потом но – усиление чувство сожаления)

Вывод:

- Самооценка (оценка работы в таблице)

- К какому жанру отнесли бы произведение: рассказ – стр. 296

                                                                            стихотворение – 297

                                                                            баллада – 292

9. Рассматривание картины Ю. Непринцева «Вот солдаты идут…» под песню «Дороги» - фонохрестоматия

- Прочитать воспоминания Твардовского стр. 158 «Размышляем о прочитанном»

- Соотнести картину и стихотворение.

10. Выразительное чтение (полностью)

1) Аргументируют своё мнение.

 

 

 

 

 

2) Делают краткие выводы из биографии поэта (личное участие в ВОв)

 

 

 

3) Выбирают информацию по заданным вопросам

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Смотрят видеоролик, обсуждают, уточняют тему урока.

 

 

5) Слушают фонограмму, делятся первыми впечатлениями.

6) Отвечают на поставленные учителем вопросы, подтверждают свои ответы примерами из текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: доказывать, аргументировать свою точку зрения: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

 

 

 

П: доказывать, аргументировать свою точку зрения: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

 

П: выделять существенную информацию из статьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

П: анализировать степень выразительности чтения; содержание поэтического произведения.

Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу; выявлять отклонение от эталона.

К: понимать на слух текст стихотворения.

 

 

П: выделять существенную информацию из поэтического текста, уметь осуществлять анализ поэтического произведения с выделением художественных приёмов.

Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу, обнаруживать отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы в действие после его совершения; осуществлять самоконтроль.

К: уметь формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания; контролировать действия партнёра.

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов поэтического произведения с выделением существенных и несущественных смысловых признаков.

К: договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания; контролировать действия партнёра.

Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

Р: дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов поэтического произведения и картины с выделением существенных и несущественных признаков.

К: договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания; контролировать действия партнёра.

Рефлексия

Цель: обмен мнениями о новой информации, приобретение нового знания, побуждение к дальнейшему расширению информационного поля, соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.

1. Возврат к упражнению «Кластер» - дополнить слова

2. Составление «Синквейна»:

Это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме:

1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;

3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;

4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию;

5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

Пример.

Дети войны.

Страдающие, отважные.

Борются, помогают, не сдаются.

Спасибо за подвиг.

Нет войне.

 

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

П: строить речевое высказывание в устной форме.

Р: осуществлять итоговый контроль.

К: учитывать различные мнения; строить понятные для партнёра высказывания.

Домашнее задание

1. Выразительное чтение наизусть.

2. стр. 159 «Совершенствуем свою речь», задание 3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе Твардовский "Рассказ танкиста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
