Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе в 8 классе "Это любовь?"

Конспект урока по литературе в 8 классе "Это любовь?"

Скачать материал

1. Автор  проекта: Габбасова Ильгиза Варисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 9 г. Куса Челябинской области

 2. Предмет: литература.
3. Класс: 8 (2 часа)
4. Тема урока: «Это любовь?»
5. Цель урока: развивать эмоциональное восприятие учащимися  литературного произведения, обучать грамотному анализу прочитанного произведения, развивать литературно-творческие способности учащихся.

6. Задачи урока: 

- познакомить учащихся с формой творческой работы над художественным текстом – киносценарием;

- разработать алгоритм действий по включению литературного материала по плану киносценария;

- научить отбирать средства для реализации замысла творческой работы: позиция автора художественного произведения, характеристика героев, выразительные средства языка литературного произведения;

- развивать умение учащихся создавать собственную творческую работу, корректировать собранный материал, оценивать созданное.

 

7. Планируемые образовательные результаты: 

личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание уважительного отношения к русской литературе; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

метапредметные: умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; находить общее решение;  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью;

предметные: понимание ключевых проблем изученных произведений русских писателей; выявление в произведениях непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания; умение анализировать литературное произведение; понимать и формулировать тему, идею, характеризовать его героев; определение в произведении изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения; формулирование собственного отношения к произведениям; осмысленное чтение; написание творческих работ.

 

Оборудование: учебник литературы для учащихся 8 класса; памятка «Как составить киносценарий на основе текста художественного произведения», словарик.

 

 

8. Содержание урока:

Этап урока

 

Содержание и виды деятельности учащихся

1.      Вводный (организационно-мотивационный) этап

 

 

 

 Учитель. Добрый день, ребята. На прошлом занятии мы начали разговор о теме любви в произведениях русских писателей. Нам предложили прочитать и понять три рассказа о разных проявлениях чувства любви известных писателей: А. П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна.   Рассказ А.П. Чехова «О любви» мы проанализировали. Напомните, была ли настоящая любовь у героя рассказа Алехина?

Учащиеся. Да, герой любил искренне.

Учитель. Любовь окрыляет человека, поднимает его над всеми проблемами, делает его счастливым. Счастлив ли герой?

Учащиеся.  Нет, любовь не принесла ему счастья.

Учитель. Кто помог вам разобраться в этом сложном, как оказалось, вопросе?

Учащиеся. Автор статьи «О героях рассказа А.П. Чехова «О любви» В. Коровин: «Алехин позднее понимает, как обманчиво было все то, что мешало любить. Высший, более важный» смысл остался для Алехина недоступным».

Учитель. Хорошо, молодцы.

Сегодня мы говорим о рассказе И.А. Бунина «Кавказ». Поделитесь впечатлениями о выполнении домашнего задания.

Учащиеся. Сначала я прочел задание. «И.А. Бунин считал важным для себя найти «звук» для того, чтобы сложилось новое произведение. Какой «звук» мог явиться истоком рассказа «Кавказ»?

Потом уже, прочитав рассказ, я понял, что. если бы не настроил себя на этот самый «звук», мое прочтение было бы скучным.

Учитель. Ты нашел этот звук?

Учащиеся. Нет, к сожалению. Но поиск меня захватил, и мне хочется узнать, какой это звук.

Учащиеся. Я отметила все звуки, которые нашла в рассказе.

Учитель. Рада тому, что вы серьезно отнеслись к домашнему чтению. Это задание, как и другие, поможет нам найти истину. Напомню, тема наших уроков – любовь, мы продолжаем говорить о любви. Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Учащиеся. Какая-то странная любовь у героев рассказа «Кавказ». Может быть, несчастная любовь?

Учащиеся. В любом случае в теме должно быть слово любовь.

Учитель. Я вам помогу. Обратитесь к раздаточному материалу к этим урокам. Прочитайте значение слова любовь.

Учащиеся. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.

Учитель.  Вы ведь засомневались в настоящем чувстве героев. Так задайте вопрос.

Учащиеся. Это любовь?

Учитель. Так и назовем наш урок.

 

 

2.      Основной (информационно-аналитический) этап

 

 

 Учитель.  Есть масса вариантов изучения прозаического текста. На прошлом занятии мы воспользовались приемами чтения и беседы. На этом уроке я предлагаю усложнить работу, сделать ее более интересной.  Искать ответ на вопрос будем, составляя киносценарий по одному из эпизодов рассказа. Вы уже обратили внимание, что в раздаточном материале появилось новое слово: литературный киносценарий.

Учащиеся. Киносценарий – литературное драматургическое произведение, по которому ставится кинофильм.

Учитель. Кино принадлежит к искусствам синтетическим, то есть рождающимся из органического слияния разных видов искусств – литературы, живописи, музыки, мастерства актера, режиссера и оператора. Кинофильм создают представители разных творческих профессий.

Киносценарий – идейно-художественная основа фильма. Главное в нем – позиция автора.

Кстати, произведения И.А. Бунина широко экранизируются. Отдельного кино по рассказу «Кавказ» нет, но к 120-летнему юбилею писателя был создан советский телевизионный художественный фильм «Несрочная весна» в 1989 году. В нем есть мотивы этого рассказа.

Работа над сценарием по художественному произведению – работа объемная. Поэтому мы выберем определенные сцены из рассказа и попробуем составить киносценарий.

Прежде чем мы начнем работу над сценарием, давайте решим, каков наш багаж знаний, умений.

Учащиеся. Прочитанный рассказ «Кавказ».

Учащиеся. Мы составляли сценки по басням И. А. Крылова, потом играли их.

Учитель. Хорошо, а умение?

Учащиеся. Творческое воображение?

Учитель. Верно. Продолжим, я предлагаю сначала поработать над материалом по тексту, который пригодится для составления сценария.

Первая группа собирает материал о «звуке» в тексте, вторая - о «красках». Запишите найденное в тетради.

Что получилось?

Учащиеся. Звук: «шумно лил дождь по крыше», «ударил второй звонок», «третий звонок оглушил меня», «глухой звук в барабан и горловой заунывный, безнадежно-счастливый вопль как будто все одной и той же бесконечной песни», «злобная буря», «раскалывались…допотопные удары грома», «мяукали орлята, ревел барс, тявкали чекалки», «выстрелил себе в виски из двух револьверов».

Учащиеся. Краски: «черных кипарисов», «улицы мокро и черно блестели», «мутными от пыли…окнами», «сухое солнце», «пыльной туче», « черкешенки в черных … одеждах, в красных чувяках, с закутанными во что-то черное головами, с быстрыми взглядами, мелькавшими порой из этой траурной закутанности», «в черной тьме», «мелкая прозрачная речка», « в шумной гробовой черноте лесов», «волшебные зеленые бездны».

Учитель. Собрали замечательный материал! Можете сделать какие-то первые  выводы по материалу?

Учащиеся. Все звуки какие-то резкие, тяжелые, страшные.

Учащиеся. А в красках преобладает черный траурный цвет.

Учитель. Отлично! Пометьте, пожалуйста, эти находки у себя в тетрадях.

Зачем автор так сгущает краски и использует тяжелые звуки?

Для того, чтобы предупредить читателя, обратить его внимание на важность рисуемых им картин, ведь благодаря им раскрываются характеры героев, их поведение.

Еще хотелось обратить внимание ваше на отсутствие диалога в рассказе. Говорит только она. Герой  произносит лишь одну фразу. Однако надо отметить, что повествование ведется от лица главного, и мы этим воспользуемся в ходе работы.

 

Обратимся к памятке «Как составить сценарий на основе художественного текста». Работать над сценарием будем вместе. Вот теперь подключаем творческое воображение!

Как будет называться ваш фильм? Это заявка на тему и основную мысль творческой работы. От вашего выбора названия будет зависеть весь последующий материал.

Учащиеся. Несчастная любовь.

Учащиеся. Странная любовь.

Учащиеся. Любовь и трагедия.

Учитель. Хорошо, мне нравится, как вы мыслите. Все ваши названия я бы заменила на определение, которое дает вступительная статья в учебнике к материалу о Бунине. Это прилагательное ОБМАНУТАЯ, обманутая любовь. Мне кажется, это самое правильное решение. Вы согласны?

Формулируем тему.

Учащиеся.  Любовь, которую обманули?

Учитель. А что такое любовь?

Учащиеся. Любовь – прекраснейшее чувство на земле.

Учитель. Как нужно относиться к этому чувству?

. Сформулируйте основную мысль.

Учащиеся.   Основная мысль: надо бережно относиться к прекраснейшему чувству.

Учитель. Сколько героев, как мы их будем называть в сценарии?

Учащиеся. Три героя: он, она, муж героини.

Учитель. Назовите эпизоды, на материале которых вы будете раскрывать определенные вами тему и основную мысль сценария. Определимся со сценами в каждом из названных эпизодов.

Учащиеся. Первый эпизод: Москва – встреча героев; герой едет на вокзал; ожидание героини в поезде.

Второй: поездка – перемена обстановки.

Третий: Кавказ – многолюдье; красота южных картин; трагедия.

Учитель. Есть еще такое понятие, применимое к кино: закадровый голос или внутренний монолог героя. Хочу предупредить ваш вопрос по самой первой сцене и встрече героев в поезде. Здесь можно использовать закадровый голос героя: «Она потрясает меня жалостью и восторгом. Боится мужа, у которого «жестокий, самолюбивый характер», который прямо сказал ей: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера!» В осуществление нашего плана мы не верили до последней минуты – слишком великим счастьем казалось нам это. Она говорила, что не выдержит этой «страшной роли до конца». Она говорила, что «лучше смерть, чем эти муки».

Учитель. Я прошу вас выделять особенно значимые  слова в сценарии.  В фильме все важно:

И звук, и краски в том числе. Это подсказка. Опишите сцену «Герой едет на вокзал». Для чего нужна эта сцена?

Учащиеся. Москва. Осень, холодный дождь. «Мокро и черно». Герой в тревоге. Бежит бегом.

Учитель. Чего не хватает в описании сцены?

Учащиеся. Зачем нужна эта сцена.

Учитель. Верно. Зачем нужна эта сцена? Может, можно пропустить ее? Ведь герои встретятся в вагоне поезда? Нет, нельзя пропускать, потому что упускается важный момент.  Я обратила ваше внимание на звуки и краски в этом эпизоде.

Учащиеся. Но ведь там нет звуков?

Учитель. А если прислушаться и включить воображение? Москва – большой шумный город. В нем должно быть много звуков! Почему город не звучит?

Учащиеся. Может, потому, что герой сливается с этим шумом, прячется в нем, старается быть незаметным. А ведь он влюблен!  А тишина – это беззвучие, безмолвие, в котором утопает герой, он понимает, что поступает дурно.

 Учитель. Да, он ощущает вину.

 Может ли режиссер обойтись без звука в данной сцене? Да, представляете, какая пронзительная сцена получится?

Продолжаем. С учетом сказанного выявите самое главное в сцене «Ожидание героини в поезде».

Учащиеся. Два звонка (второй, третий) перед отправлением поезда. Это обычные, привычные слуху человека звонки в те времена. Напряжение героя нарастает от звонка до звонка: на лице страх, мечется по купе, оцепенение.

Учитель. Обратимся к эпизоду «Кавказ». Представьте обстановку всего эпизода.

Учащиеся. Цветущий, благоухающий юг. Солнце чисто и радостно. Множество разноплеменных горцев, у каждого свое дело. Двое на берегу, в отдалении от всех. Вечером природа несколько успокаивается. Героиня плачет сначала от тоски, что все закончится, потом радостно. Кажется, можно поверить в чувства героев, но слышатся тяжелые звуки: глухой стук в барабан, горловой заунывный, безнадежно-счастливый вопль бесконечной песни, раскаты грома. Издают звуки мелкие животные. Основной цвет черный, доходящий до траурного. Предвестие непоправимого.

Учитель. Отлично. А теперь самое главное. Охарактеризуйте героев.

Учащиеся. Она. Выглядит неопределенно: бледна прекрасной бледностью. Любит героя. Порывиста, состояние нервное, говорит она. Может, ей и не нужно, чтобы отвечали.  Решительна в словах «лучше смерть, чем эти муки», но думает о разлуке.

Учащиеся. Он. Молодой, одинокий – как-то не связываются эти понятия. Да, любит ее. Но любовь как будто украденная (воровски - слово в самом начале рассказа тревожит). Страх в лице, резкие движения (Москва, в поезде). Значительно спокоен на юге.

Учащиеся. Муж героини. Появляется два раза. Первый раз на вокзале, провожает жену. Относится к ней бережно, устраивает ее в вагоне, крестит ее, целует. (Это мысленно представляет герой). Приезжает на юг. Методично, как будто раздумывая, производит действия, ложится на диван в номере и стреляет в виски из двух револьверов.

Учитель. Скажите, как вы себе представляете последнюю сцену?

Учащиеся. Наверно, лучше произвести выстрел за кадром. Не надо страшных сцен.

Учитель. Совершенно согласна с тобою. Я бы хотела вернуть вас к домашнему вопросу о «звуке». Как бы вы ответили на вопрос сейчас?  

Учащиеся. Может быть, выстрел явился истоком рассказа?

Учащиеся. А мне нравится отсутствие звука – тишина.

Учитель. Первая версия классическая, а вторая мне тоже больше нравится. Я бы добавила тревожная тишина как предвестник несчастья. Счастья  герои не заслужили.

Вижу, что вы готовы работать самостоятельно. Напишите сценарий эпизода «Кавказ». Постарайтесь мысленно «увидеть» поставленный по нему фильм.

 

 

3.      Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель. Работа проведена большая, можно подводить итоги.  По сценарию, пусть частичному, можно ли сделать фильм? Конечно, да, потому что даны все характеристики, учтены ключевые моменты литературного произведения, используются выразительные средства языка, автора сценария видим и слышим.

Теперь самое главное: что увидит в фильме по данному сценарию зритель?

Учащиеся. Отношения мужчины и женщины, которые мы не можем назвать настоящей любовью, потому что они ничем не жертвуют ради другого. Их отношения как будто краденые, поэтому не приносят героям желанного счастья. Они обманывают мужа героини, но главное, обманывают себя ненастоящим чувством.

Учитель. Все верно. А любовь – это великая сила, она способна перевернуть жизнь человека, она дарит любящим счастье.

Я довольна вашей работой на уроке. Думаю, что мы продолжим разрабатывать технику составления киносценариев.

А еще, может быть, среди вас сидит за партой будущий киносценарист или режиссер. Главное, положить начало.

 

Учащиеся. Сценарий эпизода «Кавказ».

Название: «Обманутая любовь»

Основная мысль: герои существуют в обмане чувств.

Место: фон - место первобытное: чинары, кустарники, магнолии, пальмы, кипарисы. Единственный момент, когда я верю, что есть  теплые отношения между героями. Не зря художник И. Пчелко отразил именно этот момент на картине.

Дальний план: холмы, лесные чащи. Видна маленькая фигурка героя, который идет по холмам к рощам.  Горячее солнце, чисто и радостно и на душе героя. Он проходит по базару, наблюдает за героями этой сцены. Показываем черкешенок в черных длинных одеждах, в красных чувяках, с закутанными во что-то черное головами, с быстрыми взглядами, мелькавшими порой из этой траурной закутанности. Лицо героя умиротворенное, странно: потому что он здесь без нее?

Утро. Далеко на песке две фигурки. День. В окне умиротворенные фигурки героев. На лицах их ощущение-желание, чтобы покой продолжался. Закат. Она: со слезами на глазах: «Еще две-три недели – и опять Москва!» Он  молчит.

Черная ночь. Слышится глухой стук в барабан и горловой, заунывный, безнадежно-счастливый вопль (выделить четко этот звук, как предвестие беды) как будто одной и той же песни. Удары грома. Буйство природного явления поддерживают тявкающие, мяукающие, ревущие животные. На этом фоне она радостно плачет.

Последняя сцена: выстрел за кадром.

 

 

 

 

 

Литература

1.     Боровкова Е.Г., Гулеватая О.Н. Комплексный анализ текста. Текстоцентрический подход к обучению русскому языку: учебно-методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации – Челябинск, 2015

2.     Коровина В.Я. Литература. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч.2/ В.Я. Коровина, В.П.  Журавлев, В.И. Коровин. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2016

3.     Литература: справочные материалы: Кн. Для учащихся/ С. В. Тупаев, Л. И. Тимофеев, К. Д. Вишневский и др. – М.: Просвещение, 1989.

4.     Никитина Е. И. Русская речь: учеб. пособие по развитию связной речидля 8-9 кл. общеобразоват. учреждений/ науч. ред. В.В. Бабайцева. – М. : Просвещение, 1995.

5.     Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языкаим. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное, - М.:  ООО « ИТИ Технологии», 2007.

6.     Примерные программы основного общего образования. Литература. – М.: Просвещение, 2010.

 

 

 

 

Приложение

Как составить киносценарий на основе текста художественного произведения

1.     Внимательно прочитайте произведение (или фрагмент из него).

2.     Ответьте письменно на вопросы: что и зачем вы хотите показать будущему зрителю (каковы тема и главная мысль вашего фильма)? Как он называется? Почему?

3.     Напишите (в форме пунктов плана) названия эпизодов, на материале которых вы будете раскрывать определенные вами тему и главную мысль сценария (фильма).

4.     Разделите эпизоды на сцены. Придумайте, для чего именно эта сцена и именно в этом месте сценария необходима.

5.      Определите цель и место введения каждого персонажа в сценарий.

6.     Составьте список действующих лиц; кратко охарактеризуйте каждого из них.

7.     Напишите первый вариант сценария. Постарайтесь мысленно «увидеть» поставленный по нему фильм.

8.     Усовершенствуйте написанное.

9.     Грамотно оформите работу.

 

Словарик

1.     Любовь – глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.

2.     Киносценарий – литературное драматургическое произведение, по которому ставится кинофильм.

3.     Сценарий – драматическое произведение с подробным описанием действия и реплик, предназначенное для создания кино- или телефильма, а также краткая сюжетная схема театрального представления , спектакля.

4.     Сценарист – автор сценария фильма.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе в 8 классе "Это любовь?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
