Класс:
5
Тема: Устное народное
творчество. Жанры фольклора
Тип урока: урок открытия
нового знания
Деятельностная
цель:
формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов
учебного действия; способностей к структурированию изучаемого предметного
содержания.
Образовательная
(содержательная) цель: расширение понятийной базы по учебному
предмету за счет включения в нее новых элементов.
Планируемые результаты обучения:
1) личностные: формирование
уважительного к литературе; формирование уважительного отношения к чужому
мнение; развитие эстетического вкуса; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения;
2) метапредметные:
-
регулятивные: умение формулировать тему и цели урока; умение
оценивать процесс и результат деятельности; выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня
усвоения материала;
-
познавательные: освоение способов решения проблем поискового характера;
поиск и выделение необходимой информации;
- коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
3) предметные: понимание
литературы как явления национальной культуры, средства сохранения и передачи
нравственных ценностей и традиций; достижение необходимого для продолжения
образования уровня читательской компетентности, умение осознанно воспринимать и
оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их
обсуждении.
Основные методы: эвристическая
беседа; индивидуальная работа; диалогический.
Оборудование: презентация;
учебник «Литература. Часть 1» В.Я. Коровиной; рефлективные карточки.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация.
- Какое
произведение считается одним из первых памятников художественной литературы? («Сказание
о Гильгамеше» - шумерский эпос)
- Что такое эпос?
- Какую роль играет книга в жизни человека?
3. Мотивация.
Целеполагание.
- Каким мог видеться мир древнему человеку? Что его могло внушать ему страх?
Что – спокойствие? Что древний человек стремился объяснить? (явления
природы: их сущность, их причины)
- А как люди могли передавать свой опыт от поколения к поколению, если не
умели писать? (в форме устных произведений) Приведите примеры таких
произведений, пришедших из древности и изначально носивших устный характер. (приводят
примеры фольклорных произведений)
- О чем же мы поговорим сегодня на уроке? (устное народное творчество)
ЗАПИСЬ: «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЕЧЕСТВО» (слайд 1).
- А кто знает, какое еще название имеет такой тип творчества? (фольклор)
- Какие же цели мы перед собой поставим сегодня? (узнать, чем УНР отличается
от других видов творчества, какие разновидности имеет, как создавалось)
ЗАПИСЬ: ФОЛЬКЛОР (от folk lore – «народная
мудрость») - УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОИЗВЕДЕНИЯ, В КОТОРЫХ НАРОД
СТРЕМИЛСЯ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИРЕ, ОБЩЕСТВЕ. (слайд 2)
4. Работа по теме
урока. Открытие нового знания.
- Как вы понимаете слова «народное творчество»? (нет конкретного автора).
- Как раньше передавались такие произведения? (один человек рассказывал
другому)
- А как же они дошли до нас?
- Несколько веков назад (в середине 17) начали записывать фольклорные
произведения. Как вы думаете, зачем? (позволяли многое узнать о быте прошедших
времен, о нравах предков, об истории)
ЗАПИСЬ: ПЕРВЫЕ ЗАПИСИ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ УНТ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ В СЕРЕДИНЕ 17 ВЕКА ИССЛЕДОВАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЛИСЬ
СОБИРАНИЕМ ФОЛЬКЛОРА. (слайд 3)
- Как думаете, могли
ли устные тексты подвергаться изменениям? Почему? (произведение менялось,
пока его передавали, пересказывали; возникали новые образы, новые сюжетные
линии).
- А могли ли
фольклорные произведения сочетаться с другими видами искусства? (да, песни –
исполнялись, былины сопровождались игрой на гуслях)
- А теперь попробуйте
перечислить все признаки фольклора, которые запомнили.
ЗАПИСЬ: ПРИЗНАКИ
ФОЛЬКЛОРА (СЛАЙД 4)
А) СОЗДАВАЛИСЬ НАРОДОМ,
КОЛЛЕКТИВНО; КОНКРЕТНОГО АВТОРА НЕТ; Б) СЛОВО МОГЛО СОЧЕТАТЬСЯ С ДРУГИМИ
ВИДАМИ ИСКУССТВА; В) СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ УНТ МОГЛО МЕНЯТЬСЯ ПО МЕРЕ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ; Г) СОХРАНЯЛАСЬ ОПОРА НА ТРАДИЦИИ; Д) БЫЛ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ
КОНТАКТ СЛУШАТЕЛЯ И ИСПОЛНЯЮЩЕГО.
- Как вы понимаете
слово жанр? Где вам встречалось такое слово? О каких жанрах литературы вы
слышали?
ЗАПИСЬ: ЖАНРЫ УНТ (СЛАЙД
5)
Составляем схему:
ЗАПИСЬ:
1. КРУПНЫЕ ЖАНРЫ УНТ: 1) СКАЗКИ, 2) БЫЛИНЫ, 3) ПРЕДАНИЯ
-
Как вы думаете, чем сказки отличались от преданий?
ЗАПИСЬ: В СКАЗКАХ
ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА УСТАНОВКА НА ВЫМЫСЕЛ, А В ЛЕГЕНДАХ И ПРЕДАНИЯХ ЛЮДИ ОПИСЫВАЛИ
ТО, ВО ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРИЛИ.
- От каких слов
происходят эти названия? (сказка – сказать, сказывать; былина – быль, то,
что было; предание – передавать).
- А знает ли кто-то, что такое былины?
ЗАПИСЬ: БЫЛИНЫ – ПРОИЗВЕДЕНИЯ О ПОДВИГАХ РУССКИХ БОГАТЫРЕЙ. НЕ БЫЛИ
РИФМОВАННЫМИ, НО ЧИТАЛИСЬ НАРАСПЕВ ПОД ГУСЛИ. (СЛАЙД 6)
- Что такое гусли?
(демонстрируются на экране, СЛАЙД 7). О каких русских богатырях вы слышали?
5. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше, выше потянулись.
- Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Ног ладонями коснитесь.
Сели-встали, сели-встали.
Вы, надеюсь, не устали.
Физзарядка будет впрок…
Продолжаем наш урок.
6. Продолжение
работы по теме урока. Открытие нового знания.
ЗАПИСЬ:
2. СРЕДНИЕ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ УНТ: 1) ПЕСНИ (КОЛЫБЕЛЬНЫЕ, ЛЮБОВНЫЕ, ИСТОРИЧЕСКИЕ,
ЧАСТУШКИ И Т.Д.), 2) ПОСЛОВИЦЫ, 3) ПОГОВОРКИ, 4) СЧИТАЛКИ, 5) ПОТЕШКИ, 6)
ПЕСТУШКИ, 7) ПРИБАУТКИ, 8) ЗАКЛИЧКИ, 9) СКОРОГОВОРКИ, 10) ЖЕРЕБЬЁВКИ, 11)
ДРАЗНИЛКИ, 12) МИРИЛКИ, 13) НЕБЫЛИЦЫ, 14) ПЕРЕВЁРТЫШИ (СЛАЙД 8)
- Что такое колыбельные песни? А с каким словом связано слово «колыбель»? (колыбати,колебать
люльку).
- А что такое частушки? С каким словом связано это название? (со словом
часто – их быстро пропевали).
- На слайде представлены пословицы и поговорки – попробуйте понять, в чем
разница?
СЛАЙД 9: Пословицы: Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Семь раз отмерь,
один раз отрежь. Тише едешь, дальше будешь. Поговорки: Два сапога пара. Без
царя в голове. Не в бровь, а в глаз.
ЗАПИСЬ: ПОСЛОВИЦА СОДЕРЖИТ ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ, ЭТО ЦЕЛОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОГОВОРКА
– ЭТО СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ИЛИ КОРОТКАЯ ФРАЗА, КОТОРАЯ НЕ СОДЕРЖИТ ЗАКОНЧЕННОЙ МЫСЛИ.
(СЛАЙД 10)
- Что такое считалка?
Для чего они использовались?
- На слайде
представлена потешка – попробуйте понять, для чего их придумывали.
СЛАЙД 11: - Гуси, гуси!
- Га-га-га.
- Есть хотите?
- Да-да-да.
- Ну, летите все сюда!
- Нам нельзя лететь домой,
Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
- Ну, летите, куда хотите.
СЛАЙД 12. ЗАПИСЬ: ПОТЕШКИ - ПЕСЕНКИ ИЛИ СТИХОТВОРЕНИЯ, КОТОРОЕ
ИСПОЛЬЗУЮТ, ЧТОБЫ РАЗВЛЕКАТЬ МАЛЫША. (ЛАДУШКИ).
- А теперь посмотрите
на слайд и попробуйте понять, что такое пестушки.
Слайд 13: Большому дрова рубить (большой пальчик),
А тебе воды носить (указательный пальчик),
А тебе печку топить (безымянный пальчик),
А тебе песни петь
(мизинчик).
Песни петь да плясать,
Родных братьев потешать.
СЛАЙД 14. ЗАПИСЬ:
ПЕСТУШКИ – КОРОТКИЕ СТИШКИ, ПЕСЕНКИ, КОТОРЫМИ МАТЬ СОПРОВОЖДАЕТ ФИЗИЧЕСКИЕ
УПРАЖНЕНИЯ, ПОМОГАЮЩИЕ МАЛЫШУ РАЗВИВАТЬСЯ (ЛАДУШКИ, ПРО ПАЛЬЧИКИ И Т.Д.)
- В древнерусском языке
было слово баять – говорить. Такой корень мы видим, например, в слове
обаятельный – изначально тот, кто умел очаровывать словами, располагать людей к
себе своей речью. А еще слово баять связано со словом прибаутка. Что же такое
прибаутка?
Слайд 15: Ах, как сладки гусиные лапки. А ты их едал? Нет, мой дядя видал, как
наш барин едал.
Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, в рот не попало.
СЛАЙД 16. ЗАПИСЬ: ПРИБАУТКА – ШУТКА, ПОГОВОРОЧНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ, ЗАБАВНОЕ СЛОВЦО,
КОТОРОЕ ВСТАВЛЯЮТ В РЕЧЬ.
-
Теперь попробуем понять, что такое заклички. С какими словами связано это
слово? (кликать, звать)
Слайд17 : Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи -
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще.
Дождик, дождик, посильней,
Огород ты наш полей!
СЛАЙД 18. ЗАПИСЬ:
ЗАКЛИЧКА – ЗАКЛИКАТЕЛЬНАЯ ПЕСЕНКА, ОБРАЩЕНИЕ К СТИХИЯМ, К ЯВЛЕНИЯМ ПРИРОДЫ С
ПРИВЕТСТВИЯМИ И ПРИЗЫВАМИ, ИМЕЮЩИМИ МАГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ.
-Что такое
скороговорки? Для чего они нужны? Приведите примеры. А жеребьёвки? Дразнилки?
Мирилки? Знаете ли вы какие-то примеры?
- Есть ещё два особых жанра юмористического фольклора – небылицы и
перевёртыши. Посмотрите на слайд и скажите – в чем их особенности?
Слайд 19 : Небылица:
Лиса по лесу бежала,
Лиса хвост потеряла.
Ваня в лес пошёл.
Лисий хвост нашел.
Лиса рано приходила,
Ване ягод приносила,
Её хвост отдать просила.
СЛАЙД 20 Перевертыш:
Ехала деревня
Мимо мужика,
Вдруг из-под собаки
Лают ворота.
Он схватил дубинку
Разрубил топор.
И по нашей кошке
Пробежал забор.
Крыши испугались
Сели на ворон.
Лошадь погоняет мужика кнутом.
СЛАЙД 21. ЗАПИСЬ:
НЕБЫЛИЦА – СМЕШНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ, В КОТОРОМ ОПИСАНО ТО, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. ПЕРЕВЕРТЫШ - СМЕШНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ, В КОТОРОМ НАМЕРЕННО
НАРУШАЕТСЯ ЛОГИКА: ВСЕ «ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ».
7. Закрепление.
Индивидуальная работа.
Детям
раздаются рабочие карточки. Нужно определить, к какому жанру относятся
предложенные примеры. Выполняют самостоятельно, письменно. Затем коллективная
проверка и коррекция.
8. Подведение
итогов.
-
Какие задачи вы перед собой ставили в начале урока? Удалось ли с ними
справиться? Что нового вы узнали на уроке?
9. Домашнее
задание: выучить теорию.
10. Рефлексия.
11. Заполняют
рефлективные карточки.
На уроке я
работал
|
А) активно; Б)
пассивно
|
Своей работой на
уроке я
|
А) доволен; б) не
доволен
|
Урок мне показался
|
А) коротким; б)
длинным
|
За урок я
|
А) не устал; б)
устал
|
Моё настроение
|
А) стало хуже; б)
стало лучше
|
Материал урока
мне был
|
1. а) понятен, б)
не понятен; 2. а) полезен; б) бесполезен; 3. а) интересен; б) скучен
|
Домашнее задание
мне кажется
|
1. а) интересным,
б) скучным; 2. а) полезным; б) бесполезным
|
Приложение
Рабочая
карточка «Устное народное творчество»
Задание: укажите жанр.
1. Милые
бранятся – только тешатся. Ответ:
Голод не тётка. Ответ:
Старый друг лучше новых двух. Ответ:
Не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Ответ:
Два сапога пара. Ответ:
2. Сидит
дед – в сто шуб одет, кто его раздевает – слёзы проливает. /Сто одёжек – все
без застёжек. / Меня ждут не дождутся, а как приду - разбегутся.
Ответ:
3. Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснётся Васька-кот,
Разобьёт весь хоровод.
Ответ:
4.
Солнышко, солнышко,
Загляни в окошко!
Там твои детки,
Там малолетки,
Лепёшки валяют,
Тебя поджидают.
***
Божья коровка,
Чёрная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Чёрного и белого,
Только не горелого.
Ответ:
5. Как петух в печи пироги печет,
Кошка на окошке рубаху шьет,
Поросенок в ступе горох толчет,
Конь у крыльца в три копыта бьет,
Уточка в сапожках избу метет.
Ответ:
6. Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор
На буланой телеге,
На скрипучей лошади.
Сапоги на нем с карманом,
А жилетка с каблуком.
Подпоясался дубиной,
Опирался кушаком.
Ответ:
7. Прыг-скок, прыг-скок,
Покатился колобок.
С лавки на пол — и к дверям,
На порожек — и к сеням,
На крыльцо, во двор, вперед…
Твой за ним теперь черёд.
Ответ:
8. Откуда
на просеке просо?
Просыпали просо здесь просто.
Про просо просянки прознали.
Без спроса все просо склевали.
Ответ:
9.
А баю-баю-баю,
Не ложися на краю:
Придет серенький волчок,
Тебя схватит за бочок
И утащит во лесок,
За ракитовый кусток.
Там птички поют,
Тебе спать не дадут.
Ответ: