Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Козловская
средняя общеобразовательная школа»
село
Козлово Володарского района
Конспект
урока литературы
в
8 «Б»классе
«К.Ф.Рылеев.
Думы Рылеева.
Дума
"Смерть Ермака" и её связь с русской историей"
Разработала
и провела:
учитель
русского языка и литературы
Ильмагамбетова
Назгуль Дисемалиевна
с.
Козлово, 2015г.
Тип урока: урок-практикум
Цели урока:
Ученики должны знать: основные факты
биографии автора; определение «думы» и признаки жанра; своеобразие жанра думы в
творчестве К.Ф.Рылеева;
Ученики должны уметь: анализировать произведение
с учётом его жанровых особенностей; производить сопоставительный анализ
произведений на разных уровнях (образ героя, художественная форма, замысел
автора);
Ученики должны развивать и
совершенствовать: навыки выразительного чтения художественного текста,
аналитические умения; умения выражать своё отношение к прочитанному;
Ученики будут воспитывать в себе: интерес
и уважение к историческому прошлому России, самостоятельность и активность,
культуру общения и умение высказывать оценочные суждения.
Формируемые ключевые компетентности:
- мультикультурная ;
- информационная;
- компетентности в сфере
самостоятельной познавательной деятельности.
Используемые технологии обучения:
- Информационная;
- Дифференциации и индивидуализации;
- Элементы метода проектов.
Оборудование: учебники-хрестоматии для 8
класса, компьютер, мультимедиапроектор, экран, записи песни «Ревела буря, дождь
шумел…»
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная
Основные методы и приёмы: слово учителя,
беседа, фронтальный опрос, демонстрация презентации.
Предварительное домашнее задание:
коллективное: познакомиться с фактами
биографии и творчества К.Ф.Рылеева (дифференцированно:а)по статье учебника, б)
по другим источникам), составить краткий опорный конспект; прочитать думу
«Смерть Ермака»;
Групповое: Сообщение по теме «Жанр думы.
Своеобразие «Дум» Рылеева»;
Индивидуальное: Составить лексический
комментарий к тексту думы «Смерть Ермака».
Ход
урока
Структурные
элементы урока
|
Содержание
урока
|
1
Организационный момент
|
«… образ
смерти благородный
Не смоет
грозная вода,
И будет
подвиг твой свободный
Святыней
в памяти народной
На все
грядущие года».
Эти
слова Николай Платонович Огарёв посвятил памяти известного русского поэта
и общественного деятеля Кондратия Фёдоровича Рылеева.
Почему
поэт говорит о смерти? В чём состоял подвиг Рылеева? Каковы его заслуги перед
народом? На эти вопросы нам предстоит ответить в ходе сегодняшнего урока.
|
2
Проверка домашнего задания
|
Жизнь
К.Ф.Рылеева была короткой, но насыщенной. Дома вы познакомились с фактами
биографии и творчества поэта . Сейчас вам предстоит ответить на ряд вопросов
по содержанию статьи учебника. И выполнить цифровой диктант. Если
представленное мной утверждение верно, вы ставите цифру «1», если
утверждение ошибочно, то ставите «0».
- Рылеев
окончил кадетский корпус.
- Поэт
не служил в действующей армии.
- Рылеев
был членом Северного тайного общества.
- Он
мечтал о неограниченной монархии в России.
- Поэт
стал одним из организаторов восстания на Сенатской площади.
- Рылеев
никогда не писал оды.
- Популярность
поэту снискала сатира «К временщику».
- Думы
– любимый жанр поэта.
(Взаимопроверка работ. Верные ответы
продемонстрированы на слайде)
|
|
А сейчас
несколько вопросов к тем, кто готовился дома по дополнительным источникам.
Кем служил Рылеев? Связана ли его
профессиональная деятельность с литературой?
( В 1821 — 1824 Рылеев служил заседателем уголовной палаты, в
1824 поступил в Российско-американскую компанию правителем канцелярии).
|
|
Каково жизненное кредо К.Ф.Рылеева? В
каком произведении оно сформулировано? Как вы его понимаете?
("Я не поэт, а
гражданин", поэма «Войнаровский»)
|
|
Чем обернулось для поэта участие в
восстании на Сенатской площади?
(Рылеев участвовал в
выступлении на Сенатской площади и на следующую ночь был арестован и заключен
в каземат Алексеевского равелина.
Казнён 13 (25) июля 1826 в Петропавловской крепости в числе пяти руководителей
восстания вместе с П. И. Пестелем,
С. И. Муравьёвым-Апостолом,
М. П. Бестужевым-Рюминым,
П. Г. Каховским
.Рылеев был одним из трёх несчастных, под кем верёвка оборвалась. Он
провалился внутрь эшафота и, спустя некоторое время, был повешен повторно).
|
3
Индивидуальное сообщение ученика
|
Нам уже известно, что Кондратий
Фёдорович интенсивно работал над думами и публиковал их. Каковы же
особенности этого жанра? В чём своеобразие дум Рылеева?
(индивидуальное сообщение)
|
4.Аналитическая
беседа
|
Общенародной известностью пользовалась
дума "Смерть Ермака". Какому событию она посвящена?
(Тёмной ночью Кучум
нападает на войско казаков. Не имея средства к спасению, кроме бегства, Ермак
бросился в Иртыш , в намерении переплыть на другую сторону, и погиб в волнах)
|
|
Из предложенного списка выберите словосочетания,
которые автор использует для создания картины природы в думе.
В чём своеобразие этой картины?
Сияло солнце, во мраке молнии летали,
от ветра листья трепетали, гром гремел, чуть колыхалася волна, дождь
шум
ел, ревела буря, звенели капли дождевые, ветры в дебрях бушевали.
(Перед читателем предстаёт
романтическая картина бушующей природы)
|
|
Какую роль в тексте играет аллитерация?
(Приём аллитерации
использован автором, чтобы подчеркнуть буйство природы: рёв бури, громыхание
грома, стремительность ударов молнии)
Какие звуки помогают создать образ
разбушевавшейся стихии?
[Р']евела бу[р']я, до[шт']
[ш]умел,
Во
[мр]аке [м]о[лн] ии [л']ета[л']и,
Бесп[р']е[р]ывно
[гр]ом [гр']емел
И в деб[р']ях вет[р]ы бу[ш]евали.
Для чего автор создаёт картину
разбушевавшейся стихии? Какое настроение помогают передать данные образы?
Какое впечатление оставляет у читателя эта картина?
(На фоне бушующей природы совершается трагический поворот в
судьбе героя. Читатель не просто сочувствует Ермаку. В его душе возмущение и
протест против такого поворота сюжета. Гнетущее, мятущееся настроение природы
позволяет читателю испытать боль и отчаяние главного героя)
|
|
Выпишите из текста народного предания «О
покорении Сибири Ермаком» фразы, характеризующие Ермака . Чем отличается
герой Рылеева от образа, созданного народным преданием?
·
«Удалой казак донской»
·
«Явился к царю без поклона, в шапке…»
·
«Долго бился Ермак, пока Кучумовы люди не испробовали казацкую
силу…»
·
«Ермак всё же одолел сибирского хана»
·
«Кучумовы люди покорились Ермаку»
·
«наш атаман»
( В народном предании
создаётся образ победителя, близкий к сказочному. .Рылеев создаёт более
достоверный образ. Перед читателями предстаёт обычный человек в трагический
для него момент. Герои предания и думы вызывают у героев разные чувства)
|
|
О
чём думает Ермак перед битвой?
Мог
ли, по-вашему, так думать реально существовавший Ермак Тимофеевич?
Выпишите
из текста слова и выражения, с помощью которых создаётся высокий,
романтический стиль думы.
·
«глас раздастся мой»
·
«силы ратников удвоит»
·
«жизни не щадил»
·
«злато добывая»
·
«вражьей кровью смыв»
·
«благословения отчизны»
·
«не праздно в мире жили»
Проверка
индивидуального домашнего задания: лексический комментарий к тексту думы.
Для
чего автор использует слова высокого стиля? (Высокая
лексика используется в тексте для возвышения образа героя, придания событию
торжественности и значимости)
|
|
Что роднит думу Рылеева с произведениями
устного народного творчества?
В
смысловом плане
|
На уровне настроения и художественной формы.
|
Ø Совпадение
трактовки гибели героя;
Ø Мотив
восхваления, прославления героя.
|
Ø Сочувственное
отношение персонажу;
Ø Символическое
изображение природы;
Ø Троекратный
повтор.
|
|
4
Прослушивание записи народной песни.
|
Текст думы послужил основой для народной
песни. Послушайте запись этой песни. Какое настроение она вызывает? Сходно
ли это настроение с ощущениями при чтении думы Рылеева?
(Песня, как и дума, вызывает
печальное, сочувственное воодушевление).
|
5 Итоги
урока
|
Так в чём же заключается жизненный
подвиг К.Ф.Рылеева?
В чём заслуга автора перед народом и
историей?
(В дни перед восстанием
декабристов К.Ф.Рылеев проявил исключительную энергию, став душой
предстоящего переворота, настаивал на необходимости решительных
действий.
Рылееву в думах удалось
изобразить яркие характеры национальных героев.
Издавая в 1825 году
сборник “Думы”, Рылеев в предисловии указал, что они предназначались для
простого народа, а целью автора было “пролить в народ наш хоть каплю
света”. Таким способом Рылеев пытался пробудить национальное чувство в
холодных душах нового “племени славян”)
|
6
Домашнее задание.
|
1. Подготовить выразительное чтение думы К.Ф.Рылеева «Смерть
Ермака».
2.
Письменно ответить на вопрос: Почему в народной песне пропущены
строфы с размышлениями Ермака?
|
Список
использованной литературы
- Литература. 8 класс. Учеб.-хрестоматия для
общеобразоват. учреждений./авт.-сост.В.Я.Коровина. М: «Просвещение», 2012
- К.Рылеев. Думы.Лениздат, 1984
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
- Песня «Ревела буря»: http://muzofon.com/search/Ревела%20буря
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Рылеев,_Кондратий_Фёдорович
- http://lit-classic.ru/biography.php?author=11
- http://history-gatchina.ru/land/oredez/pervenec.htm
- http://www.people.su/113/r1
- http://www.mirvremeni.ru/den-v-istorii/avgust/16-august.html#.VdB531ngmTU
- http://www.libros.am/book/read/id/172069/slug/dumy-5