Урок по литературе в 5 классе по теме
«Пробуждение охлажденного сердца»
по книге К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 г. Конаково
Тверской обл. Евлашина Ольга Валентиновна
Он не был сказочником…
Он был рассказчиком, который
обличал рассказом трудность добра…
В.Шкловский
Цель урока:
рассмотреть нравственные проблемы сказки К.Г Паустовского «Теплый хлеб».
Задачи урока:
ü
обучения – продолжить формировать навыки аналитического
чтения, умение находить в тексте ответы на вопросы;
ü
развития - продолжить развивать память, логическое
мышление, словарный запас, устную речь;
ü
воспитания – продолжить воспитание отзывчивости,
коллективизма, коммуникабельности, внимания и любви к окружающим и природе.
Оборудование:
портрет К.Г Паустовского, иллюстрации к сказке, учебник, тетрадь, презентация
урока, использование мультимедийного комплекса.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
2.
Актуализация
знаний.
Учитель сообщает тему урока, учащиеся записывают тему в тетрадь.
Учитель обращается к учащимся с вопросами об авторе сказки:
ü
Что вас удивило в
биографии писателя?
ü
Ваше впечатление о сказке?
3.
Целеполагание.
Учитель сообщает цель урока.
Обращает внимание учащихся на эпиграф урока.
Для более четкого представления изменений, происходящих в главном
герое, учитель предлагает учащимся составлять в тетрадях опорную схему; опорная
схема поможет и при составлении характеристики героя.
Необходимо работать внимательно и активно, так как это будет частью
домашнего задания.
4. Изучение нового материала - работа по составлению
опорной схемы.
1.
Назовите героев
произведения. Кого вы считаете главными героями?
2.
Каким вы представляете
Фильку? (Устное словесное рисование).
Учащиеся вместе с учителем прослеживают, как и почему недоверчивый,
неласковый Филька становится человеком с «теплым сердцем».
3. Расскажите историю коня.
ü
Как в деревне оказался
конь?
ü
Каково отношение жителей к
нему?
ü
Как Филька отнесся к коню?
(Зачитать эпизод).
4. Рассмотрение иллюстрации «Начало метели».
ü
Какой эпизод изображен?
ü
Что художник хотел
показать в поведении Фильки, коня?
ü
Найдите в тексте
соответствующий эпизод (выборочное чтение).
ü
Почему автор использует
сказочный пейзаж?
ü
Как Филька отнесся к
метели?
ü
Почему так жестоко герой
обошелся с конем?
ü
Работа со значением слова
«христорадник». Слово учителя.
В стародавние времена ходили по земле люди, которые не
имели крова, крыши над головой. Называли их калики перехожие, считались такие
люди божьими людьми. Христа ради просили они подаяние. Отсюда и слово
христарадник. Каждый человек должен был помочь, чем мог: дать кусок хлеба,
предоставить ночлег. Не помочь такому божьему человеку означало навлечь на себя
беду.
5. Нарочно или бездумно Филька обидел коня? Отметим на схеме.
6.Что думает о страшной метели бабушка? (Перескажите историю о жадном
мужике и солдате).
7.О чем задумался Филька?
8. Как вы поняли выражение «охлажденное сердце»? (Запись в схеме:
Филька и бабушка).
9. Визит Фильки к мельнику Панкрату, в деревне его называют колдуном,
почему? Каким вы представляете себе мельника? (Устное словесное рисование).
10. Чтение по ролям: «Разговор Фильки и Панкрата». Какой совет дал мельник
Фильке? Какое решение принял мальчик? Почему? В чем проявилась мудрость
Панкрата? (Запись в схеме: Филька и Панкрат).
11. На что надеялся герой, обращаясь за помощью к ребятам? Как и почему
была спасена мельница? (Запись в схеме: Филька и ребята).
12. Чтение учителем отрывка о «чудесном хлебе». Почему
Паустовский назвал хлеб «чудесным»? Примирение с конем – тяжелое испытание для
Фильки.
13. Почему Филька в сцене примирения заплакал? О чем можно сказать,
глядя на эти слезы?
14. Прочитайте слова Панкрата, которые помогли примирению.
15. Рассмотрите иллюстрацию. Какой эпизод изображен? Как ведут
себя Филька и конь? Зачитайте описание этого момента в сказке. Какие слова и
выражения доказывают, что Паустовский наделяет коня чертами человека? Отметим в
схеме: Филька и конь – друзья.
16. Схема составлена. Обратите внимание на то, с чего мы начали, к
тому и пришли, но что изменилось?
17. Почему изменился Филька? Что он понял из всей случившейся истории?
Каким, по-вашему, вырастет Филька?
5. Первичное закрепление – работа в
парах по карточкам:
ü
1 ряд – «Тёплый хлеб» -
сказка, докажите.
ü
2 ряд – сказка написана в
1945 году, устарела ли она?
ü
3 ряд – в чем смысл
названия сказки «Тёплый хлеб»?
6. Подведение
итогов урока. Какой вывод
должны сделать мы? Чему учит эта сказка? Вывод в тетради.
Возвращение к
эпиграфу: К Паустовский в своих произведениях учит добру. А как вы понимаете
«трудность добра»?
К Паустовский писал:
«Всё хорошее на земле от доброты людской, от щедрости сердечной…»
6. Релаксация. Чтобы учащиеся прониклись идеей сказки и
запомнили её, учитель обходит класс с караваем хлеба с солью и предлагает
каждому отщипнуть кусочек хлеба.
Оценивание
результатов работы учащихся.
В тетрадях:
Пробуждение
«охлажденного сердца» (схема)
Человек должен
отвечать за свои поступки
Филька и конь (прощение
и примирение)
Филька и ребята
(искупление вины)
Филька и мельник
(способ искупления вины)
Филька и бабушка
(чувство вины)
Филька и конь
(бездумный поступок)
7. Домашнее
задание (дифференцированное):
желтые -
используя схему, составьте характеристику главного героя;
зелёные – готовят пересказ
понравившегося эпизода.