ЦЕЛЬ УРОКА.
Образовательная: знакомство со стихотворением А.С. Пушкина
«Зимнее утро», его анализ с целью выявления средств, помогающих автору
передать радостное восприятие жизни.
Развивающая: работа над выразительным чтением
стихотворения, развивать умение анализировать поэтический текст.
Воспитательная: воспитывать чувство любви к родной
природе, умение любоваться ею и беречь её.
Эпиграф на доске: “Мороз и солнце; день чудесный!” (А.С.
Пушкин)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
Презентация к уроку «Жизнь А.
С. Пушкина.»
III. Подготовка к восприятию
нового материала
— Что вам кажется
печальным и что радостным в зимней природе?
— Однообразен ли зимний пейзаж? Какие краски для него характерны? Чем
красива зима?
— С помощью какого эпитета характеризует снег А.С. Пушкин в стихотворении
«И.И. Пущину»? Почему снег “печальный”?
— Знаете ли вы, как поэт относился к природе, что он в ней любит, чем чаще
всего любуется?
IV. Анализ стихотворения
1. Учитель читает наизусть стихотворение,
объясняет и записывает на доске значения устаревших и диалектных слов,
учащиеся записывают их в тетрадь:
нега —
наслаждение (устар.);
взор — взгляд, но в тексте — глаза (устар.);
вечор — вчера (диал.);
нынче — сейчас (устар.);
озарена — освещена (устар.);
велеть — приказать (устар.);
запречь — запрячь, запрягать (диал.);
предадимся — отдадимся (устар.).
2. Беседа.
— Какое чувство
передано в этом стихотворении?
— На основании чего вы сделали такой вывод?
— Что значит — хорошее настроение? Как оно проявляется? (Как о нём узнают
другие?)
(Настроение — внутреннее
психологическое состояние человека, которое не является постоянным,
проявляется в отношении человека к другим: как обращается с ними, каким
тоном говорит, как поступает, как воспринимает окружающий мир.)
— Докажем, что
стихотворение «Зимнее утро» проникнуто радостным настроением. Можно ли в
стихотворении выделить части? О чём они?
Первая часть. Начало
стихотворения — радостное восклицание.
— К кому
обращается поэт?
— Как называет любимую? (Звучные и яркие определения показывают силу
чувства поэта, счастье, которое его переполняет.)
Вторая часть.
— Что описывает
поэт?
— С какой целью использует контрастное состояние природы? (Великолепие
зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей, которая
описана так же точно.) Случайно ли противопоставление вечера утру?
— Можно ли назвать подавленным душевное состояние поэта? Докажите, назвав
характеризующие эпитеты, сравнение, олицетворения.
3-я и 4-я строфы.
— Можно ли их
объединить?
— Какое настроение стремится передать в них автор?
3-я строфа. Описание зимнего
пейзажа.
— Что описывает
автор? (Небо, снег, лес…)
— С чем сравнивается снег? Почему?
— Найдите в строфе повтор. (И ель… И речка…) Такой изобразительный приём,
заключающийся в повторении одних и тех же звуков, слов в начале нескольких
стихотворных строк, называется анафорой. (Запись определения в тетрадь.) С
какой целью она используется поэтом?
— Найдите в 3-й, 4-й строфах однокоренные слова. (Блестя, блестит,
блеском.) С какой целью автор их употребляет?
4-я строфа.
— Итак, автор от
любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннего
пространства здания, помещения), к передаче ощущения мира и покоя домашнего
очага.
— Что передают звуки второй и третьей строчек строфы? Какие согласные
звуки, повторяясь, помогают передать треск дров в печи? Такой приём
звукописи называют аллитерацией.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Запись в
тетради:
Аллитерация — приём звукописи, заключающийся в
повторении одинаковых или близких по звучанию согласных звуков, например:
“…Весёлым треском трещит затопленная печь” (А.С. Пушкин).
Чувство радости поэта растёт и
требует движения, хочется навестить милые сердцу места — 4-я строфа.
3. Лексические, синтаксические
особенности стихотворения.
— Назовите
высокие, книжные слова. (Аврора, прелестный, озарена…)
— Разговорные, диалектные.
Вывод. Автор умело соединяет
слова разных стилей в одном стихотворении.
— От чьего лица
ведётся повествование? (От первого, обращение к собеседнику.)
— С какой целью поэт выбирает форму диалога? (Передача интонаций
непринуждённого разговора.)
— Каким предстаёт перед нами автор стихотворения? (Добрый, простой, близкий
народу — диалектные слова, короткие предложения, обращения, общий тон.)
4. Стихотворный размер.
— Каким
стихотворным размером написано стихотворение? (Ямбом.)
— Почему именно этот размер использует поэт? (Быстрый, мажорный,
выразительный, живописный, совсем не таинственный размер.)
5.
— Итак, какое же
общее настроение стихотворения?
— Попробуем подтвердить ваши ответы результатами экспериментов А.П.
Журавлёва.
(Класс делится на группы.
Задание каждой группе: подсчитать количество звукобукв — а, о, э, и, ы, л.)
Сравним свои результаты с таблицей
А.П. Журавлёва «Выбор признака “светлый” для стихотворения Пушкина “Зимнее
утро”». Наибольшее превышение частности над нормой дали как раз самый
“светлый” (по наблюдениям Журавлёва) среди согласных “л” и самый “светлый”
среди гласных “е”, а наиболее занижена частность самых “тёмных” — “х” и
“ш”. Какая поразительная, буквально математическая точность в организации
звучания!
Звуковой тон стихотворений яркий,
светлый, радостный, нежный. Звуки служат не только для того, чтобы
оформлять слова, они создают определённую содержательность, мелодию,
выстроенную в нужном тоне, мелодию, поддерживающую, подчёркивающую
содержание текста.
— Если бы вы
создавали иллюстрацию к стихотворению, то какие цвета преобладали бы?
(Белый, жёлтый — солнце…)
— Какой гласной звукобуквы больше всего в стихотворении? (“О” — можно
удвоить ударные, так как они более заметны; “е” — … , “а” — … , “э” — … ,
больше — “о”.)
Открываем ранее закрытую на доске
таблицу звуко-цветовых соответствий.
А — густо-красный
Я — ярко-красный
О — светло-желтый или белый
Е — зелёный
Ё — жёлто-зелёный
Э — зеленоватый
И — синеватый
Ю — голубоватый, сиреневатый
И — синий
У — тёмно-синий, сине-зелёный, лиловый
Ы — мрачный, тёмно-коричневый или чёрный
— Всё точно! Вам трудно поверить,
что поэт, сам того не зная, выстраивает математически точные соотношения
между частотами звуков, их окраской и цветом тех явлений и предметов,
которые описывает в стихотворении.
Получается, что поэтический
талант включает в себя и поэтическую интуицию, сверхсознание поэта, которое
помогает ему не только создать нужные образы, подобрать нужные слова и
рифмы, но и заставить саму ткань стиха звучать музыкой звуков и гореть
красками живописи.
6. Работа по выразительному
чтению стихотворения.
— Чем отличается
настроение, с которым вы прочтёте 1-ю и 2-ю строфы? Какие слова выделите,
чтобы показать, что поэт не просто описывает природу, а обращается к
другому человеку, приглашая его порадоваться вместе?
— Почему между 3-й и 4-й строфами должна быть большая пауза? Какая разница
в том чувстве, с которым поэт описывает пейзаж и комнату?
— Звуки 4-й строфы. Что они передают?
— Последняя строфа. Повышение или понижение голоса к концу? Почему?
7. Выразительное чтение
стихотворения учащимися.
V. Подведение итогов
Итак, сегодня мы с вами проанализировали
стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро», познакомились с такими средствами
выразительности, как аллитерация и анафора, и установили, что не только
слова, но и звуки обладают значимостью, а также увидели, каким образом это
свойство звуков используется в художественной речи.
VI. Задание на дом
Выучите стихотворение наизусть;
желающие открыть для себя тайны звуков, прочтите книгу А.П. Журавлёва «Звук
и смысл», и вы не пожалеете.
|