Урок –творческая мастерская «И на
прекрасное откликнется душа»( анализ рассказа И.С.Тургенева «Певцы»)
Цель: формирование навыков анализа
художественного текста.
Задачи:
·
продолжить работу над содержанием рассказа
И.С. Тургенева «Певцы»;
·
развивать образное мышление, творческое
воображение через зрительные, звуковые, словесные ассоциации, умение видеть
красоту в окружающем мире.
·
воспитывать чувство прекрасного
Оборудование:
Магнитофон (с записью русских народных
песен), картины русских художников, рассказ И.С. Тургенева «Певцы», песня «Не
одна то ли во поле дороженька»
Комментарии к проведению урока:
Класс делится на группы, по 4-5 человек в
каждой
Ход занятия:
1. Зачитывается
отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Певцы» ( на фоне мелодии «Элегии»
С.Рахманинова в исполнении русского народного оркестра):
…
Яковом, видимо, овладевало упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему
счастью; голос его не трепетал более — он дрожал, по той едва заметной
внутренней дрожью страсти, которая стрелой вонзается в душу слушателя, и
беспрестанно крепчал, твердел и расширялся. Помнится, я видел однажды,
вечером, во время отлива, на плоском песчаном берегу моря, грозно и тяжко
шумевшего вдали, большую белую чайку: она сидела неподвижно, подставив
шелковистую грудь алому сиянью зари, и только изредка медленно расширяла свои
длинные крылья навстречу знакомому морю, навстречу низкому, багровому солнцу: я
вспомнил о ней, слушая Якова. Он пел, совершенно позабыв и своего соперника, и
всех нас, но, видимо, поднимаемый, как бодрый пловец волнами, нашим молчаливым,
страстным участьем. Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и
необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в
бесконечную даль. У меня, я чувствовал, закипали на сердце и поднимались к
глазам слезы; глухие, сдержанные рыданья внезапно поразили меня... Я оглянулся
— жена целовальника плакала, припав грудью к окну. Яков бросил на нее быстрый
взгляд и залился еще звонче, еще слаще прежнего; Николай Иваныч потупился, Моргач
отвернулся; Обалдуй, весь разнеженный, стоял, глупо разинув рот; серый мужичок
тихонько всхлипывал в уголку, с горьким шёпотом покачивая головой; и по
железному лицу Дикого-Барина, из-под совершенно надвинувшихся бровей, медленно
прокатилась тяжелая слеза; рядчик поднес сжатый кулак ко лбу и не шевелился...
Не знаю, чем бы разрешилось всеобщее томленье, если б Яков вдруг не кончил на
высоком, необыкновенно тонком звуке — словно голос у него оборвался. Никто не
крикнул, даже не шевельнулся; все как будто ждали, не будет ли он еще петь; но
он раскрыл глаза, словно удивленный нашим молчаньем, вопрошающим взором обвел
всех кругом и увидал, что победа была его...
Слово учителя: Сегодня мы
продолжим работу над содержанием рассказа И.С.Тургенева «Певцы». Занятие у нас
будет интегративным: мы объединим музыку и литературу.
2. Прослушивание
мелодии без слов.
Задание для групп:
1. Подберите слова
–эпитеты и сравнения, отражающие характер мелодии.
2. Попробуйте
определить, в какой стране она могла родиться.
Группы комментируют
сделанное.
3. Группы
получают текст песни и, слушая мелодию со словами, озаглавливают и подбирают
картину, созвучную настроению этой песни.
Группы защищают
свое название, содержание песни, выбранную репродукцию.
4. Работа над
текстом рассказа (примерные вопросы учителя):
·
О
чем говорится в рассказе?
·
Кто
главный герой?
·
Где
происходит действие рассказа?
·
Почему
И.С. Тургенев выбрал именно эту песню, обратил на нее внимание.
·
Что
хотел показать автор, создавая рассказ?
Слово учителя:
И.С.
Тургенев светлел душою, слушая русские народные песни. Часто бывая за границей,
он вспоминал о них с тоской, так же, как и о белых березах, колокольных звонах,
потому что он был русским душою.
5. Работа в группах.
Задание:
Сравнить
обе песни, найти ключевые слова, записать их, сделать вывод, почему победил
Яков, и какое воздействие оказало его исполнение на слушателей.
Группы
защищают свои ответы.
Задание:
Под
прослушивание русских народных песен зарисовать те картины, которые
ассоциируются у учащихся с этими мелодиями.
Группы
защищают свои рисунки.
Задание:
Сочинить
четверостишие, где присутствовало бы название урока: «И на прекрасное
откликнется душа».
Учащиеся
зачитывают свои сочинения.
6. Выводы по
занятию.
7. Д.З. Закончить
работу, начатую в классе: дорисовать рисунок, сочинить четверостишие.
Не одна-то ли, да
одна,
Ай во поле
дорожка,
Во поле
дороженька,
Не одна-то ли
дорожка,
Ай, дорожка
пролегла,
Она пролегла.
Эх, частым
ельничком доро…
Ай, дорожка
зарастала,
Она зарастала.
Молодым-то ли да
горьким,
Ай, горьким
осинничком
Ее заломало.
Как по той ли по
дороженьке,
Ай, по той ли
дорожке
Нельзя ни
проехать,
Ой, да ни поехать,
ни пройти….
С душою юной,
Как у малыша,
Взираю я на этот
мир.
Такой же юный
Смотрю я на
восходы.
И замираю чуть
дыша…
Ведь на прекрасное
откликнулась душа!